Опубликовано 25 Август, 2019 - 13:04

месяц или более
    Около 4000 руб

Немного предыстории

Где-то около 18 недели беременности мне решили сделать УЗИ, на нем стало видно, что моя шейка матки имела преступную длину - 2.5 см. К слову, это вариант нормы, но не для нашей гинекологии, ведь у них есть бумажка, а на ней правильные цифры.

Акушерка (моего врача в тот момент не было), потрясая кудряшками, рассказала, как у меня прямо сейчас случится выкидыш, но больничный смогут только через три дня дать.

Меня определили в дневной стационар, где я получала капельницы с магнезией. Мне было от неё плохо. А ещё я не поняла за что. Магнезия на ранних сроках бесполезна, она помогает отсрочить начавшиеся роды на несколько часов для проведения необходимой терапии, а загадочный «тонус» на ранних сроках, которого у меня не было, вполне нормальное явление. А ещё была физиотерапия... тут вовсе без комментариев.

Через 10 дней УЗИ показало, что моя шейка сделала все, что возможно, и удлинилась до 3 см. Казалось бы, можно радоваться, но меня с направлением отправили в больницу на наложение швов. К этой процедуре у меня нет претензий, она работает, бывает необходима, но не в моем случае.

К счастью, врач-хирург отказалась принимать меня, сопоставив риски. Она сказала, что шейка у меня плотная и закрытая, длина нормальная, и нечего туда лезть, достаточно иногда делать УЗИ.

Я ощутила небольшое облегчение, мне не хотелось на операцию. К тому же, в больнице мне сделали ещё раз УЗИ, и тот врач тоже сказал, что у меня вариант нормы.

С бумажкой от больницы я вернулась в ЖК.

Как раз тут видно некоторую абсурдность. Меня заверили, что в любой момент у меня случится выкидыш, это видно по снимку. И в то же время я спокойно через весь город добиралась до этих бесполезных капельниц, таскалась в больницу и тд. На тот момент я была уверена, что я должна лежать и не шевелиться, была запугана, не знала, какому мнению доверять.

В ЖК врач округлила глаза, замотала головой и выписала рецепт на пессарий.

«Установка»

В аптеке я была ошарашена ценой - почти 4 тысячи рублей. В нашем городе зарплата в 15 тысяч считается весьма богатой, неожиданная покупка такой стоимости била по бюджету. Но врач же сказал, как тут не доверять? Там были варианты дешевле, но в рецепте четко значилось...

На следующий день в ЖК мне его поставили. Могу сказать, что без нужды так воздействовать на шейку матки — нездоровая идея. У меня чуть глаза на лоб не вылезли. Но терпеть можно (после всего, что случилось потом, мне кажется, что терпеть можно всё). Сложнее к нему привыкнуть. Я еле штаны натянула. У меня было такое ощущение, что пессарий вот-вот вывалится из меня. Ломило низ живота, сесть я не смогла, ходила враскорячку. Врач, хихикая дала больничный на 2 дня, а после - на завод. Теперь-то я защищена по-полной от всех неприятностей.

За два дня я постепенно к нему привыкла. Мне ещё надо было ставить свечки с прогестероном (тоже сомнительная идея нашей гинекологии), я задевала пессарий пальцем, меня передергивало от омерзения.

К дополнительным неудобствам нужно отнести невозможность ведения нормальной половой жизни. Понимаю, что кто-то скажет, что о ребеночке надо думать, а не о всяких глупостях, но тут у каждого своё мнение. Мне достался понимающий муж. Но у кого-то здоровье семьи может хорошенько пошатнуться.

Про бесполезность

Только когда я ушла в декретный отпуск в 30 недель, я взялась за изучение литературы.

Знаю, надо было вообще пораньше этим заниматься, но стоило мне начать читать про беременность или детей, как меня бросало в жар, пульс учащался, а книжку или телефон хотелось засунуть в шредер для бумаг.

К тому же, считала, что врачам можно и нужно во всем доверять, чего я там вычитаю, у меня же не редкая болезнь.

Я нашла перевод на русский язык исследования влияния акушерского пессария на исход беременности при укорочении шейки матки.

Если вкратце:

Взяли две группы (примерно по 470 человек) женщин с шейкой матки 2.5 см и менее. У кого шейка была 1.5 см и меньше, тем давали прогестерон (это у нас его суют всем подряд, а не по строгим показаниям)

Одной группе поставили пессарий, в отношении второй группы была избрана выжидательная тактика.

До 34 недели роды случились у 12% женщин с пессарием и 10% без пессария.

Также в группе женщин с пессарием было в 3 раза больше жалоб на обильные выделения, но инфекций половых путей было не больше.

Таким образом, выжидательная тактика оказалась предпочтительнее.

Я упомянула тут про инфекции не просто так. Мне также в приказном тоне было указано, что я должна брызгать себе внутрь Мирамистин (именно его, средство с недоказанной эффективностью, которое стоит в 50 раз дороже испытанного хлоргексидина) как раз, чтобы «убивать все инфекции».

