Опубликовано 1 Апрель, 2021 - 18:46

Мне кажется, в современном мире нет таких людей, которые бы не слышали о магазине IKEA. К магазину можно по-разному относится, но практически у каждого жителя крупного города в России дома есть хоть какой-нибудь товар оттуда.

НЕМНОГО ПРЕДЫСТОРИИ

Мое знакомство с ИКЕА началось более 20-ти лет назад, когда открылся первый гипермаркет бренда в Химках. В тот момент ТЦ Мега и домов вокруг еще не было - стояла одна ИКЕА с парковкой буквально в чистом поле.

Мне запомнилось, что тогда IKEA чаще ругали, чем хвалили. Все-таки в начале двухтысячных в большинстве российских квартир на стенах висели ковры, в буфетах стоял хрусталь, а в гостиных была громоздкая мягкая мебель с плюшевой обивкой, поэтому ИКЕА была чем-то чуждым и непонятным - стеллажи из необработанной сосны, разноцветные пластиковые коробки и, о ужас, металлические каркасы у кроватей. У большинства бывших советских жителей они ассоциировались с бедностью. Многие ходили в IKEA как на экскурсию - посмотреть, в каких интерьерах скандинавы живут.

Одной из моих первых покупок был набор столовых приборов - у него были зеленые рукоятки из прозрачного пластика с воздушными пузырьками внутри. Также в те времена я любила покупать икеевские ароматические свечи и наборы сухоцветов. Теперь я с этим завязала, одна из последних таких покупок - ароматизированные ветки.

Теперь перейдем к делу.

ПОКУПКА И ВОЗВРАТ СТУЛЬЕВ

Этой зимой я решила поменять рабочие стулья в детской. Почему-то решила, что справлюсь сама, без детей, и мнения их решила не спрашивать (детям, к слову, 10 и 16 лет). Пока дети были на каникулах у бабушки, выбрала на сайте стулья с непроизносимым названием ЛОНГФЬЕЛЛЬ с обивкой гуннаред синий (непонятно, почему "синий", я бы назвала обивку серо-голубой).

На следующий день смотались по-быстрому в ближайший гипермаркет IKEA, купили стулья (один стул стоит 11999 руб) и собрали их. Сфотографировала стулья и отправила детям. Чисто внешне их все устроило.

Но на другой день, когда дети приехали и посидели на стульях, они мне заявили, что стулья неудобные, на таких долго не просидишь, сиденья короткие и покатые, подлокотники расположены не там, ну и так далее.

У меня была паника! Что делать???

Коробки я уже выкинула, правда чек остался. В итоге на сайте ИКЕА нашла информацию о том, что если товар уже собран, коробки нет, но вы вдруг решили, что он вам не подходит, можно приехать и сдать его при наличии чека. Если чек не сохранился, но у вас есть карта IKEA Family и вы ее сканировали при покупке, то сдать товар также не составит труда.

В итоге, еще через день, с трудом впихнув собранные стулья в машину, мы поехали их сдавать и покупать новые. Мы старались не катить стулья, а нести, потому что я боялась, что нам скажут: "Ага! Колесики грязные! Значит вы использовали стулья! И вернуть их нельзя!" (У меня пару раз была такая история с обувью)

Но на самом деле менеджер даже не спросил, почему мы сдаем стулья. Все приняли без проблем, деньги вернулись в ближайшее время на карту.

ЭКСКУРСИЯ ПО МАГАЗИНУ В ХИМКАХ

В тот же день мы решили выбрать другие стулья (уже с детьми) и заодно прогуляться по магазину.

С чего начинается любой магазин Икеа?

Правильно. С желтой сумки.

Еще у самого входа в магазин лежат бумажные навигационные схемы по отделам, деревянные карандашики-огрызки (помню, что когда-то дома у меня была их целая куча), бумажная измерительная лента и каталоги.

Все московские гипермаркеты Икеа двухэтажные, но я знаю, что в Петербурге и регионах есть одноэтажные магазины.

На 2м этаже, с которого начинается осмотр, находится так называемая "Выставка мебели", а на 1м - "Товары для дома".

Навигация в магазине достаточно простая - не заблудишься. Идти нужно все время в одном направлении - для этого на пол проецируются стрелки.

