Опубликовано 4 Март, 2015 - 21:34

Давненько я не оформляла шенгенских виз самостоятельно:)

Итак, обо всём по порядку: визовый центр Венгрии имеет вот такой сайт [ссылка] и находится в Москве, на ст.метро Марьина Роща. Схема есть на сайте и идти пешком относительно недолго - минут 15, не более.

Перед приходом в центр нужно записаться на сайте - забронировать время своего визита. В феврале свободного времени было очень много, не знаю, как летом, но сейчас можно было записаться хоть на следующий день или через день. И да, нужно запомнить/записать присвоенный номер электронной очереди.

Я записалась на 10-20, чуть опоздала, но народу не было абсолютно. Зашла, охранник через терминал дал мне билетик с номером и тут же загорелось окно и я пошла сдавать документы. Никаких очередей вообще!

Требования к документам, в принципе, как и везде, и они указаны на сайте: анкета, билеты, отель, страховка, финансовые гарантии, ксерокопии паспортов и фото. Но некоторые нюансы распишу подробнее:

Анкета.

Почему-то, насколько я помню, заполнение анкеты часто вызывает трудности, и это абсолютно зря. Сайт визового центра предлагает две опции: респечатать анкеты и заполнить от руки латиницей, или заполнить онлайн на сайте и распечатать уже заполненную. Причём, заполненная распечатывается на русском. Странно, но не суть. Я так поняла им вообще всё равно на каком языке заполнена анкета. Я заполняла онлайн.

Если вы, как и я, понаехали, то им тоже абсолютно неважно какой адрес проживания вы укажете - регистрацию (прописку) в вашем регионе или фактического проживания в Москве. Я указывала фактический.

Если вы в данный момент не работаете, то можно указать как "временно не работаю", так и "фрилансер". Никто не задаст вопросов как вы фрилансите и чем занимаетесь. Но мне лично как-то уютнее писать, что я фрилансер, а не безработная). Сайт требует заполнить и название организации и телефон работодетаеля (поля со звёздочкой, которые обязательны для заполнения - система не позволяет оставлять их пустыми), но если вы фрилансер - то пишем своё имя и свои адрес с телефоном.

Страна рождения. Сайт даёт возможность выбрать только Российскую Федерацию, варианта СССР там нет, как нету и городов, поменявших своё название в 90х. Так что указываем РФ и город рождения с текущим названием.

В анкете возможны исправления от руки, так что перезаполять необязательно.

Финансовые гарантии.

Это может быть справка с работы, справка НДФЛ, выписка со счёта в банке. На сайте указано, что нужно принести справку о движениях средств в банке за три месяца. Но это всё фигня - оформляем карточку, кладём деньги, делаем выписку, снимаем деньги. Всё. Не нужно им это движение средств. Справку я попросила сделать на русском и английсом - в итоге им всё равно какую справку брать, отдала на руском.

Брони отелей.

Тут всё просто: бронируем отель на том же букинге или хотелс.ком, распечатываем бумажку и всё. Можно распечатать на русском, можно на английсом, можно на венгерском, им всё равно!

Авиабилеты.

То же, что и с отелями. Бронируем, приносим бумажку на любом языке.

Фото.

На сайте не указано, но им нужно ДВА фото. 3,5 на 4,5, белый фон, матовая бумага. В качестве примера у них на сайте идут фото с синим, голубым, гразно-белым фоном и это путает. Так вот, белый им норм.

Страховка.

На любом сайте страховых компаний покупаем, оно приходит на почту, распечатываем.

Ксерокопии.

Ксерим действующий загранник: страница с фото и везде где есть шенгенские визы. Если есть старный загранник, то ксерим и его по такому же принципу, и берём оба паспорта с собой. Общероссийский тоже ксерим страницу с фото, прописку и страничку с инфо о ранее выданных паспортах, и тоже берём с собой.

Стоимость.

Консульский сбор - 35 евро, и, что очень важно, уплачивается в евро! Хотя, у них там есть окошки банка и там есть обмен валют.

Сервисный сбор - 1200 рублей (сбор визового центра. Можно подавать через консульство и не платить эти 1200, но там запись может идти за пару месяцев). И, кроме того, банк, через который производится уплата за оформление визы, взимает комиссию 100 рублей. Это было неприятным нежданчиком, нигде об этом не пишут.

Также, там есть обмен валюты, и у них есть форинты. На сколько можно судить по курсу обмена ЕВРО, то курс там божеский: дешевле чем в сбербанке, отличается от курса ЦБ РФ на рубль, или даже чуть меньше.

Сроки.

Документы были поданы 3-03-15, и прийти было велено 12-03-15, то есть чуть больше недели. Меня, правда, несколько удивило, что они уже сейчас знают срок готовности, ведь обычно о готовности уведомляют посредством смс, почты, или же самим можно следить на сайте.

Срок действия визы.

Во всех анкетах нужно всегда писать, что просим выдать мультивизу. Они всё равно сами решают, насколько давать, но если можно претендовать на мультик - то чёб нет? Особенно, если есть прошлые шенгены и мультишенгены.

Меня тётенька в окошке спросила, на какой срок делать визу? Полгода или год? Я, после того, как снова обрела дар речи, ответила: "чем дольше, тем лучше", посмотрим на сколько дадут.

В общем, хороший уютный визовый центр, но я хочу снять одну звезду за отсутствие на сайте информации о валюте уплаты консульского сбора и о внезапной комиссии банка, пусть и сто рублей, но я хочу знать, что меня ждёт.

Если дадут визу на год, то верну звезду:)

UPD 13-03

Возвращаю-таки звезду:)

Достоинства
  • легко дают визу на год
eat_my_fingersрекомендует