После я рассказала об исследовании врачу. Она сказала, что когда они начали всем эти штуки ставить, улучшений в статистике и правда не наблюдается. Представляете, врач уверен, что моя шейка вот-вот не выдержит, и я рожу. Но спокойно ставит фуфломицин и отправляет на работу. В то время как знакомым и без показаний давали больничные, лишь бы больше отдыхали. Тем более, она могла настоять на операции.

Я была разочарована моим «лечением». Я перестала принимать прогестерон, ровно как и выслушивать очередное «ты уже рожаешь».

На 37 неделе мне сняли пессарий, было весьма неприятно. И после я спокойно доходила до ПДР.

Я не буду советовать отказываться от этой процедуры, я знаю, насколько у нас народ суеверный, а когда долгожданная беременность под угрозой, все средства хороши.

Все эти рассказы про то, как роды начались сразу после снятия (и это что-то доказывает)... конечно начались. Такое воздействие на шейку матки может спровоцировать роды. Особенно, если организм уже собирался на днях разродиться.

Но я точно уверена, что больше не позволю себя дурить. Если есть показания — нужно накладывать швы на шейку, а не играться колечками.

Достоинства
  • Самоуспокоение
Недостатки
  • Бесполезность
  • Лишние манипуляции на шейке матки
  • Невозможность интимной жизни
  • Неудобство
nokajoне рекомендует
25.08.2019
Блин, ну сколько можно залечивать беременных. Подруга в Израиле рожала, там не делают вообще ничего.
  • 07.10.2016 - 19:23
    Немного об интимных вопросах, про которые "стыдно" говорить. Реальная помощь по восстановлению женского здоровья после родов!
    Здравствуйте! Хочу поделиться своим опытом использования вагинальных конусов Colpo Train.   Конусы Colpo Train я приобрела в интернет магазине около полугода назад. Никогда и подумать не могла, что мне пригодится что то подобное, но после родов серьезно задумалась о покупке.
  • 22.01.2020 - 09:02
    Спираль, решаться ли на неё
    Очень страшно было даже думать о ней, но после вторых родов сразу же поставила ВМС (внутриматочную спираль) и ни разу не пожалела!!! Гинеколог сразу посоветовала именно Спираль Юнона Био Multi Ag.
  • Начала принимать как комплекс витаминов группы В, а в итоге забыла обо всех бедах и невзгодах.
    ВВЕДЕНИЕ   Очень интересная биологически активная добавка мне попала в руки. Я прям пью и радуюсь в прямом смысле этого слова. Я человек не очень активный, а мягко говоря, лежебока. Я постоянно хочу спать.
  • 05.04.2016 - 13:42
    Выносить и родить доношенного ребенка при ИЦН: Акушерский пессарий - что это такое? Установка кольца на короткую шейку матки, больно ли ставить пессарий, как пессарий помогает при угрозе преждевременных родов. Промывание пессария. Побочки. Срок родов.
    В отзыве содержатся подробности о беременности, которые, возможно, некоторым могут не понравиться:) Я долго морально созревала, что бы поделится опытом на данную интимную тему.
  • 03.08.2018 - 14:54
    Вроде помог, но это не так легко как рассказывают врачи. Как выглядит пессарий после снятия (не для слабонервных).
    Доброго всем дня! Беременность у меня первая и далась мне не легко, так как получена методом ЭКО, от этом в другом отзыве. Когда на 16 неделе (с того момента как начал шевелиться малыш), у меня начал каменеть живот, причем происходило это с болями и по 15-20 раз за день, врач посмотрев на это еще 2 …
  • 05.06.2010 - 22:30
    Укрепление мышц влагалища на новом уровне
    По медицинским показаниям (опущение стенок влагалища после родов) по назначению врача приобрела медицинский вагинальный шарик "Колпексин". Долго не решалась на эту покупку - цена всё-таки кусается: 300 гривен оптовая цена, от 400 розничная, к тому же при положительной тенденции в лечении придётся…
  • 01.06.2012 - 20:50
    Вкусный десерт из слоёного теста (фото десертов и состава)
    Вот уже не первый раз покупаю для своей семьи к чаю слоёные десерты от кондитерского предприятия «полёт». По виду и вкусу десерты напоминают слоёные «язычки».
  • 29.06.2014 - 12:07
    Штрудлики- вкусняшки, самые любимые для Машки))
    Всем Приветики, обожательницы лакомств!)) Люблю покупать Штрудлики и баловать себя сладостями мучными изделиями , очень нравятся, изысканный вкус, средне сладкие, состав хороший, вкус приятный, нет тяжести в желудке после употребления) Вкусненько их кушать с фруктовым чаем и лимоном , так же…
  • 28.02.2013 - 23:53
    Качественная платная медицина. Люди аж подушились в дверях.
