Опубликовано 8 Июль, 2019 - 11:52

год или более

Моя обожаемая спирея растет у меня четвертый год. Купленная маленьким прутиком, она достигла уже полного размера, высотой и в диаметре 80 см. Может, взрослея, еще пошире раскинется, но не намного.

Больше всего она радует меня по весне: цвет ее, оранжево-медный, выделяется на сером еще фоне ландшафта. Хороша она и летом, с лаймовыми листьями и темно-розовыми цветами. К ней легко подобрать компаньонов: и хвойные, и лиственные кустарники, тюльпаны и пионы, хризантемы, про однолетники можно и не говорить, - любые.

К осени она постепенно зеленеет, теряет пронзительную яркость, постепенно переходя в нежную розово-желтую гамму, которая к октябрю вдруг пронзительно темнеет, становясь матовой темно-красной. И опять от нее глаз не оторвать!

Очень рекомендую. Она ничем не болеет, никто ее не ест, даже в жару я ее не поливаю, удобрять тоже не приходилось. Только состригаю отцветшие соцветия. И - все! Одно удовольствие.

А еще из нее получится прекрасная невысокая живая изгородь, например, отгорожу дорожку, чтобы не ходили по газону там, где не предусмотрено. Она прекрасно черенкуется, у меня уже подрастают штук 20 молодых растений.

