Опубликовано 28 Февраль, 2019 - 15:10

Ох, как сложно писать отзыв об этом произведении! И не потому, что я принадлежу к многочисленному обществу восторженных поклонников. Я скорее в числе сдержанно любопытствующих, вокруг чего же такой ажиотаж и дебаты. Это любимое произведение моей мамы, и она давно уже настойчиво советовала: «Вот просто начни читать этот роман. Он легко читается, попробуй». Я отмахивалась, считая, что и просмотренной экранизации с Вивьен Ли и Кларком Гейблом мне вполне достаточно.

И вот, обстоятельства сложились так, что я решила взяться за этот роман. Смотря на 2 солидных тома в крепком добротном переплете в сумме объемом больше 1200 страниц, я думала, что провожусь с ними до ишачьей пасхи. Но нет…я пишу о своих впечатлениях спустя примерно 20 дней после того, как я открыла первый том.

Я должна признать, произведение действительно достойное, мудрое, эпохальное, многовекторное. Очень неправы те, кто считает его просто бабским романчиком о любви. Нет, нет, еще раз нет! Это громадный срез американского общества тех времен, это попытки раскрыть несколько сложных человеческих типажей, это ода человеческой стойкости и силе духа, это тактичное порицание лживых и лицемерных устоев общества и разъяснения, к чему это приводит. И еще миллион вопросов и тем.

Прочтя некоторое время назад подлинную историю о восстании негров в Америке в 1831 году, было достаточно интересно узнать, изменилось ли что-то за 30 лет, предшествующих отмене рабства в США и освобождению темнокожих. И какие же диаметрально противоположные вещи изображены в одном и другом источнике!

Я не знаю, можно ли как-то заспойлерить это произведение, мне кажется сюжет его настолько знаком огромному количеству людей, что нет смысла в миллионный раз повторяться. Это роман об аристократическом обществе Юга Америки во время Гражданской войны и после нее. О том, как люди в это время выживали, старались адаптироваться к новой жизни и сохранять свою идентичность. И на фоне этих событий жизни нескольких колоритных персонажей, о которых мне хотелось бы субъективно высказаться.

Мелани. Пожалуй, единственный персонаж, к которому у меня не выработалось однозначного отношения. Сначала я считала, что ей потрясающе удается обманывать саму себя и жить в иллюзиях. Потом я считала ее какой-то мямлей, стремившейся угодить «и нашим, и вашим». К концу романа я все-таки склонялась к мысли, что определенная мудрость и порядочность все-таки в ней есть. Несмотря ни на что, она достаточно реалистичный персонаж, вспомните, сколько людей в реальной жизни вы вроде бы и уважали, но в то же время не могли примириться с особенностями, и в конце концов давали им право быть такими, каковы они есть. Вот так и здесь.

Эшли. Если в начале произведения этот персонаж и сильные чувства к нему со стороны Скарлетт вызывали недоумение, то к средине романа он ничего кроме презрения не вызывал. Ах, его мир разрушился, ах, ему страшно жить, ах, он не приспособлен для жизни в новых условиях и новом мире! Ага, конечно! Только ведь у него во время войны погибли близкие, разрушилось поместье и положение в обществе. Все же остальные жили как в шоколаде! Слюнтяй и лицемер. И меня накрывало волнами дикого восторга, когда я читала честные и острые реплики Ретта в его адрес. Вот уж где каждое слово не в бровь, а в глаз!

Да он как муж и отец ребенка должен был хоть топором в лесах махать, хоть башмаки янки чистить, но не благородно взирать, как его слабая здоровьем жена и ребенок голодают. А то знаем мы таких благородных мечтателей: в голове и сердце высокие материи и принципы, а на заднице, пардон, штаны с дырками.

