Опубликовано 8 Март, 2021 - 08:37

• Куплено онлайн (ссылка)

Как любой человек заставший пионерские лагеря эпохи СССР я при слове лобзик мысленно представляю U-образную скобу, и тоненькую пилочку между усиков🙄

Но не, современный электро лобзик по конструкции напоминает скорее миксер из ГДР с обломком полотна из того места, откуда обычно торчат венчики для яичек хвать тебя за птичек.

Для чего:
В "новой" квартире решено было кроме коридора заняться вплотную и кухней вопреки многочисленным кряхтением знакомых и родственников мол "не распылятся, а добить коридор вначале ууу"... Ну нет - моя берлога! Хочу - кино смотрю, хочу пряники ем🤗

На кухне 1-ая задача - организовать дефрагментацию пространства (оптимизировать).

Было.

Половину гарнитура в топку - после многочисленных съёмных метров я точно знаю, для одного-двух человек достаточно пары небольших навесных шкафов и сушилки для посуды.

Стало.

Остальные объёмы обычно забиваются всякой ерундой типа "привезенных кем-то пряностей с юга"(которые уже окаменели) или кучи непонятных приспособ типа яйцеварок или коробками наборов для похудений, рисований или даже паяльно-техничоского оборудования (для которого есть теперь кладовая комната, да, уважаемые Кроты, отдельная понимать её комната).

Так как один нелюбопытный человек завещал держаться без денег, решено было заняться и ремонтом и непосредственно изготовлением-моддингом мебели самому... Нет ну правда - чем мои руки отличаются от заготовок Ингвара рук рабочего на мебельной фабрике? Я считаю только одним - полной и абсолютной свободой действий🤗

Главная задача - везде где только можно массив. Никаких икеявских апилок облеплянных бумагой (и уж тем более шпоном, который эти шведяры называют не как-нибудь, а именно массивом ахах). Замечу - Volvo, Saab, Koenigsegg, а также Clawfinger, Roxette, Sabaton, люблю и уважаю. Мебель из Икея овно нит🙄

В моём (теперь уже почти родном) магазинчике есть для моей задачи отличные плиты, да. И столешки. Но - не пилить же ножовкой...

Но - на данный момент монет на новые материалы (массив дерева или камень) нет, поэтому 1-ая задача - имеющуюся столешку вместе с двумя шкафами справа удалить, а под мойкой оставить.

Ножовкой или пилой совсем не комильфо, к 40 годам как-то начинаешь по настоящему любить свой труд и бережней относится к своим рукам, да и ровно отпилить задачка та ещё... Отправился за электропилкой.

​​​​

Выбор был простым - из электроинструмента больше всего нравится Metabo за их политику отказа от профи и бытовых линеек инструмента.

Доверяю этим хлопцам.

Электролобзик Metabo STEB 65 Quick подойдет для использования в домашней и профессиональной мастерской. Такой аппарат легко справится с раскроем деталей из дерева, стали и цветных металлов благодаря мощному двигателю и удобной регулировке скорости работы. В комплектацию входит защитное стекло, обеспечивающее безопасность во время использования лобзика.

Преимущества:

• защитное стекло;
  • подходит для металла и древесины;
  • комплектуется системой пылеудаления;
  • оснащается регулировкой скорости работы.

Они делают одинаково качественно любую свою модель. И - если перфоратор для (для одного ремонта и последующего очень редкого использования) от них за 8-11 тысяч мне совершенно ни к чему, то зелёный электро-лобзик за 4 тысячи вполне подъёмная покупка, работать с деревом мне нравится больше чем с кирпичем-бетоном (шума и пыли меньше), плюс задачи попилить всегда актуальны, полочки, брусочки и тд.

Коробка весьма презентабельна.

Немецкая мини-пиггипилорама,
Не смотрите что неказиста.
Лобзики Metabo режут,
Сучки́, быстро😁

(С) - Xonix XXIII, наше время.

При покупке запечатана. Это важный момент - что бы не нарватся на возвратный товар или отремонтированный.

Отмечу - мощности именно у этой модели совсем немного. Кто выбирает сейчас лобзик и присматривается к ней, имейте ввиду - в руках и работе она скорее как хорошая, качественная игрушка. Пилить пилит, но сверхзадач лучше не ставить, кто не в курсе из 450 ватт потребляемой мощности в работу идёт максимум 2/3 (а то и меньше), поэтому если хотите заготовить дров на зиму, лучше купить хороший топор за эти бапки)) Но подчеркиваю - для домашних рукоплечиковых посамодельничать на досуге, реечки, досочки, столешки как в моем случае, еще есть мысли для котёнка сделать комплекс эта машинка подойдёт.

