Опубликовано 3 Декабрь, 2018 - 08:38

Всем привет)

я наверное, не открою ни для кого Америки своим отзывом. Просто поделюсь тем, как это было у меня.....я не беру на себя смелость учить как родить за пару часов (так как знаю, что научить этому невозможно). отзыв длинный поэтому укажу его содержание:

1. беременность;
  2. ведение беременности;
  3. уход в род доме в Германии;
  4. сумки в род дом;
  5. есть ли в Германии бэби-боксы?
  6. выплаты на ребёнка в Германии;
  7. подводя итог

Беременность

мамой я решила стать в 31 год, замужем я при этом была на этот момент уже 5 лет. И вот в день Х, на очередном визите у женского врача я узнала что нахожусь в самом интересном положении)))) хотя малыша мы и планировали, но все же новость была неожиданная, радостная, но одновременно и тревожная. Сразу пришло осознание, что теперь вся жизнь будет идти по другому, что грядёт что-то новое, а все неизведанное пугает)))

Долго не буду останавливаться на беременности, скажу лишь до 7 месяца я вообще не особо чувствовала себя беременной))) токсикоз обошёл стороной, я оставалась активной - продолжала работать до 34 недели, ездили в отпуск на море, занималась спортом (йога для беременных). За все 9 месяцев я «наела» 11,5 кг, которые практически полностью потеряла в род доме (если быть точной из род дома я вернулась потеряв 10 кг и ещё 2 кг ушли в течении двух недель после родов).

Ведение беременности в Германии

я живу в Германии и расскажу, как ведётся беременность здесь. Где-то на 12-15 недели беремннности женщина получает у гинеколога «паспорт матери» - небольшая книжка, в которой вклеиваются результаты анализов, ведётся вся документация необходимая в род доме.

Паспорт матери
Этот документ беремннная обязана носить с собой всегда, так как если не дай Бог женщине станет плохо и ее экстренно предадут в больницу, то ей смогут оказать быстро мед помощь на основании всех имеющихся анализов. У моего гинеколога большой кабинет с лабораторией,все анализы крови, УЗИ, КГТ я делала непосредственно у неё. Очень удобно, не нужно было бегать с пузом по кабинетам.

Кабинет гинеколога
А вот теперь интересный момент)))

Род домов в Германии, как таковых нет))) родильное отделение есть в каждом медицинском центре. Выбор больницы, где женщина собирается рожать остаётся за ней. Будущая мамочка может самостоятельно выбрать любую клинику. Ведение беременности, роды для всех обладательниц медицинской страховки - бесплатные. Единственное, что оплачивается во время беременности- анализ на Даун тест и первый полный анализ крови,

Первое УЗИ
остальное - УЗИ, компрессионные колготки, необходимые медикаменты (у меня был низкий гемоглобин, пила витамины) - все за счёт страховой. После того, как женщина определилась с выбором больницы, она должна прийти в данное мед учреждение, заполнить нужные документы, сообщить дату планируемых родов. После заполнения необходимых документов в паспорт матери ставится печать данной клиники, которая подтверждает, что за бушующей роженицей в клинике забронировано место. Пару раз в месяц есть дни «открытых дверей» - можно увидеть палаты, родильное отделение, предродовую, побеседовать с врачами. Посещать данное мероприятие не обязательно (у меня, к примеру, не было времени на это), но кто очень желает все увидеть своими глазами - милости просим)))

Роды

последние дни беременности я ощущала очень остро, что встреча с моим малышом уже не за горами - аппетит снизился до минимума, по ночам мучались тренировочные схватки. И вот, настал день Х. В два ночи начались схватки, я дождалась когда они будут с периодичностью раз в 5 минут и мы с мужем прыгнули в машину и отправились в род дом. Меня отвели в предродовую, раскрытие рыло уже 4 см. Нужно было ждать - время было около 7 утра))) мне предложили позавтракать и принять успокаивающую ванну))) от еды я отказалась, а вот ванна была кстати!

