Опубликовано 1 Февраль, 2018 - 17:36

Оставляю отзыв на подобном сайте впервые и исключительно для того, чтобы люди, оказавшиеся в подобной ситуации не впадали в панику, как это случилось со мной после приема слабительного средства Фортранс.

Находясь на лечение в гастроэнтерологическом отделении, я была направлена на весьма неприятную процедуру под названием ректоскопия. Чтобы подготовиться к данной процедуре в больнице мне выдали два пакетика слабительного средства Фортранс с рекомендациями приема данного препарата в течение двух часов с 18-00 до 20-00: 1 пакетик на 1 литр воды, пить по стакану каждые 15 минут, а также не принимать пищу после обеда.

Поскольку понятие "после обеда" весьма относительное, я решила последний раз перекусить в 16-00 и, возможно, это и была моя ошибка! )

Так как остальные рекомендации показались мне понятными, я не стала лазить в интернет за дополнительной информацией (так что никаких лимончиков и апельсинов я не использовала) и в 18-00 принялась употреблять эту специфическую на вкус жидкость. Было не приятно (что поделаешь, всё-таки это лекарство), но я справилась без рвотных рефлексов .

И вот по окончанию приема я начала судорожно просматривать в интернете отзывы и описания данного препарата, потому что ожидаемого эффекта не происходило.

В большинстве отзывов, прочитанных мною говорилось, что бежать в туалет приходилось еще в течение приема Фортранса, реже встречались рассказы о том, что эффект наступал спустя 1-1,5 часа. Мне же пришлось мучиться в течение 4-х часов!!! В первый же час у меня жутко раздуло живот и начались сильные боли внизу живота, я не могла разогнуться в полный рост - настолько сильными были эти боли, а главное - никакого намека на необходимость посетить туалет!!!

Только около полуночи, когда я уже почти собиралась набирать номер скорой помощи, Фортранс взял вверх над моим организмом и процесс пошёл) да так пошел, что в итоге я не спала всю ночь. Угомониться удалось лишь в начале шестого утра, в то время как вставать мне нужно было в семь, а сама процедура была назначена на восемь.

Хочу так же отметить, что эффекта "чистой воды" добиться мне не удалось. Уже с утра из меня всё еще выходила жидкость коричневого цвета со сгустками и, кажется, частицами еды (простите за интимные подробности). Как сказала мне мед.сестра в этом нет ничего страшного, для ректоскопии этого вполне достаточно и двумя пакетиками Фортранса эффекта "чистой воды" достичь не получится. Мой лечащий врач же, на мой рассказ о пережитом вечере и ночи, сказала что всё очень индивидуально и такая реакция моего организма - это нормально.

Так что я все же рекомендую этот препарат, т.к. считаю, что это намного удобнее клизм (никогда, кстати их не делала и не представляю даже как это) и со свое задачей он справился.

Надеюсь, мой отзыв будет полезен для кого-то. Желаю всем здоровья, берегите себя!

mashutik.superрекомендует