Опубликовано 20 Март, 2015 - 14:21

Прошу сразу извинить за свою цинично-озорную манеру написания отзывов Wink

Сколько разговоров, сколько шума! Заходишь в книжный, и складывается ощущение, будто полки и витрины покрыты пылью, кругом все серое, как минимум 500 оттенков grey: «50 оттенков…», «На 50 оттенков..», «50 оттенков свободы»… Аплодирую маркетингу г-жи Э.Л.Джеймс.

Основная тема: Он и Она. Он властный и богатый. Она неопытна и чиста. Они не могут быть вместе, потому что он поклонник БДСМ. Блин, заманчиво, запретно, интересно, мои глаза горят!

И тут я попадаю в царство современной Золушки со всеми стереотипными мечтами инфантильных молодых девиц!

Важный совет! Подготовьтесь к прочтению книги:

- оденьтесь в розовое,

- возьмите непременно розовый айпад,

- посадите рядом розового слоника,

- важно! Заройте глаза: ПРЕДСТАВЬТЕ ВСЕ СВОИ РОЗОВЫЕ МЕЧТЫ О ПРИНЦЕ, абсолютно все!

Поверьте, весь ваш список будет реализован сполна и даже более того, проверим?

Это злое чудовище, пахнущее духами, розами-мимозами, с божественным телом, бархатной кожей, идеальными губами, проникновенным взглядом, этот коварный, умный, честный, богатый и властный Кристиан будет танцором, пианистом, бильярдистом, летчиком (я не шучу). Он будет показывать закаты, ночной город с птичьего полета, катать на яхте, сладостно шептать на ухо о любви и страсти, умолять не бросать его при каждом вздохе, водить по ресторанам и на шоппинг, интересоваться самочувствием, аппетитом, душевным спокойствием, питанием, работой, носить завтраки в постель, держать волосики при рвоте в моменты бухашек, любить, любить ... Вот мерзавец!

НО! Я нашла его прокол: ОН НЕ ДАРИЛ ЕЙ ПОНИ, ТАКОГО МАЛЕНЬКОГО БЕЛОГО ПОНИ ИЛИ ЕДИНОРОГА, ну вы понимаете! Да, он дарил книгу, "написанную в XX в до н.э.", цветы, спортивную машину, сережки с брюликами (даже перечислено количество камней), iPad, личного тренера, конверт с деньгами...

У главной героини на все ведется подсчет: стоимость насисьника и кружевного напись... напопника такая-то, а эта тряпка такого-то бренда за 2999 $ без скидки. Не гуманитарий, а экономист в чистом виде. Плохо, что Кристиан не подарил ей калькулятор и блокнотик для подсчета подарков с графой ИТОГО в $. Еще небольшое дополнение к подаркам – дом с большой лестницей на берегу моря. Ну как же без свадьбы, он все-таки садист?!!

А где тот властный, сильный, харизматичный Кристиан, в ожиданиях которого грустно перелистываешь страницы и блуждаешь печально по строчкам? И тут он плачет! Аааа... мама дорогая! Хочется поколотить Кристиана его же палкой, но без сексуального подтекста за его: "Ты ведь не бросишь меня, нет? Нет?!" Раз 50 на каждой странице. Мужи-и-ик, у тебя сопля течет! Ты мне это брось, нахрен! Харэ скрывать свое тяжелое прошлое, рассказывая о нем направо и налево, радуйся $$ и своей тетке!

Покажите мне этого прекрасного развратного юношу в действии! В чем выражается садо-мазо, где оно? В наручниках и веревке, завязывании глаз, игривом похлопывании по попке и в касании пёрышком? Детский сад с ванилькой и мороженкой (ванильная мороженка на титьках и попках, кстати, тоже была, это ж жесткий БДСМ! ).