​​​​Девушкам эта моделька особенно понравится - лёгкая, не шумная (чему там шуметь, двигатель с кулачок), и замена пилок без ключа... Только не забывайте заготовки фиксировать струбцинами - столешка это одно, а если вырезать из листа что-то, обязательно нужна фиксация.

Прям в руках как коробка с новой игрушкой. У - Удовольствие))

Характеристики

Тип крепления полотна - T

Система пылеудаления - Да

Материал платформы - Алюминий

Длина кабеля (м) - 2.5

Аксессуары в комплекте: шестигранный ключ, защитное стекло

Марка - METABO

Модель продукта - STEB 65 Quick

Тип продукта - Электролобзик сетевой

Вес нетто (кг) -1.9

Страна производства - Китай

Вот молодцы, предупредили...

Пилки взял рядом на стенде - набор фирменных Metabo (стоят кошмар, попозже напишу про них, когда поработаю) и подешевле чисто для черновых резов типа этой столешницы - наборчик от Dexter, следующим отзывом тоже опишу, неплохие, но закосили маленько.

Хочу сразу предупредить - ювелирной точности этот лобзик скорее всего не даст, в сети много негатива, но - кто знает, каков опыт этих людей? Электроинструмент сложное устройство и для использования нужна определенная сноровка и умение...

Для металла у меня нет желания его использовать... Для таких подвигов болгарку надо киловатта на два, считаю.

Комплектация - drummer барабан. Но это и гуд - пилки расходник, и ощутимо дорогой, за 4500руб я бы ещё раз подумал и скорее всего выбрал бы например инструмент от фирмы Калибр (очень мне понравился их перфоратор!).

Комплект поставки.

Зеленый пластик не что иное как "Nylon-66", его используют при изготовлении корпусов инструмента в Metabo, и даже в некоторых моделях винтовок Remington.

Обратите внимание - четко выверенный дизайн без ненужных выпуклостей и впуклостей. Квадратиш практиш гуд.

Количество и размер вентиляционных отверстий явно по понятиям))

Вид справа. Замечу - в руке "лежит" превосходно!

3000 поступательных движений полотна в минуту - руками вряд ли бы даже половину такой производительности выдал))

С завода платформа крепко прикручена была, ключом пока не пользовался.

Ключ прикреплен на гибкий вывод-успокоитель шнура.

Курок такое - в отличии от изумительной дрели, лобзик в плавный ход не умеет... Сильву пле Entschuldigung🙄

Кнопка-курок удобня, можно двумя пальцами жать.

Но в целом к работе курка претензий нет - мощность маленькая, поэтому взбрыкивания нет совсем.

Переключатель режимов пиления. ДСП\Массив\Дуб\Металл. Я так понимаю внутри этот рычаг что-то делает с маятниковым механизмом.

Переключателем я воткнул самую первую передачу "для мягких материалов".

Регулятор скорости.

И какую-то скорость - по инструкции.

Весьма полезная шторка.

Шторка порадовала, симпатично.

Дополнительная защита от пылюки да и пальчики целее будут.

На ней имеется мушка посередине, внизу в центре, типа по ней целится... Такое себе решение - я как ни пытался, всё равно закосил рез. Грешу на свой небольшой опыт((

Видно мушку и замок.

Шторка опускается легко - есть выступы спереди.

Пальцем жмём на ребристость впереди и она легко открывается закрывается.

Шнур относительно дешевых моделек электроинструмента толстый и не короткий - 2.5м для лобзика самое то, тк работа происходит на уровне пояса. Вот для перфоратора этого очень мало.

Провод 2.5 метра.

Платформа идеальная - будете в магазине когда, присмотритесь к другим моделям. Больше чем у половины будут металлические, которые гнутся, а устойчивость лобзика на детали в момент реза ключевой момент!

Платформа литая + стальная подошва.

Справа видно отверстие под ограничитель...

Судя по всему силумин.

На нижнюю часть продаётся специальная накладка, из пластика, но 600-800руб стоит. Народ обклеивает изолентой подошву или клеит на заготовку малярный скотч, для избежания заусенок (я выбрал последнее).

Стальная подошва.

Ниже видно крепление под ограничитель - как-то пилил другим лобзиком, дешевле в 2 раза, с таким приспособлением ламинат - "вело" ужас! Любые длинные резы советую выполнять если Вы реально уверены в своих силах иначе настойчиво рекомендую потренироваться на ненужных досках/плитах!!!

