Опубликовано 17 Июль, 2018 - 05:18

Привет всем!?

На лапароскопию я решилась, так как мы с мужем планируем ребёнка уже 4 года, но все никак не выходит.

Гинеколог нам посоветовала ЭКО, после года наблюдения и двух стимуляций, но перед этим обязательно прохождение лапараскопии, чтобы узнать о состоянии проходимости труб и других скрытых проблем, которые обычными анализами не определить.

*****************

До операции нужно собрать огромное количество анализов.

Это все я сдала в женской консультации бесплатно: анализ крови из вены и пальца на различные критерии,анализ мочи, ЭКГ.

Когда анализы были готовы, то Я отправилась в поликлинику и там получила разрешение терапевта на проведение мне операции. Затем мне в женской консультации дали направление на госпитализацию во вторую городскую больницу.

*****************

Госпитализировали меня в воскресенье вечером. Покушала я только дома, в больнице ужин уже прошёл, я на него не успела, поэтому с 7 вечера я ничего не ела, только в 9 вечера попила воды.

Операция лапароскопия - отзыв

Я пообщалась с врачем о моих анализах, о своей ситуации, врач меня осмотрела на кресле и сказала, чтобы я ничего не ела вечером и завтра утром вообще даже не пила воды.

Также она предупредила, что мне сделают две клизмы-вечером и завтра утром. Вечером мне сделали клизму и я успешно легла спать.

******************

Утром моя операция была четвертой по счёту-первые три были чистки, которые шли минут по 10-15 каждая. Утренняя клизма прошла нормально.

Потом меня вызвал на беседу анастезиолог и подробно объяснил о том, что мне будут делать общий наркоз, чтобы я не боялась, что все будет хорошо.

Но эти слова не очень-то меня утешили, так как я очень боялась наркоза.

Хочу отметить,что денег ни кто не просил и даже не намекал!

*******************

Медсестра вколола мне 2 укола в ягодницы и сказала идти в палату, переодеться в больничную ночнушку и ждать, когда за мной придут с каталкой.

Операция лапароскопия - отзыв

Зайдя в палату я почувствовала, что у меня кружится голова и руки становятся ватными.

Меня об этом предупреждали! Говорили, что от уколов эффект наркотический. Я никогда наркотики не пробовала, поэтому, если от них реально такой эффект, то это хрень какая-то?

Я легла на кровать и чувствую, что веки стали тяжёлые, ноги и руки ватные, я так захотела спать!за мной зашли и я легла на каталку, на которой меня с 6 этажа повезли на 3 на лифте.

Пока меня везли, я вспомнила все фильмы, на которых везут больного, а он видит полосатый потолок с этими световыми лампами.

Помню, как санитарка гладила меня по руке и говорила не бояться.

*****************

Привезли меня к операционной и сказали встать и идти в кабинет.

Я встала и шла как будто пьяная. Меня немного придерживали.

Сказали залезать на кушетку, которая похожа на женское кресло в консультации.

До этого момента я была достаточно спокойна, а здесь меня накрыли слезы. Не сказать, что я рыдала, но глаза покраснели.

Мне привязали руки и вставили катетер в вену.

Подошёл анастезиолог и говорит: "ой,а что это с глазами?ветер с песком надул?что красные-то?)". Я говорю: "я всегда плачу". Не понимаю зачем я это сказала)

Затем мне сказали, что поставят катетер в мочеточник-это трубочке из мочевого канала. Сказали будет больно и надо потерпеть, но я была в таком расслабленном состоянии, что мне это показалось укусом комара.

Анастезиолог спросил как я себя чувствую, я ответила, что хочу спать сильно. Он сказал, что даст мне немного кислородом подышать, что потом будет сладковатый привкус во рту.

Он поднёс маску и я помню, что воздух в ней был холодным. Два вздоха и я больше ни чего не помню...

*********************

Проснулась в тумане от слов врачей: "Надя, просыпайся...Сожми мою руку...Дыши пока через трубку...достаём трубку из горла-будет не приятно...сплюнь то,что во рту".

Я не открывала глаза, лишь говорила шепотом:" я все слышу! Я проснулась! Я хочу спать".

Дальше не помню, как меня везли назад в палату. Помню только, как санитарки говорят:"Надя, пододвинь ноги, перекладывайся! Молодец! Отлично!Лежи". Мне положили холодную грелку на живот на 2 часа.

