Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Август, 2021 - 10:34

Приветствую всех заглянувших 😉

О том, стоит ли принимать витаминные комплексы беременным девушкам, есть множество различных мнений. Часто врачи придерживаются позиции здорового и сбалансированного питания, в этом случае в организм поступает достаточное количество необходимых элементов. Мне же кажется, что поддержать организм будущей мамы в этот особенный период все же стоит, к тому же питаться правильно у меня не всегда получалось. Беременность это нагрузка на женский организм и для формирования новой жизни необходимы ресурсы. Данный витаминный комплекс я принимала по совету гинеколога, который вел беременность.

Итак, витамины Solgar Prenatal Nutrients:

~От производителя:

• Формула с мультивитаминами и минералами для беременных и кормящих женщин
  • Пищевая добавка
  • Подходит для веганов
  • Без глютена, пшеницы и молочных продуктов
  • Халяльный продукт
  • Сертификат кошерности Kosher Parve

Prenatal Nutrients от Solgar® — запатентованная формула, которая предоставляет 100% дневной нормы большинства необходимых витаминов и микроэлементов для беременных и кормящих грудью женщин. Требования к питанию существенно меняются в этот период, и просто диеты не всегда достаточно для удовлетворения необходимого уровня. Эта добавка обеспечивает сбалансированное сочетание питательных веществ, таких как кальций, железо, фолиевая кислота, антиоксиданты и бета-каротин, витамины C и E. У беременных женщин повышенная потребность в железе. Содержание необходимого количества фолиевой кислоты в рационе беременных женщин может снизить риск рождения ребенка с дефектами развития головного и спинного мозга.

Рекомендации по применению

В качестве пищевой добавки для беременных и кормящих грудью женщин, принимайте по четыре (4) таблетки ежедневно, предпочтительно во время еды или по указанию вашего врача.

Ингредиенты

Микрокристаллическая целлюлоза, целлюлоза (растительного происхождения), растительная стеариновая кислота, фиолетовая морковь (краситель), растительный глицерин, диоксид кремния, стеарат магния (растительного происхождения), диоксид титана (краситель).

Содержит сою.

Не содержит: глютена, пшеницы, молочных продуктов, дрожжей, сахара и искусственных ароматизаторов.

~ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ~

• Формат выпуска - 60 и 240 таблеток в упаковке.
  • Стоимость - самая бюджетная на iHerb за 240 штук - 1600 рублей, но там витаминов часто не бывает в наличии. Так же хорошая цена на Яндекс.маркете - за 60 штук - 840 рублей, на Аптека. ру за 60 штук - 880 рублей. Самая дорогая цена на Wildberries за 60 штук - 1500 рублей.
  • Срок годности - 3 года.
  • Где купить - аптеки, iHerb, маркетплейсы.

Витамины для беременных Солгар отзывы
Упаковка из темного стекла с крышкой «защиты от детей», которая открывается после нажатия и поворота по часовой стрелке. Я почему-то не дружу с такими механизмами и сначала редко открывала с первого раза🤦‍♀️, потом привыкла. Упаковка была защищена слюдой от вскрытия.
Витамины Solgar Prenatal Nutrients
Таблетки продолговатой формы, размером около полутора см, то есть не очень компактные, к тому же за 1 раз необходимо принимать 2 штуки. Проблем с проглатыванием не возникало, но в виду крупного размера - могут возникнуть, к тому же витамины имеют матовую оболочку.
Витамины Solgar Prenatal Nutrients отзывы
Цвет имеют темно-сиреневый, я бы предпочла чтобы витамины для беременных были без красителей, ну да ладно.
Витамины для беременных Солгар отзывы
Имеют специфический "витаминный" и довольно яркий запах, не могу сказать что мне он не приятен, мне отдаленно пахнет кормом для животных. Вкуса практически не имеют.
Солгар Пренатабс отзвы

Последние 2 упаковки приехали ко мне с Аптека. ру и дополнительно была наклейка на русском языке, на витаминах с iHerb она отсутствовала.

