Опубликовано 1 Август, 2021 - 20:37

Здравствуйте.

На работе срочно потребовали сделать карту для зарплаты, а ведь было время, когда мы все как-то прекрасно обходились без них. И вообще я за наличные! Да, и до недавнего времени я обходился без банковской карты. Благо,что обстоятельства это позволяли. Старался максимально оттянуть этот неприятный момент. Но к сожалению, время такое сейчас нехорошее, идет тотальная цифровизация, полный контроль над всеми и т.д. Впрочем, это отдельная тема...

Ну что ж, делать нечего, надо делать карту. Пошел я по пути, как говорится, наименьшего сопротивления, и сделал бесплатную моментальную карту от пресловутого Сбербанка, благо, что на каждом шагу у них отделения и терминалы.

Да, действительно эта карта оформляется довольно быстро, минут 10-15. Подтверждаю.

Проблем при оформлении не возникло.

Но как говорится, бесплатный сыр бывает только в мышеловке! А в России — так уж точно! Что вакцина, что моментальная карта — это самый настоящий "бесплатный сыр", за который придется потом расплачиваться...

Вот например, чтобы узнать всего лишь баланс(!) этой самой карты по смс, не говоря уже обо всем остальном, для этого надо подключать платную услугу мобильный банк (или смс-банк), которая стоит 60 рублей в месяц. На мой взгляд, это просто выкачивание денег из воздуха.

Ну неужели, блин, сбербанк разориться, если люди смогут бесплатно по смс узнавать хотя бы свой баланс карты??? У вас же вся Россия — клиенты!

По номеру 900 тоже ничего нельзя узнать. По крайней мере, без этой подключенной услуги. Я пробовал, поверьте. Там этот идиотский робот! Женским голосом отвечает, что не может сказать баланс.

Я эту услугу конечно не подключил, поэтому мне приходится бегать в отделения, там узнавать баланс через терминал. Это очень неудобно! Но 60 руб. в месяц платить не хочу. Денег жалко!

Ну да, деньги поступают. И я их сразу снимаю. И на этом всё! Предпочитаю наличные, и вы не убедите меня в обратном. Кэшбэк то все равно почти никакой. Даже в юмани получше с этим.

Можно оплачивать и в интернете, но я для этого давно уже использую опять-таки юмани (бывшие яндекс-деньги).

Еще по этой карте можно оплачивать проезд в общественном транспорте. Дешевле выходит. У нас в городе это 25 рублей. Против 29-ти, если платить наличными. Наверно, это плюс.

Ну так, как пожарный вариант, когда срочно нужна карта для чего-то, можно её использовать. Но рекомендовать не стану.

Оценка — тройка от меня.

P.S. Еще раз для "особо одаренных".

Приложение сбербанк онлайн не будет работать без подключенной платной услуги "мобильный банк" (смс-банк)!

В подтверждение выкладываю скриншот, ответ самого сбербанка:

Обновление.

Вот вам еще одно доказательство:

И теперь эта услуга стоит уже 70 рублей!

Обновление.

После того, как терминал сбербанка просто съел мои 500 рублей наличными, а операция при этом не прошла, понижаю свою оценку до 2 из 5!

Теперь идет эпопея по возвращению моих пятисот рублей. Как оказалось, это непросто и долго. Так что продолжение следует...

Ну все, деньги мне вернули через 3 дня, слава Богу! А могло быть и хуже...

Но осадок остался. Потому что сотрудники все равно некомпетентные оказались. Одна одно говорит, другая другое... А по факту вышло третье: отдали наличными, как я и хотел.

Оценку 3 возвращаю.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Выдаётся в течение 5-15 минут
  • Есть бесконтактная оплата
  • Можно оплачивать проезд в транспорте
Недостатки
  • 60 рублей в месяц за уведомления
  • Кэшбэк 0,5 процентов баллами Спасибо
  • Некомпетентность сотрудников
  • Нельзя иметь две карты Моментум от разных регионов
  • Очереди
  • Платный мобильный банк!
  • Предназначена для пользования в своём регионе
Борис...не рекомендует
Полезный отзыв Smile
02.08.2021
Через приложение на смартфоне баланс можно узнать бесплатно и в любое время.
02.08.2021
Да, но есть один нюанс. Чтобы это приложение работало на телефоне, опять-таки надо подключить эту платную услугу. В противном случае приложение просто не работает!
03.11.2021
Ничего там не надо подключать и платить, не придумывайте. Уже несколько лет пользуюсь этой картой. Вы может не так поняли или не разобрались и вам всюду кажется подвох. Но уверяю вас, вы очень ошибаетесь) с телефона все спокойно делается бесплатно. Через приложение Сбербанк онлайн.
03.11.2021
Вы не правы! Без подключения платной услуги мобильный банк (смс банк) приложение работать не будет!
В подтверждение своих слов могу вам дать ссылку на ответ самого сбербанка!
[ссылка]
Скриншот могу выложить!
Lic аватар
Lic
02.08.2021
Вот только карта эта не перевыпускается автоматом и после окончания срока действия надо получать другую. И с новыми номером счета и номером карты опять в бухгалтерию…

Мобильный банк можно подключить, а смс уведомления по карте можно отключить… При этом, для входа в приложение, смс приходит. Читайте помощь на сайте самостоятельно, т.к. умышленно вводят в заблуждение.
02.08.2021
Карта не плохая безоговорочно, а пригодна для определённых целей. Например, засунуть наличку в банкомате ,,ибо сеть Сбера самая широкая. К тому же картам полностью бесплатна.
Но лимиты на снятие очень маленькие. Кажется, 50 тыс в день.
Смс информирование за деньги не нужно нигде, но то есть приложение.
У меня такая была, я через нее авторизировалась в юмани и забыла про нее благополучно😂😂😂
05.09.2021
Карта конечно убогая. Но смс информирование не только от банка зависит, тут еще и оператор мобильный учавствует
06.09.2021
Раньше у них эта услуга была бесплатна. Потом ввели плату.

Потом, у них есть еще сбермобайл. Пусть хотя бы абонентам сбермобайла смс уведомления сделают бесплатно.
Странный вы, господин.
Баланс легко узнается в приложии Сбербанк онлайн.
Бегать в банкомат - это средние века.
И если 60 руб. в месяц для вас огромные деньги, то подумайте вообще-то с кеш-беком за оплату картой можно получать 600 руб. и более в месяц.
Вы сам себе злой Буратино, увы.
Еще раз для НЕострых.
Приложение это не работает на смартфоне! Пока ты не подключишь услугу, которая стоит 60 руб. в месяц. Это понятно?
В этом и есть подвох!
Lic аватар
Lic
22.09.2021
Мобильный банк нужно подключить - бесплатно.
Смс уведомления - выбрать эконом (это бесплатно) - смс только для входа приходят (вход с подтверждением обязательно!). Антивирус обязательно (смс могут перехватывать)! Даже номер карты не компрометировать!
Да, тяжелый случай)))