Опубликовано 26 Июнь, 2017 - 21:09

Всем доброго времени суток!

В своем отзыве хочу Вам рассказать о Храмовом комплексе села Туровец Архангельской области Котласского района. Добраться до него можно на машине или на общественном транспорте (автобус/маршрутка "Котлас-Красноборск", остановка Туровец).

Это место считается святым, там постоянно проходят церковные службы.

Православные люди со всей России приезжают в Туровец зимой и летом, чтобы поклониться чудотворной иконе Богородицы, посмотреть на Свято-Усенский храм и Свято-Богоявленский храм, а также набрать святой воды из источника.

Если добираться на общественном транспорте, то автобус останавливается у отворотки на Туровец, пешком идти до места 15 минут. Дорога в храм ведет по лесу мимо действующего кладбища.

Сосновый бор, чистый воздух, летом много зелени, поют птицы.

Раздолье для тех, кто любит фотографировать и просто любоваться природой.

После недолгой прогулки поднимаясь в горку можно наблюдать купол одного из храмов Свято-Богоявленкого комплекса.

Туровецкий комплекс (Туровецкий погост) представляет из себя две действующие церкви: Свято-Успеский Храм (1815 г.) и Свято-Богоявленский храм (1780 г.) Котласской епархии Московского Патриархата, и несколько жилых домов, в которых проживают церковные служители и их семьи.

На территории Свято-Богоявленского комплекса и прилегающей территории просят не шуметь, не мусорить, вести себя прилично.

Первым нас встречает Свято-Успеский Храм, который был построен в 1815 году.

В нем проходят службы в зимний период. Летом этим храмом можно любоваться только снаружи.

Это очень красивый каменный храм со своей историей.

В Свято-Успеском храме есть колокольная. Колокола созывают верующих на совместную молитву, открывают и завершают литургию.

Купола – главная гордость церкви. Они придают храму торжественный вид, магический смысл и нотку волшебства.

Второй храм работает летом со среды по воскресенье. Расписание работы храма висит у ворот.

Многие люди из близлежащих населенных пунктов приезжают сюда окрестить своих детей.

Это можно сделать в субботу в 10.00 утра и при себе необходимо иметь полотенце, крестик (если есть). Стоимость крещения составляет около 1500 рублей.

Свято-Богоявленский храм с. Туровец воздвигнут в 1780 году. Он холодный деревянный.

Определенная иррациональность в выборе конструктивных приемов и решений архитектурных фасадов церквей, расположенных вдали от крупных поселений и транспортных коммуникаций, дают основание полагать, что строителями церквей были местные мастера.

Как и в любую православную церковь девушкам необходимо заходить в юбках ниже колена и с покрытой головой.

Во многих церквях и в этой тоже при входе висят платки для прихожан. Кстати в церковь нельзя приходить с ярким макияжем. Видела, как у девушки попросили стереть помаду с губ.

Фотографировать в церкви запрещено, но мне удалось запечатлеть внутреннее убранство и поэтому покажу Вам несколько уникальных кадров.

На плакатах в церкви подробно расписано, что необходимо знать человеку, хотящему принять таинство Святого Крещения, Исповедания и Причащения.

Я приезжала в Свято-Богоявленский храм в день крещения и по центру была установлена купель.

Там очень красиво внутри, я долго любовалась иконами, росписью на стенах и потолке.

Это реально стоит увидеть собственными глазами.

В этой церкви Вы не встретите толпы старушек, в основном туда приезжает молодежь. И батюшка нам правильно сказал при посещении, что мы приходим в церковь только тогда, когда что-то случается в нашей жизни, а в другие дни про нее забываем.

Если идти к лесу от церкви, то там расположено место для купания и набора воды.

Но на данный момент, к сожалению, там ничего не оборудовано.

Я до этого приезжала в Туровец очень давно (в 2008 году зимой) и на этом месте была прорубь в виде креста.

Если пройти чуть дальше...

... то перед нами будет маленькая часовенка.

Кому интересно, можете прочитать историю о явлении здесь Пресвятой Богородицы.

