Опубликовано 6 Февраль, 2021 - 20:31

год или более

Если бы я знала, что детская кроватка будет предметом собирающим пыль, я бы ее не покупала. Но кто же знал, что куда комфортнее мне будет спать с малявкой под боком?

❗️Отзыв написан исключительно из моего личного опыта и может быть полезен многим. А потому попрошу воздержаться от негатива всех противников совместного сна.

На фото ниже покемошке меньше недели, а родилась она хоть и маленькой, но с внушительной для младенца шевелюрой:

🖤С чего все начиналось?

А началось все 15 августа 2014 года, в день когда родилась моя дочь. Я как сейчас помню указы мед персонала роддома о том, что детей брать к себе на сон запрещено.

А потом наступил момент, когда дочь захотела спать. Засыпать в люльке она отказывалась, а после перекладывания с рук моментально просыпалась. Потому, все три дня в роддоме я провела в полусне в положении сидя.

• Кстати о родах я тоже писала, прочесть можно тут.

По приезду домой, я попыталась приучить дочь к кровати, но безрезультатно. Только положишь - она просыпается и включает сирену.

Потому для здоровья своих нервов и сна дочки она перекочевала ко мне, а уже бывший муж перекочевал на диван.

С того дня я не знала что такое колики, истерики из за режущимся зубов и многое другое. А потому я искренне не понимала рассказы знакомых об ужасных бессонных ночах.

С тех самых пор в моей фотопленке появилась целая гора маленькой сонной моськи. А я не переживала о том, что не услышу посреди ночи голодный плач.

А вот кстати фото тех времён:

Первые полгода, плюсом было то, что дочке было тепло и комфортно. И прижимаясь ко мне у неё не появлялось коликов. А грелка купленная для таких случаев пылилась на полке.

А ещё каждое утро было добрым. Дочь всегда просыпалась раньше чем я и этот момент сохранился по сей день. Но никакого: «уааааа» не было, она всегда просто лежала рядом и играла, сначала ручками, а потом погремушками.

Когда покемошке исполнился примерно год, мы поехали на дачу. А я узнала, что моего присутствия достаточно в машине, что бы дочь уснула. Никаких капризов и истерик, как только мы тронулись она моментально уснула и проспала всю дорогу около 1.5-2 часов.

🖤Не первые зубы.

Я наслышана о том, что даже один режущимся зуб - причина бессонных ночей у многих малышей. Но у нас все было иначе... Зубы у дочки резались не по одному, а по 2-6 штук одновременно!

Причем первые четыре зуба вылезли практически незаметно. А вот потом, когда я приняла попытку переселить дочь в сторону отдельного сна, зубы начали разуться кучками.

И тут произошло следующее: стоило мне уложить ее отдельно - ночь обещает быть веселой и спать не будет никто дома. А как только я перекладывала ее к себе, она засыпала вместе со мной и спала всю ночь не просыпаясь.

🖤Минусы совместного сна. Глава первая.

Примерно на 1-1.5 года приходится период, когда ребёнок начинает отделяться от мамы, осознавая своё собственное я. Но не в нашем случае.

Из за того, что я непрерывно была рядом постоянно, дочь не понимала того что она отдельный человечек. Спит она рядом, а когда не спит - она на руках. Примерно в год мы отказались от коляски, полностью уйдя к эрго рюкзаку. Со слингом, я увы не подружилась. Кстати в эрго я проносила покемошку до четырёх лет.

Так же я сталкивалась с такими историями, как: я ушла в душ, дочь сидит рядом около ванной и играет в тазике. Или я готовлю, а она сидит около плиты и играет в сортировку фасоли от гороха.

Кстати, с тех пор, в каждой комнате поселились подушки для стульев, что бы малыш не сидела на холодном полу.

Сначала, я думала что отселю ее около 1.5 лет, но на ту пору пришёлся развод с бывшим мужем. И малышку это в какой то степени травмировало. А потому я понимала, что время ещё не наступило...

Эту затею я отложила до тех пор, пока четко не пойму что она сама хочет спать отдельно.

