Опубликовано 28 Июнь, 2020 - 16:37

Выбор посудомоечной машины.

Кухонные гарнитуры меняем нечасто. Поэтому когда мы надумали заказывать новую кухню, я настояла, чтобы в ней оставили свободный отсек для посудомоечной машины. Руками мыть надоело, а самое главное – устала постоянно чистить посуду содой: то бокалы темнеют от чая, то тарелки желтоватые от влияния продуктов горения (у нас газ).

Решили выбрать хорошую и надёжную модель. Остановились на известном производителе Bosch.

После долгого изучения представленных на рынке моделей я выбрала две из них: SPV45DX10R или SPV45DX30R. Разница была небольшая: у модели 10R нет опции половинной загрузки. Зато добавлен режим для идеальной чистоты: он хорошо подходит для аллергиков и для обработки детской посуды. Это практически стерилизация. Поэтому мы остановились на этой модели.

Приятным сюрпризом стала её стоимость. В известных магазинах бытовой техники она стоит 36000 рублей и больше. А мы нашли её в одном магазине за 29990 рублей.

Машина собрана в Германии. Она полновстраиваемая, поэтому "в голом виде" выглядит непрезентабельно.

Это разумно, потому что после установки она практически нигде не видна. В зоне видимости осталась только одна панель с небольшим дисплеем и несколькими кнопками.

Здесь же кнопка "старт".

Характеристики.

Это модель SilincePlus - то есть она очень тихая. ("Silince" – "тишина, безмолвие").

Габариты ниши для неё должны быть следующие:

• высота – 815 мм
  • ширина – 875 мм
  • глубина – 550 мм

Это маленькая машина, узкая модель, 45см. В продаже есть и широкая – 60см. Но такая у нас не поместилась бы. Впрочем, и этой вполне достаточно. В ней помещается 9 комплектов посуды.

Установка машины.

Посудомоечную машину устанавливали своими силами. Мы не стали приглашать мастера, а просто предварительно изучили инструкцию и посмотрели ролики на интернет-сайтах (с пошаговой установкой). Это очень наглядно и информативно. Изучили инструкцию.

Если есть какие-то вопросы, можно зарегистрироваться на сайте производителя Bosch. Там для покупателей работает горячая линия, можно задать любой вопрос, связанный с установкой встраиваемой техники и с последующей эксплуатацией.

Сначала опасались, что не справимся. Но на самом деле всё прошло гладко.

Прежде чем включать машину, необходимо засыпать соль в специальное отверстие. Количество соли зависит от жёсткости воды в конкретной местности. Для того, чтобы определить жёсткость, в документации есть специальные тест-полоски. Оказалось, что вода у нас мягкая.

Мы установили параметры жёсткости воды на машине. Как это сделать – подробно отражено в инструкции. Ничего сложного нет.

Внутри – два выдвигающихся отсека.

Первый пуск надо провести без посуды. И второй раз, в этот же день, мы уже загрузили первую партию посуды. Поставили режим Eco (экономный). Но на этом режиме очень долго машина работает. В дальнейшем я испробовала другие режимы, и всё мне понравилось. Всегда посуда отмывается замечательно.

Я уже отмыла все кастрюли, и даже очень большие. Также в машину поместились две чугунные решётки с газовой плиты.

Есть возможность мыть противни. Но для этого нужно купить специальную дополнительную насадку (я пока её не купила).

Преимущества.

1. В этой машине особая технология сушки – HygieneDry, то есть сушка производится при закрытой двери. Это перекрывает бактериям возможность проникновения извне. Посуда, высушенная таким образом, абсолютно сухая: нет никаких потёков, следов от капель и разводов.
  2. DuoPower – "двойное верхнее коромысло". Благодаря этой технологии в машине любая посуда отмывается отлично с первого раза. Перемывать её не придётся.
  3. Машина действительно работает очень тихо.
  4. Качество мытья посуды – на уровне. Она прекрасно отмывает до блеска даже сковороды и кастрюли. После мытья посуда тёплая, чистая и сухая. Вымыто всё буквально до скрипа: никаких пятен нет.

Нужен ли световой луч?