Витамины Solgar Prenatal Nutrients
Не стала фотографировать упаковку со всем списком элементов и % соотношением к суточной норме, так как на фото они практически не читаемы, лучше приложу цитату:

Количество в 1 порции% от суточной нормы для беременных и кормящих женщин

Калий (в виде глюконата калия, аминокислотного комплекса калия††)50 мг1%

Инозитол10 мг**

Битартрат холина10 мг**

Изолят соевого белка160 мг**

Состав: L-глутаминовая кислота, L-аспарагиновая кислота, L-лейцин, L-аргинин, L-лизин, L-фенилаланин, L-серин, L-пролин, L-валин, L-изолейцин, L-аланин, глицин, L-треонин, L-тирозин, L-гистидин, L-триптофан, L-цистеин, L-метионин

* Процент от суточной нормы при условии потребления 2000 калорий в день.
** Суточная норма не определена.
† Некоторые добавки с железом вызывают раздражение желудочно-кишечного тракта и запор. Эта уникальная форма хелатного железа (бисглицината железа) разработана специально, чтобы улучшить всасывание и обеспечить бережное воздействие на организм. Патенты США №№ 6 706 904 и 6 716 814 выданы Albion International, Inc.
†† Патенты США №№ 6 706 904 и 6 716 814 выданы Albion International, Inc.
††† Встречающиеся в природе

~ДОЗИРОВКА~

Вероятно потому, что нормы потребления витаминов различны для разных стран, американская дозировка и дозировка на русском языке отличается, хотя витамины одни.

• На сайте iHerb и наклейке на английском языке рекомендуемая дозировка 4 таблетки в день, то есть 2 раза по 2 таблетки.
  • Но когда я заказывала на Аптека. ру и пришли витамины с русской наклейкой, там дозировка снижена в 2 раза, то есть 1 раз в день по 2 таблетки.

Я принимала по 2 штуки, 2 раза в день, но обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

~РЕЗУЛЬТАТ ПРИМЕНЕНИЯ~

1. САМОЧУВСТВИЕ

На мой взгляд это самый важный показатель работы витаминов. При токсикозе в первом триместре я еще принимала Элевит, а вот уже ближе к началу второго триместра и до конца беременности начала принимать витамины Солгар. Поэтому расскажу свой опыт и самочувствие в данный период.

• На всем этапе приёма витаминов мои вкусовые предпочтения никак не изменились, меня не тянуло на соленое/копченое/сладкое, не хотелось есть мел, колбасу с варенной сгущёнкой или дыню ночью зимой. То есть организму было достаточно витаминов и микроэлементов, поэтому странные предпочтения обошли меня стороной.
  • В начале третьего триместра в 29 недель я заболела коронавирусом, КТ-2, поражение легких 25%, госпитализация на сохранение беременности в роддом. Тогда еще был распространен миф, что беременные переносят в легкой форме, но увы это не так. Все зависит от состояние организма.

Ко мне в палату перевели девочку после реанимации с поражением легких 95%, ей сделали экстренное кесарево сечение на сроке 27 недель.

Проконсультировавшись с врачом продолжила принимать витамины в больнице. Несмотря на то, что поражение лёгких было не маленькое, я его не ощущала, не было температуры, кашля, лишь слабостью и полное отсутствие обоняния на 2 месяца. Восстановление, кроме полного отсутствия вкусов и запахов, прошло достаточно быстро, думаю что витамины были очень актуальной поддержкой организма в тот не простой период.

