Опубликовано 19 Июль, 2022 - 18:06

Здравствуйте, меня зовут Ольга и сегодня мой отзыв будет об очень важной теме, о финансовых вопросах и банковских услугах. Пенсия, вклад, накопительный счёт, своё дело, страховки, кредитки, комуналка, это то, что волнует каждого, поделюсь своим опытом.

Сразу начну с того, что я очень довольна приложением, рада появлению максимально понятной и прозрачной площадки, где всё под рукой, где я могу контролировать любые процессы, связанные с деньгами. Плюсом именно у Сбера самое большое количество офисов и банкоматов в шаговой доступности, если всё-таки потребуется личное посещение, но сейчас не об этом.

Итак перейду к сути. Мой профиль выглядит так. Здесь тоже имеются интересные фишки, можно менять цвет фона и аватарку, загружать различные заставки.

Само приложение постоянно совершенствуется, дорабатывается, сейчас, на мой взгляд, в нем есть всё необходимое, в том числе видео от компетентных сотрудников сбера, разъясняющие картинки с доступной к пониманию информацией.

На главной странице отображается вкладка «Кошелёк». У меня всего 3 карты. Одна ежедневная, вторая кредитка на всякий пожарный, третья прикреплена к «Своему делу» (я оформлена, как самозанятая и налоги плачу исходя из поступлений на эту карту).

Затем идут «Финансы» и «Анализ финансов». В «расходах» я могу наглядно отследить, сколько и на что трачу. В «зачислениях» видны все мои поступления.

Активно пользуюсь бонусами Спасибо, иногда попадаются акции, когда ими можно оплатить до 99% от стоимости покупки, как например в БургерКинг.

Если перейти во вкладку «Платежи», то можно перевести деньги кому-то или между своими счетами, оплатить коммуналку, при том самые частые операции сохраняются в закладках сверху, их не нужно искать в истории или сканить по QR коду, в современное время бумажные квитанции попросту не нужны, суммы платежей высвечиваются автоматически.

Перечислю по порядку самые главные продукты сбера, которые я использую.

1). Вклад

На мой взгляд, вклад - это самый надежный и понятный инструмент, помогающий сбережениям не обесцениваться. К сожалению дома «под матрасом» деньги пропадут гораздо быстрее, чем на счету в банке, так как инфляция в нашей стране бабахает ударными темпами, к примеру, только за последние 10 лет она превысила 113%.

Государство страхует все вклады до 1,4 мл рублей. На случай отзыва лицензии у банка или его банкротства, деньги не пропадут.

А чтобы нечто подобное случилось со сбером, где более 50% акций принадлежат фонду национального благосостояния России, представляется маловероятным, ну разве что если рухнет вся банковская система в стране, включая кредиты и ипотеки, всё то, что мало мальски поддерживает нашу экономику хоть немного на плаву.

Ещё на ум приходит вложение в недвижимость, но на неё сначала нужно накопить.)

Скупка валюты/облигаций/ценных бумаг, брокерский счёт, лично для меня всё это является рискованным занятием, так как нет точных гарантий, в отличии от вклада, где всё более или мене чётко и понятно.

Я застала те времена, когда для его открытия требовалось личное посещение банка, наличие немалого списка документов, плюсом прочие бюрократические проволочки. Сейчас лишь пара кликов и вуаля - вклад открыт.

На главной странице имеется соответствующая вкладка. Здесь же можно подобрать тот, который подходит больше всего. У меня имеется как вклад, так и накопительный счёт, первый более выгодный, если сумма крупная. Я использую «СберВклад» с процентной ставкой 7%

Сейчас НДФЛ с вкладов не взымается, но в 2023 году вроде планируют возобновить.

2). Накопительный счёт.

Он похож на вклад, но с мЕньшей процентной ставкой, зато с более удобной системой снятия средств на случай острой необходимости. Процент будет начисляться на минимальный остаток. Сейчас доход 6%, а первые два месяца 8. Счёт можно пополнять и снимать в любое время, процент будет начисляться на сумму до одного миллиона рублей. Я держу здесь заначку на «чёрный день». А копить буду всё-таки на вкладе, так как он выгоднее именно для крупных сумм.

3). Кредиты.

Из имеющихся кредитов держу только карту, лежит и лежит, есть не просит, но периодически (раз в месяц) провожу какую нибудь операцию по ней, чтобы её не заблокировали. Оформляла через приложение, получала в ближайшем офисе, всё предельно просто, из документов нужен только паспорт.

