Опубликовано 1 Август, 2021 - 19:02

процедура - 261,36 евро, биопсия - 215,22 евро, лечение (лекарства) - 103,20 евро. Итого: 579,78 евро.

С моей последней процедуры гастроскопии (писала о ней тут) немногим немало прошло 4 года, 😯 и мне бы следовало пройти её снова, так как желудок иногда давал о себе знать, но я все не решалась (понимаем, если бы приперло, то побежала бы), уж очень это неприятное удовольствие - впускать в себя зонд эндоскопа длиной более метра. 👻 Конечно же, я была наслышана о гастроскопии во сне, то есть с седацией, но в моём городе, где я проживаю такой медицинской услуги не было и насколько я знаю, пока нет, а ехать в столицу, одна, я, опять же, как-то не решалась... 😊

Находясь в Германии (и уже без белорусской страховки - она закончилась в тот день, когда я не смогла выехать домой, история по ссылке здесь) у меня снова расшалился желудок. 😭 Тяжесть после еды, боль, а с ними и першение в горле, кашель. Для информации, диагноз, поставленный врачом при последнем обследовании был такой:

Гастроэзофагеальный рефлюкс. Хронический поверхностный гастрит. Helicobacter pylori ++.

На помощь пришли родители моего молодого человека, они нашли клинику, где мне взялись провести процедуру гастроскопии без наличия у меня медицинской страховки.

Полное название процедуры -

Гастроскопия (ФГС) - эндоскопическое исследование желудка (эпителиального слоя и выстилающей его слизистой),

Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) - это более развернутый метод исследования, при котором одновременно обследуют пищевод, полость желудка и двенадцатиперстную кишку.

Обе процедуры выполняются с помощью специального прибора-эндоскопа.

Позднее, из отчета о процедуре, я узнала, что мне провели исследование развернутым методом, плюс сделали биопсию.

Биопсия - метод исследования, при котором проводится прижизненное взятие клеток или тканей (биоптата) из организма с диагностической или исследовательской целью.

С седацией (во сне), применяя немецкий препарат Propofol. 😴🙏

Седáция (через фр. sédatif от лат. sedatio «успокоение»), также используются термины искусственная кома, медикаментозный сон — состояние организма, характеризующееся отсутствием или снижением уровня сознания, угнетением рефлексов и болевой чувствительности, искусственно достигаемое при помощи введения седативных лекарственных средств. Различают кратковременную и продлённую седацию.

Используются внутривенное или внутримышечное введение лекарственных средств разных групп: барбитураты, бензодиазепины, кетамин, пропофол и др. Требуемая глубина и продолжительность медикаментозного сна зависит от целей основной медицинской манипуляции.

Подготовка -

Никаких анализов крови, ЭКГ и прочего, предварительно я не сдавала и не делала. Единственной рекомендацией врача было - не принимать пищу в районе 15-17 часов до процедуры. Я сделала, как он рекомендовал. 🍟⛔ Спросите, волновалась ли. Отвечу, по поводу проведения самой процедуры - нет, а вот о седации думала, я ведь собиралась пройти её впервые.

📆 Наступил день Х, день проведения процедуры - 11.06.2021.

Пришли в клинику вместе с моим мужчиной к назначенному времени. 👫

На стойке администрации нас встретила медик.

Дала заполнить анкету.

Делать её перевод не буду, кратко скажу из каких абзацев она состоит и озвучу вопросы, на которые я должна была ответить.

Итак, абзацы:

1. Что представляет собой процедура
  2. Подготовка к ней
  3. Процесс проведения процедуры
  4. О возможных последствиях. Юридическая сторона вопроса

Вопросы были следующие:

1. Имеете ли аллергию на какие-то медикаменты?
  2. Беременны или нет?
  3. Принимаете ли медикаменты, которые разжижают кровь?
  4. Болеете ли катарактой глаз?
  5. Имеете ли хронические инфекционные заболевания?

Любимый задавал мне эти вопросы, слушал мои ответы и заполнял анкету. В конце я подписала анкету и он отнёс ее на стойку администрации.

Потом нас отвели в комнату, где должна была проходить процедура. Крутая, скажу я вам, сейчас жалею, что не успела сделать ее фото.

В ней нас встретила другая медик. Она попросила меня присесть на кушетку (на ней уже лежали одноразовые пеленка и воротничок), рядом с которой стояли монитор и собственно, аппарат, гастроскоп.

Я это сделала. Она спросила меня о моем весе (позже я поняла, что эта информация была необходима для введения седативного препарата). Далее она заполнила еще какие-то бумаги, разговаривая с моим молодым человеком. Потом подошла ко мне, надела мне на грудь воротничок, а в рот пырскнула каким-то раствором (неприятных ощущений не последовало) и сказала мне лечь на спину. Затем в это помещение пришли еще 2 медика, я так поняла, медсестра и врач. Таким образом, процедуру гастроскопии выполняли 3 медика: врач и 2 ассистента (это было указано в документе, который мне выдали после процедуры). Все были в масках. 😷 Мой мужчина тоже. Я без маски. Медсестра, пришедшая с врачом, посмотрела на мои невидимые вены и... сделала мне укол в кисть руки... 💉🤚 боль была очень ощутимая. И не попала. 😖 Больше она пробовать не стала. За мои вены взялся доктор. Он попал со второй попытки. Первая была в вену на сгибе - мимо, вторая в кисть второй руки - в цель. Было больно. 😞 Игла представляла собой катетер, через который мне и собирались вливать propofol. После моему молодому человеку что-то сказали и он мне перевел примерно так: сейчас тебе вольют "снотворное", голова может закружится, потом ты уснешь, не волнуйся, всё будет хорошо.

Мне надели на рот загубник и затем влили лекарство. Медсестра перевернула меня на левый бок. И все. Никакого головокружения. Я просто провалилась в сон. 😴 Но это только для них. Для себя же я продолжала бодрствовать. На самом деле мне снился сон. Но в тот момент я не знала, что это сон. Мне виделось, что я все еще лежу и ожидаю процедуры, разговариваю с любимым. После того, как я снова вернулась в этот мир, я ещё помнила подробности сна, а сейчас все - в голове пусто.

Когда я проснулась, напротив меня сидел мой мужчина. Я ему говорю, ну, когда мне уже сделают процедуру?.. А он - тебе уже все сделали, посмотри, ты сейчас в другой комнате. А я ведь думала, что я все еще нахожусь в той комнате, где я сама легла на кушетку. Я приподняла голову, точно, помещение другое, в нем уже нет тех вещей, что я видела ранее.

Во время просыпания, а оно было довольно быстрым, голова не кружилась, я отходила от "наркоза" и с каждой минутой чувствовала себя бодрее и бодрее. Спросила его, сколько я там пробыла, он ответил, что примерно 10 минут. Он процедуру не наблюдал, потому что его из помещения попросили выйти.

Через некоторое время в комнату зашла медик и спросила его, как я себя чувствую, могу ли встать. Любимый перевел, что хорошо, что встать могу, но хочу еще полежать. Вообщем, полежала я в этой комнате еще минут 10, потом встала и мы пошли к стойке администрации.

Я шла уверенно, меня не качало, голова уже была яснее некуда. У стойки администрации нас забрала другая медик, что присутствовала при процедуре, она отвела нас в комнату и рассказала о результатах процедуры, что у меня умеренный гастрит, и что врач взял материал на биопсию, результаты которой будут на следующей неделе. Она отдала нам конверт с отчетом о процедуре,

Примерный перевод его содержания:

Z-линия или гастроэзофагеальное соединение на 38 см., минимальная осевая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, небольшие воспалительные изменения слизистой оболочки в области пищеводно-желудочного перехода. Нормальная слизистая оболочка глубокой двенадцатиперстной кишки, луковицы двенадцатиперстной кишки, желудка и пищевода.

Биопсия: антральный отдел, тело, желудочно-пищеводный переход.

Дополнительный отчет последует после получения гистопатологической оценки.

затем сняла с моей кисти руки иглу, заклеив ранку пластырем. Сказала, что через пару часов уже можно будет кушать как обычно.

Мы со всеми попрощались и поехали домой.

По приезду домой, я не стала выжидать время, с большим удовольствием поела куриного бульона.

После диагностирования возможны неприятные ощущения, образующиеся в горле, которые уже спустя сутки, двое исчезнут. Серьезные осложнения и неприятные последствия после гастроскопии возникают достаточно редко, однако вероятность их развития существует.

Через 2-3 часа после процедуры я почувствовала, что начало саднить горло. К вечеру стало немножко больно глотать (а я еще гнала бочки на нашего белорусского врача, который мне делал гастроскопию без седации, хотя, возможно, это мое узкое горло виновато..., но лучше уж кого-то другого винить, чем себя или свои органы...). 😀 Несмотря на это, я поужинала как обычно. На следующий день на месте уколов не появилось темных синяков, только намек на них и вздутые вены.

Глотать было еще немного сложно, но если сравнивать с вечером предыдущего дня, то несомненно легче. Легко (без каких-либо) ощущений стало глотать примерно во второй половине третьего дня после процедуры (день процедуры в счет).

О результатах биопсии, ценой в 215,22 евро,

мы узнали на 5-й день после процедуры.

Подтвердился мой старый диагноз и ничего нового.

Узнав об этом, я, конечно же, вздохнула с огромным облегчением.

Врач, проводивший процедуру гастроскопии выписал счет к оплате за проведение процедуры - 261,36 евро и

рецепт на покупку лекарств, которые должны будут помочь мне решить проблему с наличием в моем организме бактерий Helicobacter pylori.

Helicobacter pylori - спиралевидная грамотрицательная бактерия, которая инфицирует различные области желудка и двенадцатиперстной кишки.

Мы их купили. Это ирландского производства антибиотик Pylera, ценой 90,44 евро и немецкого производства противоязвенный препарат Omeprazol, ценой 12,76 евро. Последний у нас стоит копейки. Если бы я знала, что врач назначит вместе с Pylera именно его, я бы купила его здесь (получилось бы сэкономить), так как лечение я планировала начать уже по приезду домой. На сегодняшний день (день публикации отзыва), я закончила лечение. Это было тяжелое время, по 14 таблеток в день, с побочными эффектами, поэтому, когда пройду дыхательный тест на Helicobacter pylori, я обязательно расскажу об ирландском антибиотике Pylera.

Достоинства процедуры -

• отсутствие страха, неприятных ощущений/рефлексов
  • быстрая постановка диагноза

Недостатки -

• дорого, и здесь, и в Беларуси (смотрела на цены в частных клиниках в столице, конечно, они не такие, как в Германии, но все же)
  • необходимость укола (в моем случае он может быть не один) и применения седативного лекарства, которое может иметь побочные эффекты (у меня их не было)
  • все те же побочные эффекты, что и после процедуры без седации

Помню, без седации я ставила процедуре оценку - 3, сегодня, с седацией поставлю - 4. Несмотря на все достоинства процедуры с седацией, до 5, она, по моему мнению, все равно не дотягивает.

Спасибо родителям моего мужчины и ему, что пришли мне на помощь и были рядом со мной все то время, врачу, проводившему процедуру, и его ассистентам, за работу, и вам, мои читатели, что не прошли мимо моего отзыва. Желаю всем вам крепкого здоровья!

innerLight (Инна).

innerLightрекомендует
01.08.2021
Хорошо, что все хорошо закончилось! Не болей! Гастрит- та еще бяка. Sick Моя дочка ФГДС делает регулярно, и без наркоза. Говорит, нужно правильно дышать и все будет хорошо. Но тут уж каждому свое. Я побаиваюсь такого искусственного "сна". Даже кесарево делал в сознании, с уколом в позвоночник.
Цены, конечно, впечатляют, но нужно понимать, что Германия- это не Белоруссия. Wink Меня воодушевило что диагноз полностью подтвердился с предыдущим. Значит, наши врачи не хуже! И еще один момент...не смотря на ковид и отсутствие страховки, и там можно "договориться" о процедуре. Wink
Еще раз- НЕ БОЛЕЙ!!!
СПАСИБО! Постараюсь. 😉
01.08.2021
Слышала, что ФГДС с наркозом делают, но сама трижды делала без него. Я мелкая, поэтому врачи детский шланг использовали. Вообще почти ничего не почувствовала. В случае с биопсией без наркоза не обойтись, конечно.
Интересно было почитать, как процедура в другой стране подходит. Smile
01.08.2021
Когда делала гастроскопию без седации, помню, тоже брали материал на биопсию. 🙂
01.08.2021
Мне брали биопсию во время гастроскопии (обычной, не во сне). Ничего не почувствовала.
Тоже самое.
01.08.2021
2 раза делала в одном и том же ДКЦ в Москве. Один раз платно. 2 т.р платила. Но это было года 4 назад.
Сейчас, наверное, уже дороже. 💰
01.08.2021
Я делала эту процедуру в июле. Без седации, так как была за рулем. Боялась ее всю жизнь, а оказалось ничего страшного. Никакой седации для нее абсолютно не нужно, это безболезненно и быстро. А я очень тревожный человек, до дрожи боящийся любых медицинских осмортов. Быстренько сделала, встала и сразу же обо всем забыла. И за все про все 36 евро в обычной больнице. Даже отзыв написала, чтобы подбодрить тех, кто боится.
Вы - молодец! 👍
И цена приемлемая.
01.08.2021
Спасибо огромное за комплимент!)) Мне очень приятно, так как решиться на это для меня было очень трудно.

Да, это цена в обычной государственной больнице. Пришлось, правда, подождать месяца три, наверное, своей очереди.
02.08.2021
Жесть, гастроскопию без страховки)) а если бы что-то случилось? Неизвестно ведь, как препараты подействуют..
Если бы да кабы... 😀
02.08.2021
Ну да, дело ваше, конечно Big smile
05.08.2021
У вас была/есть изжога? извините за вопрос
05.08.2021
Нет, изжоги не было и нет.
13.08.2021
Сочувствую. Гастрит - та ещё напасть. Береги здоровье.
13.08.2021
Спасибо! 😘