Тут же ко мне подошли девочки по палате и я шепотом попросила разблокировать мой телефон и набрать мужа. Я быстро ему сказала, что все хорошо-я в палате. И снова уснула.

Ко мне часто подходили санитарки и девочки по палате и спрашивали все ли хорошо и не подложить ли подушку под голову. Я отказывалась, так как без подушки было просто идеально.

Помню мне сказали, что девочки за меня переживали, так как меня не было 3 часа!забыла сказать, что, когда до операции я общалась с врачем, то подписала документ, что в случае, если трубы не проходимы у яичников, то я согласна их удалить. Ведь если делать ЭКО, то с непроходимыми трубами мне все равно его не сделают, да и сама я с ними не смогу забеременеть.

Поэтому после операции я не знала удалили ли мне что-то или нет. Неизвестность пугает.

******************

Итак, меня привезли в палату часа в 2 и с того времени я проспала весь день и всю ночь. Чувствовала я себя нормально, просто хотелось спать.

Трубку из мочеточника не убрали и сказали,что писать можно в неё.

Проснувшись на следующее утро, я обнаружила, что грелку и катетер из мочеточника убрали, у меня болят швы,а из одного торчит трубка, к которой привязана силиконовая перчатка!

Операция лапароскопия - отзыв

Это было для меня шоком!!! В нашей палате у одной девочки была внематочная и ей ставили такую же трубку после удаления трубы. И я подумала, что у меня точно удалили трубу и у меня то же самое.

Но это не так-при лапараскопии по женски,всем ставят трубку для выхода лишней жидкости из брюшной полости.

Операция лапароскопия - отзыв

Пришла санитарка и спросила,вставала ли я. Я сказала нет. На что она ответила, что надо вставать и ходить, чтобы не образовывались спайки!я попыталась встать, удачно, но было больно в местах швов в в груди.

Операция лапароскопия - отзыв

Меня предупреждала врач, что может болеть область груди и желудка, так как мне закачивали газ во время операции и он не до конца же вышел,поэтому может отдавать боль даже в плечо. Так и было. Глубоко вздохнуть было больновато, но терпимо.

Первый день я ходила очень медленно и так сказать скрючено или наклонено в корпусе. Швы болели.

Самое страшное, что я не знала что мне сделали до обхода врача. Я так её ждала!пришла врач и её слова просто меня вернули к жизни: "трубы идеальны, проходимы, спаек нет, на яичниках точечный эндометриоз, который и мог быть причиной бесплодия.его прижгли и врач не видит проблемы без ЭКО попробовать в течении 2-3 месяцев забеременеть самим. Что такие случаи часто бывают у них".

Я была так счастлива, что у меня ни чего не вырезали!

********************

Дальше пошёл период восстановления. Два дня мне в ягодницы кололи обезболивающее,а дальше сказали по требованию.

Я больше не колола, так как боль терпимая и не хотелось увлекаться уколами.

Единственное что мне делали-это капельница 2 раза в день.

Операция лапароскопия - отзыв

В капельнице антибиотик на основе глюкозы. Все вены истыканы, но оно того стоило-я быстро приходила в норму.

Операция лапароскопия - отзыв

Я также сдавала один раз кровь из вены и мочу.

*************

Через 2 дня мне сделали перевязку.

Девочки!!! Если едите на такую операцию, то умоляю вас, купите заранее себе пластыри квадратные! Иначе может быть вот что.

Операция лапароскопия - отзыв

На вид вроде нормально да? Обычный пластырь, все чисто и терпимо. Да, когда мне делали первую перевязку все было нормально. Без боли вытащили трубку и все приклеили.

Но когда мне через некоторое время снимали эти повязки, то санитарка так деранула их, что у меня оторвалась кожа!

Операция лапароскопия - отзыв

Пластыри в больнице просто намертво сидят. Я не знала, что можно с собой пластыри привезти и принесла их только на следующую перевязку.

Мне по свежим ранам она налила спирт сразу же. Я там чуть не родила!!! Это просто ужас.

Вставать с каждым днём было проще. На третий день я даже спать могла на боку.

Так же на второй день мне стали ставить вот такое приспособление магнитное. Называется Алмаг.

Операция лапароскопия - отзыв

Не знаю, как оно помогает, но врач сказала, что раны быстрее заживают. Я чувствовала тепло от него.

**************

На пятый день не считая дня операции меня выписали. В этот день мне снимали швы.

Это было самое больное в моей жизни! Спирт щипит, раны от пластыря щипят,нитки вытягивают на живую-я чуть не кричала там! Это ужасно.

