Опубликовано 7 Июль, 2021 - 22:28

год или более
    2500 грн - лекарства

Начало моей истории можно почитать в первом отзыве, идет это все с 2013 года, когда мне удалили хроническую анальную трещину...
В 2015 году, подмываясь, случайно обнаружила уплотнение в виде шарика возле влагалища, которое не болело, не вызывало никакого дискомфорта кроме своего присутствия. Сказать что я испугалась, ничего не сказать. Сразу мысли про опухоль, рак и различные смертельные болезни...
Придя в себя, полезна в интернет и так и искала "уплотнение возле влагалища", то что выдавало было похоже на кисту бартолиновой железы.
Через неделю собралась и пошла к гинекологу, кандидату наук, уважаемому человеку который сделав осмотр, сказал что это действительно киста и нужно подождать когда она увеличится и воспалиться что бы вырезать ее. Назначил мазь Вишневского, прикладывать к марле в область уплотнения.
Так и делала, через несколько дней шишка начала расти ( как и должна была) с этим появилась боль, дискомфорт, а через некоторое время( неделя-две) она лопнула и там был серо зеленый гной, облегчение наступило сразу и я подумала наконец-то все закончилось, но не тут то было, через пару дней все начало повторяться, шишка росла и лопалась от мази или выдавливания, через пару месяцев снова посетила доктора, он сказал все тоже,ничего не созрело и мне нужно ждать и прикладывать мазь пока шишка не станет чуть ли не с яйцо, это мой первый гинеколог, дальше были точно такие же приемы еще как минимум у троих докторов в течении двух лет
Отмечу, что лишилась девственности только в 2016 году, даже не после свадьбы, а через месяца 2( узкое влагалище) было очень больно, пробовали раз 5, (да..и такое бывает:( ) осмотр у гинеколога это еще те мучения, даже самое маленькое зеркало доставляло боли, как будто целый зонт вставляют, так было раньше, сейчас все терпимее)))

И вот 2015, 2016, 2017, середина 2018, попадаю к хорошему гинекологу в центр акушерства и патологии, меня положили на 10 дней в больницу на противовоспалительную терапию, антибиотики, свечи, мази, процедуры...Так наблюдали эту шишку, меня осматривали все гинекологи того отделения и даже заведующая. Естественно после лечения ничего не изменилось и доктор меня отправила к гинекологу-хирургу, который специализируется на пластике влагалища, этот доктор сразу на УЗИ сказал, что по женски все гуд, дело не в гинекологии, начал спрашивать про проктологию и тут всплывает операция, он звонит своему другу профессору, на следующий день я в центре проктологии, жду его с операции часа 5. В смотровой он ставит мне сразу диагноз, на моих глаза были слезы, слезы радости...Свищ экстрасфинктерный, доктор рассказал ход операции,все объяснил и нарисовал
И так как он уходил через 1,5 недели в отпуск, дал список анализов и в понедельник назначил ложиться на операцию. За 2 дня я все успела, в выходные морально себя подготовила, сомнений никаких не было, доктор с огромным опытом в этих делах, один из лучших хирургов Украины
Оформилась и вечером в 18:00 мне сделали операцию, анестезия была спинальная, это тоже отдельный отзыв (на меня она не сильно подействовала), чувствовала не только прикосновения но и боль, видимо низкий болевой порог

На следующий день мне нужно было вставать, сначала было больно, потом терпимее, так я расхаживалась 3-4 дня, на пятый день, в пятницу днем меня выписали, садиться можно было сразу, и вообще все выполнять могла, немного был дискомфорт, но терпимо и не страшно
Рана без швов, открытая, с наложением лигатур, напомню свищ у меня экстрасфинктерный, проходит через весь сфинктер вверх к влагалищу, один из самых сложных и высоких у которого рецидивов 70%-80% и есть еще один минус...слабость сфинктера разной степени
Знаете, когда мне поставили диагноз, и я намучилась как оказалось со свищем, который воспалялся каждый 2 недели, я без сомнения пошла на операцию и не про какие последствия вообще не думала(( И очень зря...
На рану я вообще не смотрела, мне было страшно, я понимала что она большая и глубокая, посмотрела только через две недели, как крышечка от бутылки в глубину, но это меня не сильно пугало, ничего не болело и это очень радовало. Стул был легкий, так как ничего почти не ела, диета была и в туалет было немного больно ходить дней пять, дальше все нормализовалось..ходила на перевязки раз в неделю, доктор говорил что все хорошо и это меня тоже радовало)
Недели через три собиралась поехать к родителям и стала замечать, что я не могу удерживать газы, не всегда, но такое случалось и по началу часто, что бы сдержать нужно остановиться и сильно зажать сфинктер и промежность, что не удобно и не комфортно...Мне было стыдно, стыдно признаться в этом доктору, думала это все пройдет само собой, и в действительности через 1,5 месяца стало лучше, но не так хорошо. Через два месяца рассказала профессору, сказал что это может быть и это минимальные последствия после такой операции, дальше я так и жила, работала в школе до обеда, подстраивалась с туалетом, выработала утренний режим, в дальние поездки не ездила, жила с мужем и думала что такая у меня судьба, не развестись теперь, ничего...Кто же будет строить со мной отношения, когда могу пукнуть в любой момент, а культура и этикет для меня очень важны...Мне кажется муж чувствовал эту зависимость моей ситуации, отношения начали портиться. Спасала меня моя работа с учениками и которой я тоже начала опасаться... У меня были несколько конфузов, на танцах при прыжке и на одном уроке ( благо дети были маленькие, они не поняли что к чему) но осадочек остался дикий... И страх и комплексы появились(

