Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 12 Сентябрь, 2013 - 23:37

Ну что, дорогие мои, дебютирую в новой для себя категории? Никогда бы не подумала, что стану писать отзыв на фильм, писатель, сами знаете, я никакой, а о кино стоит писать хорошо или не стоит браться за клавиатуру вовсе, но храбрая я сегодня и готова к тапкам, помидорам и прочему подобному, а потому вот вам мой первый отзыв о фильме. И, переврав одну милую девушку, раз уж я неплохо ругаюсь, то... впрочем, сохраним же остатки интриги (о, наивная я, как будто две звезды и название отзыва не сказали всем и обо всем заранее!).

Чтобы отзыв не получился из пары слов (ууу, все, интрига окончательно померла, даже не успев родиться) "это худшая экранизация, какую я видела", ударимся, пожалуй, в лирические отступления (многабукафф!) и расскажем о предпосылках, каковые привели к потере двух с лишним часов из моей жизни и некоторого количества нервных клеток (потому что заставить себя досмотреть это мне стоило усилий, но так уж я устроена, нравится мне доводить все до конца, такой вот душевный мазохизм своего рода).

Осень. Вот чего заставило меня смотреть этот фильм. Осенью иногда мне хочется чего-нибудь такого... грустного. Я не люблю грустить и себя грустную не люблю, и осень терпеть не могу, но иногда прямо организм требует- давай, посмотрим чего-нибудь слезомойного, закапаем клавиатуру слезами и розовыми соплями, утремся и будем жить дальше. Вот так я стала искать себе грустный фильм и таки да, нашла.

Грозовой перевал- как раз то, что нужно. Трагическая история любовь до гроба- дураки оба, красавчег Хитклиф (над красавчиками и их трагической судьбой легче проливать слезы, вы не замечали?), роковые страсти на фоне дикой природы, над чем же еще вдоволь поплакать? А тут новая сравнительно, конечно, версия, все, уже качаю.

Что же в итоге? А в итоге глухое раздражение и, если уж проливать слезы, то над бесцельно потраченным временем, которое ушло на просмотр этого фильма. Над судьбой героев чего-то не получилось.

Итак, открытие первое. А Хитклиф-то, внезапно, негр.

То есть афро- кто- там, вот не знаю, гражданином какой страны является актер, исполнивший его роль. У нас политкорректность и толерантность. В следующий раз, как пить дать, чернокожим будет уже князь Андрей Болконский. Или Обломов. Или еще кто. Нет, я знаю, читала, что этот персонаж не был красавчиком-блондином, но чернокожим он тоже не был. Цыган он был, вообще-то, а точнее, внешность имел цыганскую. Что? Ах, режиссерский ход, переосмысление классики? Конечно-конечно, только покажите мне, когда этот подход приводил хоть к чему-то хорошему. Так у нас получается Вронский сами знаете какого вида и Кира Найтли в роли Анны Карениной и Шалимар Инисьяль, ни к ночи будь помянут, ну, вы поняли.

Второе- если бы я не читала в свое время роман Эмили Бронте, черта с два я бы поняла хоть что-то. Я бы не поняла, что это за сарай, в котором живут главные герои, почему брат героини выглядит как гопник мобила есть позвонить (а это тоже режиссерский ход, видимо, так показывается гадкая натура Хиндли),

Хиндли
Хиндли

что за женщина рожает в поле, как крестьянка, при чем тут птичьи перья и мертвые кролики, и прочее, прочее, прочее. Надо сказать, зная первоисточник, я все равно половины не поняла. Нет, ну почему Грозовой Перевал больше напоминает жалкую крестьянскую лачугу? Почему диалогов в фильме почти нет? Почему Кэти Эрншо в молодости выглядит как какая-то деревенская ядреная деваха?

толстушка Кэти
толстушка Кэти

Арт-хаус, да. Такой арт-хаус.

Третье- игра актеров. Вот на этом скрине- Хитклиф, так сказать, в молодости. Запомните это выражение лица, оно не изменится на протяжении первых сорока минут фильма.

молодой Хитклиф
молодой Хитклиф

А вот Хитклиф образца вторых сорока минут этого фильма.

Хитклиф старше, из дальних странствий возвратясь
Хитклиф старше, из дальних странствий возвратясь

Какой из них подходит под описание этого персонажа? Где несчастный и озлобленный на всех и вся человек? Да не мне, ему впору проливать горючие слезы. Причем по любому поводу, стоящему или нет, а уж над своей судьбой он должен не просто рыдать, в истерике биться, с таким-то выражением лица. А здесь он недоброе замыслил, как говорится. Верите? Я нет, максимум, это курицу утащит. А потом раскается и вернет на место, живую и невредимую, приплатит еще за беспокойство. Какая уж там страшная месть всем и вся, о чем вы, госпожа режиссер и господа артисты?