Сейчас также есть разметка в виде следов - чтобы люди соблюдали дистанцию в связи с пандемией.

Мы были в магазине во время новогодних праздников - не могу сказать, что народу было слишком много. В другие годы в это же время здесь сновали полчища людей. Так что, опять-таки текущая ситуация с пандемией наложила свой отпечаток.

2 ЭТАЖ

Первый отдел, в который вы попадаете, - безымянный (во всяком случае в буклете с картой у него нет названия). Тут расположены макеты квартир и комнат, полностью обустроенные мебелью, текстилем и другими товарами из Икеа.

Не самое интересное интерьерное решение, на мой взгляд
Не самое интересное интерьерное решение, на мой взгляд
Смысл наличия такого отдела в том, чтобы вы осмотрелись и, и возможно, приглядели что-нибудь ненужное интересное для своего дома.

Здесь же прямо посредине стоят металлические контейнеры со всякими сопутствующими товарами. Я обычно не прохожу мимо сменных лент для чистящего ролика Bastis. Беру сразу много, так как у меня дома собака.

В этот раз я обратила внимание на постер с репродукцией одного из моих любимых художников Эгона Шиле, но покупать в итоге не стала, потому что поняла, что не знала бы, куда его повесить.

На заднем плане комбинация для хранения серии Havsta
На заднем плане комбинация для хранения серии Havsta
Этот интерьер я сфотографировала, потому что мне он показался совсем нетипичным для Икеа (хотя наверно я просто мыслю стереотипами).

Шведский минимализм уже не тот!
Шведский минимализм уже не тот!
А дальше мы пробежали галопом многие отделы, потому что хотелось уже оказаться поближе к новым стульям.

На нужных нам стульях уже кто-то сидел.

Нам тоже нужно было примериться к стульям, поэтому я вежливо попросила людей выбрать себе другое место. В Икеа, кстати, такое часто бывает - то на кровати кто-нибудь приляжет, то на диване с телефоном разложится.

Все дело в том, что практически вся мебель в гипермаркете - для демонстрации. А уж если вы что-то выберете, на каждом предмете мебели есть ярлык с указанием места, где эту мебель можно найти на складе, который находится в самом конце гипермаркета у касс. И сидеть/лежать на предметах мебели в магазине Икеа не возбраняется.

Выглядят эти ярлыки примерно так.

Или так.

В допотопные времена все переписывали информацию с местом в блокнотик, но сейчас можно просто сделать фотографию смартфоном.

Дальше мы оказались в отделе Детская. Тут какая-то нереальная куча мягких игрушек.

И конечно же мой сын меня развел на одну из них, хотя я была уверена, что он вышел уже из этого возраста.

Следом идет отдел Гардеробы и комоды. К счастью, мне тут ничего не было нужно, так как гардеробами из IKEA я уже обзавелась (ссылка на отзыв на гардеробы ПАКС внизу отзыва).

В этом отделе меня, как ни странно, заинтересовали необычные потолочные светильники.

Кстати, у гардеробов ПАКС появились новые глянцевые дверцы горчичного цвета PAX FARDAL. Есть еще светло-голубые и белые. Раньше были бежевые, но теперь их почему-то нет. Хотя дома у меня именно бежевые - смотрятся они круто.

Минуя несколько отделов, мы остановились в отделе то ли Кухня, то ли Столовая. Эти отделы я очень люблю и всегда здесь останавливаюсь, даже если мне ничего не нужно.

А вот и та самая кухня МЕТОД с фасадами БУДБИН, от которой все в диком восторге.

Цена этой комбинации:

В принципе вполне адекватная. Хотя я так поняла, что это цена только за кухонный островок.

Но что я хочу сказать про эти фасады. Несмотря на то, что все по ним сходят с ума, смотреться в разных интерьерах они могут как сногсшибательно, так и отвратительно. Так с белыми стенами, светлым фартуком и полом кухня МЕТОД с фасадами БУДБИН смотрится вообще никак. Если не верите мне, посмотрите ради интереса ветку с отзывами на эти кухни. Не зря в магазине Икеа эта кухня представлена в приглушенном освещении, в сочетании с темным полом и стенами (кстати, освещение вообще многое меняет).

Очень мне нравится, как в Икеа сервируют обеденные столы. Сразу так уютно становится. Я так дома не умею сервировать.

