Опубликовано 2 Июнь, 2020 - 11:47

for free

Об этом роддоме я частично упоминала в отзыве о родах. Но полное описание решила выделить в отдельный опус. Расскажу, чем мне не понравился роддом и что в нём есть хорошего. Но отзыв вышел очень "чёрным", с тонной негатива. Впечатлительным читать не рекомендую.

◦ • • ◦

Признаюсь, мне было не до фотографий в тот период. Поэтому некоторые фото я стащила из интернета и сделала из них коллаж со своим котиком ниже. Так по неписанным правилам на айреке можно (привет, ОМы ♥)

Мой котик

Сразу хочу сказать, что в этом роддоме фишка — заставить женщину родить самой. Даже если у вас есть показания к кесарево, первый ребёнок родился с помощью кесарево, или вы мучаетесь со схватками сутки — это не повод сделать вам заветную операцию.

Эта пятиэтажная камера пыток стоит вблизи метро Купчино на трамвайной развязке. Выглядит здание почти как тюрьма, только сеток нет с колючей проволокой. Осторожно, от пейзажей, которые можно увидеть из окна, может возникнуть желание повеситься.

В этой больнице появились на свет дети Николая Валуева и дети граждан Питерских бездомных (обсервация). И этой обсервацией как бабайкой мня пугала акушерка в женской консультации. Тут лечат тех, кто не сдавал анализов и может иметь вич-положительный статус. Для них обустроили целый первый этаж.

◦ • Дородовое отделение • ◦

Сюда я попала, потому что в городе Пушкине роддом был забит под завязку. Привезли меня на скорой на 7 месяце беременности прямо из моей ЖК. У меня были отёки Шрека и давление как у смертника всю беременность, но сдалась я в дородовое только один раз.

В этом отделении проходят практику студенты, поэтому с первого шага в это чудесное заведение вас не покинет чувство, что вы — подопытная крыса. Студенты будут по поводу и без повода отрабатывать на вас:

• установку мочевого катетера;
  • капельницы;
  • любые уколы;
  • гинекологический осмотр.

Если вы смотрели "Интернов" и недоумевали, неужели бывают такие недотепы в больницах, то я на своем опыте выяснила, что да. В основном это клоны Лобановых разного пола и национальностей. Я не против опытов на себе, так как пытаюсь быть доброй и «надо же им где-то учиться». Но если бы студенты косячили без хамства, я бы так и осталась доброй.

Пришла студентка, истыкала всю руку иголкой, а вену так и не нашла. Наорала на меня за то, что я неправильно сжимаю руку. Рука-лицо просто. Рука была синей три дня, причём опытная акушерка справилась с этой задачей на раз. Не извинились.

Гинекологический осмотр проводят студенты, которые не были не разу с женщиной, либо пока не понимают, что быстро пихать руки в перчатках в сухую изольду — это капец как больно. На мои крики студент утверждал, что я заблуждаюсь. Больно мне быть не может. Серьёзно?

Кнопка для вызова медсестёр

Дородовое отделение — это как раз часть больницы с хорошим ремонтом и новыми кушетками. Тут есть всё для нормального существования: холодильник, кулеры с водой, столовая, различные смотровые кабинеты. Можно из отделения спускаться на первый этаж — там есть автоматы со вкусностями, аптека и магазин с вещами для новорожденных.

Примерно так выглядела платная палата

В бесплатных палатах стоит по 6 кушеток, есть один холодильник на палату, тумбочки, кнопки вызова медперсонала. Ремонт шикарный и мебель новая. В столовой дают простую и вкусную еду. С мужем и друзьями можно встречаться на первом этаже.

Дородовое отделение роддома 16. Бесплатная палата

Курящие беременные могли выйти ночью и сделать свои пахучие дела прямо на улице. Хотя некоторые просто не заморачиваются и курят в туалете вместе с врачами, из-за чего на все отделение воняет сигаретами.

Врачи старые и опытные очень тактичны, профессиональны и создают впечатление, что вы в надежных руках.

Итак, что хорошего в предродовом:

• Врачи и персонал.
  • Ремонт.
  • Еда.

А плохое - это:

• Студенты.
  • Запах сигарет.