🖤От двух до трёх лет.

Я надеялась что примерно на этот период придётся отселение. Но произошло два момента из за которых я этого не сделала и сейчас я расскажу об одном из них.

Как то я полезла помыть шкаф, неудачно наступила на ногу и вывихнула надколенник в простонародье - коленная чашечка. И в силу своей недееспособности момент с переносом отселения снова наступил.

Кстати Покемошка все прекрасно понимала и совершенно не беспокоила мою ногу. Даже привычное закидывание на меня ног она отложила!

На фото ниже гипс уже снят, но первые три недели я была счастливым обладателем ноги загипсованной от паха до щиколотки, а так же ребёнка которому все равно требовался уход.

🖤Почему я не стала отучать дочку от совместного сна.

Глава вторая. От трёх до четырёх лет.

В принципе больше аргументов для отсрочки отселения не было, пока не произошло одно событие, которое воспитало во мне одну фобию.

Дочь моей подруги простыла, девочка была практически ровесницей моей дочери. Спала она отдельно. И как то закапав ребёнку нос и уйдя спать, проснувшись в обед подруга заподозрила неладное...

Зайдя в комнату к дочке, подруга нашла ее уже остывшей. Девочка умерла от банальной аллергии на капли для носа.

Это событие меня нехило напугало, а с учётом того, что препараты, которые мы капаем в случае простуд часто меняются у покемона аденоиды я снова решила пока что повременить с отселением.

🖤Четыре года и позже.

В какой то момент я поняла что это просто знаки свыше, а на вопрос дочке: «хочешь спать отдельно?», я постоянно слышала в ответ: «нет, я буду спать с тобой». На том и решили, переселим отдельно, когда сама захочет. Тем более за долгих четыре года я уже привыкла, что уже повзрослевший комочек всегда сопит рядом, пусть уже и под отдельным одеялом.

Поездки на дачи с подругами, поездки на наши дачи - мы всегда вместе, а потому я уже и сама не могла представить, что дочь может быть отдельно от меня.

И грудничковый режим «мама и ребёнок - одно целое» стало чем-то нашим общим. Что не прошло в год полтора, а стало тем, что бережёт нервы моего малыша.

Сейчас я могу быть на 100% уверена, что Покемошка разбудит меня ночью если ей не здоровится, так же как и разбудит меня с просьбой закапать ей нос.

Негативных моментов я не вижу, но привязанность ко мне у дочки гораздо сильнее чем у ее сверстников.

По этому поводу мы консультировались с психологом, на что та не нашла у дочки никаких отклонений. А так же она посчитала, что уход папы они не общаются и она его не помнит стал ключевым моментом который и стал связующим нас с ней поводом.

🖤Есть ли минусы в такой привязанности ребёнка?

Я так не считаю. Часто от подруг я слышу о том, что они чуть ли не побоями вытаскивают из ребёнка какие то ответы.

Есть только один минус - в саду она не спит!

В нашем же случае, дочь никогда мне не врет, не додумывает, а так же всегда рассказывает мне о том что ее беспокоит.

Именно этот фактор помог нам с переводом в новый сад, а так же все родители в группе, поняли откуда на их детях синяки. Одна возрастная воспитатель пинками ставила детей в углы за любые провинности и оскорбляла их.

Как об этом узнала я?

Так как в саду были камеры, я позвонила заведующей с просьбой проверить слова малыша, что бы не быть голословной. Но так как многие родители обозлились, воспитатель бабушка одного из детей, нам пришлось сменить сад. Воспитатель же со скандалом была уволена.

🖤Буду ли я отселять дочь спать отдельно?

Лишь тогда, когда она сама этого захочет. А сейчас я радуюсь моментам когда она обнимает меня утром, притаскивает гору игрушек в кровать и мирно сопит рядом сильно ворочаясь.

Ну и конечно же я понимаю что ребёнок пока ещё нуждается во мне, а потому раньше чем ей это будет нужно, я даже не буду пытаться.

Кстати она же слышит будильник и будит меня что бы мы вовремя пошли в сад. И порой мне кажется, что в чем то она старше чем я.

