Опубликовано 3 Ноябрь, 2020 - 13:52

год или более
    18000 рублей

Доброго времени суток. Родители, чьи дети горячо любят собирать Лего, знают, как затягивает этот конструктор. На мой взгляд Лего Техник - классный конструктор с мотором, цена которого доходит вплоть до 15 000 (видела большой желтый самосвал с пультом управления в детском мире). Но WeDo 2.0 - еще круче! Ведь в Техник можно собрать лишь одну машинку (хоть и большую), а в WeDo моделей просто бесконечное множество. Поэтому я и назвала этот набор бесконечным. Всё зависит лишь от фантазии ребенка (или даже взрослого), ведь с этим конструктором возились все: и муж, и его племянники (5 и 8 лет) - когда приезжали в гости, и даже я. Набору более двух лет, поэтому за это время у меня сложилось полное впечатление о нём, о всех его плюсах и минусах.

Где купить, цена

Вы вряд ли наткнётесь на этот набор в обычном детском мире, возможно, что его нет и в фирменном магазине Lego (но это не точно). Однако, купить конструктор Lego Education «WeDo 2.0» можно здесь:

1. robotbaza, цены варьируется в зависимости от комплектации. Мой набор сейчас там стоит 15 000 руб (базовый, без зарядки).
  2. mygs, цена 15 000 руб.
  3. яндекс маркет, цена 13 550 руб.
  4. robo3, цена 14 900 руб.

Описание от производителя

LEGO Education WeDo 2.0 предлагает безграничные возможности по превращению абстрактных понятий в конкретные практические примеры, чтобы познакомить детей с основными понятиями естественных наук, научить их работать сообща и познакомить с основами программирования и инженерии.

Что входит в набор?

В нашем наборе есть всё необходимое для сборки: детали Лего (порядка 280 единиц), датчики (наклона, движения), мотор и самое главное - смарт хаб. Без него конструкция не сконнектится с ПК или планшетом и не поедет. Следовательно, именно эта деталь в наборе самая дорогая (несколько тысяч), поэтому будьте с ней осторожнее.

Коробка

Перед нами та самая заветная коробка с конструктором Лего ВиДу 2.0. Её можно переворачивать хоть вверх ногами, детальки, которые лежат каждые в своей ячейке не перемешаются между собой.

Сверху коробка плотно закрывается прозрачной крышкой, под которой лежит картонка с наглядными рисунками возможных моделек из этого Лего.

Посмотрим что внутри коробки

А внутри у нас две секции: съемная - для деталей Лего, короб - для габаритных частей, колёс и датчиков. А еще вниз можно убрать уже готовые небольшие модельки, либо модели в стадии разработки (чтобы не потерять).

Детали конструктора Lego «WeDo 2.0»
Общим планом верхняя часть выглядит вот так. Изначально все детали были упакованы в пакетики с обозначением номера ячейки, в которой они должны впоследствии лежать. А еще в комплекте были наклейки с рисунками деталей из определенного отсека. Клеили их дети, поэтому некоторые сидят неровно.
Детали конструктора Lego «WeDo 2.0»
Вот детальки покрупнее. Кажется, не много. Но этого количества хватает для того, чтобы собрать множество разных роботов, машин, животных и тд.
Детали конструктора Lego «WeDo 2.0»
А вот и содержимое нижней части коробки.
Детали конструктора Lego «WeDo 2.0»
Это смарт хаб. Работает он от двух пальчиковых батареек. Именно он подключает робота к компьютеру, ноутбуку или планшету через Блютус. Для коннекта нужен включенный блютус на вашем устройстве и программа, через которую осуществляется программирование (ее можно бесплатно скачать на официальном сайте Лего).
Смарт Хаб Lego WeDo 2.0
Сначала нужно включить смарт хаб (на готовом роботе) путём долгого нажатия на кнопку. На экране вашего устройства высветится уведомление о коннекте.

Сзади у него есть два разъема для подключения мотора и датчика.

