Опубликовано 25 Март, 2021 - 12:47

Я конечно знала, что есть несчастные семьи где женщины сталкиваются с домашним насилием... И от кого? От собственного мужа. Того родного, любимого человека которому подарили сердце и тело, которому рожают детей и каждый день видят перед собой его налитые кровью, злые глаза. Но я не подозревала, что нормальный на первый взгляд человек – не пьяница и не зэк со стопудовым кулаком и никакущей психикой может намеренно уничтожать свою спутницу жизни. Наивно верила, что подобные ситуации удел неблагополучных семей... Как же я ошибалась...

Итак, что делать если муж регулярно избивает вас до крови, вырывает зубы и волосы... Мучает на глазах детей. За недожаренную на обед курицу разламывает о вашу голову зеркало... И это не приувеличение и не сказки о Синей Бороде, тысячи женщин по всему миру скажут вам что их бьют и что они этого не заслужили.Ибо насилие – это удел животных, самого недоразвитого пещерного человека, который не умеет решать проблемы при помощи диалога и в случае чего начинает размахивать дубиной. От того, что происходило с героиней моего сегодняшнего отзыва – хочется плакать кровавыми слезами.Немного технической информации:

• Год выпуска - 1984
  • Страна - США
  • Режиссёр - Роберт Гринволд
  • Жанр - драма, криминал
  • Возраст - 16+
  • В ролях: Фэрра Фосетт, Пол Ле Мэт, Ричард Мазур, Грейс Забриски, Джеймс Т. Каллахан, Пенелопа Милфорд

Аннотация:

«Несчастную женщину регулярно избивает супруг. Помощи ждать неоткуда, героиня пыталась поделиться своей проблемой, но столкнулась с равнодушием других людей. После очередного кошмара среди ночи, жертва больше не может терпеть и бездействовать.​​​​​​..»

Мои впечатления:

Микки и Франсин – обычная американская семья живущая в уютном маленьком доме с тремя детьми. И всё бы ничего, ведь Франсин как жена покладиста, а дети милы и послушны. Но вот в главу семейства, Микки временами просто вселяется дьявол. Он себя совершенно не контролирует. Для этого мужлана ничего не стоит дать Франсин крепкую затрещину прямо посреди шумной толпы... А то, что творится за закрытыми дверями их жилища, вообще не поддаётся логическому объяснению...

Он физически и морально прессует жену при детях, он не стесняется в проявлении эмоций и кидает её по углам будто тряпичную куклу. Причём, поводом для скандала может стать абсолютно любая мелочь, случайный взгляд, не понравившиеся супругу высказанные вслух мысли...

Франсин постоянно ходит в синяках и ссадинах, у неё взгляд зашуганого зверька, женщина с ужасом ожидает ночей наедине...

Да, она пыталась обращаться за помощью к знакомым, но те не в полной мере понимая, советуют «перетерпеть» плохие дни. Мол, в браке всякое бывает.

Дальше так продолжаться просто не может. Микки – угроза для жизни и здоровья не только Франсин, но и задыхающихся от ужаса детей. Женщина решает бороться за своё тело и наконец дать отпор супругу при виде которого обычно цепенела...

Что же из этого вышло, какие неожиданные и роковые события произошли с персонажами – вы можете узнать посмотрев данный фильм самостоятельно.

Сказать, что я была ошарашена картиной – не сказать ничего. И дело совершенно не в том, что я заранее знала: критика искупала её в призах и наградах. Я привыкла во всём полагаться на собственное мнение и виденье ситуации, поэтому ожидала чего угодно, вплоть до дешёвой слёзовыжималки с минимумом смысла. Но бывают истории, финала которых ожидаешь с бурей в сердце. «Пылающая кровать» именно из таких.

Во первых, представленая здесь актёрская игра Фэрры Фоссет достойна апплодисментов. Чтобы настолько вжиться в роль жертвы, выдерживая подобное насилие (пусть и экранное) – нужна огромная смелость и столь же большой творческий потенциал.Главная героиня в исполнении Фэрры получилась настолько душевной, ранимой и какой–то знакомой, что кажется, женщину подобную ей можно встретить в соседнем дворе. Женщину с плохоньким мелированием, убитыми от стирки и готовки руками... Такая жена проста и добра, она готова в лепёшку расшибиться ради родных.Экранный злодей Микки в исполнении Пола Ле Мэта, вызывал такое отвращение и страх, что казалось, я на какое–то время перевоплотилась в его несчастную супругу. Такой человек бьёт, потому что может ударить.Выместить свой нереализованный внутренний потенциал в виде тяжёлых пинков и таскания по полу за волосы. Я не могу до конца понять его мотивы, ведь судя по всему, в начале совместной жизни с Франсин, он не был так жесток или же просто этого не показывал.Операторская работа, определённо, на высоте. Порой камера захватывает лица под таким углом, показывает обстановку с такой стороны, что кажется ещё немного и нервы сдадут и ты сама встанешь на защиту несчастной.

Сложно сказать, что данный фильм режиссёра Роберта Гринволда даёт чёткую и пошаговую подсказку для женщин оказавшихся в подобной ситуации. Одно ясно наверняка: самое главное, самое простое и жизненноважное. Никогда нельзя опускать руки, забиваться в угол и добровольно становится жертвой обстоятельств. Боритесь за свои права, не отступайте от своих надежд.