В первой половине XVII века, точной даты история не сохранила, произошло чудо явления самой Пресвятой Богородицы. Местные жители видели, как у речки Туровихи появилась сама Пречистая, поднявшись по холму, Матерь Божья присела отдохнуть на маленьком возвышении, а затем, пройдя по воздуху чуть дальше, сделала круг вдоль края лесной горки. В память об этом чуде местные жители построили на явленном месте Богородичный храм, который, к сожалению, до настоящего времени не сохранился. Сейчас вместо церкви установлена маленькая часовенка. Ежегодно 10 августа в день празднования Смоленской иконы Божьей Матери сотни паломников со всей России приезжают на это святое место. По рассказам Туровецкой паствы каждый год на кануне праздника Матерь Божья чудесным образом являет своё покровительство всем с верою уповающим на Нее.

Я Вам советую посещать Туровец в хорошую погоду, чтобы была возможность прогуляться по окрестностям.

На этом достопримечательности Туровца на заканчиваются. Необходимо вернутся обратно к Свято-Успескому храму, выйти за ограду и обойти его с правой стороны. Там бьет ключ со святой водой, которую стараются набрать все приезжающие в это место, так как она исцеляет от немощей и скорби.

Два года назад Богородица вразумила болящего алкоголизмом мужчину. Когда тот, ругаясь, подошел набрать воды, та просто перестала течь. Люди вокруг слышали громкое журчание, но ключ перестал бить. Когда мужчина в гневе ушел, источник возобновился…

Вода из источника очень вкусная и чистая, но она бежит тонкой струйкой. Если к источнику придет одновременно большое количество людей, то может создаться очередь.

Еще хочу отметить, что туровецкий комплекс расположен на берегу Северной Двины.

И летом здесь открывается сказочный вид.

Я советую посетить Туровец всем верующим, хотя бы для того, чтобы набрать святой воды из источника.

Из недостатков могу выделить только один - летом много комаров. Посещали храмовый комплекс и его окрестности с дочкой и её сильно покусали. Поэтому рекомендую взять с собой средство от комаров, я покупаю спрей Мое солнышко.

Злой комар из Туровца

Закончить свой рассказ хочу словами из песни Игоря Шарова "Дорога к Храму":

Не о том и не так говорим, забываем, что помнить должны. И не ведаем мы, что творим, и в наивной гордыне смешны. Только ангел за нашей спиной вдруг окликнет в назначенный час. И тогда в белый храм над горой поднимаемся мы в первый раз...