Ещё на стадии выбора моделей посудомоечных машин, выяснилось, что некоторые оснащены функцией "луч на полу". Это лазерная точка красного цвета, проецируемая на пол под посудомоечной машиной.Он горит во время работы, помогая визуально оценить степень выполнения заданной программы.

Сначала эта функция мне показалась привлекательной, и я решила переплатить 4 – 5 тысяч за такой луч. Но периодически закрадывались сомнения: казалось, что луч в общем-то и не нужен. Так... игрушка, баловство.

Но когда мы всё же купили эту машину, я убедилась, что световой луч действительно нужен. Ведь машина работает очень тихо, а некоторое время она вообще "молчит". В кухне стоит тишина и непонятно, что внутри происходит – пора открывать дверь или ещё рано. Ведь ничего не видно. Единственная панель машины исчезает из поля зрения в момент закрывания дверцы. И если бы не "луч на полу", я бы столкнулась с неудобством. Если тихо, это что? Она сушит в это время посуду или уже можно открывать?

На стиральной машине дверь заблокирована. А здесь не так. Дверцу можно открыть на любом этапе, в любой момент, даже во время мойки. Как только дверцу открывают, вода перестает литься, всё останавливается. Стоит только дверь закрыть, всё возобновляется с этой же секунды.

Поэтому при полной тишине нельзя понять, что происходит внутри; и только световой луч свидетельствует о том, что заданный режим еще не закончен.

Функция блокировка от случайного открывания двери детьми есть.

Есть защита от протечек.

Программ мойки – пять. Половинной загрузки, как я уже сказала, нет. Но зато есть ускоренная программа – она занимает короткое время, температура воды – всего 45°, а предварительное ополаскивание отсутствует.

Отсек для моющих средств.

Об окончании мойки оповещает тихий звуковой сигнал – 5 протяжных звуков. Но они звучат тихо, можно не услышать. А вот если "луч на полу" погас – это знак, что всё закончено, можно выгружать чистую посуду. Пока он включен, я машину не открываю. Если не нравится звуковой сигнал, его можно отключить.

Есть "ночной режим" и "отложенный старт" (до суток).

В комплекте ещё была воронка для удобства во время засыпания соли (соль нужна специальная, для посудомоечных машин).

В комплекте есть корзина для столовых приборов – очень удобная вещь. Благодаря этой корзине чайные ложки и вилки никуда не проваливаются.

Есть ещё длинные приспособления на второй полке: они предназначены для длинных столовых приборов: например, половников.

Какую посуду нельзя мыть.

Ни в коем случае нельзя в ней мыть посуду с антипригарным покрытием – это покрытие разрушится.

Не кладут детали, изготовленные из алюминия. Я сначала плохо изучила инструкцию, и положила в машинку детали от мясорубки. И вот что получилось: они почернели. Поверхности стали шершавыми.

Решила налёт не удалять: всё равно мясорубка старая. А вот с новой буду уже аккуратнее. Нужно мыть руками.

Совет.

Машину нельзя сушить. Сейчас у всех стоят автоматические стиральные машины, и мы привыкли, что периодически нужно открывать дверцу – иллюминатор, чтобы машинка внутри высохла.

А с посудомоечной машиной этого делать нельзя: могут пересохнуть резиновые прокладки в ней. В результате нарушается герметичность. Её нельзя сушить! Более того, производитель рекомендуют запускать машину после нескольких дней простоя, чтобы избежать высыхания. Если не пользуетесь техникой более 5 дней, необходимо включить любой цикл, хотя бы полоскание без посуды.

Новая машина в упаковке тоже была влажная: на стенках внутри была вода. Таким образом производитель тестирует технику, а заодно предохраняет резиновые детали от пересыхания.

Итог.

Этой покупкой я очень довольна! Машина моет тихо и очень качественно. Бокалы и стаканы буквально скрипят, очень приятное ощущение. 9 комплектов мне вполне хватает. Машину включаю к вечеру, в конце дня или два раза в день, если у меня была выпечка или какая-то сложная готовка, после которой осталось много посуды.

Моет чисто, сушит "в ноль": никакого конденсата на посуде не остаётся.

Если вы думаете – покупать ли такой агрегат или нет – не раздумывайте: конечно, покупать. "Плюсов" множество, и привыкаешь к ней очень быстро.

