Опубликовано 27 Октябрь, 2014 - 13:55

Когда находишься в поиске квартиры для покупки, очень важно найти АН, которое бы все сделало правильно, быстро и без каких-либо баснословных комиссий и обмана. Да, хотелось бы вообще обойтись без агентств, но в наше время этой ой как сложно...и невозможно.

Почти год назад мы столкнулись с тем, что нужно было как можно скорее покупать квартиру. Осложняли эту ситуацию - ограничения в стоимость квартиры, необходимость покупки квартиры в сданном доме, от юр. лица и с зеленкой. Такие требования выставил нам банк. Да еще и провернуть все это и заселиться нужно было в ближайще 2 недели - и это с учетом оформления всех документов и всего прочего.

Да, такая непроста сложилась ситуация. Мы с утра до вечера штудировали поиск в [ссылка] и пытались найти подходящий вариант. Поначалу, конечно, наивные, думали, что обойдемся без посредников - АН. Но не вышло. Да и почти все агентства посылали нас с нашим списком требований.

Но тут вроде как нарвались на подходящий вариант. Все было как-то даже слишком идеально. Встретились с девушкой в этот же день, Позже оказалось, что она является директором АН. Посмотрели 2 квартиры в одном доме. Выбрали из них ту, что больше нравится. Нам сказали о том, что не мы одни ее хотим... И, собственно, кто первый, тот и...

Про это АН, как думаю и многие, ничего не знали. Но пошли на свой страх и риск. На следующий день с утра пораньше внесли аванс 50 тыс. Нам дали расписку о том, что мы их внесли. Далее стали оформлять ипотеку. Квартира стоила 1680 т.р. Мы не до конца поняли, что будет с этими 50 тыс. То ли вернут их нам на момент заключения сделки по ипотеке... Думали, так. Но на сделку мы вышли сразу, чуть ли не в один день и спросить об этом заранее так и не удалось. Да мы и не беспокоились, ведь расписка была.

Но... Подписывая договор с АН, выяснилось, что, мало того, что эти 50 тыс нам не вернут, так еще мы им должны доплатить 30 тыс мимо сделки. Потому как они могут нам продать эту квартиру официально только за 1600 (чтобы уйти от каких-то налогов).

Назад дороги не было, мы уже сказали хозяину съемной квартиры, что съезжаем, начали оформление банковских документов... Сделали все по условиям АН. И в итоге попали на 2 момента:

• Заплатив 80 тыс "мимо кассы", автоматически уменьшили свой аванс для банка, т.е получили большие платежи и %
  • По этой же причине пришлось раскошелиться на дополнительный 40 тыс страховки от невыплат, так как наш аванс уже не составлял 20%

Что ж...

Далее мы бегом переоформляли собственность БТИ. Директор АН почтительно провела нас без очереди... А многие представляют, какая там очередь... Забирать мы должны были документы через несколько дней.

После того как мы вышли из БТИ, девушка отдала нам ключи от квартиры и все доки, дала сертификат в АН на следующую сделку на 10 %. На вопрос о том, как пересечемся для того чтобы забрать доки, она сказала, что мы уже сами.. А она в отпуск.

Потом мы отстояли километровую очередь сами, все было хорошо.

Но уже после посыпались подводные камни в виде долгов по отоплению и воде на 4 с лишним тыс... От прошлого собственника. И прочие приятности.

А загадочная девушка-директор, конечно же, больше не брала трубку с наших номеров. Видимо, она навсегда уехала в отпуск. Так было и через месяц и через 2...

Итог таков: сделали все, в принципе, как нам было нужно, быстро. Но не без махинаций. Это Россия, здесь люди прогибаются по тебя, а получив свое, т.е поняв, что мы уже никуда не денемся, все стало иначе и только в интересах АН. А уж про так называемых послепродажный сервис можно вообще забыть. И зачем нам, спрашивается, ваш сертификат? Зря ламинировали только...

Алёнушка174рекомендует