Annypsssрекомендует
26.06.2017
очень атмосферное местечко! ни разу не была в подобных местах
Какое красивое и светлое место! Душа просится в такие места!
26.06.2017
Как же красиво. Чем-то напоминает мне Дивеево.
26.06.2017
красивое место) так светло и спокойно)
26.06.2017
Красивая природа. Место тихое.
26.06.2017
Какой интересный отзыв про невероятно красивое место.
шикарное место Smile
шикарное место Smile
26.06.2017
к святым местам у меня особое отношение. Мне повезло жить в 30 км. от Курской Коренной пустыни. Она похожа на Храмовый комплекс с. Туровец, только намного больше. Красивое, чистое, ухоженное место)))
26.06.2017
Такие места мне нравится посещать и в них особая атмосфера.
26.06.2017
Красота то какая! Спасибо за отзыв, стыдно признаться, но я об этом святом месте впервые в Вашем отзыве прочла.
красиво очень!
27.06.2017
красивое и душевное место)
Потрясающе красивая природа!
27.06.2017
классный отзыв! Интересно было посмотреть не только на сам храм, но и на природу Архангельской области
Inc аватар
Inc
27.06.2017
Очень спокойное место. И так странно, что мало людей, как вы описали...
Природа красивая
27.06.2017
красота невероятная... богата Россия на красивые места
хотелось бы там побывать
Хорошее место
27.06.2017
Далековато от меня... Было приятно полюбоваться на фотографии этого места!
Очень красивое место,природа Love
Очень красивое место.
27.06.2017
Очень красиво! В таких местах всегда отдыхаешь душой.
27.06.2017
Красивые места, там отдыхает душа!)
Пысы.аааа, как коммент выше)))) мысли схожи)))
27.06.2017
Какое красиво атмосферное место!
Очень люблю такие прогулки с пользой для души и тела. Именно здесь можно получить то самое умиротворение, которого порой нам так не хватает в этой каждодневной суете.
27.06.2017
какая красота, хотелось бы там побывать Smile
27.06.2017
Природа так потрясающая. Заберу в закладки это место.
27.06.2017
красиво конечно, но я бы просто постеснялась там фоткать..
27.06.2017
Природа чудесная и место очень душевное)
27.06.2017
Было бы интересно там побывать 😊 В таких местах особая энергетика
27.06.2017
Прекрасное место! И убранство храма очень красивое.
27.06.2017
Красиво там... Найти бы время, чтобы посетить одно из таких святых мест!
Vue аватар
Vue
Меня там и крестили. Знакомые места Smile
28.06.2017
Не была там никогда, красивые места и такие спокойные.
Такое место стоит посетить
28.06.2017
Какие красивые кадры, которые передают всю атмосферу храма и места в целом.. В словах батюшке есть правда, особенно, что касается молодежи.
28.06.2017
Отличный и подробный отзыв, очень много полезной информации.
Фотографии очень красивые, природа конечно там шикарная, а фото в самом храме очень долго рассматривала!
Кажется что я чувствую насколько чист там воздух - так хороши фотографии.
обалдеть как там красиво Love
Ещё 6 комментариев
  • 06.07.2017 - 10:39
    "Там на неведомых дорожках Следы невиданных зверей; Избушка там на курьих ножках Стоит без окон, без дверей..."
    Всем доброго времени суток!   В своем отзыве хочу немного рассказать про санаторий "Солониха" и показать реальные фото, как он выглядит сегодня. В детстве я два раза отдыхала в этом санатории, возможно даже три, уже точно не помню, так как часто ездила летом в детские лагеря.
  • 29.08.2020 - 21:07
    Хорошее место с целебным озером для летних и жарких выходных!!!
    Здравствуйте, дорогие читатели моего отзыва!   Поскольку, где я родилась и живу (Челябинская область, город Челябинск), летом жаркие, солнечные дни необходимо ловить, чтобы позагорать и поплавать в озере.
  • "Здесь шума нет, и сердце бьется глуше и не болит..." (Александр Блок)
    Тверская область славится чудесной природой, лесами, озерами и различными достопримечательностями. Одной из таких является храмовый комплекс "Завидово", расположенный в одноименном селе Конаковского района. Почему-то в некоторых поисковиках Завидово обозначается как Подмосковье.
  • Настоящая русская природа и воссозданный исторический памятник
    Два года назад в новогодние праздники удалось побывать в замечательном месте. В Семилужках стоит крепость, построенная на месте старинной крепости, созданной в 1609 году. Место где теперь стоит новая крепость просто уникальное и выбор на него пал не случайно.
  • 06.09.2020 - 20:47
    Остались только развалины!
    Перед написанием отзыва, еще раз набрала в Яндексе запрос о данном памятнике культурного наследия Вологодской области и была удивлена, как она выглядела приблизительно 10 лет назад. Находится в Вологодской области, Бабушкинского район, село Андреевское.
  • 01.12.2020 - 16:30
    Не забудьте прихватить с собой респиратор и бутылку воды!
    Почему меловой карьер - это не Мальдивы? В наше время за красивую фотографию можно душу продать И хотя все знают, что за красивым антуражем и радостной улыбкой модели может скрываться фальшь, не хочется об этом думать, глядя на прелестную картинку.
  • 17.07.2014 - 15:18
    Строительная группа компаний СУ-22 или отзыв о том, какое счастье иметь квартиру (+фото)