Смарт Хаб Lego WeDo 2.0
А это мотор. Он приводит в движение вашу модельку. Ставится он на модель и подключается к смарт хабу.
Моторчик Lego WeDo 2.0
Моторчик Lego WeDo 2.0
Датчик движения помогает роботу обнаруживать предмет на расстоянии 15 см. Его тоже нужно монтировать на вашего робота и подключать к смарт хабу.
Датчик приближения Lego WeDo 2.0
Датчик приближения Lego WeDo 2.0
Датчик наклона определяет изменения положения робота в пространстве. Применение аналогично с предыдущим датчиком. Самый мало востребованный датчик.
Датчик наклона Lego WeDo 2.0
Датчик наклона Lego WeDo 2.0
А это разделитель деталей. Лично я им пользовалась постоянно, так как тонкие пластинки Лего разъединить достаточно сложно. Муж разъединяет их ногтями. А дети вообще не могут нормально разъединить (пытаются сделать это зубами).
Разделитель деталей Lego WeDo 2.0
Разделитель деталей Lego WeDo 2.0

Сборка и программирование моделей из Лего

Программирование

Как я уже говорила, на официальном сайте Лего можно бесплатно скачать программу для ПК и планшета. На телефоне она не пойдет, к сожалению. В ней есть пошаговые инструкции по сборке и готовые программы, которые нужно восстановить по картинке. Делается это так: на экране показана примерная программа для конкретного робота. Состоит она из блоков. Ребенку нужно перенести эти блоки из нижней части экрана в поле для программирования и при необходимости проставить определенные значения (скорость от 1 до 10, выбрать издаваемый роботом звук и тд).

На фото я запечатлела именно те проекты, у которых нет ни инструкции по сборке ни готовой программы. Дети должны придумать это все сами. На самом деле полёт фантазии здесь безграничный. Главное, чтобы эта фантазия всё-таки была. У меня её нет. Мне просто не придумать робота, будь то зайчик или черепаха. Ну а дети (племянники) : и старший и младший, легко придумывали всё новых героев (к сожалению, не додумалась их сфотографировать, а сейчас дети уехали).

Конструктор Lego «WeDo 2.0» отзывы

Собрала для примера несколько роботов:

1. Одна из первых моделей, которую нам предлагает собрать программа - "Майло".

Фигурка из Lego «WeDo 2.0»
Вот робот в стадии разработки. Собираю его по понятной пошаговой инструкции.
Сборка фигурки Lego «WeDo 2.0»
На экране ноутбука изображена конечная стадия сборки. Этот Майло пока совсем малыш и ничего не умеет делать. Проапгрейдим его.
Сборка фигурки Lego «WeDo 2.0»
Поставила на него датчик движения. На экране видно программу (на следующих фото можно будет детальнее ее разглядеть), с помощью которой наш герой будет двигаться и даже разговаривать. При желании можно придумать какую угодно программу.
Фигурка из Lego «WeDo 2.0» и программа к ней
Смысл этого проекта в том, что Майло едет вперед, и перед ним на расстоянии растет цветок. При приближении к растению робот с помощью датчика движения распознает преграду и останавливается, издавая радостный звук.

2. Робот - тягач.

Этот глазастый малыш тащит за собой на цепях груз.

Фигурка из Lego «WeDo 2.0»
Процесс сборки. Инструкции в программе очень подробные. Соберет не то чтобы школьник, а даже ребенок более младшего возраста.
Сборка фигурки Lego «WeDo 2.0»
Программирование робота. Сверху на экране изображена примерная программа, я просто продублировала ее внизу путём переноса нужных блоков.
Наглядное видео прилагается.

3. Танцующий крабик Себастьян.

Его не было в программе. Дети нашли инструкцию по сборке в интернете.

Фигурка из Lego Education «WeDo 2.0»
Фигурка из Lego Education «WeDo 2.0»

Вот программа к нему. Точнее несколько вариантов программирования. По каждому сценарию у крабика свой танец.

А вот и видео.

Полëт фантазии в разработке роботов

Для тех, кто любит придумывать своих роботов существует две программы: Lego Digital Designer и Studio 2.0. В них можно запечатлеть пошаговую сборку своего эксклюзивного робота. То есть расписать всë в картинках от начала и до конца сборки.

