Опубликовано 15 Март, 2021 - 15:14

Здравствуйте!

В этом отзыве хотелось бы поговорить про поиск работы через сайт HeadHunter (hh ru). Я уже не первый раз нашла через него работу и оба раза в короткие сроки. Подробнее расскажу о свежем опыте.

Почему начала поиски работы.

Все банально. Некуда было выходить из декрета. Моя должность была занята. Предложенные отделом кадров варианты мне не подходили. Начала искать подходящее место.

О сайте hh ru.

Сайт выполнен преимущественно в белой цветовой гамме. Также есть черные и серые зоны. Шрифт удобный для чтения. Навигация простая. Можно посмотреть вакансии дня, работу по профессиям, поиск по работодателям, рекомендации или набрать в поиск должность, организацию или профессию.

В нижней части главной странице есть блок с информацией о компании, новости, информация для соискателей и многое другое.

Вот так выглядит статистика просмотров резюме. Информация всегда за неделю. Часть сведений у меня уже не отображается.

Здесь мне нравится кнопка "подходящие вакансии". Сервис персонально отбирает наиболее подходящие варианты. Чаще всего я искала работу именно через эту вкладку.

Здесь же бесплатное поднятие резюме, изменение видимости резюме, редактирование. Периодически можно нажимать на кнопку "поднять резюме", оно будет обновляться и подниматься в поиске, как актуальное. Это бесплатно.

Нажав на просмотры резюме, можно посмотреть какие компании и сколько раз его смотрели. Выглядит это примерно следующим образом.

Также имеется график просмотров.

Оформление резюме.

Начну издалека. Вообще, я работаю официально с 18 лет. Неофициально начала еще раньше, но в своем резюме это не отражаю. Училась в университете заочно. Это и повлияло на трудовой стаж.

Заполняя резюме на сайте HH указала всего одно место работы (последнее). Там у меня было два повышения. Общий опыт работы вместе с декретом был в течение 7 лет. Я посчитала этот опыт достаточным и решила, что о других местах работы (официально три) я расскажу на собеседовании. На все собеседования я приносила свое полное резюме с указанием всех мест работы и других дополнительных сведений.

Почему я делала именно так: посчитала, что у меня итак большой стаж работы, кроме того, я подумала, что так мое резюме будет выгоднее смотреться, да и плюс ко всему мне было лень оформлять четыре места работы, два из которых с двумя повышениями.

Последняя должность у меня была специфическая - "Руководитель обучающего центра". Этими словами я имею ввиду то, что не в каждой компании есть отдел обучения. Соответственно, подобных вакансий я встретила немного, я бы сказала, что очень мало. Правда, в процессе поиска их количество увеличилось, что меня приятно обрадовало, но тогда я уже была нацелена на конкретные компании и мало интересовалась новыми предложениями. К слову, вообще вакансий на сайте много и они довольно разнообразны.

Сначала я обратила внимание на не руководящие позиции и даже сходила на два собеседования. Меня были готовы взять на работу, но я отказалась, так как уже получила отклики на более интересные для меня должности. Одна из них в отдел контроля качества контактного центра, вторая руководителем контактного центра. Обе меня заинтересовали и я была на собеседованиях. Получилось так, что сходила на них в один день. Сразу выделила для себя одну из вакансий и одну из компаний, соответственно. Приглашения на работу получила в обоих местах.

Возвращаясь к заполнению резюме. Помимо мест работы там можно указать и другие сведения: Ф.И.О., возраст, телефон, электронную почту и так далее. На каждую должность рекомендуют создавать отдельное резюме, но в моем случае это не повлияло. Я откликалась на смежные должности с одним своим резюме и все получилось вполне успешно.

Что касается сопроводительного письма, то его можно заполнять, а можно и не заполнять. По умолчанию идет отклик без сопроводительного письма, но его можно добавить, нажав соответствующую кнопку. Я отправила сопроводительное письмо всего один раз и то, только потому что работодатель в вакансии просил это сделать. Возможно, с сопроводительным письмом у мня было бы еще больше откликов, но мне хватило и того, что было. Я была готова обсудить все лично, без излишней бюрократии, если так можно выразиться. Другим, конечно, свой способ не советую. Наверняка, с сопроводительными письмами резюме рассматриваются лучше.

Но, вообще, стоит отметить, что в интересующую компанию я отправила не только отклик с резюме, но и позвонила по контактному телефону, указанному в вакансии (так тоже можно делать и это самый быстрый способ, по моему мнению), а также позвонила в саму организацию и попросила этого сотрудника к телефону. Звонила, потому что не смогла дозвониться по телефону (дозвонилась через пару часов). При звонке в организацию взяли мои контакты и потом тоже передали этому сотруднику. То есть я не сидела сложив руки, а сделала все возможное, чтобы меня заметили (кроме разве что сопроводительного письма Smile )

Сколько я провела на сайте HeadHunter.

В пятницу вечером перед длинными выходными в честь 8 марта я разместила свое резюме. В этот же день я откликнулась на несколько вакансий. Уже 8 марта мне пришел первый отклик с приглашением на собеседование. В первый рабочий день после праздников я договорилась на три собеседования и насчет одного пообщалась (договорилась, что мою кандидатуру согласуют с руководством). Далее было еще несколько откликов и приглашений. В следующий четверг я уже была на собеседовании в особо интересующей меня фирме. А в пятницу мне позвонили с приглашением на работу (вообще, мы договаривались на понедельник, но мне позвонили раньше). Итого ровно неделя с момента размещения резюме до одобрения моей кандидатуры в ту организацию, в которой я хотела работать. Если бы я была готова работать в других местах, то могла откликнуться еще в среду, то есть на два дня раньше.

Также хочу добавить, что в основном именно я искала подходящую для себя должность. Большинство из работодателей реагировали на мои отклики (в подавляющем большинстве по телефону). От работодателей без моего отклика мне поступило мало предложений. Но это за неделю. Из них только три дня я обновляла свое резюме, поднимая его в поиске. Некоторые только смотрели, но не связывались со мной. Некоторые связались спустя несколько дней после просмотра резюме.

Кстати, звонков от мошенников за время размещения резюме я не получала. Была одна мутная компания, но больше ничего странного или подозрительного мне не встретилось.

Подводя итог, сайт HeadHunter (hh ru) я рекомендую. Я осталась довольна им: он удобный, понятный и самое главное - помог мне найти работу в короткие сроки. От меня 5 звезд.

Благодарю за внимание!

Другие мои отзывы можно почитать здесь.

Нижегородскаярекомендует
Хорошо, что получилось найти работу, благодаря сайту)
15.03.2021
Быстро нашли работу, это здорово👍
15.03.2021
Так много компаний откликнулось, даже удивительно.
15.03.2021
Это самый лучший сайт по поиску работы! Все остальные - просто дно. У вас отличный период для поиска получился. Традиционно февраль- март - удачные месяца, вакансий очень много! А вот я попала под сокращение в октябре и до февраля сидела без работы. Думала, что больше никогда не найду работу, звонили только мутные конторки с низкими зп. Зато в начале февраля хлынул поток интересных предложений, до сих пор отбиваюсь)))