Опубликовано 22 Июль, 2021 - 11:35

Привет!

В феврале этого года я стала мамой! Рожала по ОМС в роддоме #27. Выбирала роддом по отзывам и не далеко от дома.

Теперь я готова поделиться своим опытом, надеюсь, кому-то он будет полезен.

Впечатления от роддома крайне смешанные, это были настоящие эмоциональные качели! На данном этапе, я даже не знаю какую оценку в итоге поставлю.

Моя история.

Изначально я планировала рожать бесплатно и самостоятельно, но ближе к пдр, начала переживать, бояться остаться в палате одна, бояться, что мне может потребоваться помощь, но меня не услышат.

Тогда я начала читать про платные роды и обратилась к опыту подруги, которая рожала плотно.

Выяснилось, что далеко не всегда в процессе платных родов врач или другой мед.персонал постоянно находится с вами в палате. Тогда я решила, что рожать буду с доулой.

Считаю это личным выбором каждой пары, но для меня (нас) присутствие мужа или мамы/сёстры/подруги на моих родах было неприемлемо. В родах, я хотела видеть рядом человека с опытом, за чувства которого я не буду переживать в процессе.

Для партнёрских родов необходимо было приехать в роддом и написать заявление.

Роддом «первая встреча».

Приехала в РД писать заявление. Меня встретил приветливый персонал, дал бумажки для заполнения, проверил правильность и направил к заведующей.

Лично для меня, общение с заведующей было не особо приятным и наполненным не тактичными вопросами.

Посмотрев бумаги, которые я заполнила, она подметила, что беременность я вела платно и рожать я собралась доулой и сказала примерно следующее: «я, конечно, ни на что не намекаю, но вы вели беременность платно, почему не захотели заплатить нашим врачам за роды, а решили рожать с доулой?»

Я опешияла, честно! Прямо сказала, что стоимость услуг доулы в 10 раз ниже, чем контракт с РД на принятие родов. Кроме того, никаких осложнений у меня не было, я просто хотела иметь рядом человека, который сделает массаж, поддержит, подаст воды, позовёт врачей, чтобы я не орала и не звала их самостоятельно. Да и потом, ведение беременности включает в себя все анализы, узи, ктг и так далее, да и стоимость услуги как бы делится на 9 месяцев, а тут большая сумма за несколько дней в роддоме. Далее пошёл вопрос типа «почему тогда не с мужем/мамой?»

Мне кажется, эти вопросы так не к месту🙄 пришлось как бы оправдываясь объяснять

Вторая встреча.

Пдр мне поставили не правильный, так как между сроком по кд и сроком по первому скрининг была разница в неделю.

В общем, в предполагаемый пдр у меня начал сильно болеть таз, тянуть живот и поясницу. Это мои первые роды, поэтому я не понимала «оно» ли это или нет и мы решили поехать в роддом.

Приемное отделение.

В приемном заполняются бумажки, делают ктг, узи и осмотр на кресле. Такая процедура занимает минут 15-20 по ощущениям. После этого сидишь в коридоре и ждёшь. Ждали долго, минут 30 и только потом провожают в отделение. Что делают там 30 минут я понятия не имею.

Так я попала в отделение Патологии.

Отделение Патологии 12.02.2021г.

Палата на 4 человека (но нас было трое), стол, холодильник, для каждой кровать, тумба и стул, совмещённый туалет и душ на палату.

Про еду особо писать не буду. Обычная больничная еда: каши, супы, крупы, запеканки, что-то скромное мясное, печенье, хлеб с маслом, яблоки. Всё варёное, печёное, на пару.

Многие на такую еду скажут «фу», но мне нормально для разнообразия.

Каждое утро замеряют температуру и давление, при поступлении берут все необходимые анализы, делают ктг. Отношение медперсонала внимательное, на обходе врачи осматривают, интересуются состоянием, отвечают на все вопросы. Мне по результатам анализов назначили (назовём это витаминами) для повышения железа. Таблетки выдавали, как я выяснила после выписки стоимость этих таблеток весьма не копеечная. А ещё выяснилось, что я слишком рано приехала в роддом. Выпивалась под собственную ответственность. Врач сказала «возвращайтесь 23-го, посморим что с вами делать». А 23го я приехала к ним с схватками, но об этом позже.

Не медицинский персонал тоже крайне приятный. Уборщицы и женщины, которые привозили еду в палаты всегда тихонько заходили и говорили типа «девочки, обед», «девочки, я уберу у вас». При выписке в лифт и на первый этаж провожает нянечка. Очень вежлива приятная женщина в возрасте. Поинтересовалось не тяжело ли мне нести мой пакет. Конечно не тяжело, а если б и так, всё равно несла бы его сама, но было приятно услышать такой жест заботы.

23.02 мы снова едем в роддом.

Планировали поехать вечером, но утром, как выяснилось позже, начали по-тихонько отходить воды и к обеду я почувствовала первые схватки.

Приехали к 16часам примерно. Меня снова осмотрели, сделали ктг, узи, кресло. Подтвердили, что это воды, а не абы что и сказали, что меня отправят в предродовой бокс.

После осмотра снова ждали минут 40. На схватках, пусть ещё и на совсем слабых, это уже не очень прикольно. Муж дергался с вопросом «почему так долго?». Понимаю. Не знаю, что в приемном отделении делали в это время, но выглядишь так, будто ничего, а мы просто сидим и чего-то ждём. Короче, в палату я попала только через час после приезда и наконец-то смогла прилечь.

Предродовой бокс.