🖤В заключение скажу.

За шесть с небольшим лет, Покемошка выросла из маленького комочка весом в 2.500гр, в большого человека аж в десять раз тяжелее. Тем не менее, я вижу в ней чуть более самостоятельного, но все таки малыша.

Мне важнее ее желания и нервы, а потому сколько ещё продлится наш совместный сон не знает никто.

До смешного, но у меня есть подруга, которой более 20 лет и она попрежнему спит с мамой. Да да и такое бывает.

Сейчас каждый день я вижу очень счастливого ребёнка, который мне доверяет. А потому совместный сон - лучшее что можно было выбрать.

Достоинства
  • Вместе засыпаете
  • Возможность выспаться всей семье
  • Встаете вместе
  • Комфорт и для мамы и для малыша
  • Контроль состояния ребенка во сне
  • Накормить ребёнка, не вставая с постели
  • Привязка
  • Ребёнок чувствует близкий контакт с мамой
  • Спокойный и долгий сон ребенка
  • Спокойствие ребенка
Недостатки
  • Бывает мало места
  • Лично для меня недостатков нет
Moon.and.Oceanрекомендует
06.02.2021
Какая Вы молодец! Вы не просто мама, а надежда и опора для своего ребёнка! Это очень здорово, что малышка Вам доверяет. У меня с мамой такие же отношения, хотя мне уже 40, я уже дааавно замужем и сплю с мужем))))) Но про нас с ней всегда говорят, Вам, наверное, в роддоме забыли пуповину перерезать, когда видят, какие у нас тёплые отношения.
06.02.2021
Это важнее всего. И важнее общепринятых норм. Пусть нас считают ненормальными, зато ребёнок мне доверяет)
это, вообще, про меня.
У многих так наверное)
06.02.2021
Какая милая история, читала с улыбкой. Я против совместного сна, но соглашусь с тем что бывают дети которые не могут уснуть без мамы. В таком случае действительно лучше что бы ребёнок спал с мамой и всем было спокойно.
Мой сын со мной спать не хотел, с самого рождения засыпал только в своей кроватке либо в коляске во время прогулки. Ни со мной в кровати, ни у меня на руках он не спал и укачивания не любил. Вот такой парень у меня самостоятельный родился. Но я не боюсь что я его не услышу, я очень чутко сплю. И если он проснётся, сижу у его кроватки пока он не уснёт. Так что бессонных ночей за год и 3 месяца у нас было много. Но я о них уже почти забыла😄
06.02.2021
Я сплю крепко и могу не услышать. К сожалению
06.02.2021
Главное чтобы вас все устраивало) Мы пока тоже спим вместе, но неудобно втроем поперек дивана.
Мы вдвоём на кровати 200х220) потому каждому места более чем достаточно
06.02.2021
Вы такие милые! Здоровья вам и вашей крошке!) У меня две дочки (у них разница 7 лет) и обе спали со мной до 3 лет, а потом и папу пускали к нам с 3 до 6. Сейчас девочки спят в саоих кроватях, в отдельной комнате. У меня с ними очень близкие и доверительные отношения, как у вас с вашей доченькой.
06.02.2021
Мне проще, без мужа нет нет ходимости отселять ребёнка)
06.02.2021
Я тоже спала вместе с ребёнком. Сейчас только ложусь с ним, а когда засыпает - перекладываюсь на свою кровать. В младенчестве совместный сон считаю единственной нормой. Как котята и щенята спят исключительно с матерью, так любой малыш должен спать рядом с мамой. И ключевым моментом к началу отдельного сна может быть не только просьба ребенка, но и дискомфорт мамы. У меня сын примерно такого же возраста. Так что мне уже некомфортно с ним спать в одной кровати. Взрослеет. Но у всех этот момент индивидуален. Так же очень ко мне привязан.
06.02.2021
Дочь со мной одного пола, а дискомфорта нет никакого, потому что кровать огромная у нас)
06.02.2021