Узнать свой кредитный потенциал и историю, подать заявку можно в этой же вкладке.

3). Пенсия.

После поднятия пенсионного возраста, я еще больше укрепилась в мнении, что на государственные выплаты рассчитывать не приходится, тем более учитывая сей факт, что оформлена я как самозанятая. Да, я могу купить у государства баллы, а это по 30 с лишним тысяч рублей в год я должна добровольно переводить в пенсионный фонд на протяжении, в моём случае, 25 лет. К тому же эти деньги не наследуемые, то есть при недожитии, это будет подарок государству. Мрачная перспектива..

Далее я открыла пенсионный план и стала понемногу откладывать на пенсию сама. В сбере существует несколько продуктов, чтобы помочь в этом направлении. И самое главное, эти деньги наследуемые. Рекомендую его тем, кто в том числе имеет работодателя, так как размер пенсий в наше время оставляет желать лучшего, такие сбережения могут стать существенным подспорьем в будущем.

Планирую после 40-45 лет кратно увеличить эти отчисления, так как государственная социальная пенсия для тех, кто не собрал достаточное количество баллов, начинается только с 65 лет (у женщин) и она разумеется копеечная, до прожиточного минимума её доплачивает правительство.

Вклады и счета без проблем можно завещать наследникам.

4). Страхование.
Без страховок в наше время никуда. У меня имеется несколько. Конкретно в Сбере я пока не брала, но если потребуется, то воспользуюсь их предложениями, коих здесь предостаточно.

5). Моё дело.

Так же через приложение я заказала карту, которая привязана к моему делу, пользуюсь ей только в качестве рабочей. И налог считается автоматически исходя из поступлений на неё. Это очень удобно, Сбер видит эти обороты, что в том числе влияет на кредитный потенциал, сейчас самозанятым, как и всем другим, доступны ипотеки, кредиты и прочие банковские услуги.

Вот так Сбербанк онлайн позволяет любому стать намного грамотнее в финансовых вопросах, даже не выходя из дома.

В рекомендациях есть весьма любопытные предложения

Резюмирую.

Лично я довольна приложением. Приятно видеть, как изменились возможности Сбербанка за последние годы. Конечно хочется, чтобы проценты по вкладам были выше, а финансы как минимум росли, а не топтались на месте, но спасибо уже за то, что они не обесцениваются, как если бы лежали дома «под матрасом».)

А ещё люблю поиграться с заставками, которых так много в профиле. А вы знали об их существовании?)

Расширились возможности в профиле
Можно изменить обращение к себе
Много шикарных заставок