Палата на два человека с жутко удобными кроватями-кушетками. Снова приятный, внимательный персонал. Осмотрели, накормили. Сказали, что могу поесть, если меня не тошнит.

Этот рис с кусочком отварной курочки я до сих пор помню. Я была такой голодной и эта еда показалась мне просто потрясающе вкусной.

Когда пришло время меня перевели к родовой бокс.

Родовой бокс.

Акушерка уточнила я ли та девочка, которая рожает с доулой. А потом говорит «когда же она приедет? Мне нужно уйти, там девочка рожает, не хотелось бы чтобы ты тут одна оставалась».

Доула приехала буквально через час после того, как я ей написала. Её проводили ко мне в палату и первое, что мне сказала моя Доула: «очень редко встречаю такое хорошее отношение к Доулам. Обычно в роддомах к доулам очень плохо относятся».

Коротко расскажу о плюсах родов с доулой:

*она постоянно рядом. В родовом боксе я провела 14 часов, рожала ночью и всё это время она была рядом.

*она присутствовала на десятках родов и точно знает на что обратить внимание и как помочь. Ну а я не имею к ней никакой эмоциональной привязки и не переживаю за неё.

*разговаривала, успокаивала, напоминала правильно дышать и дышала вместе со мной, подсказывала позы для переживания схваток, делала массаж

*она же заметила что в аппарате ктг закончилась бумага и он просто ничего не записывал

*она ходила за врачами, когда мне нужна была помощь или я просила добавить эпидуралки

*она носила мне воду (везде пишут, что на роды нужно взять 0,5-1л воды. Я так и взяла, но мне этого было катастрофически мало. Я, наверное, выпила литра 3 пока рожала)

*она же фиксировала частоту сваток и время, когда вводили эпидуралку. Я была не в состоянии следить за этим

*она даже утку мне приносила, когда это вдруг потребовалось

*после родов она консультирует по гв.

Врачи внимательные. Только вот анестезиолог очень какой-то хмурной дядька.

В родах у меня поднялась температура, я это прям физически чувствовала. Но какая у меня была температура никто не знает. Измеряли пирометром (как все мы знаем, они измеряют криво), а нормального ртутного градусника в отделении не оказалось. Удивительно как-то.

В общем, мне оказали помощь, поставили капельницы. В итоге роды завершились успешно.

После родов ещё час или два лежала в родовом отделении, меня осматривали, даже покормили. Потом меня и ребёночка переложили на каталку и отвезли в послеродовое отделение.

Послеродовое.

Вот тут сказки кончились. Сразу понимаешь, что ты уже не беременная, а обычный человек🤣

Минимум внимания от медперсонала, если что-то нужно приходилось по несколько раз ходить на сестринский пост и просить, уборщица приходила всегда вечером, врывалась и палату и начинала грохотать. Когда привозили еду, тоже никто не церемонился, все громко, с грохотом. Однажды, когда мы брали еду и сказали, что покушаем попозже, нам сказали: «тогда посуду за собой помоете сами и принесёте на кухню» 😳

В палате было +29 градусов, несмотря на февраль за окном. Дышать было просто нечем, мокрое полотенце на батарее высыхало минут за 20, открыть проветрить не очень получалось, потому что прям под окном стояли кровати.

Выписка.

Отвратительное мероприятие.

1. Мне забыли выдать родовой сертификат и спохватились, когда родственники уже ждали нас внизу
  2. Медсестра не стеснялась, открыто говорила, что мы ее задерживаем
  3. Медсестра выкатила ребёнка, сумку несла я, хотя я еле шла, а внизу каталки есть место под сумку.
  4. Т.к. мы очень задерживает медсестру, все было через Ж. Когда мы пришли в комнату, где мама и ребёнок переодевается, меня отправили за ширму, а медсестра начала одевать ребёнка.

Т.к. в первое было +29, ребёнок был весь мокренький и болту был влажный, поэтому я попросила мужа привезти на выписку ещё один бодик. Конверт у нас был зимний с вкладкой из овчины, которую не нужно было использовать, потому что на улице было +2 градуса.

В итоге, пока я переодевалась, медсестра поверх влажного бодика напялила тот свежий, что принёс муж, далее положила ребёнка в вкладыш из овчины и далее в конверт.

А если бы муж привез несколько конвертов на выбор? Она бы сразу в три запихнула?

Все происходило очень быстро, я вышла из-за ширмы, нас выгнали к родственникам, ребёнка вручили папе, медсестра получила свои пакеты с благодарностью от счастливых бабушки и дедушки и мы уехали. Конечно ребёнок начал истошно кричать, потому что он мокрый, он одет на -30 , когда на улице +2!

Резюмирую:

Врачи, которые непосредственно принимают роды - хорошие, внимательные.

Персонал, контактирующий с беременными - тоже на пятерку.

Посродовое отделение отвратительное! Абсолютно всем! Врачей не дозовешься!

В приемном придётся ждать.

странно, что в родовом не нашлось градусника.

Пошла бы я рожать туда ещё раз? Не уверена.

Достоинства
  • Бесплатные роды по полису
  • Кровать-трансформер
OМариечкане рекомендует
Официальный представитель clinicalhospital50
17.08.2021
Добрый день.
Спасибо за ваш отзыв.

Чтобы провести проверку, изучить ваши замечания про работу нашего роддома, при необходимости, принять меры, пожалуйста, продублируйте ваш отзыв, сообщите ваши ФИО, дату родов, все подробности на нашу почту [ссылка]. Обязательно разберемся.

С уважением, администрация ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого.