Опубликовано 11 Март, 2017 - 01:28

Всем доброго времени суток

Недавно я стал обладателем беспроводной гарнитуры Plantronics BackBeat Sense. Сразу скажу - о покупке не жалею, на начало 17-го года она останется вполне актуальным девайсом.

Сначала для тех, кому лень читать много текста:

• Звучание “воздушное” , "открытое". Детализация на уровне. Все частоты сбалансированы. Мне очень понравилось звучание инструментальных композиций
  • Эргономика и внешний вид на высоте
  • Шумоизоляция хромает (странно, если бы было наоборот для накладных наушников)
  • ПО от производителя хоть и есть, но оно почти не нужно
  • Зарядку держат отлично, 15-18 часов
  • Умные сенсоры прекрасно вписываются в общую картину
  • Качество связи хорошее

А теперь пройдемся более подробно. До этого я пользовался исключительно проводными наушниками (из последних - Brainwavz m2 и Sennheiser Momentum Over-Ear). Но так как в последнее время образ жизни у меня стал более мобильным, я решил попробовать bluetooth гарнитуру. Основными требованиями были: сносный звук, опрятный внешний вид, накладные или, в крайнем случае, полноразмерные. В итоге я остановился на BackBeat Sense.

Звук. Уточню, что тут и далее буду говорить о беспроводном звучании, так звук через провод меня не очень впечатлил (возможно, нужен более качественный источник, но я сомневаюсь). Звучание по воздуху меня приятно удивило. Инструменты хорошо различимы, звук чистый, без артефактов. Басов конечно меньше, чем в тех же Brainwavz, но Metallica в них я слушать и не собирался. Что касается шумоизоляции: на улице их слушать вполне комфортно, а вот в метро - нет уж, увольте. К слову, человек рядом почти не слышит вашу музыку на средней громкости.

Дизайн, эргономика. Мне они показались весьма симпатичными. Качественный, приятный на ощупь пластик, эко-кожа, немного металла.

Левый и правый спутать сложно
Вид сверху

На голове почти не чувствуются - очень легкие и не давят. Ушам не жарко. Грязь вроде собирать не должны, а вот за ткань чехла не уверен.

Комплект классический

Бегать в них конечно можно, но для спорта лучше взять BackBeat Fit. Управление интуитивное - со всем, кроме сопряжения второго устройства, разобрался без инструкции:) Удобная регулировка громкости на левой чашке и переключение треков там же. Замечу, что с телефоном эти кнопки работают всегда на ура, а вот с Windows 8.1 бывало, что плеер игнорировал паузу. Итог - чтобы поваляться на диване с музыкой, то ее лучше включать на телефоне. Правая чашка нужна в большинстве случаев только для того, чтобы принять вызов.

Автономность и дальность связи. Тут все по честному - 18 часов +- музыки тянут. Писали, что на морозе могут быстро садиться, но проверить это уже не смог. Заряжаются за 2 с небольшим часа. В описании указывается, что гарнитура держит связь до 100м - весьма сомнительное заявление:) Ходить по квартире вы конечно сможете без проблем, но не более. Обрывов на адекватном расстоянии не наблюдалось.

ПО (вот тут все грустно). Есть кроссплатформенное приложение Plantronics Hub. Для Windows оно нужно по сути для разового обновления прошивки и смены языка. Также через него можно более плотно подружить наушники со скайпом, но это сомнительный плюс.

Минимализм

Приложение для Android тоже не блещет функциональностью. Но через него можно заставить наушники пиликать, если вы вдруг их потеряли(!), или показать на карте, где в последний раз они "выходили в онлайн". Кроме того, отобразить их заряд в строке уведомлений, но у меня (Android 4.4) это работает через раз.

Выглядит неплохо
На предложенной громкости звук слышен в паре см
Мини гид

Особенности. Во-первых, кнопка openMic. После ее нажатия вся музыка ставится на паузу, и 2 микрофона начинают передавать вам окружающие звуки. Слышно лучше чем без наушников, но в повседневном использовании данная функция почти бесполезна. Во-вторых, мне очень понравилась одновременная работа с двумя устройствами - слушаете музыку на ноутбуке, кто-то позвонил на телефон, приняли вызов, поговорили. Конечно это может и мешать, если вам в вк постоянно пишут друзья, но у меня такой проблемы нет) А если серьезно, то в любом случае хорошо, что такая фишка присутствует. В-третьих, конечно, сенсоры. Они заботливо ставят на паузу фильм/музыку, если вы снимаете наушники, а потом воспроизводят с того же места. Кроме того, гаджет в случае простоя уходит в кому и почти не тратит заряд. Сенсоры при желании можно вырубить. Есть еще функция передачи HD звука, но я ее как-то не прочувствовал и выключил. Ну и напоследок, пожалуй, назову голосовые уведомления на русском языке. Наушники сообщат о подключении устройства или о заряде. Жаль, что нет обратной связи.

Подводя итог: на старте продаж они стоили 13к. Явных минусов я у них не вижу, но многие скажут, что на эту цену они не играют. Сейчас они продаются от 7к, и вот тут им конкурентов особо нет.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Автономность
  • Внешний вид и эргономика
  • Звук
  • Качество связи
  • Сенсоры
Недостатки
  • Маркий чехол
  • ПО
  • Шумоизоляция
Ilya Shрекомендует
Классная гарнитура! Стильная и качественная Smile
11.03.2017
Классная, но мне показало, что крупновата. Сама юзаю динамик. Естественно, когда он не мешает никому. )