Солгар Пренатабс отзвы

• Спокойствие, это то, что мне было действительно очень необходимо. Я довольно остро реагировала на ПМС в до беременный период. Гормональная перестройка так сильно сказывалась на мне, что я могла злобно ненавидеть весь мир или же хотеть плакать в одиночестве без абсолютной на то причины. Знаете, как говорят - «как ведёт себя женщина в ПМС, так и будет вести себя во время беременности». И я со страхом предвкушала состояние эмоциональной неизвестности, которую порой сложно контролировать. Но тут обошло, я была спокойная и умиротворенная, с улыбкой реагировала на внешние раздражители, да тот же коронавирус перенесла с нормальным эмоциональным состоянием. А ведь хорошего мало - вирус, влияние которого ещё не изучено и как он скажется на ребёнке; компьютерная томография легких - облучение для плода; антибиотики - в целом ничего хорошего для организма.
  • Анализы были всегда прекрасные, судороги и отеки были только в самом конце срока и то сильно не беспокоили меня. Тошноту так же не вызывали.

2. ВОЛОСЫ

По этому пункту у меня прямо любовь! Через некоторое время после приема, не только заметно ускорился рост волос, но и активно начали расти новые волоски-антеннки.
Никогда, как в середине и конце беременности, у меня не было таких густых волос и такого активного их роста. Обычно мои волосы, как и у большинства, отрастали в среднем на 1 см в месяц. А здесь за полгода волосы отрасли, примерно на 10 см, магия вне Хогвартса какая-то.

Витамины Solgar Prenatal Nutrients отзывы
При этом, я подравнивала волосы в январе до одной длины, убрали примерно 1 см.

Ноябрь:

Февраль:

Май:

3. НОГТИ

На рост ногтей, в отличии от волос, витамины никак не повлияли. Я обновляла покрытие гель-лаком 1 раз в месяц и после приема витаминов чаще переделывать маникюр не было необходимости, ногти отрастали в привычном темпе.

Маникюр спустя 3 недели после покрытия гель-лаком:

Витамины Solgar Prenatal Nutrients влияние на ногти
А вот спустя 2 недели после родов я решила на время отказаться от покрытия, ожидая увидеть тряпочки вместо ногтей. Но ногти после удаления гель-лака выглядели хорошо, они на удивление были крепкие и не ломкие.
Витамины Solgar Prenatal Nutrients влияние на ногти
А с помощью аптечного лака для ногтей, маникюр выглядел довольно прилично.
Витамины для беременных Солгар

4. КОЖА

У меня проблемная кожа, она мгновенно реагирует на неправильное питание, цикл, смену ухода и фазы луны. Частые гости забитые поры, прыщи, а отсюда и постакне и неровный цвет лица. Без кислот в уходе мне сложно поддерживать кожу в хорошем состоянии, но в беременность мне пришлось минимизировать кислоты в уходе. Но несмотря на это, я была довольна своей кожей! Повысилась упругость, по моим ощущениям она стала плотнее, прыщи были, но достаточно редко. Тон кожи выровнялся и я прямо наслаждалась её состоянием.

Витамины Solgar Prenatal Nutrients влияние на кожу
Я полюбила легкие тональные основы, плотные замазки мне больше не требовались.
Витамины Solgar Prenatal Nutrients отзывы
Для обладателя проблемной кожи, она объективно в хорошем состоянии.
Витамины Solgar Prenatal Nutrients влияние на кожу

5. ВЛИЯНИЕ НА АППЕТИТ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ВЕС РЕБЕНКА

• Не заметила что витамины вызывают дополнительный аппетит, хоть и набрала 25 кг за время беременности. Но я сама ела, много ела, точнее у мужа было непреодолимое желание кормить меня. Перекладываю на него ответственность за количество набранных кг, ага😁
  • Есть миф, что витамины "раскармливают" плод и рекомендуют намеренно отказаться от приема в 3 триместре, когда ребенок активно набирает в весе. Я немного переживала по этому поводу, ибо живот был у меня очень большой и с нетерпением ждала 3 скриннинг, на котором озвучивают вес ребенка. Думала сейчас каааак скажут, что внутри меня богатырь и вот тогда все же прекращу прием витаминов. Но нет, вес ребенка был чуть меньше 2 кг, что является нормой в 33 недели. Поэтому продолжила прием витаминов. Итог - ребенок рожден с весом в 3260 гр, что не так уж и много для мальчика.

