Опубликовано 5 Август, 2016 - 12:52

Очень не повезло мне заболеть в разгар лета. Не могу сказать, что у меня слабый иммунитет, но сейчас ходит такой вирус, который положил на лопатки всю мою семью буквально за пару дней.

Классические симптомы простуды: заложенный нос, температура, мышечная слабость, боль в горле - это всё сопровождало меня на протяжении 3-4 дней, после чего наступило небольшое облегчение, но появился кашель. Если раньше он был сначала сухим, затем переходил во влажный, то тут наоборот - он начал сразу отхаркиваться, а через двое суток стал глухим и "лающим".

Еще через какое-то время кашель менялся в течение дня: утром мокрый, вечером сухой. И если сначала я планировала лечиться амброксолом, то спустя какое-то время, не увидев результата, я решила купить универсальный препарат от любого вида кашля, но обязательно на растительной основе, поскольку противокашлевые препараты совмещать можно, но желательно синтетический с растительным.

Врачи чаще назначают сироп "Проспан" или "Гербион Плющ", но в Украине есть их аналог с тем же действующим веществом - Пектолван Плющ, который намного дешевле.

Место покупки: аптека города (без рецепта)

Стоимость: 52 грн (2,10$)

Объем: 100 мл

Производитель: Украина, "Фармак"

Главный действующий компонент сиропа Пектолван Плющ - экстракт листьев плюща.

Состав:

1 мл сиропа содержит сухой экстракт листьев плюща 7 мг (экстрагент - этанол 30%

вспомогательные вещества: натрия цитрат, лимонная кислота, моногидрат, сорбит Е420, калия сорбат, ксантановая камедь, ароматизатор пищевой "Вишня 667" (растворитель пропиленгликоль),вода очищенная

2,5 мл сиропа содержат 963 мг сахарозаменителя сорбита = 0,08 хлебных единиц

Полезно

Неоднократно видела в отзывах, как мамочки, которые берут подобные сиропы своим деткам, возмущаются и занижают балл препарату за наличие этанола в составе.

Если вспомнить школьный курс химии, то экстрагируют растения чаще всего спиртом, чтобы добыть из них максимально возможное количество действующего вещества. После такого экстрагирования растворитель выпаривают, и его практически не остается на выходе. Поэтому бояться 30% спирта, с помощью которого добыли экстракт листьев плюща, не нужно! Его там уже нет!

Характеристики сиропа "Пектолван Плющ"

Упаковка: сироп находится в стеклянном флаконе темного цвета, чтобы обезопасить содержимое от прямых солнечных лучшей и последующего окисления.

Крышка изначально имела "страховку первого вскрытия".

На упаковке содержится краткая информация о продукте, указан штрих-код и срок годности препарата.

В упаковке помимо инструкции я нашла мерную ложку, с помощью которой легче дозировать сироп деткам. Для взрослого такая ложка нецелесообразна, она вмещает небольшое количество жидкости и для дозирования взрослому нужно сиропа в количестве трех таких ложек.

Сироп карамельного цвета, прозрачный, запах вишневый, на вкус сладкий и вишневые нотки хорошо чувствуются. Уверена, детки не будут воротить нос.

Показания:

в терапии острых воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся кашлем; используется в симптоматическом лечении хронической патологии бронхов воспалительного характера

Побочные действия:

В редких случаях возможно появление тошноты, рвоты, диареи, аллергических кожных реакций

Побочный эффектов я у себя не отметила, препарат переносится отлично.

Противопоказания:

Пектолван Плющ противопоказан лицам с индивидуальной гиперчувствительностью к препарату. Не рекомендуется применять в лактационный период и в период беременности в связи с отсутствием достаточных клинических данных о безопасности и эффективности

Работая в аптеке несколько лет, я с уверенностью могу сказать, что врачи назначают сиропы на основе плюща беременным и кормящим и такие случаи довольно часты. Я не призываю покупать эти препараты без назначения врача, но то, что они безопасней многих других, это факт.

Передозировка:

При употреблении дозировки, превышающей в три раза суточную дозу, возможно увеличение побочных эффектов, что требует обращения к врачу и проведения симптоматической и поддерживающей терапии

Способ применения:

• Новорожденные и дети от 1 до 6 лет по 2,5 мл 3 р/день
  • Дети с 6 до 10 лет по 5 мл 3 р/день
  • Взрослые и дети с 10 лет по 5-7,5 мл 3 р/день

Сироп Пектолван Плющ я принимала трижды в день после приема пищи. Перед использованием лучше встряхнуть флакон.