Достоинства
  • Бесплатное приложение
  • Быстро
  • Много услуг и операций
  • Оперативно
  • Удобный интерфейс
Занина_Ольгарекомендует
Да, очень удобное приложение
Приложение конечно удобное, но бонусы спасибо совсем не радуют. У других банков уже давно кешбек реальными деньгами. Хотя сама пока сижу на сбере, планирую менять банк
Ну да, некая скупость сбера в этом плане имеет место быть, но и вложений они делают не мало, хотя бы все эти офисы, банкоматы в шаговой доступности, на всё это нужны средства.
19.07.2022
Люблю приложение и сам сбер. Открылв вклады когда была хорошая ставка, плюс зарегистрировалась на сбер инвестор и покупаю акции. А бонусы отличное дополнение ))
Вот кстате недавно ставка была намного выше, но я побоялась, некая тревожность ограничивала в действиях, сейчас вроде подуспокоилась, но в любом случае ставку они пересчитают, что в плюс, что в минус, это не ипотека, где всё стабильно.)
19.07.2022
А "НДФЛ в 2023 хотят возобновить"
Можно уточнить, если возобновлят, то это за какой год за 2022 или за 2023 год начисления по процентам?
Вот пока точно не скажу, так как и нет этой самой точной информации, где что пишут, где что говорят.( Но гипотетически если возобновят в 23-ем, то платить видимо придётся в 24-ом.
19.07.2022
В чем безопасность? Завтра запретят снимать вклады в рублях, как с долларами тема - и плакали все накопления. По моему опыту - сбер самый неадекватный банк
Очнитесь, безопасности нет нигде, и дома тоже.
20.07.2022
Сование головы в пасть крокодилу, интересное занятие)
19.07.2022
Спасибо за подсказку на пенсионный план, интересная тема. А деньги с этого вклада я могу снимать в любое время? Есть ли защита от соблазна потянуть денежки с этого счета?
Снимать с вклада можно, но если раньше оговорённого срока, то не будет прибыли, а проценты можно снимать без пробоем в любое время.
23.07.2022
Удобное, но у меня теперь зарплатная карта в другом банке, что очень не удобно.
  • 20.06.2022 - 16:29
    Скачала, чтобы с 20 по 26 ловить баллы в акции "Охота за баллами"! Ну и что я там наловила за день?
    Всем хорошего дня! Я уже писала отзыв на маркетплейтс Озон, где говорила, что я трачу здесь баллы от Юмани. После публикации отзыва мне предложили поучаствовать в акции "Отзывы за баллы"! Чего отродясь не было и я получила 50 баллов. Так я распробовала баллы у самого Озон.
  • 27.03.2022 - 14:35
  • 20.04.2022 - 09:54
    Толока в очередной раз как бы намекает "Давай, до свидания!" Стоит ли продолжать работать, если деньги не вывести? Мой первый антирекорд в заработке.
    Всем хорошего дня! О сайте Толока я уже писала, сайт мне нравится, я им периодами активно пользуюсь и даже какие-то деньги удаëтся заработать, но так не всегда.
  • 03.08.2022 - 17:13
    Прощание с Вайлдберрис. Два года моего неуемного шопоголизма, которые удалось закончить благодаря новой (крайне несправедливой) политике маркетплейса. Рассказываю о моих самых выгодных покупках на ВБ.
    Всем привет! Наконец-то у меня дошли руки на написание отзыва о всем известном маркетплейсе Wildberries, который два года оставался моим любимым маркетплейсом.Тем не менее, в этом году мне пришлось с ним попрощаться.   ЧТО ТАКОЕ ВАЙЛДБЕРРИС?
  • Tinder в 2022 - контингент, основные минусы и почему нет смысла сидеть там долго? ✓ Tinder или Badoo? ✓ Реально ли встретить своего человека?
    Всем привет! В современном ритме жизни интернет чуть ли не единственное место для знакомства. Поэтому я зарегистрировалась в приложении Tinder чтобы познакомиться с хорошим парнем для серьезных отношенийЯ скачала приложение в Google Play, затем на экране появилась популярная оранжево-розовая иконка …
  • 17.03.2022 - 04:57
  • 24.02.2022 - 14:18
    ❗Начать вести INSTAGRAM было сложно, но потом втянулась. Личный блог про палиативного ребенка и его семью. Почему так важно начинать блог с нуля, а не использовать старый профиль... Мои ошибки✖️ Почему пришлось удалять кучу людей 😐❔
    Всем привет Мне уже давно хотелось начать вести свой личный блог в инстаграм, но каждый раз меня останавливала моя неуверенность. Мне казалось, что записывая сторис, я буду выглядеть в кадре по-дурацки. И ещё напрягало то, что родственники могут увидеть.
  • 05.08.2022 - 08:43
  • 15.03.2022 - 20:23
    Как ПРОДАЮТ ваши ДАННЫЕ или запрет инстаграма на руку VPN. "ЗАПРЕЩЁНКА" нужна почти всем.Это лучший VPN или нет?
    Всем привет!   Прелюдия Наверняка, за прошедшие 2 дня все сменили не один, не два VPN приложения. Для меня главным критерием является, чтобы они не продавали данные. Это проблема бесплатных ВПН, да, но кто хочет платить за привычные вещи?