Как же мило) так тепло на душе от прочитанного становится... сначала я подумала ого сколько лет, что за бред вообще. Но дочитав до конца мнение изменилось, такая мама хорошая, я вспомнила себя, как же мне хотелось, чтобы мама хотя бы на минуточку со мной прилегла (где-то лет так до 7-8 это было желание), а мама не приходила ☹️ Приходил папа ругал меня, что я зову маму полежать со мной и выключал свет, а я чувствовала обиду и мне так было тоскливо. Сейчас бы кто такое рассказал не поняла бы, а детские свои чувства прекрасно помню и это было важным для меня. Наверное я бы сразу засыпала, будь мама только рядышком... но увы.
Ваш отзыв натолкнул на эти воспоминания и я решила, что Вы просто замечательная! Думаю, что у Вашей девочки будет намного меньше комплексов и психологических проблем в жизни из-за этого всего. А ещё самый крепкий сон, что и есть — здоровье!
Спасибо за прекрасный рассказ:)
Большое спасибо)
Маме, наверное, просто хотелось спокойно спать с папой. А наша семья - по сути только мы с ней.
Даже если я задержусь на работе до ночи, а утром в сад, она не ляжет спать пока я не обниму)
Очень трогательный отзыв)
Крайне редко читаю отзывы в этой ветке, но ваш почему-то заинтересовал))
Меня заставляли в детстве спать одну в темноте, хоть я и боялась этого до ужаса. Считаю, что это было абсолютно неверным решением со стороны родителей.
Счастья и удачи Вам и Вашей малышке Smile
06.02.2021
Большое спасибо. Возможно темноты она тоже боится, уточню утром)
Смешного тут маловато.
06.02.2021
После смерти ее отчима мама боится спать одна, и подруге так удобнее.
06.02.2021
Удобнее маме, вряд ли подруге. Главное, чтобы в гиперопеку это не превратилось. Вот там реально будет не смешно.
Безусловно, это очень мило, но как же личная жизнь?..
07.02.2021
Она вне дома. Я категорически против совместной жизни с мужским полом не находясь в браке
07.02.2021
Я спала с мамой до 7 лет. Это было вынужденно: больше не было места. Когда место появилось, стали спать отдельно.
Предлагала - не хочет)
07.02.2021
Просто время не пришло. Дочке сейчас 2,4, спим тоже вместе. Спасибо за отзыв!
07.02.2021
Если не секрет, почему муж ушел?
07.02.2021
Муж не ушёл, у него было 20 минут на сборы с минуты как ударил дочь в 1.5 года.
07.02.2021
Ого... Жесть. Очень сочувствую, что муж оказался таким...
У нас с мужем всё очень не-гладко, но такого, слава богу, не было. Чего-чего, а битья ребенка тоже не позволила бы и не простила.
Пусть вам встретится более достойный человек)
07.02.2021
Какой гад! Вы молодец, что не стали терпеть такое.
07.02.2021
Какой кошмар! Молодец, что выгнала. Пусть вам встретится адекватный, любящий мужчина.
07.02.2021
Очень классные, милые и тёплые фотографии)) Здоровья вам и малышке!))
Я начала брать дочку к себе в кровать только после примерно 1,5 лет. До этого у меня был панический ужас, что я могу придавить её во сне или малая свалится с кровати... Иногда в процессе укладывания мы обе засыпали на большой кровати, но эта паника всегда заставляла меня проснуться через 15-20 минут. А в 1,5 года я попыталась уйти от укачивания, стали постоянно засыпать вместе на кровати, дочка стала меньше крутиться - я сначала перекладывала её в кроватку, а потом перестала. Сейчас мышка спит возле стены, я сама - с краю в виде естественного барьера от падений) Так здорово, такое удовольствие, когда ребенок сопит рядышком)) Сейчас ей 2,6 и я просто кайфую от совместного сна (папа наш принципиально ушел спать отдельно с рождения дочки, хоть тогда она спала всегда в кроватке).
Сейчас мне хорошо рядом с деткой - и ей хорошо рядом со мной) сколько захочет, столько и будем вместе спать)