И однако же… неужели Ретт прав? Неужели Эшли знал, что у нее на уме? Она поспешила отбросить порочащую его мысль. Конечно же, он ничего не подозревал. Эшли никогда бы не заподозрил, что ей может прийти в голову нечто столь безнравственное. Слишком он порядочный человек, чтобы у него могли зародиться подобные мысли. Просто Ретт пытается замарать ее любовь

Абсолютное чмо во всех отношениях: не только в вопросах зарабатывания денег, но и в вопросах верности собственной жене. Любит ее, уважает и питается ее силой, но хочет другую и временами дает слабину. Короче, однозначное презрение и брезгливость. Всю жизнь живет в самообмане.

Скарлетт. После всех перипетий ее сначала хочется пожалеть, но помня, сколь унизительна для нее жалость, остается просто поджать губы. Так бывает. Абсолютно сильный и стойкий в одном человек настолько слеп и наивен в другом. Да, у нее от лет лишения, голода и проблем деньги стали манией и фетишем, но кого бы не изменили такие обстоятельства? Кто остался бы прежним? А также кто из порицающих ее на второй день трудной работы с кучей беспомощных родственников-овец на шее сбежал бы, сверкая пятками? Думаю, каждый первый. Остальные отдают должное ее выносливости, силе и выдержке.

Да, она резка. Но невозможно после всего перенесенного вновь стать мягкой кошечкой. И особенно лично меня возмутили набеги дородных матрон из Атланты перед свадьбой с Реттом, позволяющих себе поучать ее, за кого ей нужно или не нужно выходить замуж. Да после того, как они со свистом умчались от военных действий, бросив 17-летнюю девчонку с рожающей женщиной, она имела полное право послать их на три буквы и захлопнуть дверь. И была бы права.

Вот! — со злостью подумала она, глубоко втянув в себя воздух. - Вот в чем разница! Они, хоть и бедные, но по-прежнему чувствуют себя леди, а я — нет. Эти идиотки, видно, не понимают, что нельзя оставаться леди, когда у тебя нет ни гроша!

Переживая вместе со Скарлетт этот невероятно сложный период: работу в госпитале, уход за тяжелораненными, бесконечно сопутствующий страх и непонимание, что будет дальше, что делать, оставшись один на один с роженицей, я для себя решила – я готова простить ей истеричность, какую-то эгоцентричность и склонность обманывать саму себя. Потому что примитивно выжить в описанных условиях, остаться одной без элементарной поддержки в поистине сложных обстоятельствах – это вам не нюхательные соли вдыхать и не корчить из себя леди. Для меня – это как чаши весов, одна из которых – это ее выдержка и сила в экстремальных ситуациях, а вторая – ее недостатки и пороки. И первая для меня во стократ ценнее и всегда перевесит вторую.

Она вовремя не раскрыла глаза, вовремя не оценила обстоятельства. Так бывает. Может, в силу возраста, может еще почему-то. Но все сложилось так, как сложилось. Это ее история.

«А ведь на самом деле он таким никогда и не был – только в моем воображении, – отрешенно думала она. – Я любила образ, который сама себе создала, и этот образ умер, как умерла Мелли. Я смастерила красивый костюм и влюбилась в него. А когда появился Эшли, такой красивый, такой ни на кого не похожий, я надела на него этот костюм и заставила носить, не заботясь о том, годится он ему или нет. Я не желала видеть, что он такое на самом деле. Я продолжала любить красивый костюм, а вовсе не его самого».

Ретт. Вот уж за кого на месте главной героини я бы держалась руками, ногами, а если надо, и зубами бы вцепилась. И дело не в тех качествах, от которых одни барышни тут в восторге, а другие в негодовании. Мне плевать на его щегольство и бравирование деньгами. Я тоже не очень одобряю, когда мужчина таскается по шлюхам и разным бабам, но…

Я восхищаюсь его честностью, проницательностью и житейской мудростью. Я обожаю его силу духа и способность плевать на те лицемерные моральные устои, которыми опутывали себя леди и джентльмены того времени. Я уважаю его стойкость и способность решать любые проблемы и выходить из самых сложных передряг. Я с восторгом читала все его реплики и характеристики относительно неземного Эшли Уилкса. Ведь он прав в отношении него на тысячу процентов, только Скарлетт в виду недостатка лет его не слышала и не понимала.

