Опубликовано 29 Июнь, 2015 - 15:42

Лирическое отступление (предисловие):

Несколько лет назад я уже использовала некое средство от герпеса на губах, цена его была в несколько раз дороже "Ацикловира", а результат, прямо скажем, достался не той ценой, на которую я рассчитывала... Ах да, еще забыла сказать, что герпес в моем далеком отгремевшем бравом детстве, у меня излечивался сам по себе примерно за неделю и без всяких кремов-мазей... Да и не было в те времена у моих родителей навыка, по любому ерундовому поводу (а герпес на губе по их мнению - ерундовина полная) спотыкаясь гнать в аптеку, чтобы прикупить там нечто для "простуды" на губах, которая и сама пройдет.

Именно поэтому, когда у меня снова появился герпес на губе, я бы не стала бы на него особенно тратить денег, но со времен детства я зачем-то стала пользоваться губной помадой... и на герпесе помада как-то смотрелась совсем "не комильфо". Поэтому я озадачилась покупкой какого-нибудь средства, которое меня от этой болячки избавит быстро, тем более, что болячка еще и болела, а я за последние годы привыкла к относительному комфорту в организме и совсем разучилась терпеть даже малейший дискомфорт. При этом, памятуя о предыдущем (за несколько лет до этого) опыте использования пресловутого, широко разрекламированного и несколько более дорогостоящего препарата, решила купить ему более дешевую замену в виде "Ацикловира".

Но, обо всем по-порядку:

Пользовательские характеристики:

Цена в аптеке в мае 2015 года была что-то около 70-80 рублей. Вполне антикризисный вариант, по-моему (как мне по казалось).

"Ацикловир" представляет собой крем белого цвета. Не течет. Средней густоты, но не плотный при этом. Довольно легкий и легко распределяется по коже... а главное - экономичен. Малюсенького тюбика с лихвой хватает на все время до выздоровления и еще половина останется (смотря как пользоваться конечно, но я не экномила, скоре - наоборот).

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ и ЭФФЕКТИВНОСТЬ:

Чем понравился:

1. Намазывала его и тонким слоем и толстым. Иногда мне казалось недостаточно и поверх одного слоя, через минут 5-10 я наносила еще... а потом - еще... Но не всегда, а когда была дома и имела такую возможность (ходить с намазанной кремом губой). И при толстом слое он, конечно, впитывался медленнее. И жаже оставался невпитанный слой, но понравилось, что через некоторое время после нанесения белый цвет пропадал и крем становился незаметен, если не считать некоего, чуть поблескивающего пятна (как жирное) на коже.

Так что, благодаря такому свойству, его вполне можно использовать и для выхода на улицу (особенно, если наносить не слишком жирно).

2. Крем очень комфортен - он не щиплет, не печет, не сушит. Вообще не доставляет никаких неудобств.

3. Моментально (уже через минуту после нанесения) устраняет зуд, жжение и прочие неприятные ощущения в месте, где появилась болячка. Собственно, именно этим он мне и запомнился более всего. И это - основное его достоинство. Потому что больше ему похвастаться особо нечем.

Результаты лечения от него более чем скромные и вот почему (то есть, ниже глава о недостатках крема "Ацикловир"):

Этот крем "Ацикловир" (SANDOZ) полностью устранял мне дискомфорт, вызванным герпесом, но никак не влиял на ускорение его исчезновения... То есть - вообще. Крем не подсушивал, не уменьшал воспаление и вообще никак не влиял на процес кроме как облегчал жизнь, снимая симптомы.

Поняв это в первые полтора дня, я стала использовать его так часто, как только могла. То есть, мазала больное место "Ацикловиром" буквально каждые час-полтора. При таком использовани болячка уменьшалась и не была такой особенно яркой (по цвету). Но стоило ослабить контроль (на время сна) и не мазать ее так часто - все снова возвращалось на свои места. Герпес был практически там же и в том же виде, как и ДО начала использования "Ацикловир" (SANDOZ).

И так длилось целую неделю с переменным успехом... "Простуда" на губе то собиралась совсем исчезнуть, то снова расцветала (правда не особенно буйно). В итоге, через неделю, буквально за сутки как-то сама и пропала. Так же внезапно, как и появилась. В прямом смысле слова: встаю утречком, а герпеса на губе как не бывало и только слегка красноватое пятнышко (легко спрятать помадой) напоминает о том, что он был.

ИТОГИ:

Короче говоря, у меня ощущение, что герпес сам вылечился, как обычно это и бывало еще в детстве (и без всяких кремов-мазей). Во всяком случае по срокам - то же самое, что с "Ацикловиром", что без него... Но справедливости ради надо отметить, что "Ацикловир" здорово облегачет жизнь и полностью избавляет от дискомфорта, связанного с герпесом (жжение, щипание и т.д.). И за одно это я не считаю его совсем уж бесполезной пустышкой.