Снятие швов-худшее за все 5 дней.

***************

Дома я так хотела помыть голову, что муж мне перевязал живот пищевой плёнкой и я отлично помылась.

Но плёнка все же пропустила часть воды и пришлось менять повязки. Так как утром я испытала огромный стресс из-за снятия швов, то когда муж стал мазать мне ранки зеленкой, хотя я не чувствовала вообще ни какой боли, но мне стало плохо и я по стеночке в ванной чуть не упала в обморок-все потемнело и меня затошнило.

Муж положил меня на кровать и доделал перевязку осторожно. Было не больно вообще, но страх боли-это ужасное состояние.

*****************

Сейчас восьмой день после операции и я не чувствую боли совсем, уже достаточно активно хожу, но на всякий случай не рискую, чтобы швы не разошлись.

Операция лапароскопия - отзыв

Муж меняет мне повязку каждый день, обрабатывает кожу зеленкой.

Красные следы- это содранная кожа, когда меняли повязку в больнице?

Операция лапароскопия - отзыв

Ещё один совет-пластыри очень удобно снимать и не так больно, если срезать большую часть, которая клеится к коже.

Муж придумал это, так как у меня очень чувствительная кожа на животе и я и так страдаю от тех шрамов от больничной перевязки, а так, снятие пластыря проходит достаточно быстро и максимально безболезненно.

Вот так мы клеим пластыри.

Операция лапароскопия - отзыв

Ранка, в которой стоял катетер с перчаткой ещё не зажила и выглядит так.

Операция лапароскопия - отзыв

Я так её боялась обрабатывать, что муж мне написал зеленкой: "зая".

*******************

Что скажу по итогу: не сделав лапараскопию, я бы и не узнала, что у меня первая стадия эндометриоза, которая влияет прямым образом на проблему беременности.

Я знаю, что трубы проходимы-значит здесь точно нет проблемы. Через 10 дней после операции будут готовы результаты биопсии с яичника и матки.

Насмотревшись на девочек, у которых внематочные, замершие беременности, выкидыши и т.д, я поняла, что лапараскопия-отличный метод диагностики скрытых проблем.

Если бы я сделала такую операцию 3 года назад например, то эндометриоз бы прижгли и я бы, возможно, уже родила.

Не скажу, что я сильно расстроена из-за отсутствия беременности, так как мы с мужем отлично пожили для себя, но мне уже 27 и пора активно заняться планированием ребёнка и лапароскопия мне в этом очень помогла.

А вам всем здоровья! И чтобы не знали проблем по женски!?

*************************************************

ОБНОВЛЕНИЕ 12.2018г.

5 месяцев после операции. Мои швы выглядят так

Операция лапароскопия - отзыв

У меня так и не зажили и шрамы от того, как мед.сестра дернула повязку на животе. Следы так и остались темные

Операция лапароскопия - отзыв

Недавно мы делали процедуру ЭКО, к которой готовились после лапароскопии и если вам интересно, о нашем опыте можете прочитать по ссылке ЗДЕСЬ

Возможно вам будут интересны и другие мои отзывы:

Минус 7,5кг за 2 месяца БЕЗ ДИЕТ - как я сбросила вес при переходе на ПП

Гель-лак дома- как я экономлю 15000р в год на походах в салон

Вагинальные шарики- нужны абсолютно ВСЕМ ЖЕНЩИНАМ

Уход за волосами: блонд до талии- как сохранить длину при постоянном окрашивании волос

Массаж сухой щеткой от целлюлита работает - фото ДО/ПОСЛЕ

Духи с феромонами - действуют ли они?!