За неделю до родов:

6. ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД

Так как эти витамины рекомендованы и в период грудного вскармливания, они были закуплены с запасом. Принимала их 2 месяца после рождения ребенка, увеличив дозировку вновь до 4 таблеток в день. Но к сожалению именно в данный период они не оказали должной поддержки моему организму. Оцениваю их влияние по эмоциональному состоянию, грудному вскармливанию и послеродовому волосопаду.

• Сильные эмоциональный качели в первый месяц после родов. От "какая прелесть это все, может погодок?", до "закрыться в туалете и плакать". И эти состояния могли быть с промежутком в 10 минут. Тут я вспомнила свой сильнейший ПМС, только здесь многократно хуже.
  • Молока было очень мало. С ГВ, конечно, не сложилось по многим факторам, но тем не менее (скорее это тема для отдельного отзыва). Если вкратце, то питание было по всем правилам, литрами лактационные чаи, шаль на груди, доскональное изучение канала Нины Зайченко...но увы.
  • Закончила кормление когда сыну было почти 2 месяца, тогда же начался сильный волосопад. Да, с этим сталкиваются практически все и потеря 30% волос - норма. Но все же хотелось получить поддержку витаминного комплекса в этот период, а вместо этого я получила не красивые залысины, которые хорошо видны на моих черных волосах.

Я не знаю, какое психологическое состояние было бы у меня и сколько бы волос я потеряла без приема данного комплекса - сравнивать мне не с чем. Все мы индивидуальны, кто-то вообще не сталкивается с такими проблемами. А может и витамины в данном случае вообще не играют роли и не оказывают влияния. Но вспоминая и оценивая свое состояние после родов, мне хочется плакать. Но в любом случае я испытываю огромную благодарность своему телу и организму, за то, что подарил жизнь новому человеку, но это опять совсем другая история.

7. МИНУСЫ

• Форма таблеток, т.е. за счет крупного размера и "матовой" оболочки они не слишком просто глотаются.
  • В начале второго триместра у меня был довольно сильный тонус матки, т.е. угроза выкидыша. На тот момент я принимала данные витамины 2 или 3 недели. Магний в организме отвечает за регулирование тонуса, то есть содержание его в витаминах не хватило организму, пришлось принимать его отдельно. Хотя в витаминах содержится 450 мг, что составляет 113% от суточной нормы беременных и кормящих женщин.
  • Не оказали поддержки в послеродовой период, хотя рекомендуют их и для кормящих мам.
  • Цена. Принимала их со второго триместра и 2 месяца после родов, заказывала на iHERB и [ссылка], всего было потрачено около 10 тысяч на данные витамины.
  • Странная дозировка, iHerb рекомендует по 4 шт в день, а русские импортеры по 2 таблетки в день.

~ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ~

Витамины не идеальны, но вполне достойны. Я очень довольна их работой в период беременности - самочувствие и анализы были хорошими, рост волос заметно усилился, кожа была в прекрасном состоянии, хоть и на рост ногтей не повлияли. Помогли довольно быстро восстановиться после коронавируса, перенесенного на 29-30 недели. Повышения аппетита после приема - я не заметила, ребенка не "раскормили", так же не наблюдала изменений цвета мочи.

Сложно сказать, касаемо послеродового периода, я не знаю как бы обстояли дела с молоком, перепадами настроения и волосопадом, без приема данных витаминов, но опираясь на свой опыт и состояние - они мне не подошли.

