Опубликовано 21 Октябрь, 2017 - 10:34

неделя или более

Всем привет. На днях вернулась вместе с сыном и мужем из отпуска. Не сказать,что я была расстроена значит ничего не сказать. К тому же мы взяли путевку в дом отдыха только на 29 сентября. Во всех других военных домах отдыха места разобрали еще к началу марта. Но хорошо,что им не важен возраст ребенка. Первое разочарование-это как до Бетты добраться. Не у всех есть возможность поехать отдыхать на море на машине, вот и у нас такой возможности не было. Бетта находится между 2мя жд вокзалами-Новороссийском и Туапсе. Что от одного,что от другого чуть больше 2х часов пути на такси либо автобусе. Для тех кого укачивает- этот вариант не для вас. В Новороссийске нас встретил шторм. Пришлось заказывать такси. От ворот до дома отдыха надо долго подниматься вверх сначала в одну сторону,потом в другую, а ведь это вместе с чемоданами. Дом отдыха состоит из нескольких корпусов и финских домиков. Во дворе детские очень скрипучие качели, горка и турникеты.Есть спортивный комплекс. Растут низкие пальмочки, а на траве горы крупных шишек (результат шторма,который прошел накануне). Субботник был только дней через 10 после того как мы заселились, так что насмотреться на мусор мы успели. В столовой кормили более чем сытно, кстати на малыша 2,5 года пришлось платить полную стоимость за пропитание (мы хотели ему за пропитание не оплачивать,т.к.и так еды на нас двоих много. Но нам сказали,что можете кормить и своим,но оплачивать обязаны. Так что нам с мужем приходилось есть и за себя и за сына,т.к. сынок очень плохо ел, приходилось докармливать в номере. Номер кстати большой- 2 комнаты, большая кровать, диван, кресло, сервант с посудой, шкаф, холодильник, столик журнальный со стульями, большая ванная с душевой кабинкой(которая подтекает). Из минусов - 3 раза перегорала лампочка в коридоре. Перед отъездом вещи пришлось собирать в полной темноте, телевизор показывал только 5 каналов, из которых нигде не показывали мультики, но самый главный минус-платили мы полную стоимость, а в полном объеме в связи с сезоном услуги не получали-отменены были все экскурсионные автобусы, уборщицы нас не посещали, электрика ждали днями, блюда сначала заменили на дежурные, а потом так и вовсе заменили на завтрак, обед и ужин на первое, второе и третье одной капустой, т.е. например борщ, тушенная капуста и салат из капусты. Иначе как издевательством не назовешь. Иногда в меню проскальзывали котлетки и очень перегорелая творожная запеканка, что цвет сметаны, выложенной на запеканку заменялся на коричневый. Плюсы я нашла-что работала детская комната с очень хорошей воспитательницей, как выяснилось моей землячкой,но в самой комнате было очень холодно, и плюс, что в клубе устраивали ретро-дискотеки и был концерт. Кстати из проживающих на начало октября остались одни пенсионеры. Что касается самой Бетты - достопримечательность - беседка, смотровая площадка, состоящая из лавочки и столика и тропы здоровья (на которые с детьми не отправишься, так что я сидела с сыном в номере). и ВСЁ! Берег каменистый, к нему ведут крутые лестницы и есть более пологий склон. возле берега есть кафе, бутики, и детский игровой парк с каруселями. Но к нашему приезду все было уже закрыто. Да и по площади все это ну уж очень маленькое. Немножко оживил наш отпуск- поездка в Пшаду на бесплатном автобусе от Бетты. Посмотрели на дольмены, на водопады, к сожалению не было смысла смотреть, так как они бывают только в период таяния снега и после ливней, потом заехали в парк ИНЬ-ЯНЬ. Там красиво и в магазин заехали. Вот за это я бы поблагодарила. Летом, конечно на экскурсионных автобусах можно за достаточно приемлемую плату, но увы мы не успели. Кто хочет куда то съездить - то добро пожаловать на остановку, с пересадками. Мы, кстати, съездили в Архипо-Осиповку, но в этом случае из за пересадок в Пшаде мы потеряли 2 часа времени. Зато Архипо-Осиповка и Бетта - это небо и земля. Все работает, отдыхающих много, здания красивые, есть музей космонавтики, дом - перевертыш, часовня, церковь, памятники, скульптуры, фонтан, аквапарк и многое другое. Жаль из за пересадок сын устал и начал капризничать, так что пришлось поспешить назад. Еще в нашу поездку вошла поездка в Геленджик в Сафари-парк (нам там понравилось), и поездка в Адлер на 3 дня, вот тут я хоть почувствовала позитив от отпуска, съездили на Красную поляну и в Олимпийский парк. А в Бетту больше ни ногой, уж простите поклонники этого поселка. Может летом там и хорошо отдыхать - солнце, море, а больше ничего и не надо, но если вдруг непогода, то делать там абсолютно нечего.