  • 02.08.2022 - 06:44
    Огромный бокс бюджетных средств всего за 1046 рублей. Большая распаковка заказа из ЗЯ!
    Всем солнечного дня! Ох, как же я люблю всевозможные скидки, акции, подарочки! Но, к большому сожалению, живу я в небольшом поселке городского типа и оффлайн магазинов, предлагающих всё это у нас просто-напросто нет. Поэтому, я всё чаще делаю заказы в интернет-магазинах.
  • 15.03.2022 - 06:30
    За пару дней завела себе первых подписчиков, но в приложении очень разочарована. Сможет ли он заменить инстаграм. Можно ли здесь заработать. Все плюсы и минусы в отзыве
    Увидела в обсуждениях новое приложение Ярус и решила скачать чтобы попробовать, так как отзывы на него не нашла. И уже за несколько дней разобралась что к чему, потому что интерфейс понятный.
  • Магнит-доставка этакая ЧЕРНАЯ ДЫРА, где пропадают заказы и деньги! Самая худшая доставка из всех, менеджеры не "алё" в математике,хамское отношение "на отвали". Вернуть деньги можно, а нервы - нет.
    Здравствуйте, уважаемые гости моего отзыва.   Сегодня рассказываю о своем опыте заказа из известной сети - Магнит, а конкретнее Магнит-доставка экспресс. Магнит-экспресс в приложении появился после майских праздников, вместо него всегда был Магнит-гипермаркет,и нас все устраивало в доставке.
  • 21.03.2022 - 10:10
    Отзыв ОБНОВЛЕН ОТ 2 МАЯ 2022 - впн "сдох"Зайти куда надо без проблем - Secure VPN - БЕСПЛАТНО, но все же скорость интернета падает и РЕКЛАМА 👀
    Здравствуйте! Приложение Secure VPN Мы уже лет 10 используем Tor на компьютерах, поэтому установка vpn на телефон вообще не была проблемой. Единственное, хотелось бесплатное приложение, а если платное, то с возможностью отключать автоплатеж и продолжать пользоваться, пусть меньшими функциями, но…
  • 14.03.2022 - 11:32
    Не выгодно
    Хочу рассказать о работе в "Яндекс Про" на тарифах "Экспресс и Курьер". Решил подработать и попробывать себя в Яндексе. Машина своя, не в кредите, почему бы и нет подумал я. Зарегался я сначала через парк. Вышел на линию с приоретом 6 баллов.
  • 11.06.2022 - 01:33
    Мобильное приложение ресторанов "Вкусно и точка", бывшего Макдональдса. Теперь я вижу все цены, все открытые рестораны и заказываю заранее, во избежании очередей.
    Здравствуйте, друзья. Если вы читаете мои отзывы, то вы уже знаете, что я одной из первых посетила новый ресторан "Вкусно и Точка" и читали мой радостный отзыв, и если вы, как и я пользуетесь этими ресторанами, то мой отзыв для вас, поскольку у этой сети фаст фудов есть приложение, которое очень…
  • 31.07.2022 - 18:52
    Я в шоке от выгоды. А что так можно было? Мой первый заказ в приложении и новая клубная карта «Л’этуаль».
    Доброго времени суток всем заглянувшим!   В этом отзыве хочу рассказать о Мобильном приложении «Л’этуаль».   Вообще, в «Л’этуаль» я не часто заглядываю, так как цены там кусаются. Обычно я покупки совершала непременно в розничном магазине, но тут решила сделать свой первый заказ через приложение.
  • 18.05.2022 - 02:23
    Из любви в разочарование
    Срок использования: больше месяца, поэтому я имею право открыть рот. Увидела я это приложение в конце марта-начале апреля. Дело было так: как раз шел ажиотаж вокруг Россграма, я вбила в Аппсторе "Россграм" и что вы думаете, мне отобразилась Фиеста! Сразу же скачала, чтобы посмотреть, что там такое.
  • 13.06.2022 - 14:11
    Отвратительная и некомпетентная работа службы поддержки
    Абсолютно разочарована службой поддержки Яндекс Маркета. Ситуация произошла 5 июня. Сначала обратилась в чат, потом звонила на горячую линию. Спойлер: Ни с чата, ни с горячей линии со мной не связались, как было обещано в течение 1 дня, на сегодняшний день (13 июня), так и не ответили.
  • 25.07.2022 - 00:34
    Миллионеры экономят, поэтому они и стали богачами!
    Всем привет   А вы знаете на что вы тратите свои доходы? Я знаю! Я могу сказать на что был потрачен каждый рубль ведь так я не совершаю необдуманные покупки и благодаря этому могу откладывать деньги. Поэтому сегодня хочу рассказать о своём помощнике приложение деньги ок.
  • У приложения "Now" до боли знакомый интерфейс, но все же имеются отличия от знаменитого Инстаграм. Круче, чем ЯRUS!
    Всем здравствуйте!   Как только впервые мелькнула новость о том, что Инстаграм запретят, многие начали искать ему легальную замену и я в том числе. Первый опыт был неудачный, скачала приложение ЯRUS. Чем именно не угодил - Читайте тут .