Вторая программа мне понравилась больше. Но в PDF картинки сохранить не получится в обеих программах. Я сохраняю каждую картинку через скриншот и вставляю в презентацию.

Итог

Конструктор Lego «WeDo 2.0» оказался очень интересным и познавательным. Именно наличие программы для программирования дает ребенку волю собирать то, что он хочет и давать своему роботу жизнь. Раньше я засматривалась на Лего Техник, там и классные машины, роботы, моторы и пульты управления. Но WeDo 2.0 на голову выше Техника. Вариативность создания и программирования роботов просто поражает. Но даже собрав всего одного робота ребенок может запрограммировать его ста разными способами.

Конструктор Lego Education «WeDo 2.0» отзывы
Конструктор Lego Education «WeDo 2.0» отзывы

В качестве минуса (лично для меня) хочется отметить небогатый выбор деталей Лего. Но зато его можно комплектовать с деталями из любого Лего.

Настик16рекомендует
  • 14.11.2016
    Мой старший сын, как и многие мальчишки, без ума от лего. На каждый праздник и без праздника он хочет что-то новое из лего . У нас уже несколько ящиков разных наборов, роботов и т.д. Я думаю многим знакома такая ситуация. И вот к очередному дню рождения ребенка я стала задумываться над подарком.
  • 27.12.2016 - 15:45
    Чудесные наборы для всестороннего развития ребёнка. Стоит ли этот набор тех денег, что за него просят?
    На самом деле набор Lego Education - это довольно дорогое удовольствие. Согласитесь, что не каждый может купить своему ребёнку конструктор за 10 тысяч рублей.
  • 09.01.2019 - 19:26
    Ещё одна сцена из жизни рыцарей Нексо Найтс, бывшая долгое время эксклюзивной и малодоступной.
    Одна из удачных серий от Лего, поддерживаемая разнообразной сопутствующей продукцией - Рыцари Нексо Найтс. Данный набор долгое время был эксклюзивом Мира Кубиков, поэтому был практически недоступен у нас.
  • DR аватар
    15.11.2016 - 10:44
    Находка для любителей LEGO - 22 пластины в одном наборе!
    Хочу обратить внимание родителей всех деток, любящих конструировать из LEGO, на этот не очень распространенный в продаже набор. 22 пластины различных цветов и размеров в одной коробке! В принципе, такие пластины входят в состав многих наборов, но обычно в количестве 1-2.
  • 07.04.2017 - 00:26
    Очень редкий и дорогой, но такой полезный огромный набор от Лего. Специальная серия Education, направленная на самообучение детей.
    Среди множества серий и подсерий Лего существует как минимум одна, предназначенная специально для детских садов и школ. Называется она Education или Dacta , в зависимости от времени выпуска. Основное отличие этой серии - огромное количество кубиков, предназначенных для совместной игры.
  • 03.04.2019 - 18:41
    В каждом пакетике сюрприз. Яркие и оригинальные минифигурки героев мультфильма "Лего. Фильм 2".
    В феврале этого года прошла премьера полнометражного мультфильма "Лего. Фильм 2", второй части истории про обычного строителя Эммета, спасающего мир и своих друзей. Моему сыну мульт очень понравился, играть после него ребенок хотел только в Эммета.
  • 01.05.2019 - 11:20
    Дисней-мания продолжается (часть-2) и что я бы хотела увидеть в третьей серии? (фото Микки с Минни и Скруджа Макдака)
    Минифигурки марки Лего мне всегда нравились за то, что в каждом пакетике нас ожидает неповторимый тематический персонаж. Причем, компания периодически выпускает "мультяшные" серии фигурок, вроде Симпсоны, Movie и другие. Очень необычная была серия Lego Minifigures 14 series "Monsters" .
  • 14.03.2020 - 18:23
    Ну вот реально - "Собери что хочешь!" 👍 Многие наборы LEGO заслуживают пять баллов | Но этому конструктору я бы поставила даже больше 😊