Итог:

«Пылающая кровать» — это настоящая классика криминальной драмы своего времени, которая почти ничем не уступает таким собратьям по жанру как «С меня хватит», «Если бы кто–то знал» и многим другим. Сильный, яркий необыкновенно цепляющий фильм, который я рекомендую у просмотру абсолютно всем.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Актуальные проблемы общества
  • Захватывающий сюжет
Molly Macgoldрекомендует
25.03.2021
Интересный отзыв
25.03.2021
Спасибо Smile
В одном кадре актриса очень на Шэрон Стоун похожа.
26.03.2021
От таких историй кровь стынет, мне больно за каждую женщину, попавшую в плен домашнего насилия - как реальную, так и "киношную"... Не слышала про этот фильм. Старый, а проблема актуальна по сей день, как не прискорбно...
  • 24.02.2020 - 13:15
    Тот случай, когда второй фильм не уступает первому.
    "Ва-банк 2, или Ответный удар" это продолжение фильма "Ва-банк" польского режиссера и сценариста Юлиуша Махульского. Как правило, сиквелы - гораздо слабее, но не в этом случае. Если бы меня спросили, какой Ва-банк лучше, я бы затруднилась ответить, возможно и второй.
  • 30.07.2013 - 23:44
    Тот самый ролик "жгущего" Гаврилова с ютуба
    Само по себе название уже говорит о том, что нас ждёт треш. Да и для тех, кто видел ролик с переводом этого фильма Гавриловым (есть на ютубе), вряд ли это стало откровением. Зрителя ждёт криминальная комедийная драма. Драма о воре-неудачнике. Жизнь не удалась. По пятам следует злой наркоторговец.
  • Фильм из тех, которые нужно смотреть как минимум дважды
    Предисловие Я посмотрела очень много различных фильмов. Но отзывы на все не пишу. По разным причинам. Потому что не хочется писать на посредственные фильмы, коих большинство. Посмотрел - и забыл. Потому что и так много отзывов на тот или иной фильм.
  • 09.12.2016 - 09:44
    Трогательный мрачный фильм, снятый на Ленфильме
    Всем привет , дорогие обитатели Айрека!   У меня сегодня для вас приготовлено кое-что о вампирах) Экранизация русской классики - повести Алексей Толстого "Упырь". Кратчайший смысл сюжета: Кто читал повесть, представляют, о чем пойдет речь.
  • 12.09.2019 - 17:45
    Реальность жестока +скрины
    На днях я посмотрела фильм 2002 года "Город Бога ", основанный на реальных событиях. У фильма высокие рейтинги, множество номинаций и наград. Фильм цепляет внимание с первых же минут.
  • 13.06.2020 - 12:10
    Беспомощный фильм, рекомендованный к просмотру как лекарство от ностальгии
    Считаю фильм одним из самых слабых в истории советского проката. Уверен, что не одинок в своем мнении. Это у нас пафосный антикапиталистический фильм стал участником Московского кинофестиваля.
  • 06.12.2017 - 01:21
    Восхитительная картина Тима Бёртона. Самый добрый и сказочный фильм. Моё новогоднее настроение
    Автор под ником Фанаберия всё-таки заразила меня погоней за новогодним настроением посредством просмотра фильмовмультфильмов с соответствующим содержанием. Я решила не оставаться в стороне и тоже написать отзыв.
  • 23.12.2017 - 19:26
    "Реквием по мечте" - фильм, который шокирует и трогает за душу одновременно... Фильм, который я решилась пересмотреть только спустя 6 лет. Фильм, во время просмотра которого невозможно не рыдать...
    27 декабря 2011 года я впервые посмотрела фильм "Реквием по мечте". Он произвел на меня огромное впечатление, в конце фильма я просто рыдала, на душе было очень грустно и гадко. В то же время этот фильм шедеврален, он словно выворачивает душу наизнанку.
  • 18.10.2009 - 15:12
    Исматун - безгрешность!
    Возможно, я несколько однобоко пытаюсь понять суть фильма через его название, но «Пророк» — это слишком мимо для такого фильма.Я многого не понял из того, что хотел сказать автор этого фильма некоторыми его моментами.
  • Круэлла де Виль – фильм, которого ждала с нетерпением. Эмма Стоун, Эмма Томпсон – шикарные актрисы, противостояние двух злодеек. Мир моды 70-х годов, яркие диалоги и даже есть спецэффекты.
    Фильм «Круэлла» - спин-офф о зарождение злодейки из известного мультфильма, фильма «101 далматинец». В далеком 1996 году Круэллу де Виль сыграла Гленн Клоуз, удалось ли переплюнуть ее Эмме Стоун?!
  • 16.04.2021 - 01:35
  • 23.04.2021 - 00:51
  • 26.05.2021 - 09:55
  • 22.04.2021 - 23:27
  • 11.05.2021 - 18:16
  • 17.06.2021 - 04:37
  • 24.05.2021 - 14:30
    Мужик по очереди вылюбил чужую семью: сына, дочь, мать, отца и служанку... Я кричу в этом зоопарке. Классика итальянского кинематографа
    К своему стыду, я никогда раньше не видела ни одного итальянского фильма, а для того кто именует себя киноманом это не простительно. Первое впечатление после просмотра шок. Что это вообще такое было?
  • 05.06.2021 - 17:58
    Как бесплатно поужинать, не стирать свои вещи или жить месяцами на горохе😮, это и ещё море бесполезных советов в документальном фильме "Экономить везде: 50 способов сохранить деньги".
    Доброго времени суток! Вопреки своей "нелюбви" к шедеврам отечественного кинематографа, документалки я просто обожаю и с большим интересом смотрю. Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями после просмотра фильма "Экономить везде: 50 способов сохранить деньги".
  • 10.06.2021 - 09:00
    ☁Розовое облако убивает людей и заставляет их закрыться дома🚪Два чужих человека застревают вместе на многие годы...⏰во время необычной эпидемии.
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом на фильм под названием «Розовое облако » 2021 года.Информация о фильме: Аннотация: Сюжет: Над всем миром нависает розовое облако, которое убивает людей за 10 секунд.