◦ • Реанимация • ◦

В реанимацию я попала по ошибке. Врачи сначала решили сделать мне кесарево, потом передумали. Там я пролежала часов 7 до начала родов. Она великолепно оснащена, хотя я не врач, чтобы об этом судить. Но как пациент могу сказать, что на первый взгляд там все есть. Ремонт отличный, кушетки новые и нет Лобановых.

◦ • Родовой зал • ◦

Также шикарно оборудованный, с ремонтом. Бесплатная палата рассчитана на двух человек, есть душ с туалетом и джакузи, специальные «коробочки» для обработки новорождённых. В этом помещении мне было не до фото, поэтому я их и не делала. Фото с сайта 16 роддома.

В родовой у меня украли фирменные тапки. Когда я ходила на пост, слышала как санитарка спрашивает у другой: «Какой у тебя размер ноги». В общем, тапки исчезли, в первый день на процедуры ходила босиком по холодному полу.

◦ • Послеродовое • ◦

Родственники настояли на платной палате, поэтому я туда и легла. Записи никакой нет, вас просто везут в полуобморочном состоянии после родов по коридору и спрашивают: «А не желаете ли вы в платную палату попасть». А вы и говорите: «Желаю», если можете говорить. Платить сразу не надо. Вы оплачиваете это удовольствие потом, в день выписки в специальной кассе.

Платная палата 3 этаж

Платная палата на третьем этаже — это отдельная тема. Как оказалось, это убогая комната, в которой ничего не меняли со времен постройки. Серая, грязная на вид, с облупившейся штукатуркой, с тусклым светом как в погребе. Правда тут туалет и душ отдельный, это то мне и было нужно. Она рассчитана на два человека — значит у вас на двоих будет один душ и туалет.

Платная палата 3 этаж

Оплата с человека — 2000 рублей в 2017 году. С человека, Карл! То есть за потрепанную жизнью палату, в которой в других краях города можно бесплатно полежать, тут берут 4000 рублей в сутки. Кстати, по другому дела обстоят на втором этаже, там ремонт хороший, а цены одинаковые.

Платная палата 3 этаж роддом 16

Кстати, платные палаты есть и на одного человека. Но их мало и они всегда заняты. Даже под Новый Год, когда заведение полупустое, попасть в «одиночную камеру» трудно.

Платная палата на 2 этаже роддома 16

В бесплатных палатах, если не ошибаюсь, по 6 коек. Душ один в коридоре на несколько палат и туда собирается очередь😨 В столовой кормят всем, что кормящей матери по предписанию врача есть нельзя — капустой, щАми, дают кефир. Я не ела там ничего вообще.

◦ • ● Персонал • ◦

Санитарки оценивают вас по платежеспособности по каким-то своим критериям. И вот, в категорию тех, кто им сунет денег при выписке, я не попала. Либо нужно в роддом просто нести мешок наличности и раздавать. Рожаешь-раздаешь, по больнице ходишь и раздаешь. Наверное поэтому мне хамили все, кто только мог, за исключением главврача. Когда задавала вопросы о ребёнке, смотрели как на сумасшедшую, молча уходили или огрызались в ответ.

На туалете и душе замков нет. Так вот, одна дама влетела ко мне прям в душ и заорала: чё, мол, на анализы не идешь. А я без одежды и в полном шоке. Хоть бы постучалась.

◦ • Выписка и фото • ◦

Показаний держать малыша долго в роддоме не было, но мы там просидели 5 дней. В день выписки нас попросили освободить палату до 14.00. Времени на марафет перед фотосессией вам никто не даст. Вы переоденетесь, медстестра с ловкостью продавца шаурмы завернёт вашего ребёнка в конверт. И он будет орать от таких грубых манипуляций всю дорогу от роддома до дома.

Наш фон для выписки был на первом этаже, там, где киоски с одеждой и аптека. На стене натянут голубой плакат, фото делают далёкие от техники студенты. Просто щёлкают всё подряд. В итоге у нас видно края фона на фото с выписки. Они даже в фотошопе не потрудились убрать эти мелочи, хотя за альбом и видео оттуда требовали 12 тысяч рублей.

В общем сделали только 5 фото, их вставили в разные доисторические рамки и сделали из них увесистый альбом 0_0 Видео просто того, как вас фотографировали. Так что если хотите хороших фото, приводите себя в порядок заранее и зовите родственников со своей аппаратурой. Вы сами сделаете снимки намного лучше.