***

Спасибо за прочтение ❤️ Рада, если была полезной!❤️

Жемчужина Мавэрекомендует
25.08.2021
Прочла с интересом, такой объемный отзыв - сколько же ты времени на него потратила? Пока читала, то и дело кивала - у меня много похожих моментов было и за беременность и после Big smile но ковид... Представляю, как ты переживала. Хорошо, что все хорошо.

Современные гинекологи склоняются к тому, что витамины и минералы надо получать из пищи, но мне тоже кажется, что надо адекватно оценивать свой рацион. Я хоть и отказалась от запрещенки и через силу ела по полкило овощей в день, но нормы по красной рыбе, бобовым, зелени и пр. - это ж надо было целый день жевать и жевать) так что тоже принимала витамины, но другие, Пренаталс Солгар не могла поймать на Айхерб, не додумалась, что и у нас их можно купить, хоть и дороже.

Очень нежные фото с фотосессии, такие приятные цвета. Ты, как всегда, красотка, уважаю девушек, которые во что бы то ни стало следят за собой👍

Ну, есессн Big smile женщины ни в чем не виноваты - это все закармливающие мужья и гормоны! Big smile
Спасибо большое, Света, я улыбалась когда читала твой комментарий ❤️
Кстати, по времени получилось за 2 вечера, быстрее чем на косметос 😁
25.08.2021
Какая вы красивая во время беременности) кожа, волосы - просто вау! генетика и заслуга витаминов, не иначе)
Спасибо за тёплые слова😍
25.08.2021
вы очень красивая)) поздравляю с малышом, это прекрасно Love )
отзыв замечательный, беру в закладки))
Благодарю и спасибо за поздравления ❤️
26.08.2021
Красотка как обычно🌷Мои поздравления, растите здоровыми тьфу тьфу тьфу.
26.08.2021
Ой, мои поздравления с таким прекрасным событием! Shy
  • 02.12.2021 - 16:52
    Ура! Я нашла свой витамин Д! Лучшее средство для укрепления иммунитета во время пандемии и регуляции женского цикла! Девочки, не проходим мимо!
    Весной этого года я получила анализ на содержание витамина Д в крови, подтверждающий у меня дефицит этого самого витамина. Сказать, что меня это удивило - ничего не сказать. Живу на Кубани, много бываю на улице, на солнышке, как такое могло случиться, что солнечного витамина мне не хватает.
  • 26.08.2016 - 08:31
    Лучшие витамины из всех что я видела! Полный комплекс витаминов и минералов для детей. Есть ли результаты от приема?
    Добрый день! Как бы хорошо не питался ваш ребенок, он все равно не сможет получить суточную норму всех витаминов и минералов. И чаще всего это отражается на здоровье ребенка. К примеру могу сказать про мою старшую дочь. Она обожает свежую зелень, любую.
  • 18.08.2021 - 12:54
    Проверенное средство для роста ВОЛОС: действительно ли биотин помогает отрастить волосы? А как он действует на ногти? Можно ли его принимать на постоянной основе? Давно доверяю SOLGAR свое здоровье и компания меня не подводит
      Самый первый раз про такую добавку как биотин я услышала от косметолога и трихолога, которые сразу же предупредили меня, что любые процедуры для волос и косметические средства будут работать только временно и показывать результаты на волосах просто "здесь и сейчас", а вот для воздействия на…
  • 02.08.2018 - 08:08
    Как же я в детстве ненавидела печень трески, но вот сейчас Solgar кардинально поменял мое отношение к этому продукту! Хотите крепкие здоровые волосы и немалую выносливость? Эти витамины для вас! ❣
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   Когда-то давным-давно, аж целый год назад (а ощущение, будто лет пятьдесят прошло, и мне пора уже приземлиться в скрипучую кресло-качалку, да трубку закурить) я делилась с вами моими спасителями.
  • 18.01.2019 - 13:09
    Подруга нахваливает эти капсулы, а мне они что-то совсем не помогли(