Достоинства
  • Избавляет от бесплодия
  • Меньший восстановительный период
  • При эндометриозе необходима
Недостатки
  • Ломит ключицы
  • Страх перед операцией
NadiaLoveрекомендует
17.07.2018
Вы попали к очень хорошим и внимательным врачам, только не понимаю почему если спайки планировали удалять трубы их же удаляют! Спайки удаляют. Желаю Вам, забеременеть и родить здорового малыша.
17.07.2018
Потому что,как мне объяснили, если трубы не проходимы,то даже если спайки удалили,то о непроходимости труб будет написано в выписке.а для эко-это сразу отказ в проведении
17.07.2018
Скажу по своему опыты, у меня удалена одна труба-внематочная, хотя можно было обойтись без удаления, ну уже не вернёшь, диагноз - трубное бесплодие, как раз из-за спаек в трубе. Так вот моему бесплодию, уже скоро два года Smile. Врачи разводили руками и интересовались как мне удалось забеременеть, да ещё и естественные путем. Так, что советую расслабиться и перестать бегать по врачам, постараться меньше думать об этом и у вас обязательно будет малыш.
30.07.2018
У меня бывшая коллега после внематочной беременности и выкидыша, удаления трубы. Сама забеременела и родила почти 3 года назад, а сейчас уже 2 го скоро родит. Нашла грамотных врачей. Но ей лапараскопию не делали, с ней работал гинеколог-эндокринолог.
17.07.2018
Прочитала, как на себе пережила. Я такая трусиха, кровь то из пальца с мужем сдавать хожу. Дай бог вам быстрее то, о чем мечтаете, обязательно все получится
Спасибо огромное!
17.07.2018
Прочитала - аж не по себе стало! Вы очень сильная девушка!!! Хорошей вам будущей беременности и лёгких родов.

Но про санитарку, которая с кожей пластыри сняла - это жесть, конечно.
17.07.2018
Спасибо! Да,про санитарку у всех шок!
17.07.2018
У меня была лапара в 2008 году. Эх, так давно, а помню, как вчера. Забеременела через 2,5 месяца. Удачи вам!
Очень личный отзыв получился у вас. Все получится! Smile
Спасибо!
Приходите в норму, а после обязательно забеременеете, вот увидите Wink все сбудется!
Крепкого Вам здоровья ?
17.07.2018
Так, на всякий случай, мочеточник- это полый, трубчатый орган, который соединяет почку с мочевым пузырём, поэтому вам туда катетер, при всём вашем желании не вставляли))
17.07.2018
Да и такое вряд ли бывает
В капельнице антибиотик на основе глюкозы

