Опубликовано 3 Январь, 2017 - 14:40

"Чего только не бывает на свете!" - нередко восклицаем мы, когда слышим о диковинных болячках. Это же произошло и со мной, когда в возрасте 15 лет около слухового хода у меня образовался синюшный наплыв размером примерно 3х2 см. Он не болел, но был внутри мягким.

Как благоразумная девочка, я тогда пошла в поликлинику к терапевту, которая вынесла потрясающий вердикт: "Это аллергия на серебро! Снимай сережки и все пройдет." Уже тогда мой юный разум подверг сомнению компетенцию того врача, а потому я решила заглянуть еще и к хирургу.

Внимательно посмотрев на мою опухоль, хирург незамедлительно выдала направление в челюстно-лицевую больницу НА (!) госпитализацию! Лаконично добавив: "Только быстро!".

Вот и доверяй после этого терапевтам из поликлиники.

Мало понимая, что происходит,на следующий день я собрала вещи и поехала в больницу - одна, моя мама работала. До сих пор вспоминаю лица врачей в ординаторской, которые с недоумением глядели на меня, подростка, с каким-то нелепым пакетиком в руках, приехавшего на операцию. Прямо вариация на тему "Филиппок".

Врачи осмотрели меня, направление, а потом стали переговариваться. Как я догадывалась, никто из врачей брать меня не хотел. Всё стало ясно, после того, как один пожилой врач воскликнул: "Ну, спасибо! Она без МРТ, а там узел тройничного нерва. А если ей лицо перекосит?! Я за это отвечать должен?!".

Понимая, что речь идет обо мне, я с трудом сглотнула, с ужасом представляя, что меня ждет.

Смягчившись, тот пожилой врач повернулся ко мне:

- Девочка, где твои родители?

- На работе

- Туда можно позвонить?

- Можно - промямлила я.

Врач пригласил к телефону мою маму и прямолинейно обозначил ей риски операции. Как выяснилось, у меня был загадочный околоушной свищ, локализация которого, проходила в сплетении тройничного нерва. Неудачное движение и я могу всю жизнь улыбаться на одну сторону. По всей видимости, моя напуганная мама решалась довериться врачу и дала согласие на рискованную процедуру. ведь в противном случае, я ходила с бомбой замедленного действия в голове.

Времени на МРТ не осталась и врач сказал, что возьмется оперировать меня вслепую, но без гарантий и только за деньги, так как он хирург платного отделения. И сделает он это только потому, что больше никто не берется.

Мне было страшно, но процесс был запущен. Как во сне меня провели в операционную, обкололи околоушную область и начали операцию.

Операция была недолгой и не болезненной. В палате мне дали приложить лед на рану. Больно стало, как водится, после прекращения действия наркоза.

Моё лицо было на месте, значит нерв не задели, НО... пришло время разбираться что же меня постигло.

Итак, от врача я узнала следующее:

Ушной свищ (околоушной, свищ ушной раковины) – это длинный узкий канал, стенки которого выстланы эпителием, который открывается в основном в области хрящевого выступа у основания раковины уха (козелка) или впереди завитка. Размеры такого канала бывают различными, а сам ход тонкий и извилистый.

Возникновение такого свища связанно с пороками внутриутробного формирования рудимента жаберных дуг (неполное заращивание первой жаберной щели) или самого уха. В тридцати процентах случаев такое заболевание имеет наследственную почву. Под воздействием некоторых факторов ушной свищ может воспаляться, приобретая хроническую форму.

Еще врач добавил, что не может дать гарантию, за то, что свищ иссечен полностью, так как он работал на крайне ограниченном участке, так что время покажет. Это был 1997 год.

А время показало, что свищ оказался двухсторонним и через год у меня образовалась еще одна опухоль. В этот раз все было знакомо, мы снова поехали почему-то без МРТ, и нас снова взяли на операцию почему-то без МРТ.

В 1998 году у меня стало на один шрам больше, и спустя годы я шутила, что мне делали подтяжку лица, а лет мне намного больше, чем кажется )))

Еще оказалось, что у меня есть склонность к келоидным рубцам. То есть, не смотря на мега аккуратный шов, спустя время рубец стянулся грубой бордовой полосой. Лечили меня ультразвуком и гормональной мазью. Стало вот так:

Уже в 2004 году у меня снова появился наплыв и я запаниковала. Но пока я добралась до своего, теперь уже любимого хирурга, моя опухоль самопроизвольно вскрылась. Я запаниковала еще больше. На приеме у врача я возбужденно объясняла, что гноя было очень много. На что последовал вопрос насколько много. Не найдя подходящее измерение, я сказала, что ОЧЕНЬ много, врач уточнил: "ну, сколько, стакан будет?". Это вопрос привел меня в чувства и я рассмеялась. Конечно, не стакан.

Тем не менее, врач покачав головой сказал, что свищ иссечен не полностью. Но вскрывать наобум не стал. Вместо этого, мне было сделано бесплатное прижигание раствором серебра. На месте раны образовалось черное пятно, которое потом слущилось.

Также врач дал направление на МРТ,

сказав, чтобы я вернулась с результатами, но я не вернулась, так как...

ПОСЛЕДУЮЩИЕ 10 ЛЕТ СВИЩ МЕНЯ НЕ БЕСПОКОИЛ

Вспомнила я о своих свищах пару лет назад. Признаться, я не сразу распознала своего старого знакомого, спутав его с фурункулом. Но знакомый наплыв и его расположение дали повод заподозрить неладное.

За последнее время свищ воспалялся около трех раз. Самостоятельно он не вскрывается. Приходится чуть прокалывать иглой. Всё это жутко больно. Вот последний след от свища, после удаления гноя:

Таким образом, качественное иссечение околоушного свища без МРТ либо опасно, либо малоэффективно.

К слову говоря, меня оперировал весьма опытный и заслуженный хирург, работавший полевым врачом в Афганистане. Но даже он не провел эту операцию основательно.

Снова идти на операцию я не хочу. Во-первых, это дорого. В 1997 году мне обошлось это "удовольствие" в 15 000 тенге (3000 руб), в 1998 уже больше 20 000 тенге. А сейчас даже не представляю сколько это может быть. А во-вторых, больше не хочу шрамов и их последствий.

Вот такая у меня история с дырочками около ушей ))))

Достоинства
  • Раз и навсегда можно избавиться от свища
Недостатки
  • Неэффективно без МРТ
PannaKotaрекомендует
03.01.2017
Чего только не бывает на свете!
впервые слышу!

Здоровья Вам!
03.01.2017
Спасибо за участие! И вам!
Не подозревала,что такое бывает Shock здоровья Вам
03.01.2017
Спасибо вам! Оказывается, немало деток рождается с маленьким отверстием, которое и является свищом. Только у меня оно заросло снаружи.
26.07.2023
У вас тоже с детства был свищ и потом зарос?
Вы меня напугали . Нет , не свищами, а тем , что :" Снова на операцию я идти не хочу". Вам ведь уже не 15 и Вы прекрасно понимаете , как это опасно. Надо как угодно найти средства . Сделать МРТ, чтобы уже можно было убрать все. И идти .
Простите , пожалуйста , мою резкость, но мне в жизни пришлось хоронить родных из-за такого отношения к своему здоровью.
Искренне , очень искренне желаю Вам закончить наконец эту болячку .Всего Вам самого доброго и , пожалуйста , лечите.
07.12.2021
Здравствуйте, можно задать вам вопрос в личку?
18.11.2023
Да)