Опубликовано 5 Май, 2018 - 16:28

Приветствую всех любителей кино. Сегодняшний мой отзыв о достаточно странном фильме. Фильм 2013 года, но посмотрела только в праздники. Меня например, останавливало от просмотра участие Паттинсона (хотя в Сумерках меня он совершенно не раздражал, ну такой формат фильма, сопливый для девчонок). Да и Пирс бывает снимается в неоднозначных фильмах.

Жанр фильма... ну не знаю, может постапокалиптическое роуд-муви, хотя с натяжкой. Громкими словами типа "это же арт-хаус" бросаться не буду. Для меня фильм либо хорош, либо нет.

Предупрежу сразу, фильм понравится не каждому. Я и сама большую часть фильма сидела в некотором недоумении. Тем кто осилил Дорогу, возможно и понравится. Поклонникам Безумного Макса (особенно последней части с черепным фетишизмом и отсутствием всякого смысла), под который я вздремнула аж два раза, вряд ли. Но фильм гипнотически завораживающий, когда невозможно оторваться от экрана и пойти даже за чашкой чая.

Описание на Кинопоиске, надо сказать, весьма скудное, не вызывающее желание немедленно начать просмотр:

Через 10 лет после глобального экономического коллапса закаленный герой-одиночка преследует банду, угнавшую его автомобиль.

Описание завязки сюжета от меня:

На самом деле, начало фильма - это конец жизни одного из героев. Безымянного персонажа Гая Пирса. Имя которого Эрик, но его мы можем узнать только из финальных титров. Который сидит в запыленной машине, понимает, что бессмысленная жизнь его наконец то закончена, ему только осталось сделать одно последнее дело и все... Но герой получает неожиданную отсрочку, когда зайдя в бар пропустить последний стаканчик, он лишается машины, которую угоняет банда отморозков. Вытащив пикап банды, Эрик пускается в погоню за ними. По пути он натыкается на брата одного из членов банды неполноценного Рэя (Роберт Паттинсон), раненого и брошенного умирать собственным братом, которого берет в заложники и провожатые. Так и начинается вынужденное совместное путешествие этих двух совершенно разных людей.

Мир постапокалипсиса по-австралийски, как мы знаем, самый безысходный и мрачный. У Мишо вы не увидите эффектных перестрелок и погонь, головокружительных спецэффектов, крутых тачек с черепами (и моделей... куда же без них, особенно в постапокалипсисе). А увидите выжженную пустыню человеческих душ на фоне таких же пустынных пейзажей Австралии.

Везде разруха и запустение

Жестокости в фильме достаточно много. Люди убиваются часто и настолько обыденно, что не по себе. Бабушка торгует внуками для утех.

Собак едят. Впрочем режиссер не смакует эти неприглядные детали, это просто обыденность будущей жизни.

Когда нет законов, социума и разрушены все человеческие связи, когда человек человеку волк, а брат на брата, когда либо ты либо тебя. Когда выживает тот, у кого пистолет.

Как много надо человеку, чтобы утратить все человеческое? По мнению режиссера всего лишь 10 лет. Неутешительный вердикт, надо сказать. Причинам наступившего коллапса режиссером уделено минимум внимания. Лишь размытое упоминание в начале. Что в принципе мне понятно. Зачем останавливаться на этом и вдаваться в конкретику. Когда понятно, что первопричина всех коллапсов экономических, экологических, да не важно каких, это суть человеческой природы, в глобальном смысле. Когда человечество будет добивать свою планету и себе подобных, чтобы затем переселиться на другие и заниматься там тем же самым. На мой взгляд, режиссером великолепно размещены глобальные размышления о сути человеческой природы в локальную историю двух человек, причем при минимуме антуража.

