Опубликовано 20 Август, 2017 - 01:16

Делал дома ремонт. Случайно заметил один забавный фонетический казус. Вот представьте: на столе стоят ведёрки со строительными смесями, которые пригодятся при работе. И тут мой намётанный на орфографию взгляд выхватывает следующий диссонанс: на одних ведёрках написано ШПАКЛЕВКА, а на других ШПАТЛЕВКА. Опытным людям не составит труда отделить правильное написание от ошибки, но я буду описывать товар с авторским написанием (как называет товар сам производитель), – так и положено делать в серьёзных отзывах.

В процессе ремонта я использовал несколько видов шпаклевок при работе со стенами. Рано или поздно встаёт вопрос: чем окончательно покрыть стены, какой слой станет последним (финишным)? Но всё по порядку. Достались мне «на радость» кривые и кособокие стены в пятиэтажке советского приснопамятного периода. Со всеми фокусами и сюрпризами (и строительными хитростями) того периода. Те, кто делали у себя тщательный ремонт в домах подобного типа, меня поймут. Ну и в том числе стены, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Выравнивал я их в несколько этапов, послойно, каждый раз давая высохнуть предыдущей работе. Не пожалел времени, но сделал всё как полагается, – делал-то для себя и своей семьи. Выравнивал стены обычной латексной шпаклевкой, которой ушло у меня… но не будем о печальном. И всё же настал момент, когда я понял, что осталась финишная отделка. Последний заключительный штрих, так сказать. И тут на помощь мне на сцену выступила финишная полимерная шпаклевка WEBER vetonit.

Почему именно она? Я и раньше слышал положительные отзывы о продукции WEBER, и у меня есть друг-отделочник, который порекомендовал шпаклевку этого бренда. Эту смесь выпускает в России международная группа компаний, ведущая своё начало из Франции. В России конкретным производителем является московское ООО «Краски Файдаль», куратором которого выступает ООО «Сен Гобен Строительная продукция Рус», штаб-квартира которого базируется в подмосковном Егорьевске. С удовольствием рассказываю этимологию товара, качество которого мне очень понравилось. Я думаю, что может и качество замечательное именно из-за такой ступенчатой системы фирменного контроля.

Пластиковое ведёрко на пять килограммов (или 5 литров), на котором отлично расписаны все выходные данные товара, в данном случае готовой строительной смеси. Очень подробно и понятно даже дилетантам описано как применять, чем наносить и как подготавливать поверхности перед применением. Из описания ясно, что основным элементом этой шпаклевки является специально подготовленная паста из известняка, а связующим элементом выступает полимерный клей.

На упаковке написано про шпаклевку «суперфинишная», вот и у меня настал наконец суперфиниш. Полимерная шпаклевка WEBER vetonit справилась со своей задачей прекрасно. Я наносил её тонким слоем (как рекомендует производитель), сушил, а затем шлифовал специальной шкуркой. Результат титанической работы отличный. Стены действительно очень белые, полимерная смесь от WEBER порадовала меня тем, что не преподнесла никаких неприятных сюрпризов, а точно повела себя так, как и обещал производитель:

Идеальное выравнивание

Ослепительная белизна

Солнечные очки, конечно, я не одевал для борьбы со сверкающими белизной стенами, но полученный результат порадовал. И ровные стены, и отменно белые поверхности. На упаковке написано, что шпаклевка предназначена под покраску, но я после шпаклевания наклеивал обои, и смотрелись они на выровненных стенах отлично. Поэтому на основании личного опыта рекомендую шпаклевку WEBER vetonit в качестве суперфинишной при отделке стен (и потолков).

Удачных покупок!

capitan Grant

capitan Grantрекомендует
Ничего в шпаклевках не понимаю, ровно как в выравнивании стен. Sexy
20.08.2017
Так правильно шпатлевка же))) от слова шпатель.
20.08.2017
Capitan,молодец!как написано у производителя так и сделал....модераторам не придраться !отзыв полезен тем кто делает ремонт
20.08.2017
Хоть шпаклевка, хоть шпатлевка (хотя так правильно), но хорошо результат отличный от использования и незаменимая вещь в ремонте.
Возьму на заметку. Когда буду делать новый ремонт - велю строителям купить именно эту классную шпатлёвку.
Буду иметь ввиду! Спасибо!
20.08.2017
шпаклевка в ремонте вещь незаменимая!
20.08.2017
в шпаклевке не разбираюсь, мне только интересно, почему есть шпаКлевка и шпаТлевка? Smile
20.08.2017
Очень ограниченный круг поверхностей. Минеральная, гипс/гипрок и обработанные другими составами производителя - сфера применения очень узкая. Ну и не указано чем можно обрабатывать поверх, что тоже, ИМХО, существенный минус.
Возьмем на заметку фирму.
21.08.2017
Мои мастера тоже такой пользовались
21.08.2017
на одних ведёрках написано ШПАКЛЕВКА, а на других ШПАТЛЕВКА
Я вот тоже удивилась)) наверное, наши украинцы писали
22.08.2017
для ремонта в квартире всегда пригодится
23.08.2017
И ровные стены, и отменно белые поверхности
Думаю, ровные стены больше заслуга прямых рук Smile Но белизна, имеет не последнее значение, особенно если планируется клеить светлые обои.
Ах, как правильно замечено! Smile
23.08.2017
В ремонте без такой не обойтись, возьму на заметку!
25.08.2017
Мне предстоит выравнивание стен. Но надеюсь, что я в этом участвовать не буду))
27.08.2017
шпатель и шпаклевка неотъемлемые атрибуты ремонта)
28.08.2017
Ещё б к этой шпаклёвке прилагался в подарок умелый мужик, который ремонт сделает. Laughing out loud
09.09.2017
На заметку.
Согласна с названием отзыва.
18.02.2018
Нам предстоит такая работа, возьму на заметку эту фирму шпаклевки)
И у нас кривые стены - это нормально считалось раньше Puzzled
30.10.2018
Производитель видимо консервативный потому использует устаревшее. В целом оба варианта правильны
01.11.2018
По идее, если под оклейку обоев готовятся стены, то такой суперфинишкой уже можно и не выравнивать. А я вот ей выравнивал под окраску. Ребята! Стены просто идеальны. Да пришлось повозиться, сначала LR+, а потом уже пролетал вот этой пастой, но результат стоил того. Стены и вправду получаются идеально ровные, никакой зернистости, никаких пор и волн. И ложится эта шпаклевка очень легко, как по маслу)))