Единственное - я рада, что и к своей кроватке дочка привыкла. Мне часто надо куда-нибудь сходить во время её сна, тогда заранее предупреждаю об этом и перекладываю спящую в кроватку. Если она просыпается раньше, чем я вернусь (обычно так и бывает), то не пугается, а постепенно просыпается и зовёт папу. Ещё любит в кроватке играть и валяться - сейчас там спущен один борт и малышка сама залезает в кроватку.
Правда, перед ночным сном мы можем долго укладываться - на малую нападает "болтун")) - ей хочется поболтать обо всём на свете)) не особо препятствую этому, ибо помню себя - как сильно хотелось поговорить перед сном, сколько ужасно важных вопросов было... Мама болела и не могла со мной засыпать, а папа говорил "всё, спи" - и это было ужасно обидно... Свою мышку просто прошу говорить тише и сама делаю вид, что засыпаю - поток слов постепенно иссякает и ребенок засыпает)
07.02.2021
Мне кажется это у всех детей так - хочется поговорить перед сном или рассказать что беспокоит)
07.02.2021
Когда заголовок отзыва прочитала, сразу подумала - мужа нет, или хрень какая-то. Супружеская спальня в нормальной семье должна быть местом, которое принадлежит только двоим.
07.02.2021
Я практикую совместный сон с сыном тоже 5 лет и у меня есть муж. Надеюсь ваш шаблон сейчас не сильно треснет Big smile
07.02.2021
А что есть норма? Норма для паука - хаос для мухи.
Плюсую
07.02.2021
Речь о норме для человека
07.02.2021
У вас прекрасный ребенок и чудесные отношения!
Надеюсь, вы в дальнейшем найдете свою половинку и сон станет раздельным)
07.02.2021
Большое спасибо! Пока что не вижу смысла. Упор на работу а не на отношения)
Время идёт)
07.02.2021
Никогда не понимала помешательства на мущщщине, личной жизни, это не гарантия счастливой жизни.
07.02.2021
Именно. Иметь великовозрастного чужого ребёнка не всем нужно.
07.02.2021
Причем здесь помешательство? Вполне нормаль спать в одной кровати с мужчиной. Разве нет?
07.02.2021
"Одна возрастная воспитатель пинками ставила детей в углы за любые провинности и оскорбляла их.
Как об этом узнала я? Малыш пришла из сада и уточнила, можно ли ей туда больше не ходить. А на вопрос: «почему?» она и рассказала мне эту историю, в тот же день у неё были порваны штаны а на переносице была ссадина. ... Но так как многие родители обозлились, воспитатель бабушка одного из детей" -
не совсем поняла почему родители обозлились?
Какая история жуткая Sad ... Как хорошо что заведующая дала камеры посмотреть, а не замяла эту историю!
07.02.2021
Потому что эта воспитатель бабушка ребёнка из группы. А его мамашка из родкома и в родительской болталке все вывернула иначе. Как это и бывает)
На чужих детей мне все равно, если их родителям все равно. А к своей дочери я такого отношения не потерплю
07.02.2021
Когда мне было 4.5 года у меня появилась младшая сестра, соответственно мама меня отселила в детскую кроватку. И я помню, как я страдала. Ведь спать с мамой это было такое счастье и блаженство.
07.02.2021
Потакания в таких вопросах - здоровые нервы у ребёнка и доверительные отношения далее. Тем более если ничего совместному мну не мешает)
07.02.2021
Какой приятный отзыв, читала и чувствовала, какая вы добрая, понимающая, нежная и ласковая мама, рада за вашу малышку, что у неё такая мама.
Большое спасибо 🙏🏼
08.02.2021
Впечатляет срок)) я совместно сплю с обоими детьми, но мужа никуда не выселяем, благо, спальное место в общей сложности 2*2,5м. А так, с плюсами и минусами я в целом согласна, но добавила бы в минусы ситуации, когда приходится жертвовать чьим-то комфортом (( всё же, если кого-то приходится отселять на другую кровать или если страдает качество сна - это уже не очень хорошо.
08.02.2021