О да, вы были верны мне, потому что Эшли вас не брал. Но, черт подери, я бы не стал на него злиться, овладей он вашим телом. Я знаю, сколь мало значит тело — особенно тело женщины. Но я злюсь на него за то, что он овладел вашим сердцем и вашей бесценной, жестокой, бессовестной, упрямой душой. А ему, этому идиоту, не нужна ваша душа, мне же не нужно ваше тело. Я могу купить любую женщину задешево. А вот вашей душой и вашим сердцем я хочу владеть, но они никогда не будут моими, так же как и душа Эшли никогда не будет вашей. Вот потому-то мне и жаль вас.

Авантюристам вроде вас совесть не нужна.

– Как вы сказали: аван… что?

– Так называют людей, которые стремятся извлечь выгоду из любых обстоятельств.

– А это плохо?

– На них всегда смотрят косо – особенно те, у кого были такие же возможности, но они не сумели ими воспользоваться.

Он сложный, у него прочная броня, защищающая его чувства, о которых я и подумать бы не могла. Ретт чего-то мог бояться? Ему бывало больно? Обещаю вам, вы к концу романа по-другому взглянете на этот персонаж. И в сотый раз будете порицать Скарлетт за то, что «прощёлкала» такого мужчину.

У этой книги есть поразительное влияние – она действительно наполняет моральной стойкостью и силой духа. Интересно, во время чтения описанных военных событий и долгого периода голода, трудностей и лишений все внутри будто сжималось в комок, а вот когда жизнь персонажей начала налаживаться и самый острый кризис миновал, из книги передалась уверенность, что выдержка, настойчивость и упорная борьба в конце концов победят. Не только в выдуманной жизни героев, но и в моей собственной. Я действительно почувствовала себя сильнее и способной преодолеть любые трудности.

Мы склоняемся перед неизбежным. Но не как пшеница, а как гречиха! Когда налетает буря, ветер приминает спелую пшеницу, потому что она сухая и не клонится. У спелой же гречихи в стебле есть сок, и она клонится. А как ветер уймется, она снова подымается, такая же прямая и сильная, как прежде.

Возьмитесь за это произведение, когда почувствуете, что «доросли» до него. Я это ощутила лишь почти в 29 лет. И надеюсь, что когда-то дорасту до русских классиков: Достоевского, Чернышевского, Толстого, Бунина. И теперь я знаю, что, когда «ловишь» этот момент, даже 1200 страниц пролетают легко и с удовольствием. И наполняют тебя свежими взглядами, какой-то порцией ума и проницательности, силой и уверенностью в себе, ощущением, что ты морально растешь.