    Приветствую!   Перед новым годом мне подарили такую вот баночку капсул эхинацеи от популярного американского бренда.   Исполнение, как и полагается, очень солидное и дорогое . Затемнённое стекло, вата, красивая крышечка...
  • 29.10.2020 - 18:48
    БАД Solgar B-complex 100 - "волшебная палочка" для ВСДшника. Комплексный подход к решению множества мелких проблем
    Я большой поклонников витаминов группы В. Я считаю, что это один из лучших вариантов подпитки для нервной системы (особенно для тех, кто страдает ВСД). Обычно я прокалывала витамины 1-2 раза в год курсом в разных комбинациях (в зависимости от рекомендации врача).
  • 04.01.2021 - 11:17
    Мои наблюдения за 1.5 месяца приема "лошадиных" дозировок Solgar B-Complex 50.
    Всем привет!   Идея пропить комплекс витаминов группы B у меня крутилась давно, потому что когда-то давно врачи рекомендовали по разным поводам, потому что я достаточно давно сижу на магнии B6 и знаю о его благотворном эффекте на свой организм, потому что знаю об эффекте опять же на свой организм…
  • 29.12.2016 - 22:59
    Сильнейшая аллергическая реакция от Solgar Omnium. Хотя, глядя на состав, я могла и догадаться, что так будет. Но поддалась восторженным отзывам на iHerb
    Купила витамины Omnium от Solgar совершенно спонтанно. Но с покупками на iHerb обычно так и бывает. Вроде тебе ничего не надо, а не успеешь оглянуться, как сделала заказ на несколько тысяч рублей. Вот так же случайно я наткнулась на данный витаминный комплекс и решила, что НАДО!
  • 11.11.2018 - 18:16
    Солгар #7: БАД, который РАБОТАЕТ - снимает воспаление и спазмы. 2 опыта приема - 2 результата. Оба положительных. Немного о хондроитине и глюкозамине.
    Здравствуйте,   Иногда бывают ситуации, когда заболит сустав, начнет тянуть что-то в локте или лодыжке. Так, например, у меня появлялись внезапные болезненные спазмы лодыжки, которые проходили за пару минут.
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 11.09.2021 - 16:13
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 09.09.2021 - 16:57
    Минус 9 килограмм за 7 месяцев. В чем заслуга Пиколината Хрома?
    Всем привет! Впервые о Пиколинате хрома я услышала от своей худеющей соседки. Отзыв был положительным и заразительным, потому я поспешила приобрести и себе баночку хрома - проблема с весом после рождения ребёнка была «на лицо».
  • 25.11.2021 - 07:42
    В попытках спасти волосы после Covid 19, странный состав, необосновано дорого, за 4200 рублей не произошло ровным счетом ничего - ни волос, ни кожи, ни ногтей
    Всем большой привет!)   Задуматься о покупке хороших витаминов меня как и многих заставил постковидный синдром, который у меня особенно ярко выражено ударил по волосам, через несколько месяцев после болезни, которую я перенесла очень легко, посыпались клочьями волосы, как после химиотерапии, мне…
  • 09.11.2021 - 21:22
    Аквадетрим не такой безобидный как может показаться на первый взгляд. В моем случае он вызвал аномальную менструацию: я опозорилась на работе, а потом лежала под капельницей... Витаминизировалась называется.
    Добро пожаловать в мой отзыв! К витаминам я отношусь крайне настороженно, поэтому не принимаю их "на всякий случай", так как совсем не считаю безобидными.
  • 26.10.2021 - 18:10
    Спасибо, что остались живы! Вместо концентрации и улучшения памяти, мы с мужем получили такие побочные эффекты, что вспомнить страшно! И маточное кровотечение в подарок!
    Всем привет! Полгода назад мы с мужем переболели ковидом и последствия, в виде проблем с центральной нервной системой, не заставили себя долго ждать. У меня начались проблемы с памятью и концентрацией внимания, а так же упало зрение.