Достоинства
  • Дикий пляж
Недостатки
  • Мало развлечений
Еленочка Сне рекомендует
  • 13.07.2015 - 23:34
    Бархатный сезон в Солониках. Рай на земле существует.
    Поселок Солоники Лазаревского района г.Сочи стал нашим с мужем несколько отсроченным, но все же счастливо состоявшимся свадебным путешествием. Вопрос куда ехать особенно не обсуждался.
  • 07.07.2017 - 16:45
    Где самое чистое море в Краснодарском крае? однозначно, в Головинке! Нет ротавируса, тишь и спокойствие! Что понравилось, а что хотелось бы улучшить. (очень подробный отзыв)
    Тема ротавируса очень актуальна в последнее время. В прошлом 2016 году все мои знакомые приезжали и рассказывали жуткие истории про испорченный отдых. Но я нашла место в Краснодарском крае, где нет ротавируса!
  • Кудепста: цены, фото пляжа и поселка, развлечения. Отзыв о том, куда сходить и что посмотреть в Кудепсте. Отдыхала в августе
    В сезон отпусков хочется рассказать про свой прошлогодний отпуск, который я провела в Кудепсте, выбрала Кудепсту из-за транспортной близости к Сочи, Адлеру, Олимпийскому парку и другим развлечениям черноморского побережья.Но потом все-таки переехала в Хосту (соседний поселок, отзыв тут) .
  • 20.09.2019 - 13:49
    Посёлок, как и многие в РФ.
    Привет. Хочу рассказать вам о населённом пункте, в котором нынче проживаю. Посёлок городского типа Голынки располагается в Руднянском районе Смоленской области Российской Федерации. Хотя 20-30 лет назад было больше 4600. Рядом пролегает трасса Р-120.
  • 06.11.2012 - 18:38
    Больше никогда не остановлюсь в этом отеле (фото)
    Путешествовали из Новосибирска в Красноярск в июле 2011 года. Остановились перед Красноярском в пос. Емельяново в гостинице "ОЧАГ" на ул. Демократическая, 1. Нам сказали что остался только один номер, это оказалось больше похоже на подсобку. Отдали 1500 руб., но цена была явно завышена.
  • 07.05.2013 - 22:53
    Лучшее место- это рай на земле!!!
    Отдыла я в 2011 году в поселке Сукко. Поселок является одним из живописнеших мест на черноморском побережье Краснодарского края. Он находится в 13 км от Анапы. Главная особенность поселка это МОРЕ КОТОРОЕ НЕ ЦВЕТЕТ!!
  • 03.07.2018 - 15:36
    Хорошая турбаза в Хаджохе по приемлемым ценам. ФОТО Лаго-Наки
    Хочу поделиться отзывом о кемпинге "Уют" в поселке Каменномостский (Хаджох) республики Адыгея. Мне нравится это место и мы часто там останавливаемся. Нас устраивают цены - они не высокие по сравнению с многими другими гостиницами этого туристского района. Но и недостатки тоже, конечно, есть.
  • 12.05.2014 - 22:18
    Больше не поедем туда!!!
    Маленькая парковка. Паркинг из мелкого гравия, машины зарываются в него и ложатся пузом... одна машина повисла на бордюре... Чтобы выехать нужно обзвонить 3-4 машины, которые нас заблокировали... Хорошо, что хоть охранник следит за тем, чтобы все гости оставляли номера телефонов в машине.
  • 24.08.2016 - 12:12
    Тихое место для семьи
    Отдыхали с семьей в поселке Сукко этим летом (август 2016). Гостевой дом я выбрала через интернет и забронировала номер заранее (в июне), потому что мы ехали с ребенком 4 лет, и не хотелось искать жилье по приезду.