Безмерно уставший от жизни, опустошенный, суровый, брутальный, злой и жестокий, небритый, нечесаный, запах немытого тела прямо ощущается через экран, но безумно харизматичный Гай Пирс

Рэй, который в начале фильма предстает перед нами обиженным на брата, но вполне безобидным большим ребенком

Почему же безымянный герой стремится во что бы то ни стало вернуть свою машину и смерь от пули его совершенно не страшит

Вынужденный попутчик, вроде бы, безобидный, безграмотный и к тому же туповатый парень, в котором ещё есть чуточка человеческого

Женщина, не потерявшая остатки человеческого, но тоже с оружием
Учитывая неспешное и тягучее течение сюжета, начинает казаться, что герои стремительно движутся навстречу друг другу. А кто-то этого совсем и не заметил, настолько тонко все сыграно

Какая -то доля прозрения у меня начала проглядывать, когда герой Гая Пирса смотрит задумчиво на клетки

И как он поступает с карликом

Флешбеков о прошлой жизни героев как таковых нет, Эрик рассказывает кое-что о своей прошлой жизни, что приближает нас к логичному финалу, как потом выяснилось

Взгляд старика, в котором пустота и полное равнодушие к своей жизни

Диалогов в фильме мало, но они емкие и не бессмысленные. Напрочь отсутствует пафос и громкие слова, что я просто ненавижу. Герои не стенают и не плачутся друг другу в жилетку, что тоже порадовало.

Музыка такая же мрачная и скрежещущая, прямо металлическая, как и вся атмосфера фильма. Она играет фоном практически на протяжении всего фильма. А учитывая, что герои разговаривают мало, меня это немного раздражало, слишком навязчиво.

Финал шокирующий, но символичный и предельно логичный. Жирная точка, как и лопата, воткнутая в сухую и безжизненную землю. И уже только после финала я начала прокручивать в голове события и что-то осмысливать по-другому

Не буду долго расписывать достоинства фильма. Мне понравилось абсолютно все. Не большой минус музыке. Гнетущая атмосфера безысходности, тлена, бессмысленности существования и выживания передана хорошо. Гай Пирс выдает великолепную актерскую игру, сыграно очень тонко и точно, практически одними глазами и скособоченной походкой. Браво, Гай. Игра Роберта Паттинсона мне понравилась меньше, но в целом неплохо. Мне показалось, что слишком старается и переигрывает, не хватает естественности что ли. Фильм запоминающийся, не из тех, что посмотрел, а через 5 минут и не помнишь о чем он. Просто включите и посмотрите начальные кадры с лицом героя, потом можете выключать... или смотрите дальше.

Раздел Кино я просматриваю регулярно, но в данный момент нет особо времени писать отзывы, особенно какой ни будь 101-ый, я вижу каким фильмам ставятся оценки в 5 звезд. Поэтому, данному фильму я ставлю заслуженные 5 звезд, смело и даже без зазрения совести. Пусть будут, так как отзывов на него здесь крайне мало (ну хоть dud отличился, респект ему от меня).

Достоинства
  • Актерская игра
  • Интересный сюжет
  • Хороший актёрский состав
str_servрекомендует
17.07.2018
Буду смотреть!
17.07.2018
Конечно посмотрите? но предупреждаю это не экшн, не каждому зайдет и не под любое настроение
12.10.2019
Теперь я знаю, что посмотреть вечерком!
Очень люблю Безумного Макса.
12.12.2019
там есть Скрытый смысл! Laughing out loud Wink

Гая Пирса помню по детективному мини-сериалу Джек Айриш там он тоже неопрятный и небритый Laughing out loud Хороший актер, мне нравится.
12.12.2019
Ну не знаю... там ставка на спецэффекты ( и говорят что не компьютерные) И Том Харди хорош, но что то не сложилось... Может и есть конечно скрытый, но я правда уснула под него, наверное просто не выспалась)) Я вообще считаю, что при желании можно найти смысл в чем угодно))) все достаточно субъективно
07.12.2022
Гая любила очень за актёрскую игру и за то, какой он человек ( ну хотя бы в целом то, что на виду было , потому что свечку я не держала, разумеется) . Смотрела с ним почти всё его фильмы, начиная с самых ранних
Перестал нравиться после того как годами всем пел, что с женой ( с которой прожил очень много лет) они не хотят детей, а потом вдруг сделал ребёнка другой бабе, актрисе из игры престолов. И умилялся как ему нравится быть папой.

Для меня личность - это нечто цельное. И если актёр перестал быть нормальным человеком ( а их там нормальных и порядочных мизер) , то он и как актёр для меня становится никем.
07.12.2022
Да я тоже наверное все фильмы с ним посмотрела. За личной жизнью я не особо слежу. Но вроде они сначала развелись, и только потом уже начались отношения с Керис