Опубликовано 27 Март, 2020 - 01:08

100 грн

Всем добрый день)

Сегодня я хочу поведать историю о нашем новом члене семьи - дворняжке Аяне, которая стала жить с нами пол года назад. Мы с мужем ехали домой и возле станции метро увидели много вольеров с щенками. Решили просто посмотреть. Их было много и все по своему прекрасны. Этих щенков забирали из плохих условий и отдавали бесплатно в хорошие руки. У мужа никогда не было своей собаки, да и опасался он их немного. Но сердце ёкнуло при виде одного щенка. Она сразу же пошла к нам, такая веселая, милая, активная. Нас старательно убеждали что она будет небольшой и в том, что она отличная собака. Кто бы сомневался. Решились взять, хоть и понимали что будут конфликты с родственниками. Ошиблись, потому что все радостно сказали: "ну хоть будете теперь гулять, а не дома вечно сидеть".

Когда мы её взяли, Аяне было 1,5 месяца и весила она меньше 3 кг.

1-й день
1-й день
Привезли домой, все вымыли и начали купать щенка. Во время купания заметили, что у нее по спине идет кровь, тонны блох и был сломан хвост. Приготовили ей место, и решили дать ей пару дней на привыкание и потом повести уже в клинику на осмотр. Первые несколько ночей она ужасно выла и скулила, поэтому мы клали её рядом с нами на диван, а когда она засыпала - переносили аккуратно на её место. Это помогало и она успокаивалась.

На третий день повели в клинику на осмотр и дерматолог нашел у Аяны грибок. На ультрафиолетовой лампе она светилась как новогодняя ёлка. К человеку он передаётся крайне редко, а собака чешется и страдает. Прописали лайм-сульфур (сероводородная известь) и таблетки от грибка человеческие, но давать по половинке 7 дней. Осмотр у врача каждые 10 дней. Купание лайм-сульфуром то еще удовольствие, потому что у него очень специфический запах канализации в смеси с тухлыми яйцами. А купать нужно было 1 раз в 5 дней, всего 10 купаний. Повезло, что к воде она относится отлично, поэтому проблем с собачьими истериками не было. И купанием это назвать было тяжело: мочим водой собаку, разводим препарат и наносим его на всю поверхность тела, надеваем воротник и ждем пока высохнет естественным путем. Воняло дико всю ночь. Терпим, лечим. Главное, что помогло. Кстати, в клинике сказали, что она похожа на метиса алабая, и маленькой она не будет. Призадумались, но не особо расстроились.

Чем кормили и кормим?

С самого начала мы давали ей корм 1st Choice (Фест чойс) для щенков средних пород. Хороший корм, хоть и цена высоковата.

Упаковка в 2,7 кг нам обходилась в 625-650 грн. Сначала его хватало недели на 3, потом на 1,5. Но закончилось все не очень хорошо, в тот момент когда Аяна попробовала натуралку. Ей понравилось и корм она перестала есть, от слова совсем. Хоть нам в клинике и говорили, что лучше кормить кормом, но что я могу сделать если она его вообще не ест.

Теперь её рацион состоит из каш (гречка, ячневая, рис, пшеничная, овсянка), паштетов, тушенки, готового мяса, творога, овощей и ...яблок. Она их обожает до такой степени, что может украсть и сожрать яблоко, пока я отойду в другую комнату. Впервые вижу собаку, которая любит яблоки, и только кисло-сладкие.

Из особых вкусняшек, она обожает сухожилия и бычий корень (воняет ужасно), но мы можем и потерпеть.

Характер - не легкий, иногда проявляет признаки агрессии. Но об этом по порядку. Сначала она была ласковая и спокойная, но когда освоилась началось веселье. Она сожрала почти все провода в доме, только отучили от проводов, начала кушать тапки. За эти пол года 9 пар тапочек превратились в ошметки и уехали на мусорку. К другой обуви она более равнодушна. К числу пострадавших добавляется еще стул, 2 кресла, дверной короб, все её игрушки. Зубы до сих пор меняются, поэтому её можно понять.