Я дозировала сироп чайной ложкой, в ней как раз содержится нужный объем препарата (я принимала по 6 мл трижды в день; норма 5 - 7,5 мл).

Длительность лечения проговаривает врач в зависимости от вашего состояния. Мне флакона хватило на 6 дней, после чего я перешла на другой препарат, поскольку мне диагностировали бронхит и назначили другое лечение.

В моем случае инфекция опустилась ниже, кашель стал утробным и только усиливался. Без антибиотика было не справиться, к тому же мне назначили препарат на основе теофиллина для нормализации дыхательной функции.

Об эффекте: в прошлый раз (весной 2-16 года, когда я болела ОРВИ) Пектолван Плющ мне здорово помог (принимала параллельно с амброксолом). Кашель быстро перешел из сухого во влажный. Сироп разжижал мокроту, она стала быстрее отделяться, при этом кашель переставал быть надрывным (спазмолитическое действие).

В этот же раз, кашель усиливался с каждым днем всё больше и больше, к вирусной инфекции подцепилась бактериальная, воспалительный процесс перешел на бронхи, поэтому одного сиропа оказалось мало для лечения. Мокрота совсем не отходила, хотя я пила просто огромное количество жидкости. А сироп-то ведь должен делать мокроту менее вязкой для лучшего ее отделения!

Поделюсь своей схемой лечения при бронхите (это не руководство к действию, а сугубо для ознакомления):

Доксициклин дважды в день по 100 мг

Неофиллин на ночь (первые три дня 300 мг, далее 3 дня 450 мг, следующие 3 дня 600 мг)

Амброксол - муколитик, по 30 мг трижды в день

Сироп Пертуссин на основе чабреца для смягчения кашля - по столовой ложке трижды в день.

Подробная инструкция препарата (под катом):

В общем, первое мое лечение Пектолваном было более успешным, он сработал отлично и заслуживал пятерки. В этот же раз больше тройки он не заслужил.

Подытоживаю, могу сказать, что Пектолван Плющ неплохой бюджетный аналог таких раскрученных препаратов как Проспан, Геделикс и Гербион Плющ, работает он не хуже.

Для сравнения стоимость аналогов в Украине (все препараты объемом 100 мл):

Пектолван Плющ 48 - 70 грн

Проспан 135 - 155 грн

Геделикс 110 - 130 грн

Гербион Плющ 100 - 107 грн

Препарат безопасный, разрешен детям с 2-х лет, а также по назначению врача разрешено беременным и лактирующим, хорошо переносится, дает хороший результат при незапущенном кашле, но если у вас есть подозрение на бронхит, то поищите препарат посерьезнее.

Ставлю оценку 4 и рекомендую к покупке.

Достоинства
  • Не высокая стоимость
  • Состав
Недостатки
  • При бронхите оказался слаб
Авдееварекомендует
05.08.2016
Пектолвана у нас не встречала, а вот Пертусином мы всей семьей пользуемся и очень довольны результатами!
При наличии этанола в составе нужно на реакцию организма смотреть - я например плохо алькоголь переношу во всех видах, поэтому мне Лор всегда сиропы без спирта назначал.
05.08.2016
Risha82, тоже Пертуссин уважаем))
Айнулиндале, нет, спирта там нет на самом деле, он указывается, поскольку им экстрагируют растение, но на выходе спирта и близко нет.
Авдеева, ну тогда хорошо, а то мне однажды врач назначил спиртосодержащий сиропчик, так у меня голова поплыла. С тех пор всегда врачей предупреждаю Smile
05.08.2016
Помню, было время, только его и рекламировали по телевизору.
05.08.2016
О, я тоже приветствую лечение именно сиропчиком!
Но такой не видела, не покупала.
Вообще посещаю бассейн и в нем параллельно сауну круглый год.Закаляюсь. Не болею.
Хотя вирусяка кого угодно свалит.
не знала про такое средство, учту его особенности.
05.08.2016
Такой не брал и взял на вооружение. Летом можно тоже простыть здорово. Обычно беру из недорогих сироп солодки еще. Smile
05.08.2016
Я почему-то последние пару лет стабильно болею летом. Видимо, и правда, появились какие-то странные вирусы, которых раньше не было.
05.08.2016
Ира, спасибо за полезный отзыв! Заболеть летом - это очень обидно, меня вот тоже недавно продуло на сквозняках, теперь лечу заложенный нос Sad
05.08.2016
Согласна, какой-то вирус ходит, многие этим летом страдают от заболеваний горла
А я все Проспан беру
05.08.2016
Пектолвану доверяем Hat не раз выручал, согласна, что при бронхите слабоват - у нас даже был только намёк на бронхит, но Пектолван уже не помог, и через 2 дня буквально пересели на сироп АЦЦ(застой мокрот в большом количестве уже был), АЦЦ нас за 3 дня вывел с болячки)) Но если сухой кашель начальный, само чаще нам выписывали Пектолван, сироп Др.Тайса или Гербион - на выбор Laughing out loud что кому по кошельку удобно ShyWink
05.08.2016
Попробую его в следующий раз, предпочитаю лечиться сиропами)
Буду знать Smile
Летом заболеть простудными заболеванием можно легко, сквознячки, холодные напитки, а тут еще и вирус... не повезло.
Выздоравливайте!
беру на заметку
05.08.2016
Мы последний раз тоже лечились препаратом от кашля с плющом, только другого производителя. Помог достаточно быстро
05.08.2016
У нас тоже такого, скорее всего, нет, но надо спросить в аптеке. Гербион иногда покупаем.
АсяПростоАся, спасибо! Shy