  • 05.09.2020 - 00:01
  • 19.10.2020 - 20:38
    🌍 Поездка, из которой я уже могла не вернуться домой. Получила урок на всю жизнь ➤ Много полезной информации + фото
    Всем привет!   Хочу рассказать об одной из моих самых запоминающихся поездок, а именно о путешествии во Вьетнам. Этот тур я запомню на всю жизнь, потому что думала, что уже оттуда не вернусь   Сразу хочу сказать, что мы больше путешественники и искатели приключений: в отеле не сидим, лежать только…
  • 07.11.2020 - 14:11
    История провинциалки. Как из маленького городка я решилась переехать в город миллионник и что из этого вышло?! Моя прекрасная Казань❤️ Расскажу про самые любимые места в городе.
    Здравствуйте!   Предыстория. О жизни в маленьком городе. Я родилась и выросла в маленьком городке в Республике Башкортостан. Население нашего города составляет всего 60.000 человек по статистике за 2020 год, раньше было чуть больше, но 70.000 никогда не превышало.
  • 13.11.2020 - 17:31
    Куда и почему мы уезжаем из Череповца? Три причины сказать родному городу "прощай"!
    ЧЕРЕПОВЕЦ - город в Вологодской области, где я прожила почти всю жизнь. Он не большой, но и не маленький, население примерно 315000 человек, и на сколько я помню, раньше оно было больше, то есть люди скорее всего уезжают отсюда. В этом году (2020) мы с мужем тоже решили уехать .
  • 13.09.2020 - 18:50
    Кабардинка. Как сэкономить на отдыхе или как нас дурят. ЦЕНЫ. Что посмотреть в Кабардинке. Отдых в период пандемии коронавируса. Советы бывалых.
    Коротко расскажу о главном. Я была и в Геленджике несколько раз и в Анапе, поэтому с уверенностью могу сказать, что Кабардинка вас не разочарует. Набережная как и улицы к ней ведущие очень красивые. Видно, что о поселке заботятся. Пляжи каменные, поэтому лучше приобретите специальную обувь.
  • 25.09.2020 - 10:21
    Воспоминания о Египте. Единственное место на земле куда мне не хочется возвращаться. Советы туристам, начинающим познавать эту страну. Ошибки, которые не стоит совершать туристу в Египте.
    Всем привет! Честно скажу в Египте я была несколько лет назад, но мои воспоминания об этой стране свежи на столько, что каждый раз, когда мои друзья или муж начинают звать меня в эту страну я начинаю отнекиваться.
  • 05.10.2020 - 14:16
    Впервые в Санкт-Петербурге! Мои ожидания. Мои Покупки! Рестораны, Магазины и Музеи! Мне повезло с погодой, но я всё равно заболела 🤒
    Привет Я недавно вернулась из Санкт-Петербурга! Была там первый раз и летала вместе с мужем, чтобы отметить приятную и важную дату, а заодно увидеть Эрмитаж, Невский, Дворцовую площадь и посетить магазины, которых нет в Сочи.
  • 17.10.2020 - 13:31
    Город, в котором я прожила 25 лет, а теперь чувствую себя в нём туристом. Лаконично и локально: отзыв- фотоэкскурсия
    Да, жизнь в городе и периодические возвращения в него принципиально разнят общее впечатление. Я уже 2 года как живу в Москве и за это время несколько раз мне довелось показать родной город мужу с туристической стороны, и он-город- мне открылся совсем другим.
  • 21.11.2020 - 20:06
    Териберка: есть ли жизнь на краю света?
    Закройте глаза, на несколько мгновений отключитесь от действительности и мысленно перенеситесь на край света. Какой он в вашем воображении? Яркий, красочный и волшебный или холодный и отталкивающий?
  • 05.11.2020 - 08:15
    Мечта. Много удивительных фото
    Наше путешествие состоялось в летний сезон. Отправились на поезде из Екатеринбурга в Иркутск, где жили и работали наши друзья. План был таков: посетить Листвянку (поселок в Иркутской области - ближайшее удобное побережье Байкала), отправиться на остров Ольхон, погулять по Иркутску, вдохновиться,…