Три огромных минуса характера Аяны - активность, назойливость и упрямство. Вся любовь, всё внимание должно уделяться только ей одной. Муж меня не может обнять спокойно, начинаются ревности, может прикусить, расцарапать до крови. С упрямством вообще тяжело, если она что-то хочет - ей безразлично на запреты, наказания и всё остальное. Начинает разгрызать тапок, газетой отлупишь, она обидится, сделает круг и опять. И этот процесс бесконечен. Положительное подкрепление тоже дается с трудом и тратиться много денег на вкусняшки для неё, чтобы чему-то научить.

Прогулки и туалет. Иногда эти действия превращаются в кошмар.

Туалет: мы её приучили к пеленке достаточно быстро. Гулять с ней без прививок было нельзя, а прививки сделать не могли из-за грибка, а на его лечение было потрачено 2,5 месяца.

Но вот на улице начались проблемы. Выходила с ней по временному распорядку каждые 2 часа, на 15-30 минут, а вечером мы с ней гуляем 1,5-2 часа, потому что потребность побегать без поводка у неё высокая. Иногда ходила в туалет, но зачастую терпела до дома. Специально. Так продолжается и сейчас. Просится в туалет на улицу через раз, но не всегда делает свои дела. Потом придет домой, и сразу же на пеленку. Хвали, давай вкусняшки - толку ноль.

Прогулки: Аяна очень активная, расстояние в 12 км компенсируется 30мин. сном и она опять готова бегать. Поэтому гуляем с ней быстро для туалета и одна прогулка в день на длинные дистанции.

Еще один минус - она все тянет в пасть. Все кости, которые добродушно оставляют бабушки, подкармливая кошечек, куски рыбы и прочую дрянь. А учитывая что туда могут подкинуть отраву, дело осложняется. Реакция на команду "выплюнь" завершается успехом в 1 из 5 случаев. Сами понимаете, сколько можно сожрать ненужного за остальные 4. Поэтому купили намордник. Она добродушная, никогда не кусала никого, но каждая бабулька считает долгом сказать, что собака злая и именно она напала на каких-то их дворовых кошек, хотя на жилой территории мы никогда не спускаем её с поводка.

Аяна очень общительная, до неимоверности. Ей хочется со всеми поиграться, познакомится, но любит она далеко не всех собак и людей , некоторых не переносит просто, но не кидается, а просто гавкает. Рычит и кидается только на мужа, когда он не подпускает её к маленьким собачкам, потому что сейчас она весит 21 кг, и играясь с той-терьером она может его покалечить.

Ещё неприятный минус - тянет поводок, приходится постоянно одергивать и останавливаться, буквально, каждые 2 метра. Она тянет его с такой силой, что один раз лопнул кожаный ошейник, а второй раз - лопнул поводок от натяжения.

Здоровье: в целом хорошее, нам повезло. Помимо грибка один раз откачивали в больнице от аллергической реакции непонятно на что. Мы делали ремонт, снимали обои, но схватить какой-то кусок она не могла, закрыли в другой комнате. Я дала ей корм и через пол часа она вся опухла, покраснела и начала чесаться. В 12 часов ночи муж с собакой на руках ломился в ветеринарку. Не помню, чем накололи, но помогло. Либо с кормом что-то было не так, либо укусил кто-то.

И 29 февраля мы на прогулке по парку подцепили клещей, впились только 2, остальные ползали по нам и собаке. В 4 утра нашли последнего, еще 2 дня потом все чесались. Вечером сразу дали таблетку от клещей. У мамы 2 собаки едва не погибли от укусов клещей, поэтому я переживала. Кто ж знал, что они клещи так рано активизируются. От клещей и прочих паразитов даём таблетку Симпарику 1 раз в месяц. Одна таблетка обходится 350 грн. исходя из веса Аяны. Можно купить 1 таблетку на 3 месяца, но там концентрация препарата больше, а я не хочу нагружать так организм.

Течка: не могу сказать поменялось ли что-то, потому что её ещё не было. Она ещё совсем ребенок.