Слева видно паз для "уголка", или ограничителя реза. Продаётся отдельно.

При загрузке пилки она сама должна войти довольно глубоко и плотно (помогаем пальчиками, помогаем). При выгрузке оттянуть язычок - сама вылетит))

Механизм-замочек для пилок. Клёвая штука! Вот тот лепесток оттягиваем и ставим пилку. При снятии просто оттягиваем и пилка (ВНИМАНИЕ!) выскакивает довольно бодро вперед. У меня на метр точно улетела)))

Я фанатик чистого инструмента - сразу после работы щеткой-сметкой хлоп и почистили.

После небольшой работы обязательно нужно очистить инструмент.

Злая втулка-направляющая... Доберусь до неё))) Но после гарантии;)

Механизм для захвата пилки и направляющий ролик. В сети пишут можно с роликом поколдовать, вставить шайбочки и убрать люфты.

После работы протереть влажной губкой святое дело.

Вентиляция на уровне - и видно медные обмотки.

Чистый инструмент работает лучше🤗

Дырки даже не залепились опилками...

Сверху резиновая накладка. Удобно невообразимо)

60см малярного скотча, иначе края будут как траншеи.

Начертил линию с помощью угольной линейки.

Покурил, прицелился....

Вперед, Серебряный!!!)))

Фото кликабельно - закосил адски... xDDD

Как видно длины пилки хватило с запасом.

Прошёлся ещё разок, стало чуть ровней. Фото ниже можно увеличить - будет видно, линия ушла((

Пилку повело и вправо и завалило маленько... Вот такой я рукожоп зелёный, что ж поделать...

Не смотря ни на что качество реза меня лично устроило. Все равно через полгода-год под замену эту столешку.

✔️ По итогам работы я остался доволен, не смотря на не ювелирную точность - опыта работы электро-лобзиком у меня скорее нет, чем есть...

✔️ По комфорту лобзик мегаудобен - легкий, миниатюрный, не шумный.

✔️ Рекомендовать могу и хочу, но имейте ввиду - свою цену он стоит только из-за комфорта - всё что он умеет, сможет сделать любой другой лобзик дешевле в 2-3 раза, но в руках будет менее удобен, замена пилок будет только с ключом и скорее всего будет орать как Marley Brinx в последний раз.

Спасибо за внимание!

Ps - Инструкция самая обыкновенная, но у дрели интересней.

Инструкция.

В этой только несколько страниц - первая с деталировкой органов управления.

Самое забавное - описание значков на ..дцатой страничке...

Страница с режимами работы.

Инструкция канеш атас. Я допёр не сразу((

Дополнительные приспособления.

Это иллюстрация допов - ограничителя реза и пластиковой подошвы. Последняя стоит порядка 600руб

Расшифровки первой страницы и общие принципы работы.

Xonixрекомендует
08.03.2021
Забавный стишок получился. Хотя с ударением на первый слог звучит ритмичнее😁 Электролобзик - нужная вещь, в хозяйстве завсегда пригодится)
08.03.2021
Я не знаю как тут ударение ставить, имелся подтекст какой кто увидит Wink
08.03.2021

я вот тоже за минимализм, потому и 2 полки на кухне. Сушилок, прада, тож две, но это бабушкин проект Beer
08.03.2021
Век шкафов и нагромождений вещей в прошлом Beer
Неплохой лобзик. В свое время муж отдал предпочтение Маките, хотя мнения насчет этой марки расходятся: типа как и Бош, фирма уже не та) Но лобзик служит верой и правдой уже лет 8.
Если не насильничать, то Макита, бош, Метабо будут тарахтеть вечно Big smile
09.03.2021
У меня был "фиолент", думаю, что "метабо" должен быть получше!)
09.03.2021
Нет, зря так считаете - я поначитался форумов... Фиолент одна из тех фирм, производство у которых здесь(в Крыму), в РФ, не в Китае. А это тоже плюс - металл лучше как минимум.
Метабо чем хорош - у них ОТК жёсткое, как минимум указанные в ТТХ вещи могёт, но не перегружать если (возможно она и не даст, наверняка защита от перегрузки есть)...
31.08.2021
Знакомый зеленый пластик Smile

Нет ну правда - чем мои руки отличаются от рук рабочего на мебельной фабрике?
Руки у тебя точно не хуже) И даже лучше Wink
31.08.2021
Самое сложное обычно перебороть лень Party
А что-то поделать это ж просто - чего непонятно на Ютубе смотрю)