Опубликовано 18 Февраль, 2021 - 17:22

140-200 рос.руб. за 50 мл

Не так давно случилось страшное: дочки играла со своей зубной пастой Neo Bio и куда-то ее запроторила. Искали - не нашли. Моей пастой от Левраны чистить не захотела - горькая, говорит. На следующий день поехали в магазин за пастой в том числе и дочка увидела эту. Точнее - увидела мишку на упаковке и стала клянчить. Упаковка действительно весьма привлекательная и "аппетитная" для детей. Там я прочитала, что паста без фтора, без SLS и парабенов, вчитываться в состав на месте времени не было - решила взять на то время, пока не найдется потеря.

Взяла "с мармеладкой", всего у этой марки есть 4 вкуса - клубника, кола, карамель и мармелад. Цену уже не помню, но перед написанием отзыва глянула в нете - от 140 до 200 рос.руб. Вполне доступная стоимость.

Объем тюбика - 50 мл, стандартный для детских зубных паст. Реже я встречала 75 мл, и почти никогда (из эко-товаров) 100. Дополнительню тюбик был упакован в картонную коробку, на которой была вся инфа, но я ее не сохранила.

Туба стандартная, пластиковая, в меру эластичная, с выбитым на сварном шве сроком годности.Производитель - российское ООО "Премьер-продукт".

Сейчас наблюдается явный и устойчивый тренд всяких ЗОЖ- и БИО-тенденций. Из двух продуктов, один из которых будет обычным, а второй - с обещаниями натуральности и исключения каких-то опасных ингредиентов, которые на слуху, среднестатистический потребитель выберет второй. Потому что всем хочется быть здоровыми и уменьшить количество вредностей в своей жизни. Именно поэтому большинство доверяет написанному на этикетке - в надежде, что производитель действительно заботится о здоровье потребителя.

Долгое время я наивно полагала, что детские товары подделывать или подменять их некачественными - это уже днищенское дно и не может так быть в современном мире. О, как я была глупа! Первое мое откровение на этот счет было, кстати, на примере именно детской зубной пасты. Вот этой. Тогда я повелась на "натуральную основу". Ею оказалась... вода! После этого я больше не покупала сомнительные зубные пасты и перешла на ECO. Но в случае с Президент Кидс, что называется, я дала слабину и уступила дочке, т.к. конкретно в том магазине не было более экологичной и безопасной альтернативы.

Состав

Чуть позже я увидела одну из паст этой линейки в обзоре врача и блогера Натальи Зубаревой. Можно по-разному к ней относиться, но я всегда с интересом смотрю эти обзоры, хотя и не всегда согласна. Более того - у меня иногда создается ощущение, что она "продвигает" что-то своё. В частности - зубные пасты Синергетик, к созданию которых ее привлекал бренд. Я сохранила тот пост про детские зубные пасты, но он почему-то... исчез из инсты. По неизвестным мне причинам. Но я успела заскринить пасты, которые Зубарева не рекомендовала.

Принцип отбора на рекомендуемые и нерекомендуемые прост - отсутствие в составе опасных и потенциально вредных компонентов. Это, кстати, легко проверяется, что я и сделала с составом этой зубной пасты.

Sorbitol, Hydrated Silica, Glycerin, Aqua, Xylitol, Aroma, Sodium Lauroyl Sarcosinate, Cellulose Gum, Sodium Benzoate, Calendula Officinalis Extract, Potassium Sorbate, Calcium Pantothenate, Sodium Saccharin, Citric Acid, o-Cymen-5-ol, Limonene, CI 16035, CI 19140.

Как видим, убрав из состава SLS и парабены, производитель оставил другие, весьма неоднозначные компоненты.

O-Cymen-5-Ol - бактерицидное средство, консервирующий компонент, ароматическое вещество, антисептик, УФ-фильтр, антиоксидант, УФ-поглотитель. Может вызывать раздражение кожи.

CI 16035 - косметический краситель красного цвета. Токсичен.

CI 19140 - косметический краситель желтого цвета. Токсичен.

Это я называю - сэкономить на спичках. Неужели производитель не знает о том, что все сейчас умными стали и пробивают составы на экоголике и других сайтах?! Так вот, неужели нельзя было заменить эти стрёмные красители на другие, менее стрёмные, ведь совершенно без разницы, какого цвета будет паста?! Но так опростоволосится на мелочах...

Я уже не помню, что конкретно писала Зубарева о плохих компонентах детских зубных паст, но я четко и давно усвоила, что они должны быть сертифицированы (иметь международный эко-сертификат). Только таким пастам я могу доверять, ведь там состав гарантированно чист.

Эта паста предназначена для детей, которые уже могут сплевывать. Поэтому, отчасти, не такая уже это и проблема - эти "красные" компоненты, но все-таки речь идет о слизистой, которая, в отличие от кожи, не имеет эпидермального барьера.Но вернемся к пасте. Я, как и многие, ожидала, что она будет голубой, но она оказалась желто-оранжевой. Тюбик имел защиту от первого вскрытия.Консистенция пасты гелевая, достаточно плотная, не растекается.Запах реально мармеладный, довольно интенсивный. На вкус паста вкусная, сладкая. Пенообразование среднее, но заметно менее интенсивное, чем от зубных паст с SLS.