Достоинства
  • Вместительная
  • Лазерный луч во время работы
  • Облегчает быт
  • Тихо работает
  • Хорошо отмывает
Недостатки
  • Нужны моющие средства
Kristina528рекомендует
28.06.2020
Хочу такую же только с 3 выдвигающимися отсеками. Ищу и нигде не могу найти(
28.06.2020
Даже не знала, что такие есть). Но, конечно, три отсека – удобнее, согласна.
  • 28.05.2020 - 19:20
    Посудомоечная машина действительно нужна в доме
    Добрый день! Выбор посудомоечной машины был долгим и кропотливым. Нужна была узкая, надежная,удобная и недорогая. Она полностью встраивается, есть аквастоп и защита от протечек. При покупке в машине были капли воды на стенках,это нормально, так как на заводе её проверяют.
  • 01.07.2013 - 15:12
    Всегда ожидала большего! +фото
    Посудомойка Бош появилась у меня больше года назад! Это был подарок мужа, соответственно я в выборе не участвовала) Моя модель не встраиваемоя. Конечно я в восторге от блестящих бокалов и тарелок! Однако кастрюли она не отмывает должным образом( обычно приходится все равно дотирать в ручную!
  • 20.05.2017 - 10:57
    Когда я заикнулась о покупке посудомоечной машины BOSCH SPV40E30RU — был скандал! Муж грозился мыть посуду сам, раз мне это тяжело... Подробности моей истории читайте в отзыве
    Приветствую всех! Главный герой отзыва — Посудомоечная машина BOSCH SPV40E30RU . Предыстория: Прожив в браке семь лет, я намыла посуды вволю, её всегда было очень много, даже после завтрака на двух человек, а питались мы исключительно домашней едой. Дальше как в стихах у Маяковского...
  • 02.02.2014 - 15:08
    Стоит своих денег!
    Пользуемся этой посудомоечной машиной около года. В целом довольны, намного облегчает жизнь. Прекрасно отмывает посуду из стекла, бокалы просто сверкают. Удобно,что есть верхняя полочка для столовых приборов и других мелких предметов.
  • 29.01.2015 - 16:20
    К хорошему привыкла быстро, теперь и кружку лень ручками помыть ))) + выводы по экономии на расходниках
    Доброго вам дня и легкого выбора. Посуду я раньше мыла не задумываясь, что это сложно или мне это ужас как не нравится,но когда переехали в новую квартиру, места стала много и муж предложил установить мне помощницу ( я тогда еще сомневалась, а нужна ли она мне).
  • 07.04.2014 - 10:53
    Моя умница и помощница на кухне + фото результата
    Всем доброго времени суток!! Раньше я думала, что посудомоечная машина - это роскошь и ее может купить и содержать семья с большим достатком. Как мобильные телефоны, которые раньше были не у всех. Выбирая посудомоечную машину, пришлось перелопатить много сайтов и выбрать свою.
  • 05.09.2013 - 05:56
    Плохо моет(
    Всегда мечтала о посудомойке, и вот я её счастливый обладатель на протяжении двух лет. Восторга нет, так как она не оправдала моих надежд! Три режима, самый приемлемый 65 градусов, на других режимах результат вообще печальный!
  • 03.09.2013 - 18:41
    Мечта, а не машинка! Не пожалеете, что купили! (фото)
    Машинка-мечта! (все мои родственники независимо друг от друга купили такие или подобные (с опцией мытья детской посуды) машинки) Вместительная, три уровня. Очень удобный верхний уровень для вилок-ложек-ножей, промываются великолепно - даже присохшая! детская! манная! каша отмылась без остатка.
  • Ну почему так нахваливают посудомоечные машины Bosh? Мой накипевший отзыв о модели spv40e40ru, от очарования до разочарования.
    Когда мы выбирали нашу первую посудомоечную машину , я даже толком не знала, чем руководствоваться в пределах намеченного бюджета. Прочитав немало отзывов, для себя сделала вывод, что многие считают технику Bosch вне конкуренции по качеству.
  • 12.07.2020 - 20:19
    Посудомойка BOSCH SMV65M30RU > Отзыв без прекрас спустя 7 лет эксплуатации > Даже Бош не гарантирует безупречное качество