Автору: поправляйтесь и пусть всё получится Exclamation Mark
17.07.2018
Это прямо цитата санитарки,которая ставила капельницу. Так и сказала: антибиотик на основе глюкозы
17.07.2018
Не знала как написать.а куда тогда его вставили?как назвать?в мочевой проток?)не знаю.
мочеиспускательный канал, но мы вас поняли
желаю вам стать мамочкой как можно быстрее
17.07.2018
Подруге тоже недавно делали её. До сих пор держу кулачки за нее
Желаю в ближайшем будущем осуществление мечты Wink
17.07.2018
Мчтала ваш отзыв, как про свое кесарево! И про потолок на каталке и про швы, про дни... тоже в отзыве описывала по дням что происходит и с каждым днем двигаться все проще!? Вам очень повезло с врачами! Такие чуткие, внимательные! Судя по отзывам многих - такие на вес золота!? Вам желаю скорейшей легкой беременности!!!
Спасибо огромное!
Для меня сюрпризом был выход из наркоза... До этого у меня был наркоз дважды, кололи в руку и все. Я крепко и хорошо спала. а тут я не знала, что будет эндотрахеальный. В итоге я полдня думала, что со мной, почему меня всю так трясет, почему горло так сильно болит и т.д.
А главная ранка от дренажа на животе долго будет заживать, самый заметный шрамик будет, который может и остаться...
17.07.2018
Мне уже все равно,что даже шрамик останется.слава богу это все закончилось
17.07.2018
Вы прошли такой путь к своей детке, что скоро он/она к вам придет Smile
Желаю скорейших двух полосок!)
17.07.2018
Интересно, а мне не ставили никакую трубку.
Желаю вам поскорее забеременеть!
17.07.2018
Спасибо. А у нас в палате всем у кого лапара была ставили эту трубку.странно.ну может у вас и не чего было отводить, не знаю,я не врач
Может быть)
17.07.2018
Хорошие врачи в наше время редкость! Я тоже всего боюсь....
Удачи Вам родить ребенка!
Спасибо большое!
17.07.2018
Здоровья вам крепкого, скорейшей беременности и лёгких родов Wink
17.07.2018
у меня на пластырь оказалась аллергия, и за 1,5 дня, пока она был наклеен - он сжег кожу, а так как кололи обезболивающее я ничего не чувствовала.
выздоровления вам!
17.07.2018
Ужас!я в шоке! Я теперь если и буду снимать пластырь,то только сама
17.07.2018
Трубки ставят не всем - это точно. Мне не ставили ничего. Намучили Вас что-то, моя лапара была совершенно не такой по организации самого процесса, ощущениям и восстановительному периоду. Поправляйтесь скорее и исполнения Вам самого заветного!
17.07.2018
Спасибо.у мужа была лапара-ему ставили сетку на грыжу. Тоже немного другой процесс. Ну плюс я делала в обычной больнице.все по разному
06.08.2018
Жуть, сколько всего пришлось вынести. Но, главное, чтобы помогло!
06.08.2018
Тоже надеюсь на это?
22.08.2018
Я удаляла кисту с помощью лапароскопии. Тоже трубка торчала. И очень болели плечи.
22.08.2018
✔️
31.08.2018
1. Совершенно не всем ставят трубку для дренажа, в моей больнице не ставили.
2. "Антибиотик на основе глюкозы" - это еще что за зверь? Капают глюкозу и растворы для восстановления состава крови, антибиотик в сахаре не растворяют, его колют отдельно, как правило, сразу в катетер.
31.08.2018
1. А у нас ставили абсолютно всем в палате
2. Я не врач, чтобы говорить о капельницах и что в их составе может быть,а что нет. Это мне сказала мед сестра- это ее дословные слова «антибиотик на основе глюкозы». Я от куда знаю что это за зверь такой?. Мне ставили ее два раза в день
26.10.2018
Мне делали лапару 2 года назад.
Трубка дренажная - вовсе не обязательна, как сказал мне мой хирург, все зависит от мастерства оперирующего, и, без дренажа заживает быстрее.
А по поводу спаек, не в трубах, а послеоперационных - после лапары они практически у всех образуются, таково влияние газа на внутренние органы. Поэтому рекомендуют физпроцедуры сделать через три мес, через полгода после операции, что то типа магнита, фонофореза. Так же хорошо пройти санаторно-курортное лечение, в нашем городе, например, есть бальнелечебница с йодо-бромными ваннами, которые помимо прочего показаны при эндометриозе. Все эти процедуры только поспособствуют скорейшему наступлению беременности(во время процедур предохраняться)
26.10.2018
Ну мне вот этот Алмаг магнитный ставили каждый день после операции. Больше ничего не говорили делать. Я в этом месяце на ЭКО еду уже) так что моя лапара мне только для просмотра проходимости труб была нужна. На нескольких узи после вроде все отлично.
26.10.2018
К сожалению на узи спайки матки с кишечником не всегда видны, иногда их может гинеколог нащупать. А вот при беременности могут болями проявиться, но это все терпимо. Главное, чтобы беременность наступила! Я, конечно, против эко, но от всей души желаю вам счастья материнства!
19.12.2018
Я слышала, что проходимость труб можно проверить с помощью ГСГ, вам не предлагали? Лапораскопия это же оперативное вмешательство, а после ГСГ даже восстанавливаться не приходится.
19.12.2018
Нет мне не предлагали такое
21.05.2019
Муж, судя по всему, хороший человек) Детей вам!
21.05.2019
Даже слишком хороший ) спасибо!
10.06.2019
Боже, в бесплатную больницу никогда! Спасибо за отзыв и здоровья вам!
10.06.2019
Спасибо) не считая снятия пластыря в остальном я в восторге от бесплатной больницы. Ну а с пластырем санитарка такая попалась живодёр
08.12.2019
лапороскопия чего именно? это же вид операции.
08.12.2019
В названии написано что у меня за лапароскопия. А в отзыве подробнейшим образом описано всё остальное. Вы читаете отзывы или сразу пишете комменты??
09.12.2019
вы пишите, что они открыли и почистили эндометриоз, а если б его не было? получается, эту операцию делают с целью диагностики непроходимости или еще чего-то?
11.02.2020
Спасибо за подробный отзыв! А в какой больнице вы лежали? Какого города
11.02.2020
Пенза
02.11.2020
Надя, а вы не надевали чулки или эластичные бинты на операцию?
02.11.2020
Нет. Мне никто не подсказал, поэтому ничего не надевала
19.12.2020
Здравствуйте. Как быть если после кесарева перевязаны трубы? Такая операция поможет забеременеть?
19.12.2020
Я не врач. Но как вы забеременеете при перевязанных трубах? Никак. Только эко поможет. Я не знаю развязывают ли трубы назад, но так чисто логически беременность невозможна
02.03.2021
Подскажите, а после лапароскопии спаечный процесс не пошел? Или Вы дополнительно принимали препараты от спаек?
02.03.2021
Ничего дополнительно не принимала. Спаек никаких не образовалось. Но и забеременеть из за своих гормонов сама не смогла. Мы делали эко. Сейчас дочке уже год)