недоброе замыслил
недоброе замыслил

Остальные актеры не лучше справились со своими ролями. Кэти проявляет поразительное равнодушие, встретив своего любимого после трехлетней разлуки. Ее лицо вообще ничего не выражает, как если бы она смотрела на скучные обои.

взрослая Кэти

... и поцелуи...
... и поцелуи...

крупным планом
крупным планом

А это их первый раз после той самой разлуки, когда они остались наедине. Замечательный способ показать свои чувства, верно? Достойная сестра гопника. И много еще таких моментов будет, из которых можно сделать любой вывод, только не о том, что герои любят друг друга.

А это вот Эдгар Линтон. Нет, без комментариев, я даже говорить об этом не хочу.

Из произведения недрогнувшей рукой выброшена куда подальше ровно половина, жизнь Кэтрин-младшей и все остальные события вообще не показаны, а ведь там как раз и раскрывается и характер персонажей, да того же Хитклифа в частности, именно там становится ясно, что за человек он и почему поступал так, как поступал, а не иначе. Пленки, что ли, не хватило или что? Впрочем, оно к лучшему, фильм мог затянуться еще на пару часов....

Единственное, что в фильме действительно хорошо, так это пейзажи. Красивая природа, чего уж и говорить. Однако и тут есть ложка дегтя, камера все время дергается, это на протяжении всего фильма так, поэтому даже впечатление от красивых видов не самое лучшее. Да и слишком много их, ну не документальный же фильм у нас, в конце концов.

Отсутствие музыкального сопровождения- тоже минус, на мой вкус. Конечно, звуки природы- это здорово, но вот кашель и преувеличенные вздохи персонажей... да лучше бы музыка играла.

Двойка госпоже Андреа Арнольд от меня. Был бы кол, твердый и честный, но природа спасла. Пересматривать этот фильм? Избави все. Рекомендовать? Врагам разве что. Как знать, может, минут через сорок-пятьдесят сами повесятся, обрадуют меня.

Одно хорошо, в ближайшие полгода грустить над фильмами мне точно не захочется. Потому как накушалась грусти-тоски. Правда, не той, какой ожидалось.