    «Медицинский комплекс» мне удобно было посещать, т.к. находится недалеко от работы ул.Калинина, д.15. Проходила тут водительскую комиссию (на все про все ушло полчаса). Потом наблюдалась у гинеколога. Стояла на учете по беременности. Это оказалось очень удобно.
  • 03.06.2020 - 16:34
    Скупой платит дважды, а забывчивый - в 5! раз дороже... Чёрное мини-бикини для морды лица из ДИКСИ + ФОТО на мне и на кошке. От ношения масок болит голова :(
    Всех приветствую, кто всё ещё интересуется масками и антисептиками! Сегодня решил немного прервать самоизоляцию на даче и сгонять в ближайший пгт за влажной туалетной бумагой. Моя любимая ашановская закончилась, а попка хочет продолжать оставаться чистой и свежей.
  • 13.05.2020 - 13:16
    Бисакодил - любимое средство при запорах и в использовании, как средство ускоряющее похудение
    Супер препарат, с которым я знакома почти 10 лет. Немного истории, как я "подсела" на Бисакодил или докатилась до такой жизни. В силу того, что я постоянно сижу на разных диетах, вернее, раньше просто не питалась, то у меня были очень большие проблемы со стулом.
  • 20.05.2020 - 14:28
    Вред и неудобства, которые приносит эта маска, а так же расскажу, как я пыталась ходить без нее и как из этого не вышло ничего хорошего.
    Самые популярные и дешевые маски Sense professional я купила в начале карантина в Ашане сразу пачкой. Сто штук за 400 рублей. Покупка была сделана в начале апреля, а сейчас уже цена на них подпрыгнула до 30 рублей за штуку. По этой цене они продаются везде-в автоматах, кассах метро и в аптеках.
  • 21.05.2020 - 19:55
    Что назначают в Беларуси при температуре и сухом кашле в разгар пандемии. Вместо теста на COVID-19 куча лекарств "от всего на всякий случай". Антибиотик Азитромицин (аналог Сумамеда) при фарингите. Инструкция по применению, цена. Симптомы фарингита
    Приветствую.   Весна 2020 года выдалась такой же странной, как и зима. Совершенно непредсказуемая погода, когда с утра +18 и солнце, днём снег с сильным ветром, а вечером тёплый дождь и радуга на всё небо. Именно в такой день я простудилась.
  • 22.05.2020 - 13:12
    Маска медицинская: поможет ли? Как надевать, когда носить. Как она выглядит после 10+ стирок? С какой проблемой я столкнулась и как дезинфицирую маску после улицы?
    Всем привет!   Вот и настал тот момент, когда я пожалела, что выкинула советские противогазы, доставшиеся в наследство Сама не пойму, в шутку это или всерьез)) Так ни разу и не пришлось воспользоваться сим наследством))   Что же придется обходиться тем, что есть.
  • 10.06.2020 - 15:43
    Когда жить больно. Опыт применения в тяжелом психологическом состоянии. Почему не считаю пустышкой
    Хочу поделиться своими впечатлениями от приёма такого препарата как Тенотен".Его мне посоветовал врач, так что самовольным назначением я в этот раз не занималась.На данный момент я принимаю его уже почти два месяца.Не люблю я писать о личном, но почему-то именно такие отзывы получаются полезными…
  • 23.06.2020 - 20:34
    💕 Интимный гель-смазка для чувствительного скольжения. Идеально подошёл для всех видов секса 💕 18+
    Всех приветствую! Сегодня мне хочется затронуть интимную тему. А менно рассказать о своем опыте применения интимного лубриканта от ИнтелБио. В серии LubriMax их всего четыре вида. Я лично опробовала их все. Но сегодня хочу рассказать именно о гель-смазке LubriMax Sensitiv.
  • 14.05.2020 - 15:12
    Ветрянка при эпилепсии у ребенка с циндолом - расскажу, как все прошло у моей дочери. Циндол при укусе комаров и при прыщах
    Здравствуйте! Дерматотропные средства ООО "ЮжФарм" Циндол - болтушка Выбор был у меня между зеленкой, каламином и циндолом. Зеленку не хотелось, потому что менять после ветрянки матрас, постельное и одежду на новые в мои планы не входило.
  • Копеечное средство стало моим спасением, незаменим для мам маленьких непосед, а так же для неосторожных взрослых! Впечатлительным не смотреть.
    Привет! Лето - пора озорных игр и содранных колено, поэтому родителям стоит подумать, как оказывать первую помощь своим маленьким не поседам. Про клей БФ-6 я раньше не знала, хотя средство было разработано ещё в середине 20 века.
  • 15.05.2020 - 12:16
    Натуральное - не значит полезное. Расскажу, куда вымазать.
    Набирая на совместных покупках корзину с разностями от Бизорюк, я зависла на целебной продукции. Мази, масла, линименты, крема от всех проблем, от дерматитов до опухолей. Разумеется, как вспомогательное средство.