◦ • Рожать тут или нет? • ◦

Для меня беременность была тяжёлой, а роды — просто ночным кошмаром. Поддержки не было — муж был тоже «беремен» и был занят своими мыслями. Роддом лишь завершил мою историю ужасов. Теперь мысль о втором ребёнке вгоняет в панику.

В день выписки...

Хотя давайте быть объективными. Медперсонал опытный и свою основную работу (лечить тело) делает. Правда по ходу дела ломает психику, ну это уже как ремонт айфона. Поставил стекло - сломалась камера. Виноват производитель этого *слово пропущу*, никак не мастер.

◦ • • ◦

Я думаю, отношение ко мне было бы другое, была бы хоть какая-то моральная поддержка и больше денег. В любом бесплатном лечебном заведении врачей надо задабривать. Так что копите финансы на роды, просите помощи у близких. А в семейных палатах вашей толпе вряд ли будут говорить гадости. Плюс роддома 16 — врачи-профессионалы. Малыш жив, здоров и это — главное.

P.S. Я вот второй раз сюда не поеду, чтобы не будить груду плохих воспоминаний об этих пытках.

Отзыв о родах здесь.

Достоинства
  • Высокая квалификация сотрудников
  • Родственники или друзья без ограничений
  • Хорошие врачи
Недостатки
  • Врачи живодеры
  • Намеренное причинение мучений
  • Отсутствие ремонат в палатах и отделении ПО
  • Персонал на приеме хамки
  • Послеродовое отделение
  • Хамство персонала
Джинджане рекомендует
02.06.2020
Спасибо за честный отзыв .
02.06.2020
Про курящих беременных и студентов, это ужас конечно😱.
Я рожала там дважды с разницей в 1,5 года , судя по Вашему отзыву мне во многом повезло) у меня студенты бегали вокруг и исполняли все, что я хотела 😂
02.06.2020
На туалете и душе замков нет
У нас так же было, объяснили тем, что если после родов девушка пойдет в туалет/душ и упадет в обморок, то чтобы быстро оказать помощь,а не заниматься выломкой дверей или поисков запасных ключей.

Если студенты уже сейчас злые, то что потом будет( Тут уж никакие деньги не помогут. Мне 2 раза очень повезло, персонал очень прекрасный и отношение было очень хорошее и все абсолютно бесплатно.
02.06.2020
Роддом на проспекте Солидарности находится не рядом с метро Купчино, а рядом с метро пр. Большевиков.
Я уж испугалась, что они филиал открыли)
Об этом роддоме только плохое слышала. Сестра там рожала. Тоже отмечала грубость и хамство персонала.
02.06.2020
Ох уж эти вездесущие студенты... наверное, во всех роддомах они в большом количестве присутствуют( в первый раз обучать мамочек уходу за детьми пришли со студентами, у меня что-то там не получалось, они стояли ухмылялись - неприятно было очень. Во второй раз и вовсе привели студентов в операционную - наблюдать за моим кс, я их даже не видела, потом на фотке только (у нас фоткают первую встречу мамочки и малыша) обнаружила, что они там были... разрешения никто не спрашивал, естественно Sad
03.06.2020
Это ужас( я не против, чтоб студенты учились, но только с моего разрешения, на операции так-то мы, женщины, голые лежим.
07.06.2020
Да, я помню, читала твой отзыв о КС. Это жесть просто👀👀👀
Подружка лежала там на дородовом, убежала оттуда, хотя до родов было 2 недели. Ваш рассказ = ее рассказу 😬 а я рожала в Пушкине, условия там так себе и кормят аналогично 18му РД, правда я рожала платно и всем довольна, главное роды прошли 👌
07.06.2020
Главное, что роды прошли хорошо 👌 Значит, все роддома у нас одинаковые😁
13.06.2020
Я так и не поняла в каком роддоме вы рожали) У метро Купчино 16 роддом(с отделением обсервации именно он), а 18-й на Солидарности, в теме у вас вообще отзыв на 9 роддом на Звездной)
13.06.2020
16-й, меня девушки запутали.
13.06.2020
И я опять веткой ошиблась 👀👀👀👀👀