Что по итогу: Рана затянулась, остался гладкий рубец и небольшое углубление. Ничего не болит ничего не чешется, не воспаляется, осталась только проблема с недержанием газов
Ловлю себя на мысли, что стала избегать длительных поездок, мне иногда страшно выходить на улицу, появилась апатия, уволилась с работы под предлогом заняться чем-то другим, но так ничего и не хочется. Устроиться на полный рабочий день мне будет тяжело, какой-то замкнутый круг... и так я тоже жила 3 года. Мой доктор сказал что мы уже ничего не сможем сделать и принимать Эспумизан перед важными встречами, но такая жизнь в 25 лет меня совсем не устраивала, плюс начались проблемы с мужем, меня удерживает в отношениях тот факт что он меня обеспечивает и что построить новые я не смогу из-за чувства вины,стыда и страха...Плюс мой муж не хочет детей, откладывает это на неопределенный период, да и я сама не сильно хочу детей, такое впечатление что мы живем вместе потому что так удобно, и это очень обидно..потому что жизнь идет, а никакого развития и счастья в ней не происходит...

Дальше я нашла группу девочек у которых были травмы в родах и у них были разрывы 3 степени, помню как читала отзыв о сфинктеропластике еще наверное в 2016 году и я была под диким впечатлением, очень сочувствовала что такое может быть у молодой мамы( По итогу с похожим столкнулась еще не будучи мамой даже, и мои поиски продолжались по докторам дальше, нашла в Москве в университете МГУ, но сейчас с Украины в Россию не полетишь, да и знакомых нет + операция стоила бы 3000$.
И я нашла одного доктора в Киеве, который согласился мне помочь, собственно и операция уже была, пластика сфинктера. Насколько она успешна смогу написать через пару месяцев, пока период восстановления, могу сказать, что это очень больно, три дня я не шевелилась и думала как бы не сдохнуть от боли в первые 7-10 дней.Про операцию никому не говорила, кроме мужа. Никто меня не понимает, что я чувствую и испытываю, соответственно и поддержка минимальная в этом плане.

Я ищу, пробую и очень хочу жить дальше нормальной жизнью, не отчаиваюсь и надеюсь на лучшее и
что смогу думать не только о чувстве стыда, но и приносить радость и пользу людям!
Берегите себя, думайте о последствиях и обращайтесь к хорошим докторам)
За время этих мучений познакомилась со многими людьми со схожими проблемами, я очень эмпатична, и даже подумываю стать психологом, потому что вижу как людям важна правильная поддержка и направление в нужное русло
А еще почему то не нашла похожих отзывов, информации в интернете вообще нет, что очень грустно(
Сама операция очень нужна и я рекомендую все равно ее делать, возможно в скором времени изобретут новые более щадящие методы. Просто нужно обговаривать с докторами все возможные детали и период реабилитации, что бы для вас это не стало сюрпризом
Всем здоровья! Спасибо, что дочитали!

