Опубликовано 8 Сентябрь, 2017 - 17:19

Автор отзыва не сошел с ума, Кремль в Великом Новгороде, конечно же, есть. Да еще какой - самый древний, несказанно красивый... по статистике, его посещают 99% туристов, и ему отводится большая доля в прочитанных мною материалах об этом городе. Поэтому я не буду писать про него.

Купола и кресты

Естественно, в Новгороде очень много церквей - отреставрированных, переданных церкви, имеющих статус музея, разрушающихся...

Городище и дворище

Новгород - по названию понятно, что это "новый" город. А где же старый?

Родиной города является место, которое сейчас называется Городище, оно находится на торговой стороне (река Великая делит город на две части - Софийскую, где находится кремль, и Торговую). Вообще суффикс "ищ" - "мертвый", означает то, чего уже нет (городище, кострище, кладбище) - так нам рассказали на экскурсии. Что узнала, то и пишу, хотя я в своих поездках встречала пару населенных пунктов с названием городище - и ничего, вполне себе там люди живут.

А вот так выглядит Новгородское городище - превращено в памятник. Воссоздатели памятника относятся к той группе историков, которые против реконструкции исторических ценностей - то есть, к примеру, если памятник разрушен наполовину, то достраивать из современных материалов вторую половину - значит погубить его. Остатки такого памятника нужно законсервировать, сохранить от дальнейшего разрушения, и в таком состоянии оставить для будущих поколений. Мне такой подход очень нравится.

Архитектурные объекты Торговой стороны:

Это уникальное собрание на малой площади десятка церквей и часовен: какие-то более отреставрированы, какие-то нет.

Остатки торговых палат, благодаря которым эта часть города получила свое название. Вечером их подсвечивают, очень красиво.

Мост, которого не было

Мост этот начали строить на рубеже XIX и XX веков, он должен был быть железнодорожным, направлением на Валдай. Но успели построить лишь опоры - началась Первая мировая война, деньги ушли на фронт, и проект заморозили. В советское время к нему даже не возвращались. Так и стоят опоры, примерно напротив Рюрикова городища.

Чудеса деревянного зодчества - Витославлицы

Это одно из моих любимых мест в Новгороде. Точнее, чуть за чертой города, в Юрьево, рядом с Юрьевским монастырем. Но Витославлицы во всех туристических маршрутах считаются именно новгородской достопримечательностью, поэтому нельзя про них здесь не упомянуть.

Это замечательный музей под открытым небом, начало ему положено еще в советские времена, 60-е годы, когда начали свозить в одно место старые деревянные постройки и реставрировать их.

Витославлицы занимают очень красивое место на берегу Волхова, рядом - Юрьев монастырь:

Девушка с украденной туфлей

На пешеходном мосту, с Торговой стороны, сидит девушка (в Новгороде очень много интересной городской скульптуры, но как я ни рылась в своих фото, удалось найти только это). Фото примерно трехлетней давности, а приехав в любимый город месяца полтора назад, я обнаружила, что одной туфли уже нет SadГвозди бы делать из этих людей, вот честно.

Поскольку заканчивать на грустном не хочется, дам совет:

Обязательно, если будете в городе летом, отправляйтесь на прогулку на кораблике, пристань в самом центре, у пешеходного моста, со стороны Кремля (впрочем, приглашают на прогулки из такого мощного громкоговорильника, что не услышать невозможно) - курсируют там несколько теплоходиков. Увидите красивейшие места - кораблик плывет по Волхову до Ильменя, мимо разливов реки, опор моста, о котором я писала выше, увидите Юрьев монастырь и даже пару башенок деревянных церквей Витославлиц.

И, как уже, наверно, понятно из отзыва, Великий Новгород - один из моих любимых городов, я люблю приезжать туда снова и снова, и каждому при возможности советую его посетить.

************************

И еще немного про древние и прекрасные русские города Новгородской области:

Старая Русса. Город и Курорт. Муравьевский фонтан - мощнейший в Европе минеральный источник. "Бесы" в доме священника. Живой мост

Колокольчик - дар Валдая. Монастырский перезвон над озером. Короцко: разрушающаяся красота. Логово Сатаны

