Опубликовано 25 Январь, 2016 - 10:32

Каждый знает, что место обитания власти имеет невыразимую концентрацию красот и самых современных наворотов на квадратный метр площади. Императорский дворец Гугун не является исключением из этого правила. Правда, технологии все же немного подустарели, но до сей поры поражают своей масштабностью и исполнением. Поражают так, что прямо с мостика через ров уже чувствуешь себя мелкой козявкой у ног давно почившего последнего императора. Чтобы чувство сие не пропало втуне, над входом нас встречает новый луноликий вождь.

Сами знаете кто

Мы пришли во дворец в канун китайского нового года (конец января). Народ весь по магазинам рыщет и подарки ищет, не до дворцов им, а мы спокойненько пробрались внутрь, без очереди почти (Китай же, очереди – это прямо-таки местная фича).

Неизвестная красавица идет во дворец, на заднем плане что-то выясняет просто неизвестная

Вход: 40 юаней с человека + еще столько же за экскурсию в наушниках. Вот последнее точно не было лишним. Конечно, можно надеяться на то, что где-то будет толпа туристов с экскурсоводом, к которым можно будет примазаться, но мы люди гордые и – что уж греха таить – предусмотрительные. А вдруг никого не будет, кто бы вещал на понятном нам наречии? Взяли на разных языках и ходили слушали наушники на двоих и сравнивали гидов. Что на английском, что на русском, очень и очень внятная и качественная озвучка. Информация тоже совпадает, если что Wink

У входа хищными стайками охотятся на туристов живые гиды-человеки, но у них обычно и услуги дороже, и произношение похуже, да и качество информации уступает официальным автоматическим турам в кассе, которые еще и на 40 языков переведены. В общем, если нет страстной жажды человеческого общества, то выбирайте наушники. Единственный минус такой экскурсии – невозможность подстроить под себя. Хочешь налево? Нет, по плану мы сейчас направо, кружок накинем, петлю сделаем и выйдем, конечно, в твое налево, но совсем уже как бы справа.

На этой площади чувствуешь себя пигмеем. Представляю, если бы я была солдатом, которые здесь маршировали. Винтик огромной машины - не более...

Для тех, кто языкам обучен и монаршим историческим памятником заинтересован, нашла отменную ссылку с бесплатным английским аудио-туром.

Советую приходить по возможности с открытия в полдевятого, либо сразу после 12 крайний срок. Комплекс огромный (мне показался больше Версаля), плюс есть две дополнительные выставки внутри за отдельную плату – так что, если хотите в один день уложиться, то шагайте так, чтобы до четырёх часов выйти из Запретного города и не кусать локти, что недорассмотрели вон ту третью слева ночную вазу с драконами.

Минут 10 топать до первого павильона.
А там вот такая роскошь.

Внутри все чисто, ухожено и пронизано духом загнивающего китайского капитализма: есть, что купить, где поесть и куда в туалет цивилизованно сходить. Видно, что луноликий заботится и об историческом наследии, и о посетителях.

Реставрация у входа в комплекс.

Экскурсию я здесь проводить не буду, но как же не показать хоть немного из отщелканных 500 фоток за три часа? Во-первых, впечатлила исключительно масштабная и в нужных местах очень камерная архитектура всего комплекса.

Крыши, конечно, презамечательные.
Во-вторых, передовые для прошлого и позапрошлого тысячелетия разработки и технологии.
Противопожарная система.
Самое обычное для императоров средство передвижения.
Холодильник
Супница
Самая большая во всем дворце картина из камня: 16,75м х 3,07 м х 1,7 м (толщина). Драконы, лотосы, величие...
Картина поменьше, но тоже драконы, величие и красота.
В-третьих, виды на манящие близлежащие достопримечательности, о которых я расскажу здесь.

Запретный город поражает и любителей дворцов, и любителей часов, да и вообще всех любознательных людей. А если вы наслаждались такими фильмами, как "Герой" (2002) с Джетом Ли или "Дворец" (2013) с Ий Лу, то сможете пережить заново любимые моменты и найти, где снимались отдельные сцены!

K-wayрекомендует
Масштабно.
Спасибо за фото-экскурсию. Мы там не были.
Рада показать, что видела Smile
В принципе, масштабность немного сопоставима с более знакомыми нам большими комплексами. На той же Красной площади в Москве или перед дворцом Назарбаева в Астане испытываешь похожие чувства.
25.01.2016
Спасибо за такой информативный отзыв Smile Очень интересно было почитать и посмотреть фотки Smile
Рада, что Вам было интересно! Cool
Спасибо за онлайн экскурсию. Впечатляющие красоты!
29.01.2016
Рада, что Вам понравилось!
19.02.2016
Картина из камня впечатлила!
19.02.2016
Вживую она просто огрооомная. Фото, к сожалению, не показывает всего масштаба, но общее впечатление передалось, судя по всему Wink
10.03.2016
Поразила картина из камня. Shock
10.03.2016
nataliya34, очень жаль, что к нам из древности доходят имена правителей, а не исполнителей. Я бы хотела знать, кто её сделал...
Никогда не была в Китае, но очень хотелось бы. Думаю, в будущем осуществлю желание.
Спасибо за увлекательную. виртуальную экскурсию. Фото чудесные.
29.03.2016
Северная Харита, надеюсь прочесть и о Вашем путешествии!
19.12.2016
А нам вообще не понравилось!))))) Все эти площади и площадки такие однотипные Sick Огромная территория, но разнообразия не хватило.