Опубликовано 3 Февраль, 2020 - 14:45

Ну вот и я стала обладателем этого бенгальского чуда. Очень долго сомневалась, очень много почитала и сделала свои выводы, которые может быть кому-то помогут.

Итак, у нас живут 2 кобеля хаски и полуторагодовалый кастрированный британский кот. Кота завели перед прошлым НГ, после того, как умер наш 16-ти летний кот, тоже британец.

Нынешний кот - истинный британец, совершенно не ласковый, сам по себе. При этом когда мы надолго уходим с собаками гулять или уезжаем с ними на тренировку, я видела, что он один очень скучает, встречая, начинает тереться о собак и урчать. Вообщем, было принято решение взять ему подружку, именно девочку, чтобы было больше шансов на то, что они не будут конфликтовать. Начала я изучать вопрос, какие кошки лучше всего уживаются с собаками и котом, при этом ориентированы на человека (не как мой британец - амеба), ну и чтобы нравились внешне. Остановила свой выбор на тайской и бенгальской. Искала обе породы без документов, так как 100% буду стерилизовать и обязательно, чтобы я поняла, что это именно МОЙ! котенок. Как посоветовала мне одна кошатница со стажем нужно, чтобы котенок не только сам к тебе пошел, но и дался положить его на спинку на колени хотя бы на полминуты и ОБЯЗАТЕЛЬНО! посмотрел в глаза. Ну вообщем, после пары неудачных попыток, я попала в семью, где остались 2 девочки бенгалки. При этом жена моего племянника тоже загорелась завести кошку и ей так же понравились бенгалы. НО!!! у них маленький ребенок, девочка 3 лет и она очень боялась, как бенгал будет с ребенком, так же у них померанский шпиц 7 лет, но потом решила, что уж если что, бенгалку можно пристроить всегда.

Вообщем, из двух девочек одна мне понравилась безумно по окрасу, яркая, крупная розетка, прям вот красотка! НО!!! ко мне подошла вторая, более скромная по окрасу. Я взяла ее на руки, положила на спинку, мы посмотрели друг другу в глаза и я пропала... Пока мы общались с заводчицей, моя девчонка легла мне внизу на ноги и просто следила, как бесится на когтеточке ее красивая сестрица.

Забрали мы обеих, одна стала моей Фенечкой, вторая Бусинкой и поехала в семью племянника.

Прошло больше месяца, у нас все ХОРОШО!!!

Практические выводы.

1. Внимательно выбирайте заводчика (нам ооочень повезло), если приобретаете котенка для души, а не для выставок!

Котята не должны расти в клетке, еще лучше, если они растут с детьми, тогда они не дикие и без агрессии. Мама кошка должна быть воспитанная (как наша). У заводчицы идеальная квартира (специально все посмотрели), без запаха кошачей мочи, кошка ничего нигде не дерет, не гадит, не лазает (конечно же при наличии многоэтажного игрового комплекса и дополнительной когтеточки с игрушками). Котята видят поведение мамы и в какой -то степени они ею воспитываются.

2. Если у вас уже есть животные, то лучше брать котенка 2-3 месяцев, пока они еще молочные и этот запах, как я узнала, расслабляет уже живущего у вас кота или кошку и они без проблем принимают нового члена в семью. Ранее попробовали привести 6 месячную кошку - через сутки вернули (изначально была такая договоренность), война прям была и с собаками и с котом, стресс у всех...

3. Если у вас никого из молодых животных нет, нет маленьких детей, вы работаете , но очень хотите бенгала - заводите сразу двух котят! Не обязательно именно двух бенгалов, можно второго другой породы, но одного нельзя! Бенгалы, ну ооочень активные животные, если будет один дома, разнесет все, так как энергию девать будет некуда, скучно одному. Моя козявка бенгалка теперь носится с британцем по квартире аж пробуксовывая. Этот увалень (хоть и молодой) перестал спать без перерыва, начал двигаться, а все-таки движение - это жизнь!

У племянника же шпиц такие бесилки не поддерживает, но кошка постоянно рядом с ребенком. Они вместе носятся по квартире с веровочками и всем остальным. Она сидит и очень внимательно и с интересом смотрит, как ребенок играет в конструктор, в своих пони/русалок/пупсов, вместе "читают" книгу (одна что-то лопочет, перелистывая страницы, второй нравится лопотание ребенка и мельканье страниц с картинками, она их ловит лапками). Вместе спят, возятся, при этом Бусинка не выпускает когти на ребенка ВООБЩЕ, как и моя Феня. В самом начале, при попытке укусить в игре, сразу говорили сторого НЕЛЬЗЯ! и пальцем по мочке носа, говорят, пока они маленькие - реагируют, им неприятно.

