Опубликовано 20 Февраль, 2019 - 14:16

Очень любит бергамот.
Выпьет чашек пять подряд -
Будет весел он и рад.

Максим Рычков

Знакомство с маркой чая Berga (Берга) произошла случайно. В столице Азербайджана городе Баку накануне отъезда я покупала всякие сувениры и знаменитую пахлаву ("оближешь пальчики" это не то выражение, которым можно описать этот вкус!). В одном из магазинчиков я решила приобрести в гостинцы и чай. Попросила продавщицу помочь мне с выбором, она хорошо говорила и понимала по-русски и посоветовала мне чай Berga (Берга) с ароматом бергамота более известный как Earl Grey. В ее магазине этот чай продавался в фирменных жестяных баночках, меня это сначала смутило из-за веса - ведь все паковать в чемоданы и сложно войти в лимит по килограммам на багаж, но все же я купила его!

Вернувшись в свою Сибирь устроили встречу с друзьями и родственниками, азербайджанское вино, бакинские помидоры, икра и пахлава с чаем. От этого чая мы были в непередаваемом восторге! И это не удивительно, в Азербайджане культура чая очень высока. На столичной набережной (она же проспект Нефтяников) компании молодых людей сидят в кафе и пьют чай, а не пиво или что покрепче как у нас...

Мои азербайджанские запасы со временем закончились и где-то года два назад в одной из маленьких лавочек, где торгуют азербайджанцы, я увидела этот чай. Купила сразу.

Упаковка правда уже в картонную коробку, защищённую пленкой с фирменной печатью. Сам чай упакован в фольгированный герметичный пакет . Вес пачки 225 гр.

Даже сквозь герметичность упаковки небольшие нотки аромата слышны. А уж когда вы откроете пачку на Вас этот аромат вырвется! Он яркий, задорный и бодрящий!

Сам чай черный, высший сорт, при заваривании хорошо раскрывается. Аромат потрясающий, уютный и согревающий.

Не смотря на такой яркий аромат вкус приятный, даже если чай постоит в заварочном чайничке несколько часов. Некая нотка цитруса чувствуется, но она не освежающая, а согревающая. В осенне-зимний период - это именно то, что нужно!

Теперь о пользе бергамота и что это вообще такое.

Бергамот – разновидность апельсина, растение семейства Рутовые. Найти его в природе невозможно, так как считается, что этот фрукт вывели ученые. Появились плоды благодаря соединению померанца и цитрона. Родиной этого фрукта считается Юго-Восточная Азия. Есть и другие названия этого растения: «княжеская груша» и «господская груша». Всему виной грушевидная форма плодов.

Положительные свойства бергамота:

1. Обладает противовирусным, антисептическим, антибактериальным свойством. Лечит воспаления и инфекции организма.

2. Жаропонижающее, потогонное средство, что очень ценно при гриппе, ОРВИ и других заболеваниях.

3. Иммуностимулирующее, общеукрепляющее средство.

4. Увеличивает активность мозговой деятельности.

5. Помогает вегетативной нервной системе работать правильно, укрепляет сосуды.

6. Обладает бодрящими свойствами, антидепрессант.

7.Улучшает работу мочеполовой системы, природный афродизиак.

8. Увеличивает выработку грудного молока у кормящей женщины.

9.Нормализует кровяное давление и показатели холестерина в крови.

10.Улучшает работу ЖКТ.

11.Ранозаживляющее средство.

12.Регулярное употребление сужает поры, улучшает тонус кожи, повышает тургор.

В общем чудо, а не продукт!

В период ГВ я чаще пила именно этот чай и могу сказать, что при ГВ главное обильное теплое пить, этот чай для меня абсолютный маст-хев "грудного" периода! Я пробовала много специальных грудных чаев, очень хочу оставить в отзывах им свое "фи", но пока не доходят руки.

Цена на Berga (Берга) очень недорогая - 200 рублей за пачку 225 грамм. Если встретите, то рекомендую попробовать!

My_eyeрекомендует
21.02.2019
Пойду-ка заварю чайку? и не важно, что 2 часа ночи???
21.02.2019
Отличная идея?