Достоинства
  • Избавление от ООЧЕНЬ большой проблемы
  • Избавление от страданий и хронического воспаления
  • Не всё так легко и просто
  • Парапроктит перешедший в свищ, я пережила))
  • Это МОЖНО пережить
Недостатки
  • Вероятны рецидивы
  • Нет 100% гарантии вылечиться после первой операци
  • Слабость сфинктера
25Irina25рекомендует
08.07.2021
Опять сказки сказочного леса от профиля-однодневки...
08.07.2021
Как бы мне хотелось что бы это были сказки)
Да, профиль вчера зарегистрировала. Накатила апатия и в свое время не нашла ничего похожего, никто не пишет о своих проблемах, поэтому начну я
Все в отзыве, моя история, а если для вас это сказка, проходите мимо
Даже не вижу никакого смысла выдумывать что-то подобное. Зачем?
08.07.2021
Жалко, что Вам пришлось такое пережить! Надеюсь все наладится!
09.07.2021
Тоже надеюсь, стремлюсь к этому)
08.07.2021
Вы молодец - очень сильная духом! Так и продолжайте и тогда у вас обязательно все наладится! Здоровья вам!
09.07.2021
Спасибо за поддержку) Очень приятно!
10.08.2021
Сложный очень отзыв. Не повезло вам - такая деликатная тема, а столько психологических проблем за собой повлекла... Надеюсь, у вас все нормализуется.
  • 13.08.2018 - 13:56
    Однозначно делать! Почувствовала себя полноценным человеком! Больно,но оно того стоит!
    8 лет мучений и, наконец ,решилась! После рождения второго ребенка что-то лопнуло и вылезло в попе. Пыталась лечить самостоятельно. О походе к врачу не было и речи. Страшно,стыдно. На клизмах и свечках продержалась 8 лет. Но однажды прижучило так,что вызвала скорую и уехала в колопроктологию.
  • 01.01.2019 - 16:45
    Мой опыт двух операций по иссечению анальной трещины с разницей в 1 год. Лечение и причина возникновения рецидива.
    Всем привет! Хочу поделиться своим опытом о том, как проходила моя операция по иссечению анальной трещины, мой путь ДО и ПОСЛЕ... Всех, кому интересна эта тема, или кому это только предстоит, приглашаю к прочтению.
  • 05.04.2020 - 16:10
    Возвращение полноценной жизни после операции.
    Добрый день! Вот и наступил тот день, когда я захотела рассказать об операции по иссечению ректо-вагинального свища. При подготовке к операции подробную информацию могла найти только на этом сайте. Конечно, она мне сильно помогла, потому что нигде в интернете не было такого подробного отзыва.
  • 14.03.2016 - 15:48
    Рассказ на который решалась очень долго!! Очень интимная и больная тема,для многих людей, о которой не решаются спросить и рассказать!!! Болезнь длилась более 6 лет и уже 2.5 года после операции!!!
    Всем привет))) Написать данный отзыв меня сподвигли ужасные форумы в интернете. В которых рассказывают людям жуткие истории послеоперационного периода.
  • 06.12.2016 - 16:50
    Пишу отзыв спустя 1 год после септопластики и вазотомии ПОД МЕСТНЫМ НАРКОЗОМ!!! Показания, СПИСОК АНАЛИЗОВ, нюансы операции и реабилитации и главное- РЕЗУЛЬТАТ! Оценивала своё состояние ЦЕЛЫЙ ГОД после септопластики, чтобы этот ОТЗЫВ БЫЛ ПОКАЗАТЕЛЬНЫМ!
    Здравствуйте! Начну, пожалуй, с небольшого ликбеза: Септопластика это хирургическая операция, целью которой является восстановление анатомически правильной формы носовой перегородки.
  • 13.09.2020 - 23:34
    Подробный рассказ, как я удалила дерматофиброму. Уррра)))))
    Здравствуйте дорогие читатели, хочу с вами поделиться своим опытом удаления дерматофибромы с ноги.Начнем с того, что она у меня появилась сначала как просто прыщик на ноге, потом начала уверенно расти.Появление ее на моем теле пришлось на период, когда я пила КОК (Джесс 8 месяцев), хотя и нет…
  • 10.01.2019 - 15:57
    К УТРУ БЫ СГНИЛ…Так как же все-таки БОЛИТ ЖИВОТ при АППЕНДИЦИТЕ? Удаление аппендикса со спинальной анестезией.
    Привет. Операция по удалению аппендикса (аппендэктомия) у меня была 3 месяца назад.Все случилось утром. У меня начал ныть желудок, самые настоящие боли как при гастрите, а так как у меня хронический гастрит и в придачу язва двенадцатиперстной в анамнезе, а на дворе осень, я не загонялась.
  • Деликатная, но больная во всех смыслах тема. Потерпеть небольшой дискомфорт пару недель и забыть о проблеме или мучаться всю жизнь - выбор за вами. Много информации и практических рекомендаций, как пережить реабилитационный период
    Приветствую всех заглянувших на огонек! Сегодня будет пост на очень-очень деликатную тему, которую, как правило, не принято выносить на публичное обсуждение. Подобные разговоры считаются табу в приличном обществе. Ну а в неприличном служат темой для сортирного юмора.
  • 22.08.2021 - 23:40
    Липофилинг ягодиц: деньги на ветер. Сейчас расскажу, как делают "кардашьяны"
  • 11.10.2021 - 22:07
    Операция под МЕСТНОЙ анестезией – я чувствовала все, но без сильной боли. Фото до и после операции, а также спустя 5 лет. Расскажу что стало со швом после беременности...
    Всем доброго времени суток! Тема данного отзыва не обычная для меня, потому что до этого я писала только про различного рода товары.... Но меня вдохновили отзывы других людей о перенесенных операциях, то, как она проходит и как меняется жизнь после хирургического вмешательства.
  • 26.07.2021 - 12:24
  • 20.08.2021 - 01:35
  • 08.10.2021 - 20:06
    Мечта, которая сбылась - ВИНИРЫ (фото До и После)
  • 11.10.2021 - 15:10
  • 06.09.2021 - 15:05