4. Если вы работаете и берете котенка, нужно сразу взять неделю отпуска! Очень ВАЖНО! с первых же минут попадания котенка к вам в квартиру, показать ему что можно и что нельзя! Прям вот ходить по пятам, пока не спит и СРАЗУ ЖЕ! заниматься воспитанием! Наши обе котейки в первый же вечер написали на диваны, хотя у заводчика ходили строго в лоток. Далее котейка племянника больше так не безобразничала, наша раза три надула. Взяли ее в пятницу, суббота-воскресенье мы дома, с понедельника, поняв, что будет упущен момент в воспитании, взяла отпуск и воспитывала, носила в лоточек, как только видела, что хочет сходить не туда, оочень активно хвалила, когда она делала свои дела туда, куда надо. Брызгала прыскалкой с водой, когда она хотела залезть на стол, поточить когти об диван, цапануть шторину, съесть цветок или покопаться в цветочном горшке, иногда еще и щипела на нее. Вообщем, следила, как за маленьким ребенком.

5. ОБЯЗАТЕЛЬНО! должен быть игровой комплекс, чем выше, тем лучше! Дополнительная когтеточка около дивана. Игрушки (МНОГО!), одни и те же бенгалам надоедают. Я их меняю каждую неделю, убирая в коробку одни и вытаскивая другие.

6. Первые дни часа за два до сна наигрывали ее, чтобы уже выработался распорядок, что в 22-00 (например), когда мы выключаем свет и ложимся спать, она ложиться тоже. Перед этим плотно покушав. В результате, мы не мучаемся ночью от ее бесилок и она прекрасно спит сытая, наигранная и довольная - до утра.

Вообщем, я ни на минуту не пожалела о приобретении бенгальской кошки! Что будет дальше - не знаю пока. Но на сегодняшний момент от этого маленького бесенка только одни плюсы.

Британец стал активным, носятся, играют, спят вместе, вылизывают друг друга. Собак эта бестия не боится вообще, играет с их хвостами и ушами.

Все свои дела четко в лоточек, понимаем слово НЕЛЬЗЯ! когти точим строго там, где нужно, занавески все целы, цветы и земля в горшках тоже.

У нас нет царапин и покусов на руках и ногах. Мы спим ночами, при этом, я не даю ей возможности орать. Если она хотела кушать и активно маукала, я ей говорила НЕЛЬЗЯ! и как только она хотя бы на секунду замолкала, сразу же давала ей миску с едой и хвалила. Сейчас она уже просто прибегает и молча ждет еду, понимая, что орать не нужно.

Ну а самое главное!!! Эти кошки ооочень ориентированы на человека. По сравнению с британцами это небо и земля! Если она не спит и не бесится с котом, значит она всегда там, где я! И это так классно! Прям вот реально компаньон! Ну а этот взгляд - настолько осмысленный, как будто хочет что-то сказать.

При этом, начитавшись о том, что у них слабый ЖКТ, заранее купила кошачий вариант фортифлору (нам собакам при расстройствах помогает), чтоб если что, было под рукой. Не понадобилась пока ни разу. Заводчица кормила сушкой Роял канин и паштетом для котят. Так как я не признаю категорически сухой корм, вся живность у нас на качественной натуралке. Сушку исключила сразу, оставив только паштет. Через неделю добавляла потихоньку разные ингридиенты, смотря за стулом. На сегодняшний день нам почти 3 месяца, в наше меню входит: паштер роял канин пару кормлений, в остальные 4 кормления: сырая промороженная индейка, говядина, курятина, перепелиные желтки, творожок Агуша (без добавок), козье (натуральное) молоко, тушеные овощи: брокколи, цветная капуста, тыква, кабачок, укроп (мороженный, свой, дачный), масло подсолнечное нерафинированной, витамины для котят Биафар. Потихойньку вообще уходим от паштета, да она его после мяса и ест не активно. В весе прибавляем как положено в граммах в неделю, активная, какашки идеальные один-два раза в день, шерстка блестит, глазки не текут. Дем приходит кормить мама, как раз паштетом 2 раза

Вывод один! Любое животное - это не мягкая игрушка! Оно требует заботы, внимания, терпения и материальных затрат.

Как-то спонтанно решила написать отзыв и оказалось, что куча видео малявки и почти нет фоток. Так что прошу прощения за не очень информативные и качественные фотки.