А мужу понравился сам стол. Когда мы обустраивали квартиру 7 лет назад, таких столов в Икеа не было.

Цена у него не маленькая, но стол большой - 220*110.

А в эту комбинацию я просто влюбилась!

Тут прекрасно все - и свет, и мебель, и зелень, и посуда. Мы сейчас с мужем строим дом, и я бы очень хотела, чтобы моя терраса выглядела похоже.

1 ЭТАЖ

А потом, минуя ресторан (хотя больше это похоже на столовую), мы спустились на 1й этаж.

Несмотря на то, что здесь продается много всего нужного и полезного, я тут обычно не задерживаюсь.

Отдел Кухонная посуда - не моя стихия. К сковородкам и кастрюлям я абсолютно равнодушна. Дома у меня есть минимальный набор всего этого, и покупаю новые товары этой категории я только по мере необходимости.

В этот раз мне нужна была новая подушка, поэтому мы быстро пошли в отдел Текстиль для спальни.

В итоге я выбрала вот такую эргономичную подушку за 2999 руб. (299 руб стоит наволочка)

Сплю на ней уже три месяца - вроде удобно, шея не болит, остеохондроз не особо мучает.

Ну а дальше мы пошли прямиком на склад за стульями.

Склад меня всегда пугал - вот представьте только, а если с верхней полки что-нибудь свалится и прямо на голову?

На кассе мы управились довольно быстро, так как очередей не было.

ИКЕА У МЕНЯ ДОМА

Так как у меня дома вечный бардак, покажу не все. Кухню не покажу, а то скажете потом, что я грязнуля и неряха.

Про свои гардеробы ПАКС я уже писала отзыв - ВОТ ОН.

Один из гардеробов Пакс в моей прихожей
Один из гардеробов Пакс в моей прихожей
Еще есть вот такой книжный шкаф в прихожей. Серию даже не помню. Единственный недостаток - на открытых полках всегда садится пыль.

Та самая игрушка, на которую меня развел сын - культовая акула БЛОХЭЙ. Сидит акула на новом стуле из Икеа - МАРКУС.

Еще к прошедшему новому году покупала новогодние шары - уж очень мне понравилось цветовое сочетание.

Белый столик на фото тоже из Икеа, и ТВ-тумба верхнем углу оттуда.

Еще есть полотенца, много постельного белья, посуды и так далее.

ВЫВОДЫ

За прошедшие с момента открытия первого гипермаркета в России годы, IKEA прочно вошла в мою жизнь. Когда в нашей семье встает вопрос о покупке мебели или товаров для дома, первый магазин, о котором мы вспоминаем - это Икеа. Во многих случаях я не знаю, как бы мы решали этот вопрос, если б Икеи в нашем городе не было. По соотношению цена/качество/внешний вид IKEA - оптимальный вариант. Да, у них не все идеально, но достойной альтернативы я не знаю.

