Опубликовано 31 Май, 2022 - 16:04

Хочу поделиться отзывом на сайт по поиску работы ТрудВсем. Так же это официальный сайт центра занятости населения, где можно электронно подать заявку на постановку на учёт в качестве безработного.

С данным сайтом я столкнулась ещё несколько лет назад в 2018 году, когда создавала резюме на нескольких площадках по поиску работы. В 2018 году особого успеха в поиске вакансий на этом сайте я не добилась, и нашла работу с помощью другого сервиса. Резюме на сайте осталось, удалять его я не стала. В те годы он еще назывался как-то по другому: Работа России или как-то так.

Собственно я не поняла, каким образом там идёт процесс взаимодействия работодателя и соискателя. Все вакансии там идут от службы занятости, и когда ты собственно откликаешься на вакансию - то куда уходит твой отклик: службе занятости или работодателю? Я не знаю ответа на этот вопрос. В 2018 году я откликалась на порядка 20 вакансий и не получила ни одного отклика - так как мои отклики просто не были просмотрены.

Вот таких не просмотренных откликов у меня куча

Ниже я прикрепила фото главного экрана по поиску вакансий, можно сделать выборку по фильтрам: регион, город, з/п, график, тип занятости.

Интерфейс поиска вакансий

Вот на эту синюю кнопочку надо нажать, чтобы откликнуться на вакансию, чтобы отклик ушёл непонятно куда)

Все отклики сохраняются, и можно потом посмотреть, на какие вакансии я откликалась.

В 2022 году я решила реанимировать резюме на этой сайте. Вход на сайт с помощью личного кабинета на госуслугах. В 2018 году я не помню, было ли так.

Я начала обновлять резюме. После внесения дополнительной информации мне пришло уведомление, что резюме не прошло модерацию из-за должности, которую я написала, я исправила, и оно было опубликовано на сайте.

После обновления резюме мне активно начали написывать в ватс апе непонятные люди с такими же непонятными предложениями работы. Первого такого человека я заблокировала и пожаловалась на спам, поэтому все сообщения были автоматически удалены из мессенджера.

Через неделю мне написали мошенники, как я это позже поняла. Расскажу подробнее.

Мне пришло сообщение от якобы Додо пиццы с предложением удалённой работы по рассылке акционных предложений. Нужно было скачать программу на смартфон по рассылке смс. Обещали з/п в 12.500 рублей в месяц плюс бонусы ( и это за неполный рабочий день). Вообще я искала работу с обычным форматом, но тут же подработка на несколько часов, поэтому решила расспросить подробнее. Мне скинули видео как работать в этой программе. Все скрины с перепиской я прикрепила. Я даже и не подумала, что это мошенники вначале!

Переписка с мошенниками

Зашла в google play посмотреть эту программу, которую они рекомендовали скачать и начала читать отзывы, где все последние отзывы людей только и были, что о мошенниках, что мошенники просят скачать эту программу и потом воруют денюшки с твоей карты. Ниже прикрепила несколько скринов с отзывами на эту программу, где люди жаловались именно на мошенников с Додо.

Я нашла телефон горячей линии Додо пиццы и позвонила, рассказав о ситуации, мне ответили, что они про это знают, им давно звонят с таки же вопросом, короче, это мошенники, и такой вакансии у них нет.

Я просто ничего больше не писала в чате с якобы Додо пиццей и всё на этом.

На следующий день, мне опять написали в ватс ап 2 разные женщины с предложением работы.

И все они пишут, что нашли моё резюме именно на сайте Трудвсем. Одна предложила опять таки удаленную работу с бесплатным обучением, я ей вежливо отказала.

Другая предложила удалённую работу в её интернет магазине. Так же с обучением, с официальным оформлением. В голосовом сообщении прислала подробности, мало понятную информацию с кучей "воды", по итогу оказалось, работа в Орифлейм...

Я ничего не имею против Орифлеймов и Эйвонов и им подобных сетей. Сама когда-то пользовалась их косметикой.

Но дело в том, что когда у этих работодателей спрашиваешь, где их вакансия? Они отвечают, что у них нет вакансии, и они просто нашли моё резюме, в котором собственно указан мой номер. При чём они, как правило, все предлагают именно удалённый формат и им совершенно пофиг, какая специальность у вас указана в резюме. Я вот совершенно не в торговле искала работу, резюме у меня не было менеджером-консультантом.