Спасибо большое всем за комментарии!
Не болейте! Хорошего дня и удачных выходных))
05.08.2016
В принципе мне всегда нравился Пектолван Плющ. Но в последний раз то ли подделку купили, то ли еще что, в общем, он давал сильный слабительный эффект!! Ранее такого не было. Я было подумала "ну мало ли, у ребенка организм ослабленный от болезни". Потом муж стал кашлять, стала ему давать Пектолван, а он говорит "что ты мне подсунула, я еле до работы доехал!" Big smile Так и стоит на треть отпитый флакон, наверное выброшу...
Слышала про этот сироп! Неплохое средство Smile
05.08.2016
Цена у этого сиропа нормальная. Муж сильно кашлял и купил намного дороже сироп, но он не помог
выздоравливайте!
я впервые слышу/читаю о таком препарате
состав радует
05.08.2016
Lady Marmalade, отечественные препараты вряд ли подделывают и вряд ли бы такая подделка в аптеке оказалась (мне хочется в это верить). Но, конечно, побочный эффект очень странный Stare

Спасибо всем-всем за внимание к отзыву!
05.08.2016
Как говорил мой врач (который вел обе мои беременности и принимал роды), если в инструкции написано, что препарат можно новорожденным, то беременным его тоже можно. Здесь в инструкции пишут, что новорожденным можно. Smile
05.08.2016
Mrs.LLL, помню, что в Проспане разрешено детям с года, а тут есть описочка, что мол до 2-х лет по назначению врача. Хотя когда я в аптеке работала, то даже детям до года брали. Они ведь с Проспаном один к одному. Хотя в инструкции к Проспану не указывается наличие экстрагента спирта, хотя он там есть.
Врач всегда берет на себя ответственность, назначая препарат. Я не рисковала рекомендовать в свое время)
05.08.2016
Ооо, ну Пертуссин мне с детства знаком, а этого дружка я еще не встречала. Учту замену.
05.08.2016
Ой, летом болеть совсем неприятно Sad(
Я с таким сиропом пока не сталкивалась - у меня чаще во время простуды болит горло, а кашель бывает очень редко Puzzled
05.08.2016
Шоши, не-не, Пертуссин не заменит Пектолван, аналоги другие, я в конце написала.
05.08.2016
Мне тоже бывает так "повезет" летом, особенно кашлем и болью в горле!
Тебе иммунитета побольше и поменьше сталкиваться со всякими препаратами! Party
05.08.2016
Мне сиропы вообще плохо помогают от кашля и болей в горле Sad
05.08.2016
Хорошо, что вкус у него приятный)
05.08.2016
По цене он гораздо дешевле аналогов. Постараюсь запомнить его.
Главное детям до 2 лет не давать, а то у нас врачи любят выписать то, до чего дети еще не доросли.
05.08.2016
Пока знакома только с его аналогом - Проспаном. Интересно было почитать.
Что - то у меня подписки закашляли)) Летожж..ещё)) Здоровья!
05.08.2016
Агент Провокатор, вирус он такой, не знает, что зимой надо активничать Big smile Спасибо! Wink

Всем спасибо за комментарии!
05.08.2016
Я тоже впервые слышу о таком хорошем препарате.
05.08.2016
Еще не пробовали сироп с экстрактом плюща. Даже не знала, что плющ от кашля помогает.