Достоинства
  • Великолепный сюжет
  • Есть над чем поразмыслить
  • Интересная
  • Множество жизненных цитат
  • Очень поучительная история
  • Увлекательная
  • Яркие герои
Недостатки
  • Не для школьного возраста (надо дорасти немного)
  • Немного тяжелые для чтения главы о войне, политике
olga.andrenkoрекомендует
28.02.2019
Это мой любимый роман, уже трижды перечитывала, продолжения «Скарлет» и «Рэт Баттлер» уже не то...
28.02.2019
я изначально и не питала надежды относительно продолжений от других авторов, поэтому ограничилась покупкой этих двух томов.
я пока не знаю, буду ли я его перечитывать, но, прочтя, однозначно не пожалела.
04.07.2019
Ретт Батлер - это тот тип мужчин, по которому женщины сходят с ума. Как Скарлетт, женщина расчетливая, практична и трезвомыслящая, могла так долго этого не понимать? Как она могла влюбиться в бесхребетного, безвольного Эшли? Для меня это до сих пор непонятно и нелогично. А в остальном роман просто замечательный.
04.07.2019
Мне кажется, тут совпали два фактора:ее молодой возраст и зашкаливающий эгоцентризм. Он ее поддевал, а она сразу "велась" и выдавала какую-то детскую протестную реакцию, не заморачиваясь осмыслением истинных чувств Батлера. А ему в конце концов осточертело ждать, пока она поумнеет.
Любимая книга, уже не помню, когда прочла, после просмотра экранизации или до.
29.10.2020
Да, я тоже полностью признала глубину и эпохальность этой истории. На все времена.
  • 11.02.2015 - 20:25
    Очередная, так называемая, экранизация, где режиссер и понятия не имеет о чем повествуется в книге
    Фильм «Унесённые ветром » снят по одноименному роману знаменитой на весь мир американской писательницы Маргарет Митчелл. Мало того, фильм является самой первой цветной полнометражной кинокартиной , который сняли по трехпленточной технологии.
  • Шикарная Скарлетт...
    К 75 - летию фильма "Унесенные ветром" компания Mattel выпустила три куколки героев фильма - 2 куколки Скарлетт в красном и белом платьях и Ретта Батлера.
  • Чистая, невинная и белоснежно Новогодняя Скарлетт:)
    Всех с Наступающими Праздниками Пусть Новый год будет лучше старого и принесет в вашу жизнь только хорошее... Это вторая приобретенная мной портретная Барби из серии "Унесенных ветром". Про первую писала ранее .
  • 26.09.2016 - 02:23
    Эта книга - ЛУЧШЕЕ в моей коллекции разных материалов об "Унесенных ветром"! Если бы она мне попалась в 1991, когда фильм появился в тогда еще советском прокате, я даже не могу представить свой восторг по этому поводу :-)
    Не знаю выйдет ли эта книга когда-нибудь на русском . Я решила не дожидаться. Купила на английском. Эта книга прекрасный подарок для всех, кто обожает этот фильм!
  • 04.11.2016 - 20:00
    Он улетел, но обещал вернуться!
    "Братья ветра" позиционируется как приключенческая драма, но не обманывайтесь: ни коротенький сюжет, ни три персонажа, каждый из которых произносит лишь несколько реплик, не делают этот фильм художественным. Я бы советовал воспринимать его скорее как документальную картину.
  • - Настоящий мачо таки может танцевать и готовить! А еще - спасать мир, дарить женщинам наслаждение и отлично стричь :) Скреппи Коко, сладкий бубалех, нитороглиницихринин и салон Рафаэллы
    Сегодня оставлю отзыв об одном из моих самых любимых фильмов - "Не шутите с Зоханом", который я уже помню наизусть, и все равно часто пересматриваю. Как и всякая комедия, это кино имеет свою грустную подоплеку, которую здесь удачно высмеивают. Впрочем, что говорить - давайте разбираться!
  • 28.02.2021 - 00:36
    Мир меняется - мы нет (с). Красивая, но не слащавая вампирская драма. Костюмы, музыка, атмосфера - все на высоте, как и великолепная игра Тома Круза.
    Всем bonjour!   Фильму в этом году будет целых 27 лет, смотрела его в глубокой юности (благо, я уже довольно старая). Тогда, просто слово "ужастик" меня уже пугало, вообще боялась подобного жанра и эту картину, можно сказать, относила к нему.
  • 24.04.2017 - 17:31
    "Это был день, когдая я умерла ..."
    Джозеф Рубин создал столь изощренный триллер , что и спустя 26 лет от некоторых моментов холодеет в жилах!!! И ведь знаешь наизусть каждый следующий шаг герое, но каждый раз страшно ... Ведь может скрываться за шумом волн, криками чаек?