Достоинства
  • Природа красивая
Недостатки
  • Мало что понятно
  • Откровенно скучный фильм
  • Подбор актеров неудачный
noirне рекомендует
Мне тоже не понравился.
13.09.2013
А я фильм не видела, мне отзыв очень понравился! Ничего себе «не писатель»! Такая мастерски написанная рецензия, фотки классные, в тему! Супер!
13.09.2013
И я не смотрела этот фильм.А после вашего отзыва как-то и не хочется.
13.09.2013
Ты мой любимый "никакой" писатель... InnocentBig smileпокажи мне тогда "какого"... хотя бы одного, хоть половинку... Роскошный отзыв Love Никогда бы не подумала, что негативный о грустном фильме может так настроение поднять Smile Ира, это очень весело получилось, правда, я давно так не смеялась Smile И красиво потрясающе, очень тонко и филигранно, каждое слово на своем месте... Знаешь, ни у кого я не видела столь мастерски подобранных скринов Innocent Даже больше скажу - в формате отзывов, это, пожалуй, лучшее, что я у тебя читала Innocent Не было бы у меня в подписках автора этого отзыва, я бы его точно туда добавила сейчас Smile
13.09.2013
Светлана Юрьевна , вот, я тоже не оценила режиссерского и прочих замыслов Puzzled .
яриноchка, Алин, имхо, ничего не потеряла, что не смотрела. Спасибо на добром слове Smile .
romashka89, спасибо, что заглянули Smile .
Purple, привет, Танечка Smile ! О, у меня даже есть поклонницы и какие Love , не, ну приятно же! Показывать? Ну, Таня Big smile :bigsmile: Big smile !
Настроение, говоришь, подняла? А вот это лучшая похвала, на самом-то деле.
13.09.2013
Старая экранизация, где Хитклиффа играет Рэйф Файнс, мне очень нравится. И от романа Бронте я в восторге. А тут... Спасибо, что предупредили! Smile
13.09.2013
Ирина, грустный фильм... в смысле - грустно, что он такой получился... Puzzled Но отзыв повеселил с утра пораньше Party
Природа там и вправду красивая)
13.09.2013
Мне Ваш отзыв очень понравился)) А фильм НЕТ_)
13.09.2013
Ира, фильм конечно никакой, но как ты его описал шикарно, посмеялась я от души, спасибо за поднятое настроение Big smileWink
13.09.2013
"А это вот Эдгар Линтон. Нет, без комментариев..." Big smile :bigsmile: замечательный отзыв с тонким юмором!! Sexy
13.09.2013
Уже по скринам понятно, что фильм неудачный..
Посмотрите экранизацию 2009 года.
Абалденный фильм-сериал(там 2 серии по часу). Я даже не выдержала и отзыв на него когда-то написала))
А лучше прочитайте книгу, она великолепна Wink
13.09.2013
Не смотрела экранизацию. Вообще, после книг, которые оставляют сильное впечатление, боюсь смотреть экранизации на них. Все равно, впечатление будет уже не то!
13.09.2013
А я и само произведение не читала. Хотя столько раз это название было на слуху! Фильм чаще всего менее удачный, чем книга.
14.09.2013
Anutic, да, с Файнсом и Бинош хороший фильм, но мне нравится больше экранизация 2009 года. Роман- не скажу, что в восторге, но читала в свое время с интересом.
Veresk77, не грусти, Наташа, было бы о чем Wink .
Оксаночка..ksuxa , еще бы камера не дергалась, было бы хорошо.
555Юляка555, спасибо Smile .
Femme Fatale , спасибо, Маш Smile , рада, что повеселила Wink .
Ayame, спасибо Вам Smile .
Lisёnok, спасибо Smile . Фильм 2009 года я видела, это как раз моя любимая киноверсия, и книжку читала Wink .
Анапчанка, а я наоборот с интересом смотрю, ворчу потом- не так в книге было Big smile !
Neon_Rain , ну, прочтете еще, дело-то нетрудное. С фильмами часто так, ага.
14.09.2013
Прекрасные британские пейзажи, но актеры не оправдывают себя...
14.09.2013
Lilika, да, природа там шикарная, это единственное достоинство фильма- пейзажи.
14.09.2013
Ириш как ты подписала скрины я ухохаталась ,особенно где поцелуи Laughing out loud
своеобразная киношка получилась Big smile
15.09.2013
SVET5S, спасибо, Светик Smile , рада, что посмешила Wink .
GlamCranberry, не то слово, какая своеобразная Laughing out loud .
16.09.2013
посмотрела фотооо грусть тоска нашла, смотреть не буду
16.09.2013
Пипец фильм бредовый Steve
А отзыв суперский, похихикала Big smile
17.09.2013
Мама5дочек, лучше не стоит Smile .
ХулиГaнКа, спасибо Smile .
Да уж... "Арт-хаус"))))))
Лучше прочитать книгу Эмили Бронте "Грозовой перевал", чем смотреть такое унылое "кино".
17.09.2013
Молочный_Весёлик, да, Анечка, это намного лучше. Ну или другую экранизацию посмотреть.
19.09.2013
Поздравляю с дебютом Party Получилось отлично: с юмором и по делу Smile Негр, скинхед, любящие объятия и, конечно, шедевральный Линтон Big smile С этого кадра я дольше всего смеялась Smile
20.09.2013
Амброзия , спасибо!
22.10.2013
муж мой смотрел, ему тоже не понравился этот фильм Smile
23.10.2013
Freulein Miller , и понятно, почему Wink , не самая лучшая экранизация.
02.03.2014
Не смотрела. Только с Жульет Бинош SmileБлин, рыдала, как дура. Ну стадное чувство же - вижу, плачут, и сама плачу.
Не, нельзя объять необъятное, не буду смотреть только ради того, чтобы убедиться, что не стоило.
03.03.2014
Аления , да и не надо, это такая тоска Tired , честно говоря.
С Бинош и Файнсом смотрела, не, ну согласна, хорошо, не придраться, но чувств у меня этот фильм вызвал мало. Другое дело версия 2009, кажется, года, с Томом Харди и Шарлоттой Райли, там, конечно, ооочень вольный пересказ романа, есть отсебятина, много выбросили, но по части того, чтоб прослезиться- дааа! Даже я прослезилась, хотя в принципе не склонна к такому, если, конечно, фильм не о животных, над ними я плачу часто. А так, чтоб без животных- только два фильма пока смотрела, впечатливших настолько, чтоб рыдать, причем один точно из тех, над которыми никому и в голову не придет плакать Big smile .
07.03.2014
Мне для начала надо книгу прочитать SmileА я много над чем могу прослезиться. Но это под настроение. Я и в "Сабрине" могу Smile
07.03.2014
Аления, книга, кстати, желания прослезиться ну никак не вызывает Smile .
29.03.2014
часто книги бывают намного интереснее
30.03.2014
Арсюша, в этом случае именно так.