Опубликовано 11 Март, 2020 - 12:55

Бесплатно

Проснулась я 1 марта 2020 г утром и с ужасом поняла - схватки. Сама с кашлем, соплями и недоношенной беременностью в 35 недель.

Родзал

Вызвала скорую. Бригада приехала, кстати, так быстро, что я успела только принять душ и выбегала из него уже мимо врачей в моем коридоре.

Доктор посмотрел на меня в соплях и сказал, что вариантов нет, и это только 16 роддом в Купчино, обсервация. Мы живём на Васильевском, и варианты дальше Васьки мы не рассматривали -всю беременность короткая шейка, это мои третьи роды и второго ребенка я родила за 3 с небольшим часа.

Ничего об этом роддоме не зная, мы двинулись. Скорая ехала по ЗСД и кольцевой, местами включая сирену. Доехали за полчаса.

Приёмное полупустое. Относительно спокойно. Все очень доброжелательны. При мне привезли рожающую 7-го ребенка, не говорящую почти по-русски женщину, без документов. Удивительно терпеливо с ней разговаривали, по несколько раз повторяя. Никто на нее не кричал, не смотрел свысока. Со мной тоже общались спокойно и доброжелательно. Через полчаса где-то или чуть больше, после заполнения всех бумажек, перевели в родильное.

Осмотрели на кресле и сняли швы с шейки матки. Предварительно доктор объяснила, что я таки рожаю, но они попробуют схватки остановить, тк 35 недель - это все же недоношенный ребенок. Никто со мной не сюсюкался и не хамил, все четко, без лишних слов. Мне сразу стало спокойно за себя и я решила (хотя такие мыслишки были) не читать никаких отзывов про этот роддом.

Это оказался индивидуальный РЗ (родзал) с туалетом и душем. Сначала мне поставили капельницу с гинипралом, чтобы остановить процесс.

Далее были долгие часы под капельницей, со схватками, которые и не думали прекращаться, но и не усиливались. Шейка была не готова. Это все длилось часов с 3 дня и часов до 8 вечера. Все это время я лежала в РЗ, ко мне примерно раз в час подходил врач. Аппарат КТГ выключали максимум на час, потом опять ставили - и до самых потуг.

После 9 вечера схватки усилились. В какой-то момент стало очень больно. Хотя я не неженка, и это мои третьи роды, я включила слабака и стала просить обезболить.

Врач посмотрела и сказала, что раскрытие 3-4см , что шейка раскрывается плохо и так мы до утра тут будем рожать, и сейчас сделают укол с ношпой. После этого все пошло гораздо веселее больнее.

Следом пришел анестезиолог. Он назначил веселящий газ. Не могу сказать, что мне стало весело, никакой эйфории я не испытала. Но стало не так больно. Прочитала ( слава прогрессу!) , что тк всасывается этот газ не моментально, а секунд через 30, начинать дышать им надо прям сразу, а лучше заранее. В схватки, которые удалось вовремя отдышать, было вообще нормально. Около 00 часов снова пришла доктор. Посмотрела и сказала, что раскрытие 7-8 и сейчас будем рожать. Все засуетились. Родили в 00.30. без разрывов и последующего наложения швов. Отдельное спасибо и низкий поклон акушерке, Стоговой Татьяне Алексеевне - помогала и словом, и делом!

Уже после появления малыша выяснилось, что была отслойка плаценты ( хотя воды за полчаса до этого были чистые), вероятно в последние моменты. В итоге, в родах ребенок вдохнул околоплодные воды с кровью. Поэтому сына сразу отправили в реанимацию. Кровь, попавшая в лёгкие, могла вызвать пневмонию, и ребенку требовалась медпомощь. Потом еще часа 1,5 или 2 я просто лежала в родилке.

Я изначально хотела в платную палату, но не судьба - палата с ОРЗ была одна, бесплатная и на третьем этаже. Одноместных свободных палат не было.

Тут сделаю небольшое отступление. Помимо отделения "Семейные роды", где рожают за дорого и меня там не было, есть 2 послеродовых отделения. После ремонта, на 2 этаже и отделение без ремонта, на 3 этаже. Детская реанимация находится на 3 этаже тут же.
Я ж везунчик, а потому попала на 3 этаж.

И тут крылась самая большая проблема послеродового данного роддома, а именно - большая часть рожениц на данном отделении - дорогие гости из средней Азии. Я, кстати, никогда не была против наших братьев-неславян. Ведут они себя в основном не агрессивно, в большинстве своем, тихие и спокойные женщины. С русским языком проблемы разной степени тяжести. Самое тут неприятно-опасное, что многие не стоят на учете по беременности, чем они там болеют - неизвестно. А палаты изолированные и в каждой - свой санузел. И это было бы огромным достоинством, но только не тут.

Я ж везунчик, помните,и к нам в палату с ОРЗ привезли полутаджичку/русскую. Вот где ж горючая смесь! Круглосуточные разговоры по телефону с многочисленными товарищами, выяснение отношений, ругань, проклятия и отборный русский мат на все отделение. Никакие просьбы, уговоры ни нас, ни акушеров и врачей не помогали... Лично для меня ужас закончился, когда я сбежала в освободившуюся одноместную палату.

Врачи и акушеры на отделение отличные, к слову. Прекрасные специалисты и хорошие люди. Терпения и участия бесконечного! (НЕ сарказм). Персонал тут с таким терпением и готовностью помочь и подсказать, несмотря на хамство одних, непонимание языка других и прочие "особенности" контингента!

Резюмируя, я бы посоветовала этот роддом каждой своей подруге и родственнице с поправкой на контингент. Если для вас важнее всего сам процесс родов, здоровье ваше и малыша - рожайте здесь! С прекрасными врачами и акушерами, в отдельных родилках со всеми удобствами. Если для важны бытовые условия и, в особенности, окружение - здесь не ваш вариант, тк совершенно случайно можете оказаться в палате, где совсем никто не говорит по-русски кроме вас.

Достоинства
  • Высокий уровень оказания помощи
  • Доброжелательность персонала
  • Наличие душа и туалета в каждой палате
  • Хорошие врачи
Недостатки
  • Не русские женщины в большом количестве
  • Отсутствие ремонат в палатах и отделении ПО
vikoolyaрекомендует