  • 14.05.2018 - 21:20
    Всего 40 лет назад? Разве это много для журналиста и "хакерши" которые решили докопаться до правды!
    Привет всем! Сегодня хочу написать свой юбилейный сотый отзыв на фильм "Девушка с татуировкой дракона". Режиссером этого фильма является Дэвид Финчер снявший знаменитый "Бойцовский клуб" .
  • 27.06.2021 - 08:54
    По-моему, это американская калька на Королевскую битву
    А может и не стоит мне так радикально отзываться. Первой моей книгой в жанре "антиутопия" стала именно "Голодные игры". Мне тогда было одиннадцать лет. Далекий сентябрь 2010 года. Мама привезла из города очень много книг. Я была в восторге от "Спайдерквик. Хроники", которую купили для меня.
  • 26.06.2021 - 04:43
    Страшно, когда тебя никто не любит, а окружающие считают пустым местом. Еще страшнее, если тебе 10. Твоя мать сбежала 7 лет назад, отца вечно нет, опекун-дед медленно умирает, а ты самостоятельно не можешь даже читать...
    Малышка Джастин родилась не как все дети, а "стоя на коленях попой вперед", поэтому считает, что в ее жизни всё идет тем же маршрутом - через Ж. Ее мать сбежала, когда малышке едва стукнуло три года, отец-повеса и бабник в вечных разъездах, он нашел себе новую женщину, но та на отрез отказалась…
  • 29.04.2021 - 09:41
    Тайна Ронды Берн - как притянуть в свою жизнь богатство, здоровье и любовь? Пошаговая инструкция исполнения желаний
    Добрый день! Книгу Ронды Берн "Тайна" я прочитала лет 10 назад, и до сих пор периодически ее открываю. Бестселлером данное произведение стало благодаря определенным маркетинговым уловкам, искуссно созданной интриге, ведь мысли и идеи, изложенные в данном произведении не являются уникальными.
  • Четыре подруги и одна судьба
    Приветствую всех книголюбов! Решила я поделиться с вами своим мнением о непопулярных женских романах. И данный роман «Такая разная любовь» Маргарет Пембертон как раз относится к их числу. Эта книга попала в руки мне случайно.
  • 04.05.2021 - 17:21
    "Пути господни неисповедимы"... Трогательная книга о дружбе сына нацистского офицера и еврейского мальчика-заключённого лагеря смерти.
    Всем привет! "Мальчик в полосатой пижаме" - пожалуй, один из самых известных романов Джона Бойна , благодаря экранизации, которая вышла на экраны в 2008 году. Аннотация Впечатления от книги Несколько лет назад мне очень советовали этот фильм.
  • 29.04.2021 - 07:24
    Смело. О не самом благородном и не самом храбром.
    Восток дело тонкое, а если Ближний, то ещё и опасное. Не очень я люблю читать про эти народы, уж слишком много у меня предрассудков и слишком устойчивая позиция в отношении к ним развилась с годами.
  • 16.05.2021 - 21:18
    Двоякое впечатление: наверно правы те, кто видит тут "светлую грусть" и прочую пастораль, но лично мне банально грустно и обидно.
    Эту книгу впервые прочитала лет десять назад. Просто наткнулась на ознакомительный фрагмент в электронном виде и понеслось - скачала электронную же версию и прочитала. Быстро - за сутки.
  • 22.05.2021 - 18:12
    «Пристально вглядывался он вдаль, будто высматривая впереди золочёные купола прекрасного сказочного города, где люди ещё верят в мечты...»
    Моё знакомство с этим рассказом состоялось несколько лет назад, в том же временном промежутке, что и с другими произведениями Лавкрафта. Но при этом «Иранон» запечатлелся в памяти как нечто из ряда вон выходящее - удивительно красивая, трогательная и до слёз грустная сказка, совсем нехарактерная…
  • ..."Вы должны были бы приберечь эту историю для рождества, Норман". Раздался смех, смысл которого я конечно же не понял. По крайней мере в тот вечер. (с)
    "Метод дыхания" - небольшая история, с которой я познакомился в сборнике "четыре сезона". И этот рассказ мне понравился меньше всего, так как он немного выбивается по атмосфере и духу и от прочих историй, которые есть в книге. Ну а еще он мне просто не понравился. Не мой формат, наверное.
  • 10.05.2021 - 18:49
    Одна из немногих книг Шелдона, оставшаяся в памяти
    Одно время- лет 15 назад подсела на книги этого автора. И даже несколько книг покупала. К сожалению, не "Интриганку". Вот ее бы с удовольствием перечитала, даже в бумажном варианте ( перешла на аудио).