Ванна в предродовой
Акушерка сделала мне ванну с ароматной пеной и оставила меня на 30-40 минут с мужем. После ванны меня перевели в родовую - небольшая, уютная комната с аппаратом КГТ. Муж все это время был рядом (он собирался присутствовать на родах). В Германии, если вы берёте кого-то на роды (мужа, сестру, маму) вы не должны никого об этом заранее предупреждать - это ваше решение, и если вы взяли этого человека с собой, значит он и должен быть здесь. Работа акушерки очень важна и мне ее помощь очень даже пригодилась. Она отвлекала разговорами, помогала дышать, делала массаж поясницы, делала прохладный компресс на лоб.
Родовая
Родовая
Мне подключили обезболивающее и стали ждать полного раскрытия матки. Я была уверена, что буду рожать сама (я за время беременности прочла столько о родах и посетила столько курсов по дыханию и по подготовке к родам, что порой казалось что сама могу уже писать об этом Книги))) но, все пошло не так как я ожидала. В 12 часов пришёл врач и тут началось самое интересное))) мне сделали два анализа подряд и оказалось, у меня очень плохая свёртываемость

крови и врач принял решение о том, что мне будет сделано внеплановое кесарево сечение, при полном наркозе. Сама операция заняла всего 20 минут. Причина данного решения- врач боялся, что если я буду рожать сама или при местной анатации, то никто не знает сколько это будет длится операция и я могу потерять слишком много крови. В итоге, маска на лицо - и я уснула.... Разбудили меня через 18 минут - показали сына и я снова отключилась. Очнулась окончательно лишь в реанимации. Там и пробыла до вечера. Сынишка же был с мужем, дедушкой и бабушкой (моя ситуация была не стандартной, поэтому нам на сутки бесплатно разрешили пожить в семейной палате, то есть мой муж мог остаться со мной в палате, если бы меня не спустили вечером в общую палату, то помимо мужа в палате с ребёнком мог остаться ещё кто-то из родных).

Палата

Во второй день меня перевели в стандартную палату ( палаты двухместные, малыши находятся вместе с мамами). Конечно, у данной операции есть масса побочных эффектов - у меня ещё неделю было очень высокое давление, пришлось постоянно быть под капельницей и глотать горстями лекарства, кроме этого молока у меня так и не было (ни массаж груди акушерки, ни чаи не помогли - как сказал врач на итоговом осмотре - так отреагировал организм на полный наркоз). Боль от шва я ощутила лишь единожды, все время в больнице - давали обезболивающее, а очутившись дома мне уже было не до шва. С другой стороны, в больнице я видела девушек, которые очень сильно «порвались» во время родов, и этих бедняжек мед сестры водили за ручу и учили заново ходить. Так что последствия в физическом плане (возможность разрывов, геморроя и прочих прелестей) при естественных родах не меньше.

Уход, питание, сервис в род доме

хочу отметить труд мед персонала, в целом, все очень вежливые и обходительные. Особенно, в первый день после родов, постоянно приходили мед сестры - проверяли давление, приносили медикаменты, меняли белье (вставать было запрещено и за мной полностью ухаживали мед сестры). Каждый день приходили сотрудницы буфета - приносили меню (завтрак и ужин - неважнецкие, сухомятка - бутерброды, фрукты, йогурты), а обед - два- три блюда (мясо или рыба) на выбор.

Примерный обед
Для рожениц питание - бесплатное. Помимо буфета есть комната для переодевания малышей (простой пеленалтный столик есть и в палате), там есть все для личной гигиены ребёнка, море одежды, специальные инфра лампы, под ними очень тепло и ребёнок более спокойнее переносит процедуру переодевания.
Примерный обед
Есть отдельная комната для кормления - там есть удобные подушки для кормления, играет приятная, тихая расслабляющая Музыка.

Родные могут навещать роженицу с утра до позднего вечера (если не ошибаюсь с 9 утра и до 21 часов вечера). Меня муж «откармливал» домашними вкусняшками, он и родители забирали сына из палаты и гуляли с ним по коридорам, чтобы я могла поспать часок-другой.

Сумки в род дом

в род дом нужно брать лишь средства гигиены, обувь, сорочку (на самом деле, можно и это не брать - в род доме выдадут, если вы что-то забыли). Остальное - все средства гигиены для женщины и ребёнка (одноразовое белье, памперсы, влажные салфетки, одежда для ребёнка - все есть в каждой палате, в неограниченном количестве). Единственное, что могу посоветовать - взять для ребёнка на всякий случай - пустышку (их не дают в род доме), мазь для обработки сосков и начнушку для кормления (посетителей в палатах много, совсем не хочется выставлять грудь на показ перед всеми).

Есть ли в Германии бэби боксы?

когда я была беременной мне было очень интересно читать как в других странах идёт поддержка семьям, ожидающим пополнения. Тогда я впервые узнала о бэби-боксах. Скажу сразу, в Германии такого нет. Но, есть несколько крупных торговых марок на сайтах которых можно зарагистрироваться и получить небольшие «ништячки» в виде памперсов, влажных салфеток, бутылочек, сосок, небольших игрушек, образцов детской косметики. В итоге, я подучила 5 пачек памперсов и три «сундучка» с детской косметикой и прочими «нужностями» для ребёнка.

Подарки малышу от разных торговых компаний

Выплаты на ребёнка в Германии

декрет в Германии начинается после 34 недели. Шесть недель до предполагаемой даты родов и восемь недель после родов женщина (работающая) получает 100% свой средней зарплаты. Это что-то вроде больничного листа. Дальше начинается декрет))) если женщина не работала до родов, то она имеет право лишь на гос помощь в размере 300€ (выплата идёт до года). Работающие же получают 68% своей средней з/п (выплата также идёт 12 месяцев). Можно, конечно «продлить» декрет до двух лет, но тогда размер ежемесячной выплаты сокращается до 34% з/п, но зато выплаты идут все 24 месяца. Ну, и последняя выплата - уже от государства- детское пособие- 200€ (платится до 18 лет).

Подводя итог...

честно, я не думала, что у меня будет кесарево. Все 9 месяцев я настраивала себя, что рожу сама. Даже в род дом ехала с боевым настроем, но мы всего лишь можем предполагать.... помню, как читала чьи-то рассказы о «всех кругах ада» во время родов, о стремительных родах.... теперь точно знаю, все очень индивидуально и научить кого-то рожать быстро или без боли нельзя. Ну, не возможно это - у каждой из нас свой болевой порог, своё здоровье и целый ряд индивидуальных особенностей. Если говорить о после операционном периоде: Да, первые дни - некомфортно (благо, отболи спасли обезболивающие), тяжеловато. Кстати, раньше слышала раньше о примете, что шов тянет в ту сторону с которой стоял хирург - не знаю у кого, как но у меня примета работает))))

конечно, все «прелести» кесарево и отходника после него меркнут, когда держишь на руках своего сыночка, видишь его улыбку и понимаешь, что подарила ему жизнь. Я раньше не верила, что все ужасы последних дней беременности, родов быстро забываются - теперь, знаю это действительно так. Любовь к собственному малышу заглушают эгоизм и физическую боль. При этом, я совершенно не готова пройти этот путь вновь. И хотя, моя мама на мои слова смеётся: все вы так говорите, а потом - второй раз собираетесь за «лялькой»)))) но, что-то мне пока интуиция говорит, что с меня и одного ребёнка достаточно... Хотя....в этой жизни возможно все)))))

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Возможность спасти жизнь!
  • Если нет другого выхода
  • Исключены разрывы и разрезы промежности
  • Нет геморроя
  • Ребенок не получает родовые травмы
Недостатки
  • Колют очень сильные антибиотики
  • Нельзя рожать минимум 3 года
  • Полостная операция
  • Послеродовой период
  • Ты не видишь ребенка пока лежишь в реанимации
Vrednaya Wikaрекомендует
03.12.2018
Очень интересный отзыв))) Ванна шикарная, да и роддом выглядит как хороший отель ?
03.12.2018
Муж тоже, когда пришли принимать ванну удивился, что это процедура для рожениц)))
03.12.2018
Очень полезная процедура, помогает расслабиться)) Даже интересно есть ли что то похожее в российских роддомах.
Муж хотел сам полежать в ванне и передохнуть? Laughing out loud
03.12.2018
Согласна) не роды а буд-то отдыхать в санаторий поехали. Хороший и интересный отзыв. Много интересного.
03.12.2018
Интересно было прочитать про роды в Германии. Здоровья Вам и малышу!
Спасибо большое)
03.12.2018
Супер условия! Как всё замечательно) В России тоже такое будет лет через 50. Похоже второго ребенка я поеду рожать за границу?
Сервис отличный, особенно ванна и моя маленькая слабость- окна от потолка до пола))) Когда я рожала (Россия) в 2016 году дарили подарки- памперсы, крема различные, честно скажу, была рада любой мелочи, так как это внимание! По поводу наблюдения беременности в обычной женской консультации - в одном кабинете измеряют пульс, вес, в другом анализы (понятное дело), в третьем - узи, в четвертом КТГ, можно продолжать до бесконечности!
03.12.2018
Я помню, для работы проходила в снг мед осмотры и видела, как беременных «гоняли» по кабинетам, ещё при этом и за УЗИ надо было платить. На самом деле, в Германии, хорошо быть очень маленьким и стареньким (для пожилых и для малышей созданы все условия - начиная от медицины, оканчивая материальной помощью).
03.12.2018
Нам после родов в основном только рагу давали и щи, все блюда с капустой были Puzzled интересно было почитать отзыв, спасибо)
03.12.2018
Хорошо что всё закончилось хорошо! Приятного вам материнства!
03.12.2018
Да там условия как в отеле!))
Я пока не рожала, но судя по отзывам, большинство российских роддомов похожи на какие-то браки, а тут такой сервис))