Достоинства
  • Интересная
  • Любознательный
  • Не боится воды
  • Очень, очень красивая
  • Привязывается к хозяину
  • Умная
  • Шерсть практически не лезет
  • Эффектная
Недостатки
  • Дорого стоит
Labusaрекомендует
03.02.2020
Приходилось водить «знакомство» с бенгальской кошкой ☺️Вы не пожалеете, что взяли ее себе-очень милые и нежные они, а мурлыкают...заслушаться можно?
03.02.2020
А я вот жалею! Только о том, что не взяла котенка-бенгала раньше Smile
03.02.2020
И всё равно отзыв подробный и нужный. Бенгалы же дорогие, я права?
03.02.2020
Наша заводчица продавала за 8 тыс., так как я сказала, что заберу сразу двух, попросила скинуть. В рузультате каждый котенок обошелся в 7,5 тыс. Они были последние, а когда остается один котенок, это уже проблема, играть не с кем, начинаются шалости. Поэтому заводчица была рада, что мысразу заберем двоих. Котятки очень хороште, заводчица замечательная, мама красавица, нам прям вот очень повезло.
03.02.2020
Как хорошо)) я даже думала, что они дороже. Видела бенгаликов в котокафе, такие славные и игривые...
Искала обе породы без документов, так как 100% буду стерилизовать
Без документов не бывает породы.
Без метрики или родословной можно приобрести только фенотипов, т. е. беспородных котов, которые внешне похоже на породистых.
Я вижу, что вы заботитесь о содержании и воспитании своих питомцев, но поддерживать рублем разведенцев - это неправильно. Они не вкладывают усилий в улучшение породы, только зарабатывают деньги на недобросовестном разведении. Вязка породистых животных проводится по определенным правилам, куда входят не только выставки и членство в клубе, но и сдача анализов на заболевания, на вирусы, сдача генетических тестов. Пару подбирают, исходя из экстерьера и генотипа. Когда разведенцы сводят животных наобум, то никто не может предсказать ни здоровье котенка, ни его психику. Разведением породистых животных должны заниматься только профессионалы с соответствующим образованием.