venus-3000рекомендует
для ценителей старины, как в поэме
Там русский дух, там Русью пахнет
08.09.2017
Дикая♥Орхидея, а там еще и Центр современного искусства есть на Большой Московской, в нем меняются выставки, мы как-то были там. Так что это город для всех Smile
красивый старый город)
08.09.2017
Обожаю старые разрушенные церкви...но деревянные постройки - моя слабость.
08.09.2017
О, как круто, что вам нравится. Хотя сейчас город, стремясь стать более привлекательным для туристов, теряет свою индивидуальность. То что меня так раньше раздражало, теперь почти уже не найти) Это почти моя родина.
а почему в Кремль не зашли? Наверное, на этот раз недолго там были.
Anechka1703, да)) уже снова туда хочу
malvinochka, там всего этого довольно)) на фото ОЧЕНЬ малая часть
Мающа, мне кажется, сейчас многие города теряют индивидуальность, глобализация, чтоб ее. А в Кремль мы каждый раз заходим, я в начале отзыва написала, почему не стала его выкладывать - начала читать отзывы, а там везде почти про Кремль только. Да и в этом году там реставрация, часть территории внутри вообще закрыта.
Кстати, Вы грозились написать отзыв на Валдай (Вы же вроде оттуда?), я его все жду!
Красивые фото, старины много
08.09.2017
Какое чудесное место для душевного отдыха
08.09.2017
Прекрасный город и мне нравится путешествовать по России, всегда получаешь море впечатлений.
09.09.2017
Дать бы по лбу этим ботинком
09.09.2017
Отличная фото-экскурсия у Вас получилась по Великому Новгороду! Много интересных мест показали, о которых обычно не упоминают
09.09.2017
Красивый город Smile тоже хотела бы там побывать.
хотелось бы там побывать
11.09.2017
Марина Крит, а это в отзыве только малая толика))
Магнитная, да, именно душевное... у меня душа постоянно туда просится
Grunez, мы уже давно путешествует только по России и в заморские страны даже не тянет))
Натаlli, и вторым - по рукам
momJulia, спасибо! там намного больше всего, у меня часть фото потерялась((
lisa13041989, Космонюхатель,, Новгород однозначно того стоит, приезжайте Smile
11.09.2017
Это одно из моих любимых мест в Новгороде
Даже по фото и я влюбилась...
Feliĉo, я не удивлена Smile
12.09.2017
Старинный красивый город! Эх, побывать бы там)
12.09.2017
Шоши, надеюсь, Ваше желание сбудется обязательно!
Очень красивый город
16.09.2017

Вот же варвары ((
16.09.2017
Есть что посмотреть и без Кремля Wink
Попадались отзывы на город, впечатлилась
18.09.2017
Была в этом чудесном городе 😍
Джулианна,
palmero,
АннаN17,