    …::: Всем привет! :::…   Кто же не знает конструкторы LEGO?! Lego знают все И у нас есть Lego. МНОГО LEGO. И практически всем нашим наборам я бы поставила 5 баллов, но этот конструктор заслуживает оценки 5+   Мой сегодняшний герой - конструктор LEGO MOVIE 2 Шкатулка королевы Многолики «СОБЕРИ ЧТО…
  • 14.11.2020 - 21:20
    Как Анна с Олафом на качелях и в лодочке катались. Это я про набор Lego Disney Холодное сердце 2. Покажу парочку подвижных элементов в действии.
    Тема "Холодного сердца" у меня в семье животрепещущая, так что обойти стороной хоть что-нибудь, что тем или иным образом с ней перекликается, просто невозможно.
  • 30.07.2012 - 14:10
    Лучшая развивающая игрушка для девочек и мальчиков.
    Набор Lego Creator 5766 3в1 (7-12 лет) дочке подарили на ДР на 8 лет. Конструктор очень яркий, прочный, множество мелких деталей - отлично подходят друг к другу.
  • 11.11.2020 - 17:27
    Минифигурки Лего Гарри Поттер шанс собрать даже редких персонажей поттерианы. Что же попалось нам.
    В мире Лего мы с дочерью пока еще новички, только постигаем мир конструкторов и волшебства с ними связанного. А вот по части волшебства как такового опыт у нас большой, волшебство мы любим, поэтому обнаружив его в конструкторах Лего, дочь тут же решила, что оно надо ей очень сильно.
  • 04.01.2021 - 02:19
  • 02.01.2021 - 04:34
  • 02.11.2020 - 12:47
    Всегда считали себя спокойным, уравновешенным человеком? Ничего, поющая Эльза из "Холодного сердца 2" быстренько исправит положение. Уже к концу дня вы будете проклинать того, кто додумался вставить этот адский механизм в игрушку.
    Прошёл уже почти год с момента покупки этой куклы, приобретенной дочке на день рождения как большой поклоннице мультфильма о сестрах Эльзе и Анне. По прошествии этого времени мне уж точно есть, что сказать.
  • 21.11.2020 - 19:45
    Красивые магнитные реснички-уголки Essence с эффектом объема и без капли клея. Подробно расскажу об их особенностях, применении и покажу в макияже.
    Здравствуйте, спасибо что заглянули в мой отзыв! Сегодня я хочу рассказать о накладных магнитных ресницах Essence magnetic lashes. Описание производителя : Где приобрести : Интернет-магазины, прямая ссылка на ресницы в магазине beautyhome Стоимость : 609 рублейИзготовитель : ИндонезияКомплектация : …
  • 24.10.2020 - 17:07
    🅾️ После "цирка" на кассе решила написать отзыв! Покажу какие мне выдали за 1 покупку. Один пакетик очень удивил)Как получить бесплатно? Ну и расскажу за сколько продают у нас Скрепышей и почему из не нужно покупать
  • 30.10.2020 - 19:49
    Очень эффектные магнитные накладные ресницы Essence. Подробно расскажу о них, покажу их в деле, в полном образе.
    Здравствуйте, спасибо что заглянули в мой отзыв! Сегодня я расскажу об очередных магнитных ресницах, только эти в моей коллекции, на мой взгляд самые эффектные - накладные ресницы essence magnetic lashes! false lash 2.0 glamour lashes 01.good lashes, good day на магнитах.
  • 13.01.2021 - 06:38
  • 29.10.2020 - 14:07
    Большой зал Хогвартса - чудеса в действии. Мастхэв для юных любителей поттерианы. Покажу как стыкуется с другими наборами серии Гарри Поттер.
    С тех пор как моя дочь вступила в ряды юных поттероманов, наш дом пополняется всяким скарбом так или иначе связанным с миром чародейства и волшебства.
  • 03.01.2021 - 12:15
    Где эта улица, где этот дом? Тисовая улица Lego чудесная новинка в серии наборов о Гарри Поттере.
    Новое увлечение моей дочери привело к тому, что теперь волшебства в нашем доме стало еще больше. У детей должны быть хотелки, мечты, впрочем, у взрослых тоже, иначе как без них?