Для меня это был один из поводов бывшего мужа отселить) мой комфорт совсем не пострадал)
14.02.2021
Какой ужасный несчастный случай произошел с Вашей подругой, очень ей сочувствую. Когда моя младшая дочь нездорова, мне спокойнее взять ее на ночь в свою кровать. Так она чувствует себя в безопасности, а я всю ночь могу контролировать ее состояние.
14.02.2021
Не придала бы значения, будь то история из сети. Но когда такое реально и под боком на знакомых людях - как по мне это знак свыше что совместный сон должен продолжаться.
  • Хорошая по всем параметрам кукла. + много фото.
    У сестры две таких куклы из "Золотой коллекции",то есть куклы в бальных платьях.У каждой куклы красиво прорисованы глаза,хорошо сшита одежда с множеством деталей.Реснички у кукол из "Золотой коллекции" настоящие.Огорчает только то,что куклы совсем уж неподвижны : ручки разводятся в стороны,ноги…
  • 28.05.2015 - 12:34
    Устраивает по всем параметрам! Подумываю над покупкой еще пары флаконов!
    Привет, дорогие мамочки и просто все заглянувшие в мой отзыв! Уже 2 года я являюсь мамочкой, за все это время сколько средств для купания ребёнка я испробовала - не сосчитать!
  • 21.11.2014 - 00:42
    Классная пижама хоть для мальчика, хоть для девочки!
    Пижама "Соня" мечта для любой сони ))) и егоеё мамы, объясню почему. 1) качественный, фабричный пошив! все строчки аккуратные, ровные, срезы обработаны хорошо, носим уже 2 месяца, причем даже днем как домашнюю одежду, ни одной ниточки не вылезло, не распустилось; 2) начес очень мягкий, нежный на…
  • Как я начала активно слушать, я-высказываться и делать по 8 объятий в день. К чему еще может привести чтение книжки Ю.Гиппенрейтер?
    Когда в детстве на нас ругались родители, мы считали это хамством. Сейчас мы сами ругаемся на своих детей и считаем это воспитанием. У вас в детстве было ощущение, что взрослые вас достали? Все время командуют, критикуют, читают морали? Думаешь: нееет, я своих детей буду воспитывать по-другому!
  • 29.11.2010 - 02:06
    Пойми меня, мама!
    Очень полезная книга! В ней подробно описано то, что родители делают неосознанно. Мамы прекрасно понимают деток, когда детка простейшими жестами пытается объяснить что ей надо. А если ребенка научить дополнительным нужным жестам?
  • 25.02.2012 - 08:33
    бестселлер последнего года
    Книга уникальна по содержанию и по формату. Впервые, на пальцах объяснены различия между системами воспитания на западе и у нас, различия в структуре семьи - девушки, для тех, кто хочет выйти замуж за иностранца, различия в воспитательных стратегиях родителей.
  • 13.11.2015 - 18:55
    Главный вопрос : Какие лекарственные травы ?
    Пена для ванны не дорогая , имеет интересный кисло-сладкий запах , плюс еще и с лекарственными травами ! Собственно поэтому из всех имеющихся на прилавке , выбрала именно эту бутылочку . Впечатления после использования : - Написано на ванную 1-2 колпачка ...
  • 06.03.2015 - 17:33
    О природе дитяти человеческого, обучении, сострадании, "верёвках" и многом другом во второй книге Юлии Борисовны!
    "Продолжаем общаться с ребёнком. Так?" - это продолжение первой книги Ю.Б. Гиппенрейтер. В первой книге больше делался упор на методы эффективного общения, позволяющие сохранить добрые отношения с ребёнком.
  • 05.02.2020 - 03:51
    Что делать, если больше нет сил терпеть детские истерики 🤦‍♀️❓ Читала "Тайную опору" трижды, и наконец составила полное мнение. Мне не хватило практических советов и рекомендаций
    Привет, друзья! Сегодня я хочу рассказать о книге Людмилы Петрановской "Если с ребёнком трудно ".   Я читала эту книгу трижды. В первый раз - два года назад после операции . После наркоза я была не готова воспринимать информацию, и почти ничего не запомнила.
