Опубликовано 31 Март, 2017 - 20:34

Я уже давно не покупаю стиральные порошки, а отдаю свое предпочтения гелям для стирки. Почему перешла именно на гели, я уже неоднократно упоминала в своих отзывах на смс, повторяться не буду. Скажу только об одном, стирая одежду гелями или жидкими стиральными порошками, вы не только заботитесь об окружающей нас среде, ибо гели содержат гораздо меньше тех вредных веществ, чем порошки для стирки, но и предотвращают одежду от образования катышек , потери цвета, тем самым сохраняя как можно дольше её первозданный вид. Ну и еще главный момент, если в доме есть люди, страдающие астмой или аллергией, то именно гели предпочтительнее всего использовать для стирки белья.

Сегодня расскажу об очередном подопытном, им является жидкий порошок универсальный MultiCOLOR

Производство: Польша, Clovin Group.

Покупала в магазине бытовой химии, цена 350 рублей.

Объем равен 4 литра, что соответствует 115 стиркам. По своему опыту, скажу, что хватает этого объема надолго, пользуюсь гелем с декабря прошлого года, то есть прошло уже 4 месяца, а он только сегодня закончился. А я уверена, что запускала с ним машинку более, чем 115 раз. Потому, расход очень экономичный. Купила и забыла на 4 месяца о смс. Очень удобно!

Гель выполнен в виде огромной 4-х литровой канистры, с ручкой для транспортировки. Мерным колпачком является крышечка, её объем равен 80 мл.

Обещания производителя гласят, что гель MultiCOLOR предназначен для следующих видов ткани:

Идеально подходит для стирки изделий из хлопка, шелка, шерсти и деликатных синтетических тканей. Благодаря специальным добавкам эффективна даже в жесткой воде. Жидкость содержит специальный полимер, который создает на поверхности ткани защитный слой, который препятствует потере цвета. Ланолин, который содержится в жидкости обеспечивает уход, мягкость ткани при стирке.

Практически универсал! И хлопок, и шелк и шерсть даже. Хотя, стирать с его помощью настоящие шерстяные вещи, я так и не рискнула, для этого в моем в арсенале всегда имеется Дрефт, -специальное жидкое средство для стирки шерстяных изделий. В плане деликатной и бережной стирки изделий из шерсти доверяю только ему.

По поводу состава, то процитирую все те же обещания:

MultiCOLOR экологически чистый, эффективный и при этом экономичный бесфосфатный стиральный порошок.

Бесфосфатные жидкие стиральные порошки менее всего опасны для окружающей среды. Что значит "бесфосфатные"? Значит, средство не содержит в своем составе химических соединений различных металлов и фосфорной кислоты.

Фосфаты в стиральных порошках очень вредны для аллергиков, так как они оказывают негативное влияние на кислотно-щелочной баланс клеток кожи, провоцируя появления различных кожных заболеваний. Про то, что фосфаты приносят вред окружающей знают наверняка многие. Каким образом? Да самым простым, во время стирки, грязная вода, содержащая различные ПАВы и фосфаты, попадает в реки, озера, увеличивая в дальнейшем рост водорослей. В итоге, вместо озера или реки через некоторое время возникнет болото...Болото без флоры и фауны.

Ладно не буду больше о грустном. Далее по делу. Жидкий порошок MultiCOLOR обладает гелевой консистенцией, нежно-голубого цвета.

Аромат приятный, сдержанный и не слишком химозный. Гель пахнет ароматизатором "морской бриз".

Дозировка зависит от жесткости воды.

Для воды средней жесткости, дозировка составляет 80 мл, что соответствует 1 мерному колпачку ( 1-й крышечке).

Для воды повышенной жесткости дозировка 100 мл ( или 1,25 мерного колпачка).

У нас очень жесткая вода, с повышенным содержанием марганца в составе. Да, на кранах стоят фильтры глубокой очистки, но на мой взгляд этого недостаточно. Поэтому, гель я заливаю по максимуму - 100 мл на одну стирку.

Пенообразование не сильное, для меня это важно. Бывает, купишь гель, зальешь, а пены получается столько, что она просачивается каким-то образом через барабан стиральной машинки. Поэтому, среднее пенообразование - самый оптимальный вариант для меня.

Гель для стирки MultiCOLOR предназначен для стирки цветных изделий в температурном режиме от 30 до 60 градусов. Но по моему опыту, скажу, что он просто прекрасно стирает именно при низких температурах. Прекрасно подходит для режима "холодная стирка". Именно на холодном режиме стирки, вещи становятся более яркие, цвета насыщенные, а стирка более бережная.

Но если одежда с пятнами, у нас чаще всего на одежде пятна от фломастеров, красок и соков, тогда стираю уже при 40 градусах. С такими пятнами гель справляется на твердые 5 баллов. Если же на волокнах ткани имеются пятна посложнее, то удалить их придется только с помощью помощника. Я использую карандаш-пятновыводитель.

На максимально разрешенном температурном режиме 60 гр., стирала пару раз домашнюю одежду. На таком режиме о восстановлении и защите цвета можно смело забыть. Какая может быть забота и защита цвета в горячей воде? Поэтому, для деликатной стирки цветных и новых вещей - только режим холодной стирки. Гель на этом режиме проявит всю бережность, деликатность и защиту.

Из плюсов так же выделю, что после стирки вещи не имеют резкого и отталкивающего запаха отдушки. Это плюс для аллергиков. Поэтому стирала им не только взрослые, но и детские вещи. Зуда и кожных заболеваний у ребенка и остальных членов семьи не возникло

Жидкий бесфосфатный порошок MultiCOLOR рекомендую! Думаю, что покупку повторю, и не раз.

_________________________________________

Опробованные мной, жидкие гели для стирки:

Гель для стирки Е

Гель для стирки Rex

Гель для стирки I'm Best for You

Достоинства
  • *большой объем
  • Бесфосфатный
  • Отлично стирает
Rainbow_Aрекомендует
31.03.2017
пригодился бы такой
31.03.2017
anastasia z, хороший гель, лучший из всех, что я пробовала Wink
видела такой, буду знать что можно брать
01.04.2017
Пока все порошками пользуемся. Гель вполне эффективен для стирки.
01.04.2017
гель никогда не пробовала, только по старинке, в порошках)
01.04.2017
я тоже в основном гелями пользуюсь, намного удобнее порошков! А сейчас на жидкости для стирки перешла.
Дети они такие, куча пятен на одежде) И 40 градусов стирки. Ну а общие загрязнения и на 30 можно стирать.
01.04.2017
Здорово! Объем просто огромныЙ! Повезло, что у Вас Польша рядом.
01.04.2017
Zhu-zha_1907, Олеся, так РБ тоже недалеко от Польши ушла, наверняка этот гель есть и у Вас. В Украине так точно он есть в продаже, судя по комментариям Wink

Ребят, спасибо, что заглянули. Мне приятно Smile
01.04.2017
Люблю использовать гель для стирки, но такой еще не встречала
02.04.2017
Отличный гель, я в последнее время на гели перешла
02.04.2017
Я такой не пробовала,нннохотелось бы попробовать
03.04.2017
Я вообще маньячка в отношении средств для стирки) этот обязательно как нибудь попробую!
15.04.2020
Почему все пишут про экономный расход? 4000:100=40 стирок всего , а не 115 !