Здоровья вам! Неприятно заболеть летом. Хотя болеть в любое время года неприятно.
Ещё 21 комментарий
  • 11.12.2016 - 02:53
    Сироп Пектолван Ц для детей: цена, состав, как принимать. Эффект и мои возмущения((
    У меня часто болеет ребенок и на препаратах от кашля мы, что называется, собаку съели. Что только не перепробовали... Дошла очередь и до Пектолвана Ц. Это сироп, во флаконах по 100 мл Цена Пектолвана Ц - примерно 55 гривен В упаковке всё как у всех - бутылка с сиропом, инструкция, мерная ложка.
  • 27.12.2018 - 12:10
    Спасает при удушающем приступообразном сухом кашле. Чудо-средство! Аналог Стоптуссина в каплях, но дешевле
    Вам знаком сухой поверхностный кашель, который буквально душит, который невозможно ничем остановить? Думаю, да. Конечно, есть народные и не очень народные средства, которые должны бы помочь: увлажнение воздуха, проветривание, теплый чай с ромашкой или липой, варенье, молоко с медом или маслом,…
  • 19.01.2019 - 22:49
    Это лучшее средство от сухого кашля, к которому, тем не менее, я стараюсь лишний раз не прибегать. Почему? Читайте ниже.
    Приветствую! Этот препарат я принимала по назначению врача. В тот раз болезнь затянулась. Вроде бы всё шло к выздоровлению, а потом заходило на второй и даже третий круг. Кашляла я уже около трёх недель, прошла кучу обследований, но это оказался обычный затяжной бронхит.
  • 21.09.2018 - 17:34
    Знакомьтесь–это ЭРЕСПАЛ!Тапками в него кидал каждый третий мне знакомый:-«Вредный он,пустой,негодный для лечения детей!Выкинь ты его скорей!»Вам скажу я так друзья–если верно назначение, ЭРЕСПАЛ в одно мгновение Вас избавит от проблем.Не боюсь его совсем.
    Всем доброго времени суток!   Как я уже недавно писала, в этом году мой сын решил открыть сезон болячек еще в середине августа и преследуют они нас в режиме нон-стоп в изобилии, и изысканном разнообразии по сегодняшний день. Кашель и сопли 24 часа в сутки... Знакомая ситуация? Мне да.
  • 23.09.2017 - 21:17
    Баладекс - действенный препарат при обструкции дыхательных путей.
    Впереди холода, поэтому сегодня решила рассказать о сиропе, который помог мне в лечении обструктивного бронхита зимой.   Решив написать отзыв на Баладекс, я была очень удивлена таким отрицательным отзывам. Расскажу о своем опыте применения этого препарата.
  • 25.02.2013 - 13:18
    Кашель проходит после окончания приема сиропа
    У меня любая простуда заканчивается осложнением на горло и кашлем, от последнего потом избавиться очень тяжело и мучительно. Для себя определила, что данный препарат эффективен, проверяла неоднократно и лично, и на своих домашних.
  • 11.06.2020 - 01:23
    Длительный сухой кашель после ОРВИ и мои попытки вылечиться этим сиропом.
    На момент покупки этого сиропа сухой кашель не проходил неделю. До этого всегда пользовалась корнем солодки и любой кашель уходил максимум за 3 дня. Но в этот раз привычный сироп не особо помогал. Поэтому я поняла, что нужно искать другое лекарство. Врач посоветовал "Рапитус".
  • 10.02.2021 - 17:39
    Натурально. Сладко. Но дорого ➤ Очень ДОРОГО выходит на полный курс для взрослого ✦ То ли спирт такой дорогой, то ли сахар
    ЗДРАВСТВУЙТЕ!   В данном отзыве расскажу Вам про сироп от кашля растительного происхождения Эвкабал. Его мне посоветовали купить в аптеке от сухого першения в горле (возможно он рекламный и фармацевту капает процент).
  • Как вылечить кашель ребенку за 3 дня? Расскажу с чем принимать сиресп для такого результата. Дешевый аналог эреспала сироп сиресп + фото
    С сиропом сиресп (аналогом знаменитого эреспала) я познакомилась недавно. У меня двое детей, кашель им приходится лечить довольно часто.   О сиропе ЭРЕСПАЛ писала разоблачающий отзыв .
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 11.09.2021 - 16:13
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 13.11.2021 - 03:35
    Поливала. Верила. Теперь стрижка новая. Чтобы проплешины скрыть. И панамка.
  • 26.09.2021 - 08:28
    Удобный в применении, не врет если следовать инструкции.
  • 08.09.2021 - 21:53
  • 14.11.2021 - 18:55