Но процесс чистки зубов с этой пастой лучше всегда проводить под контролем взрослых, потому что соблазн глотнуть "вкусняшку" очень велик. Уж слишком она по всем параметрам напоминает сладость. Вкус я бы оценила даже как приторно-сладкий.

Чистящие способности пасты обычные. Привкус мармелада еще некоторое время остается во рту.

Дочке паста, конечно, понравилась - необычная, сладкая, с сильным ароматом мармеладки. Понятно, что она стала фаворитом, особенно после эко-паст, которые имеют очень сдержанный вкус.

Но рекомендовать ее современным мамочкам, думающим о здоровье своих детей, я не могу. Да, это не эко-паста, и многие довольно спокойно относятся к присутствию в составах сомнительных компонентов. Как говорится - все равно лучше, чем Бленд-а-мед, эдакий компромиссный вариант, когда ECO - слишком дорого или недоступно.

Моя оценка этой зубной пасте - 3 балла. Если вы ЗА пасты со 100% безопасными составами, то эту не рекомендую даже показывать ребенку, т.к. потом отвадить его будет сложно.

Вот две наших любимых пасты, которые я действительно могу посоветовать. СтОят они дороже, зато с ними спокойнее.

Достоинства
  • Вкусная
  • Гелевая
  • Густая
Недостатки
  • Не безопасный состав
  • Ребенок может ее съесть
  • Слишком сладкая
Элен Корвинне рекомендует
19.02.2021
Президент - хорошая по идее марка. Допустим, без консерванта срок годности будет 5 дней, консервант точно нужен. С красителем нехорошо, но он в самом конце, значит его ничтожно мало. Интересно, эта блогер не рекомендовала весь сплат и весь рокс или только конкретные упаковки. Просто когда-то искала именно разбор зубных паст и находила блог стоматолога, которая разбирала компоненты всех паст, которые присылали мамочки (это в бебиблоге было) и в итоге она делила все пасты на рекомендую/не рекомендую. И точно помню, что рокс рекомендовала, но там после вскрытия срок годности был короткий, дней 30. Сплат рекомендовала и даже аквафреш кидс, как невредный масмаркет.
Есть разные консерванты. Современные эко-сертификаты разрешают использование определенных консервантов, которые, так сказать, не противоречат философии) Сейчас вся эко-косметика с консервантами и сроки годности не отличаются от обычных. Но консерванты бывают разные.

Что касается красителей - да, они в конце списка и их, по логике, мало. Но я не химик, и не знаю, какая доза считается безопасной. Капля никотина убивает лошадь)) Какое количество красителя способно нанести вред - мне не ясно. Поэтому я выбираю пасты вообще без них.

Составы многих паст сейчас подтянулись - когда пошла волна против SLS в составе. Но вот лично у меня нет 100% доверия к масс-маркету. Для меня Рокс и Сплат - это такой, компромиссный вариант. Сама я иногда ими пользуюсь, но ребенку давать не хочу.

Ну, и не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что даже у врачей (людей, имеющих специфические знания из официальных источников) мнения могут быть разные, не говоря уже о блогерах. Не умоляю заслуг последних - часто эти люди серьезно углубляются в вопросы и могут знать побольше специалистов. Но истина всегда где-то между. Поэтому я всегда, особенно для ребенка, выберу пасту с эко-составом и сертифицированную, чем компромиссную, даже если в ней опасные красители находятся на последних строчках. Согласитесь, лучше без них, чем с ними.
19.02.2021
Со всем согласна. Красителей в пасте быть не должно. Хотя популярным маркам, наверное, тяжело от них уйти - потребитель приучен и ожидает увидеть внешне привлекательную пасту, может даже трехцветную, типа аквафреш)) Поэтому крупные игроки должны сделать отдельные эко-линейки,с крафтовой упаковкой и предупреждением на этикетке, что паста без красителей, консервантов, слс. Это большая востребованная ниша, кто первый поймет - поймает волну. Хотя, кажется, производители, наоборот, идут по пути сложной химии (однако, что-то не вижу паст с ферментами, которые реально прочили новый уровень ухода за зубами, но где они - дорого, и нет их, имеем только новые экзотические отдушки и цвета), а потребителю нужен вообще старый добрый зубной порошок😁
Дракоша лучше всех Crown
20.02.2021
Мне нравится их паста для взрослых)
16.05.2021
Я покупала этой марки пасту с шоколадным вкусом. Ребенок не в восторге. Сама почистила поняла почему. Мерзкий вкус и ничего общего с шоколадом. Хотя по запаху очень даже ничего.
Паста с мармеладкой думаю специально желтого цвета. Внешне так больше на мармеладку похожа.
Я больше не смотрю на эти пасты (( разочаровалась.