Мы понимали что будет нелегко, и в принципе были готовы к этому. Но утром в выходной вставать так лень)

Сейчас мы в поисках неплохого кинолога за адекватную цену, который обитает где-то поблизости.

Когда вы собираетесь взять собаку живя в квартире, сначала ответьте себе на вопрос: сможете ли вы создать ей комфортные условия, сможете ли уделять достаточное количество времени и столкнувшись с проблемами - решать их. Пёс с вами будет не день и не месяц, а в среднем лет 10. Действительно ли вы готовы? Если да, я только рада буду.

А если вы берете метиса - вы никогда не узнаете какой он вырастет пока он этого не сделает, ведь у каждой собаки свой характер, умственные способности, разная скорость обучения. Вы можете взять собаку не по своему характеру и придется либо менять себя, либо что-то делать с собакой. Нам пришлось перестраиваться под Аяну, потому что мы ленивые и спокойные, а она полная противоположность. У неё свои потребности в физических нагрузках и тд, и мы до сих пор перестраиваем себя, чтобы удовлетворить и её потребности тоже. Ведь они с нами не так уж и долго и хочется сделать их жизнь достойной.

Достоинства
  • Благородное сердце
  • Верный
  • Весёлая
  • Коммуникабельный
  • Неприхотливая
  • Очень душевный
Недостатки
  • Никогда не знаешь что вырастет из щенка
  • Сложный характер
  • Тяжело терять
Катрина_Лисрекомендует
27.03.2020
Душа радуется когда бездомные животные обретают дом и любящих хозяев) Вы просто молодцы! Аяна просто очаровашка! Love Мне кажется они все с большинстве своем ревнивцы еще те, наша такая же Laughing out loud
когда спрашивают какая порода, всегда отвечаю что у любви нет породы) ревность это да)
Красавица!
да, даже когда пакостит, смотришь на нее и сразу обижаться перестаёшь)
Милашка)
да, она такая, спасибо)
27.03.2020
Классная собака и очень красивая!
Собачка у вас хорошая, короектируйте поведенье, пройдите курс начальной дрессировки и все будет хорошо.
22.04.2020
Красивая собачка! А мордочка такая умильная!
15.07.2020
Поздновато вы стали кинолога искать... с маленьким щенком начинают заниматься послушкой дома с 2-3 мес в форме игры. Чтобы не тянула поводок, вам нужно вести собаку на расслабленном поводке и не дёргать ее, здесь принцип от обратного, поощрять за спокойную ходьбу. В общем, советую быстрее найти ХОРОШЕГО кинолога и помните, кинолог УЧИТ ХОЗЯИНА ОБЩАТЬСЯ С СОБАКОЙ
Сейчас у собаки эпилепсия, и многие кинологи даже не хотят за неё браться.
16.07.2020
это грустно(( советую искать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошего врача ( поспрашивайте в группах у кого собаки с таким диагнозом), и сами дома начинайте заниматься. удачи вам!!!!
28.10.2020
Любая собака непредсказуема, если с ней не заниматься, не воспитывать с пеленок. Знаю трусливых немецких овчарок, агрессивных спаниелей (все окна захлопываются когда пес выходит на улицу), крушащих и поедающих интерьеры лабриков и любителей закусить тухлецой на улице немецких бульдогов. Поводок не тянет собака, которую приучили с детства правильно на нем ходить. Не лаять на собак, не подбирать на улице, не надоедать хозяевам (команда "место" базовая)-даже по видеоурокам можно освоить. Собака учится на протяжении всей своей жизни. А эпилепсия — любимый диагноз некомпетентных врачей. За ним может скрываться что-то более серьезное. Стоит обследовать собачку. Здоровья и счастья вашему дому.
  • 21.01.2021 - 10:20
    Маленький лохматый член семьи или чихо-сын, думаю, этим все сказано!
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв. В декабре 2019 года в нашей семье появился щенок породы Чихуахуа. Не буду рассказывать о происхождении этой породы, об этом есть много книг, статей в интернете, но хочу поделиться своими чувствами, впечатлениями от этой породы и своей собаки в целом, а так…