Достоинства
  • Декоративна весь сезон
  • Красивая шаровидная форма кроны
  • Легко переносит стрижку
  • Хорошо восстанавливается
  • Яркий цвет листьев
Недостатки
  • Нет ни одного!
Chaika1999рекомендует
  • Это растение я купила ради яркого пятна в композиции. Там у нас темный гранит, белая галька, хвойные и почвопокровные розы. Интернет показывает эту спирею исключительно яркой! Но в жизни я убедилась,что это только полуправда. Но начну рассказ сначала.
  • 15.03.2016 - 12:05
    Спирея японская Криспа особенно подойдёт дачникам "выходного дня" т.к совершенно не требовательна к уходу, поливу и плодородию почвы.
    Спирея японская Криспа радует меня уже не первый год. Это красивоцветущий, не требовательный к почве и поливу кустарник. Покупала малюсеньким росточком, а теперь это уже полноценный кустик.
  • 05.10.2021 - 06:44
    Весьма неприхотливый кустарник с длительным цветением! ☝
    Практически любой дачный участок требует ухода и озеленения. Лично я для озеленения предпочитаю многолетники т.к. за ними меньше ухода и они занимают конкретное место. Сегодня мы рассмотрим такой кустарник как спирея Вангутта (лат. Spiraea vanhouttei).
  • 28.05.2019 - 15:31
    ?Японская принцесса моих ботанических грез?
    Всем доброго дня!   За восемь месяцев не очень успешных попыток вырвстить фатсию из семян я стала просто одержима идеей обладания этим крупномером. И вот недавное, поехав в Леруа Мерлен вообще не за цветами, я увидела эту принцессу моих грез. Да раскидистую, да с несколькими побегами в горшке.
  • 14.02.2019 - 08:12
    Моя принцесса стала уже не просто королевишной, а таки Королевой моих нескольких садов!
    Всем доброго времени суток С цветами на моем участке я всегда разбиралась сама, а вот кустарники приобретал мой папа, но есть у него привычка: купить, а мне решать вопрос куда их посадить, а надо оно мне или нет - дело десятое. Вот и здесь - появления спиреи я никак не ожидала.
  • 09.08.2018 - 08:45
    Японская Айва - ошеломительное цветение и множество плодов, которые можно есть.
    Айва японская очень интересный кустарник, который может использоваться в ландшафтном дизайне как декоративное растение, но при этом даёт съедобные плоды.Впервые, я познакомилась с японской айвой ещё в детстве, на территории ВДНХ, где эти восхитительные кустики служили украшением клумб у главного…
  • 10.08.2019 - 00:40
    Прекрасный сорт ранне-летнего срока цветения
    Я очень люблю астильбу за ее неприхотливость, теневыносливость и декоративность . В моем саду на данный момент растет уже 6 разных сортов этого замечательного многолетника. И сегодня хочу рассказать о сорте японской астильбы под названием Кёльн .
  • 07.06.2020 - 12:58
    Осколок радуги, символ мужского начала, касатик и просто красивый цветочек
    Приветствую. Ирис японский достался мне случайно. Купила корешок на рынке вместе с альпийским маком. Обожаемый мак вымерз, а ирис из «местозанимателя» стал любимчиком на клумбе. Ирис японский относится к безбородым ирисам.
  • 16.04.2013 - 09:37
    Результаты поиска "ОГУРДЫНИ" - иллюстрация того, что Интернет - это большая помойка. Что считают огурдыней на Руси.
    Набираем в поисковике "огурдыня" - и первая из картинок та, которая иллюстрирует заголовок отзыва.Поскольку за 18 лет торговли семенами я здорово утомилась объяснять покупателям, что никакой "огурдыни", строго говоря, не существует, попробую сделать это здесь.Большинство картинок "огурдыни" - это…
  • 11.05.2016 - 21:11
    Самый ранний эффектный кустарник.
    Помню свою первую спирею, у меня сорт Аргута , мы купили просто чтобы занять пустующее место вместо какого то вымерзшего декоративного кустарника. а теперь у нас их два и соседи ориентируясь на нас тоже купили себе такой же. Кстати Спиреи бываю двух типов, весеннецветущие и летнецветущие.
  • 27.09.2022 - 10:38
    Пожалейте своих соседей, не сажайте это на участке!
    В Интернете можно найти фотографии уютных домиков и арок, обвитых лианами девичьего винограда, пользователи публикуют самые смелые решения в ландшафтном дизайне, которые им удались при помощи этого растения, и глядя на эти красивые картинки, вы можете захотеть повторить сей шедевр на своем участке.
  • Мальва - в переводе означает "дурочка", "глупышка", а я с детства обожаю эти высокие красивые цветы. Наконец покусилась вырастить один из самых эффектных сортов - "Ореховый Спас"!
    Доброго времечка всем моим читателям и мимо проходившим, и ленту отзывов листавшим, и всем, случайно заглянувшим!   Сколько себя помню, июль для меня всегда был месяцем мальвы!
  • 16.08.2022 - 09:15
    Как бороться с борщевиком БЕЗ ХИМИИ?! Два проверенных мной способа, как навсегда избавиться от борщевика на дачном участке
    Многие районы Московской области заполоняют борщевичные плантации. С каждым годом этого растения становится все больше. Плантации превращаются в гигантские рассадники. А там, где еще не было этого растения - появляются первые "цветочки".
  • 28.04.2022 - 21:51
    Я вырастила СОТНИ лилий в саду, но ЭТА смогла удивить! Поражающая необычностью Эприкот Фадж - то ли Роза, то ли Тюльпан... Весь цикл ее жизни в заметках и фотографиях
    Здравствуйте! Я уже писала в одном из отзывов, насколько сильно люблю лилии. За их красоту, за их неприхотливость, за то что всегда прощают мне руки не из того места и неизменно радуют цветением и ароматом.
  • 22.06.2022 - 15:16
    Невероятные яркие бутоны, прекрасный аромат. Почему она не самая любимая у меня и почему я всё-таки с ней не расстанусь.
    Роза Вильям Шекспир появилась у меня в 2013-м, покупала я ее в питомнике "Розы Нью-Джерси", откуда у меня большая часть роз. Меня покорила форма лепестков в цветке, больше похожем на цветок пиона, а не розы.
  • 04.08.2022 - 13:29
    "Розы должны быть неприхотливыми, не болеть, непрерывно цвести и оставаться красивыми", - решили селекционеры и вывели этот сорт.
    Как сложно остановиться в покупке новых и новых саженцев роз! Я заметила, что каждый год меня привлекают какие-то определенные оттенки этих изумительных цветов, и тогда в моем саду появляются нежно-розовые, желтые, кофейные, фиолетовые оттенки.
  • 05.08.2022 - 22:48
    Яркий и красивый сад будет у Вас! Если Вы посадите Флоксы.
    В моем саду много цветов и я люблю о них рассказывать. Показывать фото, так как наглядно нужно видеть эту красоту. А лучше конечно в живую. Флоксы - это многолетнее растение. Они живут у меня не очень давно, сорта и названия я их не знаю. Моя мама их очень любит и разводит.
  • 27.05.2022 - 12:03
    🌱МОЙ ЭКСПЕРИМЕНТ-высадила клубень в обычный пакетик, или, 🥔Как получить молодую картошку в июне. Покажу результат 👍
    Получить молодую раннюю картошку уже в июне, никто бы не отказался.Вот и я надумала провести свой эксперимент.Цель -как можно раньше всех своих соседей вырастить молодую картошечку, а потом ее с шашлычками да с помидорками и малосольными огурчиками. ИТАК, ЭКСПЕРИМЕНТ НАЧАЛСЯ. ВО - ПЕРВЫХ.
  • 11.05.2022 - 11:26
    Ель Канадская Коника - сказка в саду.
    Знакомство с этой удивительной елью состоялось у меня три года назад. Это была одна из первых моих покупок для нашего зарождающегося сада. Первые два года Ель Канадская Коника стояла в больших керамических горшках у входа в дом.
  • А вы уже готовили молодые кабачки с паприкой? Пальчики оближешь, вернее, оближешь поросенка. Кабачки "Три поросенка" порадовали не только забавным названием
    Доброго времечка всем моим читателям и мимо проходившим, и ленту отзывов листавшим, и всем, случайно заглянувшим!   Кабачки мы любим всей семьей и в самых разных блюдах. Даже компоты с ними можно готовить, кстати, но это чуть позже, когда пойдет "компотная" ягода.