  • 21.01.2021 - 20:58
    Родить в 18! Так ли страшно, как звучит? (Проскакала пол беременности, даже не подозревая о ней!)
    Вся эта история началась в марте 2014 года, когда я узнала о том что беременна. Это был тот самый год когда в начале марта уже было не холодно в футболке и кожанке сверху.
  • 05.02.2021 - 22:22
    Никогда не забуду тебя мой ангелочек, прости меня. Худшее, что может случится с матерью..
    Всегда, когда говоришь фразу "Со мной этого никогда не случится", увы случается, от жизни не убежишь. На ошибках учатся, взрослеют, становятся мудрее. Я очень эмоциональный человек, все воспринимаю близко к сердцу. Если у кого, то горе, я это горе живу с ними.
  • 05.02.2021 - 14:30
    "Мы не видим смысла продлевать эту беременность". Фраза, разделившая жизнь на до и после. Экстренное кесарево в 30 недель.Спустя год я решила поделиться с вами о том как это было. Спасибо врачам, что спасли моего сына!
    Всем привет!   Сегодня я решилась поделиться в вами историей моих не совсем обычных родов. После них прошел уже год, все переживания понемногу улеглись, и я решила рассказать, ведь это может помочь другим мамам, оказавшимся (не дай Бог, конечно), в подобной ситуации. Предыстория. Беременность.
  • 12.04.2021 - 18:35
    Мне не жалко 15 тыс. В моем возрасте уже не солидно находится в общей палате. Платная палата Роддома №4 Калининграда с кроватью-трансформером, кожаной мебелью и, самое главное, с отдельным санузлом.
    Доброго времени суток! Вторые роды у меня были почти в 38 лет, беременность запланированная, поэтому желанная. Для себя я сразу решила, какой бы роддом не выбрала, палата будет обязательно платная.
  • 15.02.2021 - 15:54
    Незапланированные домашние роды или как я родила за 5 минут.
    Сегодня хочу рассказать как я родила своего третьего ребёнка дома. Скажу сразу, я считаю роды должны проходить в условиях роддома и под наблюдением врачей. Я и подумать не могла, что со мной такое случится.
  • 25.02.2021 - 14:51
    Я против ГВ. Вечная борьба ГВ и ИВ. Часть первая.
    Что можно сказать про грудное вскармливание , когда тут написано более чем 1,5 тысячи отзывов. Но знаете , есть что. Я этот отзыв вынашивала 5 лет. И вот с рождением второго ребёнка , я поняла , пора поделиться. Время пришло. Причина рождения этого отзывы.
  • 21.02.2021 - 20:31
  • 22.01.2021 - 19:51
    Смотрите на всё проще и спокойнее 😊 Амг 0,19
    Очень долго думала рассказывать или нет, но думаю стоит... Вдруг кому будет полезно! К сожалению не смогла вспомнить свой старый аккуант тут, а там судя по всему причина по которой мы пришли к этому исходу началась как раз в 2017 году после эндометриоза и лапопаскапии, вот про нее…
  • 06.04.2021 - 18:49
    «Да ты в этом возрасте давно на горшок ходила», «в наше время в 9 месяцев никто в трусы не писал» и прочие высказывания родственников. Про то, что никого не стоит слушать.
    «Да ты в таком возрасте давно ходила на горшок», - говорила моя мама. «Да в наше время все в 9 месяцев на горшок ходили», - говорила свекровь. «Только у никудышных матерей дети в таком возрасте писают в трусы», - говорили родственники.
  • Скинула 3 кг за неделю морозной диеты! Если хочешь быть здоров - закаляйся!
    Привет мой дорогой друг! Карона не отпускает наш регион, по этой причине настоятельно рекомендую готовиться к февральским эпидемиям гриппа и ОРВИ уже сейчас! Нет, не обойдется, не надейтесь! Деток я успела привить от гриппа вакциной Ваксигрипп ещё в прошлом году.