Поздравляю вас с рождением сына! Smile
Спасибо))
03.12.2018
Очень интересно было читать, спасибо! Удивила ванна! У нас такого не было и, наверное, уже не будет. Только еда...странная, всё всухомятку. Хорошо, что всё хорошо закончилось, поздравляю! Smile
03.12.2018
Еда странная))) но, немцы в большинстве своём едят сухомятку))) в принципе, родные навещают всех и могут приносить с собой любую еду))) моя соседка по палате на 2ой день уже за обе щеки наворачивала суши и роллы, которые ей принесли любящие родственники)))
03.12.2018
Суши в роддоме это жесть Big smile
Про европейские кулинарные традиции наслышана. Там, если скажешь, что питаешься супчиками, обязательно спросят: ты что, болен???? Laughing out loud Наша еда в этом плане более полезная)
Прочитала с интересом??
Возможность принять расслабляющую ванну перед родами - это так круто!
03.12.2018
Нам тоже памперсы дарили и салфетки
03.12.2018
Молодым мамам очень важно внимание, вроде всего то какой то пустячок, а так приятно))) ну, и возможность протестировать продукцию перед покупкой всегда радует)))
Хочу рожать в Германии)
У нас в родильном даже на лавках рожали, коек не хватало. Хорошо мне повезло, я в палату первая приехала Shock
Хорошо в Германии рожать Wink
03.12.2018
Какой теплый, искренний рассказ! С огромным иниересом прочитала о родах в другой стране
03.12.2018
В такой обстановке и рожать наверное уютнее
03.12.2018
Какая грандиозная разница, в сравнении с Россией. Вот правда, читаешь отзывы о наших учреждениях и думаешь - ни за что не буду рожать, проходить через боль, хамство и унижения от медперсонала))) А тут читаешь и вполне допускаешь, что если в таких условиях - то и можно)) Спасибо, было приятно почитать и порадоваться, что хоть где-то - хорошо Smile
Счастья и здоровья вам и малышу)
03.12.2018
Как же там красиво и аккуратно. Прямо приятно находится.Я рожала в одном из лучших роддомов Киева (ну так по статистике считается), там родовая была красивой, не напрягала.А вот в послеродовом отделении - тоска. Хотелось сбежать. Платные палаты заняты, их мало очень. А у вас там шикарненько!!! Еще и ванна с ароматными пенками. Love У нас такого не предоставляют.
Пусть ваша семья и ребеночек будут здоровы и счастливы!!!
Спасибо за отзыв)
03.12.2018
Спасибо за отзыв, актуален т.к. тоже живу в Германии. К сожалению моя первая беременность закончилась замершей.. но спустя 2 года готова к очередной попытке..
Не могу разделить с Вами восхищения немецкими врачами, т.к. после случившегося наткнулась на врачей одного хуже другого..халатное отношение и всё на авось поменяли впечатление о немецкой медицине..
Даже после генетических обследований (в РФ т.к. в Германии только после 3х таких неудач отпралвяют на обследования) и нахождения причины в тромбофилии продолжилось халатное отношение.
03.12.2018
Попробуйте поменять врача (я когда сомневаюсь в диагнозе иду минимум к 3 врачам), если двое или все трое называют один и тот же диагноз, только тогда соглашаюсь на лечение. Врачи те же люди и к сожалению, они тоже ошибаются((((
03.12.2018
Это я, конечно же, уже сделала и несколько раз;) Когда ставят диагноз и он неверный или спорный это один случай, а когда общее отношение халатное это другое, к сожалению. Но, конечно, я не отрицаю тот вариант, что существуют и в Германии хорошие врачи. Просто я на них ну никак не выйду.
Это не род дом, это курорт! Хорошим о что врачи позаботились о Вас и о ребёнке)
прочла очень интиресный рассказ, я рожала вообще в украине, внеплановое кесерово, но я сама акушер-гинеколог и понимала сложность ситуации... должна была родить сама, но все обернулось иначе и пошла борьба за жизнь... поэтому для меня важен лишь положительный финал и главное здоровый ребенок !
03.12.2018
Да) в наших роддомах дай бог душ есть))
Очень классный отзыв) было интересно читать)
поздравляю с материнством! мне 32, и пока никого не родила, но информацию собираю )))
а как в Германии относятся к женщинам рожающим в 33-35 лет? не считаю старородящими и пугают осложнениями?
03.12.2018
Спасибо! На сколько я знаю тут нет понятия «старородящая», по крайней мере я о таком не слышала))) в принципе, как объясняла моя врач все индивидуально, кто-то и в 35-37 рожает без осложнений, у кого то и 20 лет много осложнений. Когда я была в род доме все роженицы были 25+ (по крайней мере тех кого я видела в буфете, в коридоре - тут мало кто вступает в брак или думает о детях в 18-20 лет). Конечно, в идеале до 30-35 «отражать» , но в современных реалиях это не всегда реально
как интересно Smile
03.12.2018
В роддоме, где рожала я, в России, было на порядок хуже. Читаешь и не верится, что так бывает. Очень здорово. Поздравляю Вас с новой важной работой - быть мамой!)
04.12.2018
Конечно, сервис отличный. У нас пока такого нет))
Здоровья Вам и малышу! Smile
10.12.2018
Очень хороший отзыв. Условия выше, чем у наших платных больниц.
15.01.2019
Цивилизация! Стыдно за наши роддома, которые до сих пор как в совке. Рожать и правда не хочется никогда с такими врачами и такими условиями, повезло Вам рожать в Германии! Я вот буду платное КС делать, надеюсь и в больнице в той, которой буду делать будут более менее человеческие условия. С удовольствием бы свалила из нашей сраной Рашки. Вам здоровья и всего самого хорошего!)