Опубликовано 22 Сентябрь, 2020 - 18:57

Бесплатно

Посетить тропу Голицына мы планировали еще в прошлом году в рамках крымского автопутешествия, но, приехав в Новый свет, мы не смогли найти парковку (даже платную), все было забито до отказа. И мы решили отложить на следующий раз.

Следующий раз настал в сентябре 2020 года.

С парковками было немного лучше, по крайней мере они были, но цена такая же зверская (от 150 руб за час). К началу тропы ведет пешеходная улица к Набережной:

Далее, берем правее и пользуемся указателем в стиле граффити.

Начало маршрута обозначено такой вот аркой.

Тут супер много людей, поэтому если Вы грезите романтической прогулкой в одиночестве, то приходите как можно раньше. Чуть дальше от входа экскурсоводы- фрилансеры предлагают экскурсионное сопровождение ценностью 200 рублей.

Информационный стенд перед входом на тропу:

Тропа оборудована ограждениями, местами для отдыха, мусорными урнами. Ширина ее колеблется в некоторых местах сужаясь до расстояния около метра.Основоположником этого маршрута является князь Лев Голицын. Именно по его приказу в 1912 году было велено проложить (а местами и выдолбить в скалах горы Коба-Кая) обзорную прогулочную тропу по случаю приезда императора Николая II.Тропа живописная и легкодоступная, но местами камни настолько натерты ногами гостей, что сильно скользят. Мы встречали людей, безмятежно прогуливающихся в шлепках и босоножках. Морские виды – выше всех похвал. Местами над тропой нависает скала. Вдоль маршрута размещены предупреждающие таблички с запретом отклоняться от маршрута и указанием сумм причитающихся к оплате нарушителями (4 000 рублей).Тут же можно увидеть беззаботно плескающихся в запретных водах ныряльщиков и туристов, приплывших на каяках.Вскоре мы подошли к большому гроту, естественного происхождения. Когда-то здесь был христианский храм, позднее винное хранилище князя Голицына. Каменные арки для бутылок прекрасно сохранились по сей день. Существует также легенда, что известный певец Федор Шаляпин как-то устроил тут концерт на каменной эстраде и своим мощным голосом разбил бутылку шампанского.

Некоторые гуляющие берут с собой бутылочку шампанского, чтобы ритуально распить ее в легендарном месте.

За гротом следует участок тропы, видимо пострадавший от камнепада или иного происшествия, поручни тут обломаны и исчезли в неизвестном направлении.

Здесь купаются приплывшие на катерах люди.

Рекомендую брать с собой бутылочку с водой и головной убор, солнце нещадно печет.

После грота Голицына тропа ведет к южным склонам горы Коба-Кая. Здесь нас ждет тропинка к мысу Капчик. Вход туда запрещен, что не особо смущает туристов.

Отсюда можно прогуляться до Царского пляжа, но мы не пошли. А прошли по можжевеловой роще к выходу. Некоторые деревья и кустарники снабжены информационными табличками. Интересно.

Кроме того, здесь есть беседки различных калибров для культурного отдыха.

Кроме всех прочих информационных стендов и табличек мое внимание привлекла табличка с остережением не трогать Купину Неопалимую (или Ясенец), с виду смахивающую на милый цветочек.

Оказывается, что контакт с этим цветочком может оставить серьезный ожог, хуже чем от крапивы.

Информация из интернета:

Название «ясенец» растение получило за листья, похожие на листья ясеня, а «купина неопалимая» означает «несгорающий куст». Говорят, что если в жаркую безветренную погоду поднести к кусту горящую спичку, то вокруг него на секунду вспыхивает пламя – сгорает облачко испаряющихся ядовитых эфирных масел, а само растение остаётся нетронутым.

Такие вот дела. Так что будьте осторожны.

Рекомендую к посещению тропу Голицына. Чудесное место, потрясающие виды, бесплатно и красиво.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Доступно
  • Прекрасная природа
Недостатки
  • В некоторых местах опасные спуски
Kutyvishnaрекомендует
Вид сверху просто потрясающий Love
22.09.2020
Это точно! Там везде потрясающий вид😁
красиво)
чтобы ритуально распить ее в легендарном месте
ну хоть не "разбить", и то хорошо)
22.09.2020
Это да) судя по размерам, винотека у князя была неплохая)
22.09.2020
Море и горы идеально сочетаются
Самое потрясающее сочетание❤️
23.09.2020
Согласна
22.09.2020
в Крым вот опять захотелось..
22.09.2020
Такое вот это место) магнитное)