Если у вас уже есть животные, то лучше брать котенка 2-3 месяцев
Если говорить о породистых, то после 2 месяцев котятам только начинают ставить первую прививку, а еще нужна повторная. Ни один нормальный заводчик не отдаст животное раньше 3+ месяцев.
03.02.2020
Я с вами согласна, насчет разведенцев! к сожалению, наличие документов, не всегда гарантия приобретения здорового хорошего котенка. Если Вы внимательно читали мой отзыв, я написала, что взяла котенка с 4 попытки. Сначала я добросовестно обзванивала заводчиков, объясняя, что мне нужен котенок для души, без документов, можно стерильную и плембрак. Ведь бывают же такие! Я точно знаю! Но мне все в ответ говорили, что документы на цену никак не влияют и плембрака у хороших питомников никогда не бывает. Ну ок...не буду здесь вдаваться в подробности. Только в одном питомнике предложили девочку стерилизованную, без документов за 10 тыс., но 6-ти месячную. Вообщем, дома был переворот! Она готова была всех убить через дверь! Орала так, что мне позвонили соседи. Я как-то пыталась сутки нормализовать ситуацию, но она реально была дикая. причем мне ее выдали в переноске, на лестничной площадке, мотивируя тем, что спит грудной ребенок. Хорошо хоть вернули деньги и забрали кошку обратно.
После этого начала звонить заводикам, с ценовой политикой попроще - ответ тот же. Ну да ладно, поехала посмотреть котят за 25 тыс. с документами. В первом месте так воняло кошачей мочой и все было ободрано, у котят явно текли глазки, что я извинилась и сразу ушла. Во втором котят держали в клетке, они были как дикари, шипели. Да, ходили в лоток в большой клетке, но при этом их социализацией никто не занимался. Ездить постоянно в разные концы Москвы и области смотреть котят в выходные или после работы просто реально нет времени! Я ж не шоу класса себе котенка выбирала. И тут я случайно наткнулась на объявление о продаже котят без документов у черта на куличиках, но мне нужно было ехать прям почти по этому адресу по работе, думаю - зайду посмотрю ради интереса. Созвонилась с хозяйкой котят, как раз две девочки. Она согласилась их два дня попридержать, очень мне понравилась по разговору. Войдя в квартиру, я увидела колоссальную разницу, да и сами котята выглядели лучше котят с документами (на мой вкус). Прежде, чем идти их смотреть и брать на руки, настоятельно рекомендовали помыть руки. Разуваться в предбаннике, куда кошкам нет доступа, чтобы они обувь даже мне нюхали!
Мне все раскачали, что вяжут второй раз и то, по просьбе знакомых, с одним и тем же котом. Первый раз сдавали анализы и коту и кошке, в этот раз только коту, так как он вязался еще с другими кошками. Кот их знакомых, с документами, интерчемпион. Первый раз повязали, так как много родственников и владельцев кота и кошки хотели котят для семьи, не для выставок. Второй раз повторили по этой же причине, посмотрев на первый помет даже их ветеринар захотела взять двух котят, обещая взять на себя все расходы и наблюдение за беременностью. Вот от второго помета и осталось две девочки. Росли в любви, с двумя детишками.
И пусть, с Ваших слов, это фенотип, внешне похожий на бегала, но они намного лучше тех, кого я смотрела за 25 тыс., а переплачивать за бумажку, которую я выброшу, больше половины цены...
03.02.2020
Заводчики заводчикам рознь, как и разведенцы
03.02.2020
Славная такая киса Smile У меня у знакомой такая, я наблюдаю, но пока не решаюсь завести Tongue
Невероятной красоты котейка!?
Какой красавец Love
03.02.2020
Милый отзыв!) У меня дядя на днях взяли бенгальского котенка, тоже девочку - потому и прочла отзыв) здорово, что это общительная порода)
04.02.2020
Какая прелесть! Окрас шикарный)
04.02.2020
Капец, конечно у вас звероферма. Вы как сильная и независимая... Отпуск ради котёнка.. Собаки, кошки, ещё и натуралкой кормите, да вам явно не куда девать себя свое время ?
04.02.2020
У нас все отлично, мы все работаем и врямени конечно не хватает всегда, даже у тех, у кого нет животных.
На самом деле, качественное кормление натуралкой не требует таких трудозатрат, как кормление не качественно (варка всяких №"похлебок").
У нас стоит отдельная морозильная камера. Раз в месяц мы закупаем в магазине халяль обрезь говяжью, конину, рубец. Примерно 30-40 кг.
Все это уже порезанное покупаем, муж раскладывает порциями по пакетам на каждый день (по 1 кг) и в морозилку.
Просто я вытаскиваю пакет, он размораживается, раскладывается по мискам и туда же либо тертая сырая морковка (потереть 3 мин), либо тушеные 10 мин. в мультиварке овощи (закинуть из морозилки 1 мин., потом только вытащить тушеные). По ложке масла, витамины и все! Кормление занимает максимум 10 мин. на четверых. Так же налить кефир, когда он заменяет одно из кормлений или положить пачку творога с яйцом и сырыми куриными шеями, тоже времени не много занимает.
Я не варю каши на неделю! не храню эту баланду в холодильнике! все сьедается за минуту, даже миски можно не мыть, они чистые!
А по поводу отпуска на неделю, так от этой недели зависит вся наша надеюсь долгая совместная жизнь! Блин, почему многие думают, что можно принести в доим котенка, поставить лоток, когтечочку, насыпать и корма и спокойно уйти на работу?! Это же как маленький ребенок, которому нужно показать куда пописать, обо что поточить когти. Что можно, а что нельзя! Он же еще не понимает, ЧТО можно в ВАШЕМ доме, а что нельзя!
Это как с мелкими собаками, меня бесят хозяева мелких, невоспитанных собак, когда они задыхаясь рвут поводок и орут на наших хасей, которые спокойно и воспитанно идут рядом. А иногда они еще и срываются и летят сломя голову грызть наших собак. Если собака маленькая, это не означает, что ее не нужно воспитывать! Ну уделите вы ей время и 5 тыс. на коррекцию поведения у специалиста и хозяину и собаке только лучше будет от этого, чем каждый раз испытывать этот стресс.
06.02.2020
Какое милое создание так бы и обняла)))
11.02.2020
Милая Labusa! Вы такая молодец! Хочу сказать огромное спасибо, что Вы так ответственно подходите к своим деткам?? Читала отзыв и радовалась, что есть ещё люди, которые к животным относятся не как к игрушке. Вы просто умничка!!! Скажите, пожалуйста, можно с вами связаться не через сайт? Хочется задать кучу вопросов. Если будет минутка, напишите, пожалуйста, на почту [ссылка] Буду вам очень благодарна.
Спасибо за интересный отзыв
07.05.2020
Очень интересный отзыв, я вот тоже скоро возьму котёнка бенгала, но заказала в питомнике , но питомник находится в другом городе и съездить посмотреть возможности нет, приходится надеятся на добросовестность заводчика, но раньше 3-х месяцев котят они не отдают.
19.02.2021
Здравствуйте! Подскажите завела котёнка такой породы ему 2 месяца , он все время охотится на мои руки и на руки и ноги дочки ... говорю нельзя! Беру за шкирку и прижимаю к полу! Но его это не останавливает ... это игривость ? Или характер? Лучший вариант - щелчок по носу? Или может пульверизатор попробовать?