Вспомните, когда этот негодяй, эта гадкая заблудшая душа, заботится об Ане и отказывается от причинения ей боли, выбирая легкие зажимы и мизинчик… Садист выбирает романтику и музыкальное сопровождение в минуты утехи, я смеюсь под столом. Автор знает что-нибудь про БДСМ?! Я не поклонница агрессивного секаса, но, блин, если вы заявили о нем, так подавайте "зрителям" перца чили! Кстати, о зрителях...

Во время прочтения смс и эл.почты Кристюши и Настёны у меня было ощущение, будто я маньячка, подглядывающая за романтичной влюбленной приторно-карамельной парочкой, воображение дорисовывало за меня воздушные шарики, разноцветные мыльные пузырики, летающих сиреневых фей и блестящие стразики!

500000000 оттенков радуги!

Деловой мужик - миллиардер, владелец холдинга, пишущий по 5000 смсок и писем о мимимишках возлюбленной. Автор, смс/эл.почта с "сюси-пуси" и нормальный мужик – несовместимые штуки!

Ана же описана добрым и милым существом с богатым внутренним миром, умная, сообразительная и пр. А где проявления этих качеств? Хотя есть подтверждение – ее карьерный рост, жаль только, что не описана ее усердная работа и острый, ясный ум, благодаря которым она взлетала до ИО редактора, а только разговоры и встречи с дружками/подружками с тупыми диалогами "покеда".

Отдельного рассмотрения заслуживает «внутренняя богиня». Что? Да вы точно шутите?! Что богиня делает? Делает сальто, танцует танго с розой в …. В где? Где??? Назовите точные координаты!

Заключение: отталкивает непродуманность словесного образа-портрета с действиями персонажей, очень непрофессиональный слоган автора, отсутствие сюжета, куча штампов и "замасленных" стереотипов.

Книга понравится повзрослевшим любителям «Сумерек».

Автору я бы посоветовала прочитать несколько книг для написания романа, чтобы знать хотя бы азы:

1. справочник по психологии
  2. справочник по сексологии,
  3. справочник писателя.

Признаюсь, что меня переполняли эмоции негодования и слюнобрызганья после прочтения 2-й книги, первую я не читала, но чтобы картинка сложилась (вдруг я что-то не поняла, решила добавить и просмотр фильма, снятый по 1-й книге).

Зря критики ругают Джеймса Дорнана, исполнившего роль Кристиана, на мой взгляд, он добавил хоть каплю мужественности в образ Грея (за плечами актера многолетний труд в рекламе трусов и огромное количество фото с томным взглядом), хотя самого актера красавчиком не назову. Скажу, что это тот самый редкий случай, когда посредственный фильм в разы превзошел убогую книгу. Извините за субъективизм.

Если хотите увидеть негодяя, прочитайте «Портрет Дориана Грея». Сюжет кратко: он негодяй, любимая умирает, он немного мучается, но продолжает воплощать в реальность свои прелюбодейные фантазии...

Обычно, когда интравертный герой влюбляется и переосмысливает жизнь, то сюжет исчерпывает себя и автор его убивает. Сравнение не совсем уместное, но еще один пример, помимо Оскара Уальда, - Базаров, умный, сильный, жесткий персонаж, не верящий в любовь.

Занавес.

Недостатки
  • Бедный язык
  • Дешевый слоган
  • Избыток ванильного утомительного секса
  • Клише
  • Отсутствие сюжета
  • Постоянные повторения
  • Самое низкое качество
  • Слишком приторно
  • Собраны все мечты Золушки
ULIANA_JULIANAне рекомендует
23.03.2015
понравилось как Вы изложили свои мысли Smile правда, радуга у меня почему-то ассоциировалась с...с другим. А почему Вы начали чтение со 2й книги?
22.04.2015
Спасибо Вам, Оля.
Мне попалась под руку именно вторая книга, согласна, странно получилось, поэтому решила восполнить пробелы просмотром фильма, еще одну книгу бы осилила.
Про радугу я больше, как о чем-то мимишном и позитивном)
24.04.2015
позитивном...позитивчик я люблю Smile сама осилила все три книги, но уже по принципу раз начала, то надо завершить