Меня возмутило то, что какие-то левые люди, непонятные совершенно, мошенники, имеют доступ к резюме на этом сайте, когда он позиционирует себя официальным сайтом государственной структуры - центра занятости.

После этих случаев я написала жалобу в службу поддержи на Трудвсем, прикрепила скрины переписки с мошенниками от Додо пиццы. Через 4 дня мне прислали ответ, что мой вопрос в статусе решен. Скрин ответа прилагаю.

Официальный ответ от поддержки сайта на моё сообщение о мошенниках

Стандартная отписка от портала и ничего более.

На сайте есть целый раздел с информацией по противодействию мошенникам со стандартными советами:

Придерживайтесь этих правил:

• не отвечайте – уведомления от портала «Работа России» не требуют ответа;
  • не отправляйте свои персональные данные, номера банковских карт и другую личную информацию;
  • не переходите по ссылкам в письме, если вы не уверены, что они ведут на сайт [ссылка];
  • зайдите в личный кабинет портала – там есть все обновления, о которых могут сообщать достоверные уведомления.

Не соглашайтесь на предложения «договориться с работодателем» или «оптимизировать резюме». Такой «помощью» занимаются злоумышленники, чтобы получить вознаграждение и узнать вашу личную информацию – для этого они просят переходить на другие сайты или заполнить анкету.

Работодателям не нужны ваши персональные данные и коды банковских карт, чтобы пригласить на собеседование. Им достаточно видеть ваше резюме и заинтересованность.

Между тем, мошенники под видом Додо пиццы уже год пытаются развести людей на бабки и постоянно просматривают новенькие резюме на сайте Трудвсем в поисках "лохов" .

После этих случаев я решила удалить свой номер из резюме, оставив только электронку. Так на неё опять же пришло письмо с приглашением на удалённую работу от рекламного агентства: тоже рассылка предложений )))

На сайте как бы есть противодействие мошенникам:

Помогите нам сделать портал лучше для Вас!

Если вы получили подозрительное письмо – сообщите об этом по адресу электронной почты [ссылка].

Но что они делают, не понятно.

Ещё в разделе резюме есть раздел помимо откликов, раздел просмотров. Но их почему-то нельзя просмотреть!! Т.е стоит цифорка, что резюме просмотрели, к примеру, 30 раз, но, кто конкретно посмотрел, нельзя. А как тогда, сообщать о подозрительных вакансиях (как служба поддержки рекомендовала)??!

По итогу, у меня сложилось негативное мнение о сайте Трудвсем как о сайте, где сидят мошенники и ждут новеньких резюме.

Достоинства
  • Есть вакансии в гос структурах
Недостатки
  • Много мошенников
  • Нельзя посмотреть просмотры своего резюме
  • Неудобный интерфейс поиска ваканси
  • Отсутствие адекватной поддержки пользователей
Злая Булкане рекомендует
Очень хорошо, что Вы об этом рассказали!
31.05.2022
Сейчас многие ищут работу или подработку, очень не хочется, чтобы люди попадали на мошенников. Но сайт никак от этого не защищает, к сожалению!
31.05.2022
Да уж, очень неудачный сайт. Мне тоже пишут благодаря нему всякие непонятные тетки.
31.05.2022
Странно что гос сайт никак не банит мошенников
31.05.2022
Не банит, да и к тому же, доступ к резюме имеют как будто все, кому не лень...
31.05.2022
Да сайт почти мертвый... очень мало нормальных вакансий, отклики уходят в никуда. Вот мошенники и добрались.
Меня только один раз пригласили с этого сайта на собеседование - в гос учреждение (библиотека). В целом условия даже были неплохие, убил график только.
31.05.2022
А вы откликались на их вакансию или они вас сами пригласили?
Откликалась
Никогда там не размещала свое резюме, просто смотрю вакансии и на интересующие звоню. Но был случай, с другим не менее известным сервисом, я так же оставила резюме и в не с номер телефона, и мне стали звонить различные компании с предложениями о работе. И как позже я заметила, эти вакансии годами висят, и никто на них не откликается, поэтому они выискивают новых жертв через вот такие резюме 😒
01.06.2022
Да, я тоже замечала вакансии из года в год переходящие. И ещё мне кажется, они собирают базу и потом звонят с предложениями из всяких стоматологий, салонов красоты и т.п и приглашают на бесплатный пробный визит Angry
25.06.2022
Вот это да!
Слов нет, одни матерные...