    Всем привет!   Многие считают посудомоечную машину незаменимым помощником на кухне. Так ли это, давайте разбираться. Речь пойдёт о полностью встроенной модели от марки BOSCH. Вообще все посудомойки делятся на 3 типа: полностью встроенные, частично встроенные и отдельно стоящие.
  • 29.06.2020 - 04:37
    Я женщина, а не посудомойка! С появлением посудомоечной машины моя жизнь разделилась на до и после
    Я ненавижу мыть посуду! Вот просто терпеть не могу. Неприязнь зародилась давно и жила во мне много лет. Сначала мне не нравился не столько сам процесс, сколько то, что руки очнеь сохли и мне просто неприятно было ко всему прикасаться.
  • 16.07.2020 - 19:37
    "БОШ! Берите Бош!" - говорили они❌А она взяла и сломалась❌Было уже 3 ПММ (и 60,и 40). Расскажу как выбрать, чтобы потом не жалеть
    Всем здравствуйте!   Сегодня расскажу о посудомоечной машине BOSCH SPV40E00RU.   Это была наша первая и последняя узкая посудомоечная машина, шириной всего 44,8 см.   Почему? Об этом напишу ниже, а пока хочу рассказать о машинке и показать ее.   Машинке почти 6 лет.
  • 25.06.2020 - 12:27
    Я свободнааааааа! Жизнь изменилась с приобретением посудомойки!
    Немного лирики. Знаю, что есть люди, которых совершенно не напрягает мытьё посуды. Даже, говорят, успокаивает. Но я не из их числа. Я это дело терпеть не могу. А посуды в нашей семье из 4х человек набирается ооочень много.
  • 16.08.2020 - 16:10
    👍Моя первая посудомоечная машина - Да, неидеальная, но помогает мне знатно!
    Привет всем! Посудомоечная машина - для кого-то обвденная техника, для кого-то спасительница, для кого-то мечта. До недавнего времени я даже не мечтала о ней, так как кухня у нас небольшая и старенькая и даже, если бы появились лишние деньги на неё, то я думала, что пмм нам поставить точно будет…
  • 04.09.2020 - 09:15
    Моя посуда идеально чистая и в этом нет моей вины: посудомойка всё делает за нас! покажу что, как и чем отмывает.
    Всем привет!Я созрела поделиться отзывом о моей большой помощнице - посудомоечной машине. Честно могу сказать, что я никогда не мечтала о посудомойке. Какое-то время считала, что это дорого. Потом вроде и сама справлялась с посудой.
  • 26.07.2020 - 12:58
    Доступная новинка 2020 года! Сделана в Турции, расскажу заметные различия с производством Германия.
    Добрый день! Сегодня я хочу рассказать о новинке 2020 года, посудомоечная машина фирмы Bosch SMS25AI01R которая была изготовлена на заводе в Турции. Полноформатного размера 60 см на 12 комплектов посуды. В багаже знаний я имею опыт в использовании двух машин производства Германии и одной Польша.
  • Моя помощница уже 9 лет! Реанимация машины через год простоя. "Какие дорогие средства для нее"-говорили мне знакомые и коллеги. Надо просто знать,какие и где купить!И не придется стоять у раковины и мыть посуду!
    Когда мы купили свою первую квартиру, моей мечтой стала посудомоечная машина. И площадь кухни позволяла, в проекте кухни я ей выделила место... Долго выбирали, смотрели, оценивали. На то она и мечта, чтоб сбываться! Появилась у нас это чудо-машина.
  • 01.07.2020 - 11:15
    Хочешь сделать хорошо - сделай сам!!!
    Сразу скажу, что это моя первая посудомоечная машинка, поэтому мой субъективный отзыв основан лишь на сравнении с собственными силами! ( а так же фактическими характеристиками, фактическим данными и ожиданиями!) И так...
  • tgx аватар
    16.07.2020 - 05:16
    Несоотвествие ожиданиям
    Начитался хвалебных отзывов, думал, исчезнет напряг мыть посуду. Как бы не так. То ли все машины (как устройства) так работают, то ли исключительно какие-то конкретные устройства.... За стиральной машиной же не перестирываешь? Почему тогда за посудомойкой нужно перемывать?