спасибо за комментарии Smile
Люблю такие места! Smile
Захотелось побывать!
18.09.2017
kseniyanikolaevna, я бы прямо сейчас снова туда рванула))
22.09.2017
Красота...сразу захотелось куда-то поехать:)
22.09.2017
Велгочка, мне все время хочется, на ноябрьские в плане Псков Smile
23.09.2017
В мае прошлого года обе туфельки были на месте, я пересмотрела свои фотографии. Я не понимаю, зачем она людям, которые её оторвали, наверняка же выбросили потом Sad варвары.
23.09.2017
fififi, сдали в металлолом, чтоб их разорвало
23.09.2017
А, ну точно, я что-то об этом не подумала.
Фото потрясающие Smile
16.10.2017
КотейкаМилаха, какой город, такие и фото Laughing out loud
31.10.2017
Чудесный русский город! С удовольствием бы побывала там. Отзыв очень познавательный)
01.11.2017
Будет возможность, обязательно посетите! Спасибо))
03.11.2017
Красивые фотографии и интересный рассказ, в Новгороде много чего можно посмотреть
08.11.2017
Да, тут, наверно, одна сотая того, что там есть Smile
26.04.2018
гуляла по вашему профилю и нашла отзыв про НиНо) мы как раз собираемся на майские туда семьей Smile
а обещают дожди Sad
26.04.2018
Не совсем поняла, в Нижний собираетесь или Великий?))
У нас в Ленобласти тоже дожди сплошные, и я уже сама не знаю, что делать. С другой стороны, откладывается начало дачного сезона в плане махания лопатой, так что во всем есть свои плюсы)))
26.04.2018
блиииииииииин) фига я лох) Big smile
еще читаю и думаю: оба-на! А почему я при подготовке ничего про эти объекты не читала???? Надо еще погуглить Big smile
ой, сама себя насмешила
  • 24.07.2017 - 14:06
    С удовольствием сюда возвращаюсь, если приезжаю не зимой) Памятник Тысячелетию России, Софийский собор, стены толщиной в 2 метра + фото на обсуждение: призрак в окне или обман зрения?
    Здравствуйте! Продолжаю рассказывать про Великий Новгород. В Кремле (его ещё называют Детинцем) я была около 10 раз, заставала разную погоду и сезоны. Фото в отзыве сделаны в мою последнюю поездку этим июлем. Одно унылое фото вставлю и с зимы, чтобы была возможность сравнить.
  • 05.08.2013 - 13:24
    Хостел Круиз, отличный выбор за небольшие деньги
    Этот хостел спас нам жизнь)) На самом деле, мы приехали в Новгород на выходные и совсем не позаботились о жилье. Мы объехали несколько отелей, нам везде говорили что нет мест или есть номера люкс. В итоге мы позвонили в единую службу бронирования и нам предложили этот хостел.
  • 05.02.2021 - 13:02
    Гостиница с отличным месторасположением и прекрасным видом на Волхов!
    Доброго времени суток! Город Великий Новгород я посетить хотела давно! Все таки это важный центр исторической Руси! Да и находится он в относительной близости к моему городу. От Пскова на авто всего 240 км и примерно 3 часа пути. А сколько истории, сколько истории...
  • 12.01.2015 - 20:12
    Как всегда удивляет полный дисбаланс цены и качества российских отелей
    Расскажу вам историю о том, как захотелось нам куда-то уехать но вот куда решить оказалось нелегко. Долго мы мучали карту России на предмет города красивого, интересного и так чтоб не далеко от Москвы было, а происходило это все на новогодние праздники.
  • 05.08.2018 - 17:24
    Достоинства и недостатки отеля Садко в Великом Новгороде.
    В этом отеле мы остановились в рамках экскурсионного тура на 2 ночи. Расположение замечательное, до Кремля можно дойти пешком за 15-20 минут. Напротив гостиницы есть круглосуточный супермаркет, а также мини-кулинария.
  • 30.03.2021 - 18:53
    Гостиница "Акрон" в Великом Новгороде. Хорошее соотношение цена - качество
    Постоянно приезжая в Великий Новгород, где только не останавливались. Эта гостиница - один из самых приятных вариантов. Общая информация Адрес: Великий Новгород, ул.
  • 21.01.2018 - 16:27
    Новогодняя ночь в гостевом доме "Орловский" в Великом Новгороде
    Гостиницу в Великом Новгороде я начала искать примерно за месяц до нового 2018 года. Теперь я знаю, что думать об этом надо значительно раньше. Недорогие одноместные номера в центре города были уже заняты. Пришлось забронировать номер в гостевом доме Орловский.
  • 03.05.2018 - 12:25
    Забраться на стену аки Ярославна была моя мечта. Выполнено! Боевой ход Новгородского Кремля одна из самых известных экскурсий, почему стоит это сделать? + мои фото в отзыве
    Всем приветики)   Гуляли мы с дочерью по Кремлю в промежутке между автобусами и решили сделать нечто полезное, на экскурсию сходить или выставку посетить. В планах был Соколиный двор, но тут что-то пошло не так...
  • 28.06.2018 - 22:25
    Хочется вернуться еще раз или лучшее место для отдыха в Великом Новгороде!)
    Всем доброго времени суток)Хочу сегодня поделиться отзывом на замечательную гостиницу «Три кота» в Великом Новгороде. Ее я выбрала когда мы с мужем решили поехать в этот чудесный город. Так как решение было принято весьма спонтанно, выбор мест где остановиться был невелик.
  • 05.04.2021 - 01:57
    Из Краснодара в США: 5 лет в одноэтажной Америке.
  • 03.04.2021 - 17:05
  • 12.03.2021 - 09:02
    Нижний Новгород для экономных туристов. Однодневный маршрут, бюджет поездки, советы и лайфхаки.
    В этом отзыве расскажу о нашем путешествии в Нижний Новгород. Будет однодневный маршрут по городу с основными достопримечательностями, бюджет поездки, информация для туристов, советы и лайфхаки из личного опыта. Это собирательный отзыв о городе.
  • 31.03.2021 - 10:47
    Туда хочется возвращаться снова и снова! Уютно, комфортно и чистое море!
    Приветствую Вас, дорогие читали! Скоро наступит лето, а это значит, что время планировать свой отдых и подумать над тем, куда же отправиться? Март месяц подходит к концу и я решила, а почему бы не поделиться с Вами впечатлениями от того места, куда я ездила неоднократно и где побережье намного…
  • Свадьба на Кипре - сказка, ставшая явью...
  • 18.04.2021 - 11:08
    Куда поехать отдыхать в России? Невероятная красота и душевный народ - прекрасная смесь! Дагестан - что посмотреть и советы тем, кто ни разу там не был! Практичные советы туристам, собирающимся в Дагестан.
    Доброго времени суток! Долго сидеть на одном месте не по мне и перед отпуском я думала-гадала, куда бы мне поехать... В прошлый раз я ездила в Калининград и мне понравилось всё, кроме сервиса. И хотелось мне куда-нибудь по России, но не в России оказаться. Понимаете?
  • 09.04.2021 - 00:40
    Путешествие по самой противоречивой республике страны.
  • 11.04.2021 - 00:14
  • 11.04.2021 - 14:24
    Влюбиться в Екатеринбург и не умереть
    Не помню, как и при каких обстоятельствах мы близко познакомились с этим городом и когда он успел запасть мне в душу. Важно, что теперь, приезжая каждый раз в столицу Урала, я с упоением познаю достопримечательности, наслаждаюсь городской атмосферой не меньше, чем богатейшей природой Урала.