Опубликовано 23 Февраль, 2022 - 19:54

Всех приветствую!

Темой фтор-паст, фторирования как процедуры, уровнем фтора в питьевой воде я заинтересовалась только в свои 25 лет (с хвостиком). До этого всё это мне было совершенно не интересно. По состоянию своих зубов на сегодняшний день я могу с уверенностью заявить, что потеряла слишком много времени в пустую, ведь фтор для зубов - это всё. Без него и молочные, и коренные зубы страдают, разрушаются и очень подвержены кариозному процессу(конечно, есть и другие факторы).И бояться его не стоит - не превышая норм на регулярной основе, флюороз(переизбыток фтора) вам не страшен.

В моем регионе содержание фтора в питьевой воде крайне низкое, ниже нормы. И таких регионов в РФ большинство. Поэтому, я думаю, мой отзыв будет интересен для жителей таких регионов.

Из одной только еды мы не получаем нужное суточное количество фтора. Покупать травяные пасты, из разряда "эко-шмеко", все равно, что тратить деньги зря. Поэтому на помощь приходят пасты со фтором. Но! Далеко не все соединения фтора одинаково полезны. Аминофторид (олафлур) единственное максимально эффективное соединение фтора, и именно его в составах детских паст рекомендуют стоматологи после лечения множественного кариеса у ребенка.

Такой опыт был и у моего малыша.

В пасте Colgate Duraphat соединение фтора представлено в виде фторида натрия (sodium fluoride), который стоит на втором месте после аминофторида и эффективен практически также, как и аминофторид. Имеет мощное антибактериальное и восстанавливающее действие. Активное вещество снижает способность бактерий перерабатывать сахар в кислоту, которая разрушает эмаль.

Монофторфосфат натрия и фторид олова, к сожалению, не имеют такой эффективности, как предыдущие соединения.

Содержание фтора в стандартных "взрослых" пастах обычно не более 1400 ppm. В Colgate Duraphat содержание фтора составляет аж 5000 ppm. Естественно, эта паста показана только для применения в регионах с низким содержанием фтора в питьевой воде или его дефицитом.

Выдержка из инструкции к пасте:

Доказанная результативность

-Эффективнее защищает от кариеса, чем обычная зубная паста с содержанием 1100 ppm фторида1-3

-В 3,6 раза более эффективно останавливает кариес на начальных стадиях, чем обычная зубная паста

Показания

Зубная паста Colgate® Duraphat® 5000 ppm фторида применяется для профилактики кариеса зубов у взрослых и подростков старше 16 лет, особенно показана пациентам с высоким риском развития кариеса коронки и/или корня зуба.

Противопоказания

Не следует использовать зубную пасту Colgate® Duraphat® 5000 ppm фторида, если у Вас аллергия (повышенная чувствительность) на фторид натрия или любой другой компонент зубной пасты Colgate® Duraphat® 5000 ppm.

Специальные рекомендации и предупреждения по применению

Зубная паста Colgate® Duraphat® 5000 ppm не предназначена для применения у детей и подростков младше 16 лет. Colgate® Duraphat® 5000 ppm содержит большую концентрацию фторида. При применении зубной пасты Colgate® Duraphat® 5000 ppm не следует использовать фторидсодержащие препараты в виде таблеток, капель, жевательной резинки, геля или лака, а также фторированную воду или соль. Перед применением зубной пасты Colgate® Duraphat® 5000 ppm для предотвращения накопления фтора в организме необходимо определить общий объем потребления фтора, учитывая, что рекомендованное количество составляет 0,05 мг/кг веса и не более 4 мг в сутки из всех источников.

Данная зубная паста содержит бензоат натрия - вещество, которое может вызывать легкое раздражение кожи, глаз и слизистой оболочки.

Способ применения и дозы

Зубная паста Colgate® Duraphat® 5000 ppm фторида применяется по рекомендации стоматолога или фармацевта. Зубную пасту Colgate® Duraphat® 5000 ppm следует применять 3 раза в день для чистки зубов вместо обычной зубной пасты:

-наносите полоску зубной пасты длиной 2 см на зубную щетку во время каждой чистки зубов (полоска зубной пасты длиной 2 см содержит 3-5 мг фторида);

-чистите зубы после завтрака, обеда и вечером перед сном;

-используйте правильную технику чистки зубов, выметающие движения от линии десен к краям зубов; сплевывайте излишек пены при чистке зубов и не глотайте зубную пасту.

Каждая чистка зубов должна занимать примерно 3 минуты.

Я пользуюсь данной пастой только на ночь, после последнего приема пищи, размером с половину горошины. Лично мне странно было видеть, когда люди выдавливают на щетку целую полоску этой пасты! Мне кажется, это слишком много и в таких количествах фтор может выступать уже не лекарством для ваших зубов, а ядом.

Обещанное действие пасты пока оценить не могу, в использовании она всего неделю. По мере использования буду дополнять отзыв. Выбрала ее, потому что на данный момент прохожу полную санацию полости рта, работы для стоматолога достаточно много. В надежде на то,что кариес пока еще не леченных зубов не будет так быстро развиваться с этой пастой, я приобрела ее. На маркетплэйсах она стоит в 1,5 раза дороже, чем на известном сайте интернет-аптеки.

Обновление отзыва от 04.07.2022!

Я использовала данную пасту один раз на ночь с интервалом один раз в день , а когда через день.

Пропала чувствительность десен к пище, и это не может не радовать! Ибо на слишком холодное, горячее, сладкое, кислое, они реагировали болью.

Перестали кровоточить. Совсем. Примерно за все 20 лет своего коренного существования.

Новый кариес не выявляется.

Паста работает!

Достоинства
  • Борется с чувствительностью зубов
  • Насыщает зубы минералами
  • Предотвращает кариес
Недостатки
  • Высокая стоимость
  • Не подходит для регионов с переизбытком фтора
babybaybochkaрекомендует