Достоинства
  • Большие залы
  • Большой ассортимент
  • Дешевое кафе и ресторан
  • Интересные вещи
  • Наличие товара разной ценовой категории
  • Недорогой
  • Обставленные интерьеры
  • Отличный сайт
  • Продуманный до мелочей
  • Путеводитель по отделам
  • Соотношение цена/качество
  • Удобный график работы
  • Частые акции и скидки
Недостатки
  • Неквалицированный персонал
Iamaliveрекомендует
01.04.2021
У меня тоже есть мебель из Икеа🙂
01.04.2021
красивые шары, я в декабре гирлянду здесь купила
01.04.2021
У меня такая же подушка. Лучшая!!!! Обожаю ее!!!
02.04.2021
Дороговатая ИКЕА стала, но есть хорошие вещи и товары
02.04.2021
В Икеа, есть почти все необходимое для дома по хорошей цене.
02.04.2021
К тому же мебель можно приехать и сразу забрать, а не ждать неделями и месяцами доставку👍
  • 04.01.2012 - 22:05
    Обожаю их скидки!
    Сегодня там ковёр купили. Со скидкой 20! Акция шла весь декабрь, но продлили до 12 января. Купили отличный шерстяной ковёр 23 известной фирмы. Цена получилась чуточку ниже цены интернет-магазина, у котором собирались этот ковёр заказывать.
  • 05.05.2014 - 17:04
    Все опасения оказались напрасны - хороший, клиентоориентированный магазин.
    На этот интернет-магазин я вышла в процессе поиска подставки для кофейных капсул неспрессо. Это оказался единственный магазин, где выбранная подставка, Xavax Terrazzo , была в наличии , да еще по достаточно невысокой цене - 972р.
  • 19.11.2020 - 06:40
    Нашла для себя новый сайт ДЖЕТПЕНС,чего только нету. Покажу свои покупочки,которые мне обошлись всего в 1000 рублей и много всего)
    Всем здравствуйте!!! Я иногда заказываю товары на новых сайтах, каждый раз читая отзывы смотрю сколько людям всего интересного приходит...тоже хочется купить. Но с сайта косметики не стала заказывать, так как у меня её очень много. Мне нужны были антисептики и канцтовары.
  • 04.10.2018 - 17:36
    Обновлён 4.03.2019: нам заменили светильник!!! Не так страшен Hoff, как его малюют? Достойная альтернатива поднадоевшей IKEA? Моё маленькое исследование))
    Всем привэт! Меня зовут Вера и вот уже почти 4 месяца, как я стала обладателем новой квартиры. Своей. Впервые в жизни. О, счастье!!! О, радость!!! Мебель по большей части уже куплена, техника тоже. Хвалёная IKEA 20 раз обхожена и успела разочаровать...
  • 18.12.2014 - 17:13
    О большом выборе интересной продукции и о ПРОБЛЕМАХ, за собственные деньги! + Фото заказа
    Ох, как же много мне есть чего сказать об этом магазине!!! Начну с хороших моментов и с небольшим описанием моего заказа. Магазин очень большой (в плане выбора товаров разных категорий ). Находится территориально в Санкт-Петербурге . Покупала я там исключительно посуду.
  • 23.04.2021 - 08:43
    Простой, недорогой, полезный
    Думаю, меня поймут и любая мама и организатор чаепитий в офисе, да и просто любитель частенько попить чай или кофе, почему я выбираю термопот, а не чайник.
  • 16.12.2018 - 13:56
    Закрытие гипермаркетов Castorama в России - ШОК или вполне ожидаемое событие.
    Гипермаркеты строительных магазинов Касторама расположились в столице, в ближайшем подмосковье и даже распространились на территории России. Казалось, всем известные магазины закрепились на рынке, но всему приходит конец.
  • ПОНЯТНЫЙ интерфейс, огромные СКИДКИ, БОГАТЫЙ ассортимент. Но есть "НО". Мой "ПЕРВЫЙ РАЗ" + ФОТО + СКРИНЫ
    В этом году в тренде крупные украшения, яркие ожерелья. Захотелось и мне разнообразить свой гардероб аксессуарами, и отправилась я бороздить интернет-магазины. Наткнулась на оооочень интересный сайт, Где цены меня приятно удивили. Вот, собственно, и он.
  • 03.05.2016 - 12:40
    История моего первого и ТОЧНО ПОСЛЕДНЕГО заказа в этом магазине.
    Не секрет, что в наше время при выборе интернет-магазина многие покупатели обращают внимание не только на цены в этих самых магазинах и качество товаров, но и на уровень обслуживания.
  • 29.05.2021 - 17:48
  • 10.06.2021 - 13:57
  • 30.04.2021 - 02:46
    Наши весенние покупки в Леруа Мерлен. Что я советую тут купить. Плюс небольшая прогулка по магазину.
    Что это за магазин Конечно для большинства это огромный магазин строительных материалов и различных штук для дома и сада. Так оно и есть, потому что объемы товаров для ремонта, начиная от краски и ламината и заканчивая пластиковыми окнами и шифером, тут просто нереальное.Но для меня это в первую…
  • 27.04.2021 - 16:51
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 14.06.2021 - 01:30
  • 07.05.2021 - 02:32
  • 20.03.2021 - 14:28
  • 24.03.2021 - 06:16
    7 СЕМЯН - находка для садоводов и огородников. Самый экономически выгодный сайт. Лентяям, лодырям и бездельникам здесь делать нечего.
    Всем, привет!Кто читает, знает, что наша семья занимается огородничеством уже много лет. Если считать с бабули, то непрерывный семейный наш стаж "ковыряния на земле" составляет лет 70.
  • 02.06.2021 - 20:23