    От счастья до квартиры всего несколько миллионов.. И счастье тем ближе, чем дешевле квартира.. Группа компаний СУ-22 строит недорогие квартиры в Подмосковье, а именно Щелковский район, поселки Свердловский, Аничково и Лукино-Варьино.
  • 17.06.2017 - 22:39
    Вы видели зоопарк, который продает своих питомцев? Мне так жалко животных( Только ПОПУГАЮ 5 баллов
    Всем доброго времени суток!   Начну с того, что мне доводилось бывать в различных зоопарках России, в городе Котласе Архангельской области Мини зоопарк и Экзотариум меня поразил своим плачевным состоянием животных и спонсорской программой опеки над ними - оплачиванием кормления (50) и содержанием…
  • 18.06.2020 - 07:09
    Красивые горные пейзажи в равнинной местности это реальность. Альпинистам, скалолазам и активным туристам на заметку.
    Всем привет! Уже почти 2 года назад я побывала в одном живописном месте Владимирской области, но воспоминания и фотографии не дают забыть это место. Поэтому сегодня расскажу вам о Дюкинских карьерах . Начну с того, что узнала я об этом месте летом 2018 года.
  • 31.08.2021 - 14:39
    Маленькая Швейцария под Питером. Малоизвестная достопримечательность ленинградской области, уникальные озера, эко-тропа и немного печальных впечатлений.
    Приветствую, товарищи! Недавно вернулись из поездки в Ленинград, спешу поделиться впечатлениями о посещении разных интересных мест. Очень хотелось увидеть хотя бы одну природную достопримечательность ленинградской области, поэтому выбрали с мужем радоновые озера.
  • Лечение неговорящих деток, оправдано ли, думаю, да. Обзор 2021 год.
    Всем привет!   Я долго решалась, ехать ли нам в "Луч" или пройти с ребенком стационарное лечение в Екатеринбурге, но подумали, что ребенком лучше заниматься комплексно и сразу сделать все процедуры, ездить из дома каждый день, что-то да будет отвлекать, работа, домашние дела, садики и прочее...
  • 26.10.2021 - 21:19
    База отдыха "Юркинский мыс", атмосферное место с великолепной природой.
    ВСЕМ ПРИВЕТ! Хочу рассказать о своём мини отдыхе в Нижегородской области. Летом мы всей семьёй (я, муж, сын -9 лет, дочь - 4 года) запланировали отдых на море. Сразу отмечу, что добираться до места отдыха наметили на машине.
  • 30.09.2021 - 09:25
    Сдача на права в 2021 году, постановка на учет автотранспорта...как это было?
    Всем привет Вообще в этом здании много каких услуг оказывается, там и приставы сидят, но сегодня речь пойдет о двух услугах, это сдача на права и постановка транспортного средства на учет, далее ТС. Само здание трех этажное, небольшое, но внутри находится множество кабинетов.
  • 19.10.2021 - 14:19
    "Есть сказочный край на Руси. Край этот - Пинежье".
    Север околдовывает, обнимает своими цепкими лапами, крепко держит и никогда не отпускает, заставляя испытывать по нему тоску снова и снова. Недолго можно противиться, но итог всегда один - бросаешь все дела и бежишь навстречу арктическим ветрам и северным сияниям с их своенравным характером и…
  • 23.11.2021 - 22:04
    В соседях у Путина - когда "Сам" отдыхает на другом берегу озера, не грех и нам тоже
    Уже забронированная нами на Новый год и одна из лучших лесных баз отдыха, где я бывала, «Берендеево царство» находится посреди крупнейшего в Европе Валдайского национального парка и на берегу озера Ужин, которое славится своей чистотой.
  • 02.09.2021 - 20:03
    Пахнут ли лотосы? Как едят лотосы? Как добраться до лотосовых полей и почему я вспомнила ведущего ТНТ Азамата Мусагалиева? И многое-многое другое...
    Продолжаю свое путешествие по Поволжью в 2021 году. Не буду выкладывать отзывы в хронологическом порядке. Как вспомню что-то интересное, об этом и буду писать. Предыдущий отзыв был про соленое озеро Баскунчак в Астраханской области .
  • 15.11.2021 - 04:14
    Огромный ТЦ в центре Питера. Какие магазины я советую посетить, и что интересного тут можно найти. Делюсь своими покупками.
    Что это за место Это очень большой торговый комплекс в центре Петербурга. И по моему мнению один из самых популярных, потому что и из-за расположения и из-за большого выбора магазинов и брендов, сюда стекается достаточно много людей.
  • Древнее городище на реке Шоша. Цитата из Пушкина "здесь русский дух, здесь Русью пахнет" - как будто про эти места!
    На северо-западе Подмосковья, в Лотошинском районе, прямо на границе Тверской и Московской областей, есть удивительное село Микулино. Красивое и очень ухоженное, оно живописно раскинулось на берегах реки Шоша. Но мало ли в России таких сёл?
  • 31.08.2021 - 10:40
    Самая дешевая столовая Имеретинки, в которой я кушала. Очень вкусно! Расскажу об ассортименте блюд, цене и вкусе.
    Третий раз приезжаем в Сочи, и третий раз выбираем для отдыха Имеретинку (г.Сириус). Первые 2 поездки мы жили в отеле "Бархатные сезоны" ( мой отзыв о нем irecommend.rucontentya-byla-priyatno-udi... ). Эта часть Имеретинки находится возле границы с Абхазией.