Опубликовано 24 Апрель, 2019 - 18:06

один раз

Не зря говорят,что Абхазия - это страна души. Отдохнули мы там душой и телом. Из своего города Мичуринск ехали мы в Абхазию,а именно в Сухум -33 часа. Достаточно долго. Собираемся ехать на следующий год уже с ребёнком, но пока обдумываем это.

Горная речка
Горная речка

На границе мы простояли около часа, досматривали каждый документ. Все четко. По прибытию в Сухуми,нас уже встречали местные жители,у которых мы остановились. На самом деле потом мы пожалели,что остановились именно у них,потому что шли мы до моря пешком 20 минут. Отдали за сутки с человека 400 рублей,хотя потом узнали,что рядом с морем можно было снимать за 500 рублей. И это в июле месяце!!!( 2016 год)

Черниговка
Черниговка

Мне очень понравился климат,так как кожа не потеет, и ты находишься в каком -то постоянном балансе ,хотя жара жуткая.

Сухум. Набережная
Сухум. Набережная

В первый день нашего приезда я ещё не знала,что мы находимся так далеко от моря. И всей нашей семейке дорогу до моря показывала хозяйка дома,но про мой внешний вид ничего не сказала,когда мы вышли из дома и отправились к морю. Я была одета в купальник и тунику в сеточку,через которую купальник просвечивался. Так получилось,что мы зашли через рынок и тут понеслооось... меня одергивали местные жители,одна женщина вообще обозвала,накинулась на меня и сказала,что вызовет полицию. Но хозяйка нашего дома защитила меня и тут же подарила с рынка тунику.(она там работала) Тем самым спасла меня. Не знаю чтобы со мной было,если я и дальше пошла в таком наряде. Да,у них не принято ходить по городу показывая наготу,даже мужчина не вправе ходить с голым торсом или просто в плавках. Таковы правила. Почти все женщины ходят в этом городе,да и в стране вообще, во всем чёрном и длинном.

Голубое озеро
Голубое озеро

По виду пляж оставляет желать лучшего. Разваленная набережная, где мало развлечений. НО! Какое там море... сказка... пляж галечный,но в некоторых местах проскакивает песочек. Очень чистое море,не сравнить с Кабардинкой,Анапой и т.д. Самое приятное,что людей там мало! В любое время есть где расположиться. Спокойно! Нет реклам,которые по сто раз повторяют про катамараны и яхты, лежишь в своё удовольствие и отдыхаешь.

Озеро Рица
Озеро Рица

Местные мужчины очень проявляют внимание всем женщинам,не зависимо одна она или нет. Когда мы были в Кафе,мой муж пошёл оплачивать счёт,и в этот момент ко мне с соседнего столика подсел мужчина и начал красиво заливать свои песни.))) Не соскучишься у них.

Цены смешные. Потратили денег мы там относительно мало.

Кухня очень вкусная! Советую попробовать!

Ездили мы на экскурсии: озеро Рица,дача Сталина ,голубое озеро( особенно понравилось), водопады различные,реки горные,Новый Афон.

Крутые сероводородные источники. Вода бьет из глубины такая горячая,что ее остужают. Грязевые ванны-это что-то)))

Село «Черниговка» очень понравилось. Обязательно туда съездите!!!

Так что в целом я конечно же советую этот прекрасный курорт! И не забудьте про их порядки! Надеюсь ,что была для вас полезна!)

Достоинства
  • Вкусная еда
  • Вкусное вино
  • Дешевое жилье
  • Для спокойного отдыха
  • Заряд эмоций
  • Красивая природа
  • Мало людей
  • Мало отдыхающих
  • Чистейшее море
  • Чистый воздух
  • Чистый пляж
Недостатки
  • Нет развлечений
  • Послевоенная разруха
Аннэт68рекомендует
24.04.2019
С интересом прочитал отзыв. Сейчас как раз актуально перед летом.
То, что море чистое - это супер! Жаль что от моря у вас далеко проживание вышло.

