Опубликовано 18 Июль, 2024 - 00:01

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Фильм "Ужас Амитивилля" по каким-то причинам встретился мне в рекомендациях. Начало с качественной операторской работой показалось интересным, и я продолжила просмотр. Хотя по итогу мне жаль потраченного времени. Но больше всего удивило то, как много положительных рецензий отхватил этот фильм наряду с тем, как легко зрители поверили в городскую байку, выдаваемую когда-то за реальные события. Ни для кого сегодня не секрет, что обман Лутцев был раскрыт. А история оказалась настолько хлебной, что по ней написали книги и сняли фильмы.

Фильм "Ужас Амитивилля" 2005 г.

Завязка фильма начинается с того, что в ноябре 1974 года некий 23-летний Рональд ДеФео по повелению голосов застреливает всю свою спящую семью: то, что случилось в реальности, а именно

Рональд ДеФео-младший признался в преступлении. Он сказал полиции: "Как только я начал, я просто не мог остановиться".

Уголовный процесс над ДеФео начался в октябре 1975 года. Его адвокат утверждал, что Рональд сошел с ума, а расправиться со своей семьей его заставили демонические голоса, раздающиеся из стен дома.

В конце концов, ДеФео был признан виновным. Он был приговорен к пожизненному заключению.

Фильм "Ужас Амитивилля" 2005 г.

Только, согласно реальной истории, он сделал это не через 28 дней после того, как семья начала жить там. Но за основу для ужасов был взят именно этот временной промежуток; почему бы и нет - для художественного вымысла?

Продолжается завязка известным анекдотом о том, как семья соблазнилась покупкой дома, в котором до этого происходило нечто зловещее. Так, Джордж и Кэти Лутц покупают дом, который должен будет осуществить их американскую мечту.

Фильм "Ужас Амитивилля" 2005 г.

-Если мы купим его, то весь следующий год будем сидеть на голодном пайке.

-Дом - начало нашей будущей лучшей жизни! Я готова пойти на жертвы.

Фильм "Ужас Амитивилля" 2005 г.

Для фильма ужасов в нём много известных клише: старый дом с тёмной историей, жуткий подвал, застывшее на часах время, и маленькая девочка, конечно. Какой-то новизны, оригинального режиссёрского хода зритель не наблюдает.

Фильм "Ужас Амитивилля" 2005 г.

Сюжет бестолковый, поведение и поступки героев нелогичны, абсурдны. Нет моментов, которые нельзя было бы предсказать. Очень не понравилась линия со священником. И вообще фильм выглядит как надругательство или насмешка над религией, а событийность в нём никак не вяжется с тем, что могло бы происходить в реальности. Не трогали бы религию вовсе - от этого фильм хуже бы не стал (хотя и хуже уже почти некуда). Тема отношений между детьми и родители не раскрыта совсем, тема с пытками индейцев и Кетчемом - подавно. К тому же, ни разу не ощущается в фильме заявленная атмосфера 70-х гг.

Фильм "Ужас Амитивилля" 2005 г.

Это кино вывозит за счёт качества операторской съёмки и антуража: старый дом, архив и окружающая природа и впрямь эстетичны. Ещё одно преимущество - актёры и их игра.

Фильм не напугал, а вызвал разве что омерзение (а моментами смех) и чувство зря потраченного времени. "Ужас Амитивилля" не удался Эндр Дугласу даже в качестве попытки подражать коллегам-режиссёрам. Неоригинальный фильм, который мало чем может порадовать любителя жанра ужасов, а случайного зрителя - и подавно. К просмотру не рекомендую.

Спасибо за Ваше время и побольше интересных фильмов в Вашу кинотеку! 🎔

Отзывы на фильмы и мультики здесь

Отзывы на фильмы ужасов:

Обряд / The Rite (2011)

Чёрный телефон (2021)

Девушка по соседству / The Girl Next Door (2007)

Шесть демонов Эмили Роуз / The Exorcism of Emily Rose (2005)

Звонок / The Ring (2002)

Тихая ночь (2020)

Сайлент Хилл / Silent Hill (2006)

мысл.ь_и_тел.ьне рекомендует