Также, справедливости ради надо отметить, что предыдущее мое средство от герпеса на губах (которое еще и дороже стОит) хоть и было эффективым, но по срокам излечения (если память не изменят) было то же самое. Но сам процесс его действия на болячку был ужасен... об этом было подробно написано в другом отзыве.

В итоге, мое мнение: герпес проходит сам по себе (во всяком случае - у меня) и применяемые средства лишь облегчают его течение. При этом - даже сроки не сокращают (в моем случае). Так что даже не стала сильно снижать оценку. Похоже, они все такие или у меня особый герпес, ничто его не берет.

Конечно я его рекомендую. Стоит дешевле по сравнению с некоторыми другими средствами, и если от герпеса не избавит, то хоть полностью снимет все неприятные ощущения, а это не так уж и мало.

P.S.: И кстати, может, если его сразу использовать, пока только герпес в виде пузырька (в самом-самом начале), то и будет какой-то толк от "Ацикловира" и герпес так и умрет в зародыше. Но я не успела застать начало... Он очень быстро развился: пузырек появился вечером и пока я не могла добежать до аптеки (ночью), буквально в течении ночи, к утру - герпес уже нарисовался во всей красе и в полной мере. Так что я Ацикловир стала использовать, можно сказать, не с самого момента появления "болячки", может потому и результат такой-никакой от Ацикловира.

Алёна Каширинарекомендует
29.06.2015
Вы его попробуйте в комплексе с таблетками Ацикловир, я обычно пью не больше 3-х дней.
Зато о герпесе можно забыть минимум на полгода, а у меня как-то и целый год не было.
Спасибо большое Gula... может попробую. просто я без острой необходимости обычно побаиваюсь в себя таблетки запихивать.

герпес у меня не появлялся несколько лет. причем один раз появился за несколько лет до этого, а а вообще самый последний раз он у меня был в дошкольном возрасте, в детском саду. и я его точно ничем не лечила (родители не предоставили такой возможности) - он сам исчез за неделю и с тех пор не появлялся, если не считать случая пару лет назад. Puzzled
29.06.2015
у меня тоже бывают высыпания на губах, если перемерзну, чем только не пользовалась - проходит не раньше недели.
спасибо большое девочки за внимание. очень приятно Shy
30.06.2015
Ален, твои предположения правльны, если им начать мазать еще пузырек, то проходит за 2 дня максимум, если уже пузырь лопнул - все, будет долго заживать(( мне масло чайного дерева кстати намного лучше помогает, сразу же подсушивает и уменьшает в размерах очаг, в первый же день, у меня 3 раза в год точно вылазит
05.07.2015
Лучше валвира в таблетках ничего нету. Антикризисным такое лечение не назовешь, но эффект того стоит.
07.07.2015
У меня сейчас все губы обсыпало, 6 штук выскочило, прям перед выпускным... Пью и таблетки ацикловир и мазь у меня такая. Обычно за три недели проходит эта гадость.....Не люблю эту мазь....и она всегда течет по подбородку Laughing out loud Через 7 дней выпуск, психанула, пошла по отзывам купила ИНФАГЕЛЬ. Классный))))
Мне ацикловир никогда не помогал, ни таблетки, ни мазь... Нашла действенное средство совершенно случайно - противозачаточные таблетки. пару упаковок и герпес не показывается год-полтора. Вот такой побочный эффект) мне подходит Логест. С 2012 года вот так примерно раз в год-полтора пропиваю по пару пачек и надолго забываю об этом недуге.
ну нет уж... спасибо что поделились рецептом Подопытный кролик", но я - пас Big smile Противозачаточные средства - не мое хобби Oups
30.05.2018
сколько раз ЗАРЕКАЛАСЬ не мазать свои болячки Ацикловиром. Но. в последний раз что то уж очень плохо все с губой было, сходила в аптеку как только заметила покраснения (а дело было на работе), купила гель дорогой Алломедин, эффекта не увидела, домой пришла, и, подумав, "а вдруг", намазала перед сном ацикловиром....ЛЮДИ! МНЕ БЫЛО СТРАШНО НА СЕБЯ СМОТРЕТЬ! МОЯ ГУБА ВЗДУЛАСЬ КАК ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК! УЖАСНОЕ ЗРЕЛИЩЕ. я не знаю почему, но мне эта мазь не подходит абсолютно. Уже отчаялась, перепробовала много всяких гелей-мазей, но не помогает ни одна, а от некоторых только хуже становится...сижу теперь на работе с простудой, которая на пол лица, с губой опухшей. одно слово-красавица...
а, да, конечно же, не забываю пить таблеточки, трекрезан и валвир...эх...
balueva он все-равно когда-нибудь пройдет. скорейшего вам выздоровления