  • 01.11.2020 - 09:05
    Полезно для тех, кто берет бездомыша впервые! Прошу не повторяйте моих ошибок, когда берете животных с улицы. Рассказываю подробно!
    Всем добрый день! Надеюсь удастся дописать и не захлебнутся в слезах... Я давно помогаю бездомышам . Просто их подкармливаю. Я не волонтер и до этой ситуации даже об этом и не задумывалась... И вот у мужа на работе в поле зрения появилась бездомная кошка. Ее мы тоже начали подкармливать.
  • 31.10.2020 - 20:06
    Я всегда была кошатницей, а потом появилась собака. Кто говорит, что счастье не купишь - никогда не покупал щенка... А у меня двойное счастье:)
    Этот отзыв написан простым хозяином для таких же как и я, для тех, кто не хочет или не имеет возможности выставлять, разводить собак, а хочет просто верного друга на долгие годы. Для начала, хочу рассказать о героях отзыва, любимейших собаках.
  • 21.12.2020 - 22:56
    Маленький пёсик с большим сердцем, полным любви и боевой отваги! Он готов защитить любимую хозяйку, ценой крошечной жизни! Наш Арчивальд, как он появился в нашей семье. И конечно, о необходимой операции, кастрации. Как мы на неё решились, как перенесли.
    Всем привет! В нашем доме, до недавнего времени, жило 3 животных. Это 11-летний котик Вася, 9-летний Восточно Европейская Овчарка Босс , 2-годовалый йоркширский терьер Арчивальд. К большому моему прескорбию котик умер этим летом. И тепер у нас только 2 собаки. Животных мы очень любим!
  • 23.12.2020 - 22:55
    История нашей жизни. Часть меня. Дружба длинной в 11 лет.
    Здравствуйте!!! Долго настраивалась написать этот отзыв. Ведь двумя словами не рассказать о этой прекрасной породе собак . Не описать все чувства и эмоции, которые мы вместе с моим псом пережили. Как все начиналось Я с детства бредела собаками. Знала, что это часть моей души.
  • 21.12.2020 - 13:56
    Мои доги...
    Когда родители окончательно переехали жить за город, остро встал вопрос о крупной собаке способной защитить и напугать злоумышленников. Конечно, первое о чем все подумали это овчарка, какие ещё могут быть варианты? И не долго совещаясь я отправилась к своим в вет.
  • 29.11.2020 - 14:35
    🐶 Моя Плюшка: как я нашла таксу-потеряшку, отдала в "добрые руки", а потом забирала с боем
    Плюша появилась у меня пару месяцев назад. История на первый взгляд обычная, но полна драматических моментов.   РЫЖАЯ УПРЯМИЦА Мы живем в частном доме, и нас есть уже одно беспокойное безумно любимое существо. Я о нем писала здесь Хотите жить с ураганом? Заведите Джек Рассела!
  • 22.11.2020 - 20:04
    Как было у меня и как этого избежать. Особенности породы. Отличие от больших пород.
    Начну рассказ с того, как вообще возникла идея приобрести собаку. Давным-давно у меня была прекрасная собака породы Доберман . Не возможно описать боль при прощании. Многие тут-же заводят другую собаку, чтоб вытеснить чувство утраты. Но я не могла допустить даже мысли о другой собаке.
  • 16.01.2021 - 21:45
    Порода собаки Цвергпинчер - о том, как год назад я взяла щенка, и что из этого выросло (фото)
    Доброго времени суток, вот мой рассказ о собаке, который может помочь некоторым читателям. Иногда люди не знают, какую породу собаки взять, и начинают сравнивать, искать в интернете, спрашивать. Это правильно!
  • 06.12.2020 - 20:16
    Не заводите фокса пока не прочтёте...
    В моём доме всегда были собаки и даже по две. Обычно это одна крупная и какая-нибудь декоративная. С возрастом держать крупных собак не хватает терпения, да и сил тоже, после смерти папы, решила, что собак в доме не будет вообще. Но мы предполагаем - Господь располагает.