Опубликовано 24 Июнь, 2012 - 12:41

Кетчуп Хайнц дешевле покупать в простой упаковке, а не в стеклянной банке. 350 грамм стоит 55 руб., иногда на эти кетчупы бывают акции.

В стеклянной банке кетчуп очень сложно "достать", т.к. он густой, не вытекает, а выдавить его не получится, т.к. стекло, приходится "вытряхивать". В такой упаковке с крышкой очень удобно выдавливать кетчуп именно столько, сколько нужно, а не столько, сколько получилось.

Состав: вода питьевая, паста томатная, сахар, уксус, соль поваренная, ароматизатор натуральный (содержит сельдерей). Первая категория.

Вопросы:

- какой именно там уксус (яблочный или 9%)?

- какой именно ароматизатор, ароматизатор "томат"?

Вкус: любителям сладкого кетчупа или с кусочками овощей может не понравится, т.к. вкус напоминает вкус томатной пасты, немного кисловатый, что присуще помидорам (томатам). Отсюда видимо и название "Томатный", т.к. в составе нет ни специй, ни сушеных кусочков овощей. Цвет также напоминает цвет томатной пасты. Нравится добавлять его в плов, макароны по-флотски, блюда получаются аппетитными и вкусными. Отдельно его добавляем также в готовые блюда. Консистенция однородная, без кусочков овощей или специй.

Срок годности 12 мес., ГОСТ Р 5214102003, дата изготовления выбита на боковом шве.

Пищевая ценность на 100 гр.:

96 ккал, 402,2 кДж

белки 0,9

жиры 0

углеводы 23,1

натрий 0,8

Рекомендовать буду на пробу, но лучше покупать его во время акций.

------------------------------------------

Обновлено 31.05.2021 г. Обнаружила в продаже этот кетчуп в магазине Светофор всего за 46,80 руб.

Масса нетто 450 грамм

Состав довольно неплохой, правда не указаны названия экстрактов специй. Только то, что содержит сельдерей. Без соли, сахара и уксуса не обошлось.

Кетчуп имеет приятный аромат томатной пасты, он аппетитный, без кислых нот.

Консистенция хорошая: в меру густая, однородная без комочков и присутствия крахмала.

По вкусу кетчуп меня полностью устраивает: он сладковатый, не кислит (без привкуса уксуса), в меру соленый и привкусов посторонних специй не имеет.

В нем отсутствуют какие-либо кусочки овощей, но меня это не огорчает. Когда хочется именно классического томатного вкуса - он в самый раз. Хорошо сочетается с разными мясными блюдами (особенно с колбасками и купатами) и привычными макаронами.

Периодически добавляю его вместо томатной пасты или помидоров (особенно когда некогда размораживать замороженные помидоры) в мясо или соусы.

Вкус получается интереснее, вкуснее, плюс блюдо приобретает красивый оттенок.

Томатный кетчуп от марки Heinz будем брать и дальше, особенно в мягкой упаковке и по привлекательной цене в Светофоре. Когда не хочется острых соусов и всяких добавок, а именно томатного вкуса.

Достоинства
  • Без использования ГМО
  • Без консервантов
  • Без красителей
  • Без крахмала
  • Вкусный
  • Нет сильного привкуса кисляка
  • Соотношение цены-качество
  • Удобная упаковка
  • Экономичный
Недостатки
  • Без скидок-дороговат
  • Неудобно вытряхивать из банки
Наталия31рекомендует
24.06.2012
+, томатный Хайнц впервые попробовал в Германии, неделю назад - здесь на него в пластиковых squeeze-бутылках просто смешные, по нашим меркам, цены. И вот мне он в целом понравился, но определенные минусы я все же для себя нашел (приобретенный продукт был изготовлен в Дюссельдорфе, Германия).

Некую опаску перед покупкой вызвали многочисленные отзывы здесь о том, что в томатной массе просто переизбыток уксуса. На деле оказалось, что не все так критично, но по вкусу кетчуп действительно гораздо более кислый (за счет данного ингридиента), чем хотелось бы, при этом сам уксусный запах не столь резок. Нотки томата присутствуют, и вкус ими в средней степени насыщен.

Кстати, в составе немецкого Хайнца уксус винный 9 % (9 % Weinessig) - возможно, и в приобретенной вами версии аналогичный.
Сам кетчуп по консистенции оказался густой в меру. После того, как полежит сутки-другие в холодильнике при выдавливании из сосуда тоненькой струйкой в малом (но, все же) количестве выливается жидкая полупрозрачная масса красного оттенка - увы, вероятно, тот самый винный уксус. У вас такого не наблюдалось в случае с дой-паком?
С другой стороны, если отбросить данный нюанс, то его консистенция просто великолепна, спору нет. Smile

А вообще, по 10-бальной шкале поставил бы продукту 7. На Украине я живу в том регионе, где в больших количествах выращивают помидоры, поэтому кетчупы от местных (но, все же, известных) производителей - в т.ч. и категории ЭКСТРА вполне приемлимы по цене и, самое главное, по составу (без ароматизаторов и каких-либо консервантов, но, увы, с крахмалом), и по вкусовым качествам, на мой взгляд, испробованному мной Хайнцу не особо уступают.

Стоил бы чуть подешевле на Украине, брал бы и его для разнообразия, а так, вряд ли.
+.Тоже беру, в основном, когда акция.
24.06.2012
Hiccup , нет, он у нас неделю лежал в холодильнике, жидкости не было, я понимаю о чем Вы говорите, у меня такое с томатным пастами часто бывает. И сколько он стоит в Германии?
Спасибо за оценки! Smile
24.06.2012
Скажем так, за поллитровую бутылочку я заплатил 1,20 евро (сеть магазинов Edeka, по акции). Smile
24.06.2012
ничего себе, что же в России какой он дорогой? наверное конкурентов мало, кто крахмал не добавляет или цену себе набивают. Smile
24.06.2012
+ Приятно было прочитать про свой любимый кетчуп Smile Другой уже давно не покупаю, а вот Хайнц - пару видов всегда в холодильнике есть Smile В последнее время особую симпатию питаю к тому, который "для гриля и шашлыка", но и "мексиканский", и "острый" и классический томатный - все классные и горячо любимые Smile
25.06.2012
Вот такой можно попробовать,тоже нравятся такие упаковочки!2 фото просто отличное!А на 3 фото уже кушать захотелось Laughing out loud !+