Кстати в том году был в Мичуринске. Мне очень понравился ваш город! Даже отзыв о нем написал Smile
25.04.2019
Полуголой и полуголым нигде ходить в городе нельзя. На Майорке в шортах мужчин не пускали в столовую на ужин в пансионате. Только брюки.
И в Крыму в Воронцовской дворце нам тоже замечание сделали, что мы не одеты должным образом. Мы туда с моря случайно забрели.
25.04.2019
Не видела ни разу там полуголых абхазов в городе летом 2017. Все прилично одеты. И на рынок ходили. Там были очень калорийные покупательницы с выдающимися формами. И никто не приставал и не делал замечания.
25.04.2019
Так я про то и пишу. Что они так не ходят и другим нельзя так ходить. Я просто сравниваю с Кабардинкой. Где везде все можно. Мужчины ходят в одних шортах. Так в Абхазии даже в доме отдыха,где вы живете, так ходить нельзя!
26.04.2019
В Кабардинке была ещё в 80-х. Кстати в СССР , как и сейчас в РФ нельзя авто водить с голым торсом.
8 лет подряд с 2003 г. отдыхали в Дагомысе. Никаких голых торсов в городе.
27.04.2019
Были в 2018 году и лично видела таких отдыхающих. Как и многих девушек ,и женщин в парео,в сеточку,как у меня было или просто низ только закрыт,а верх лиф от купальника.
  • 05.08.2016 - 07:11
    Друзья, если вы не хотите испортить себе отдых, то никогда не имейте дела с хозяевами этого хостела. Здесь не правила для людей, а люди для правил.
    Мой автобус сильно задержался из-за 5,5 - часовой пробки. Около хостела я оказалась глубокой ночью (это нарушало правило о том, что в дом надо заехать до 22.30, но об опоздании я предупреждала хозяина хостела, поскольку номер был забронирован заранее).
  • 15.08.2016 - 13:36
    никому не посоветуем
    Мы с подругой отдыхали в мини-гостинице "ранчо" в Агудзере ул. Курортная в июле 2016 г.Никогда не писали отрицательных отзывов, но сейчас удержаться не смогли.Условия проживания приемлемые и в принципе соответствуют опубликованным фото. Главный минус данного заведения это его хозяйка.
  • Отдых для очень непритязательных людей, которые на всё закрывают глаза.
    Раньше санаторий Министерства обороны славился своей лечебной базой, комфортом и красотой. Но раньше - это не значит сейчас. Сейчас от него остались обломки некогда прекрасного военного санатория, на территории которого был даже корпус с бассейном.
  • 10.09.2018 - 14:32
    Любителям трешака посвящается
    Отвратительное место. При выборе места проживания на период отпуска понравились фотки и обещания бывшего «Сан-Себастьяна», а ныне «Сад у моря». Искали отель в Сухуме, и выбрали этот «отель». Когда ехали в него, очень удивились, проехав на трансфере Сухум и уехав к черту на куличики.
  • 17.11.2019 - 19:09
    Отличные условия для отдыха всей вашей семьи. Отзыв о пансионате "Айтар", Абхазия. Как добирались, как проходили границу Россия-Абхазия и прочее.Расскажу о своем отдыхе в августе 2019 года.
    Доброго дня, вечера, утра или ночи всем заглянувшим в мой отзыв! Этим летом (август, 2019 г.) мы с подругой решили отдохнуть на море и посмотреть красоту Абхазии. Перед бронированием, я провела не один час в интернете в поисках отеля или гостиницы, читала отзывы и смотрела фотографии.
  • 16.10.2018 - 16:04
    Отличный вариант размещения в Сухуме, хороший сервис, прекрасные номера, приятные цены + фото нашего номера :)
    Всем добрый день!Итак, этим летом я вновь побывала в Абхазии, на этот раз в городе Сухум. Кстати, об отдыхе, о городе, о границе написано в отдельном отзыве , который посвящен этому замечательному городу.
  • 24.08.2020 - 19:08
    Отдых в Абхазии. На что стоит обратить внимание, если Вы планируете отдых в Абхазии?! Мои впечатления. Все плюсы и минусы, а также почему, я больше сюда не ногой!
    Рада вновь приветствовать Вас, уважаемые читатели!   Сегодня я хочу продолжить свою туристическую тему. На сей раз, я спешу поделится своими впечатлениями от отдыха в Абхазии. Как и всегда, в Абхазию я отправилась всей своей семьей.
  • 24.05.2019 - 11:40
    Абхазия - это не только море и горы. Но ещё и термальные источники. Самый сильный источник из всех, на которых я была, после которого у меня довольно долго были странности в здоровье.
    Привет.   Абхазия - это удивительное место. Если меня спрашивают, где отдохнуть на Чёрном море, то это одно из первых мест, которые я рекомендую. Да, в ней множество изъянов, множество "Но".... Но для меня всё это несущественно.
  • 05.11.2018 - 13:04
    Наша самостоятельная поездка на Шакуранский водопад.
    Приехав из отпуска хочу поделиться тем, что произвело на меня наибольшее впечатление. Решила написать в эту ветку, потому что главным объектом моего рассказа будет Кодорское ущелье и Шакуранский водопад.
  • 17.07.2020 - 23:12
  • 04.07.2020 - 13:20
  • 05.09.2020 - 00:01
  • 19.07.2020 - 02:57
    Райский отдых на Мальдивах и сравнение с Сейшелами
  • 31.07.2020 - 23:50
  • 19.08.2020 - 19:03
    Самые ужасные пол года в своей жизни я провела тут. Какой-то тухлый и унылый город, которого я боюсь увидеть даже в кошмарах.
    Доброго времни суток:) За 4 года я пожила в нескольких городах, и вот в декабре 2019 года меня перекинуло из Санкт-Петербурга в Приморский край, точнее - в город Уссурийск.
  • 23.08.2020 - 10:47
    Зачем сюда приводят детей? Очень мерзкое место. Под ад выделена большая площадь, а под рай - небольшой пятачок. Раньше думала, что буддизм - это добрая религия, но теперь понимаю, что нет.
    Всем привет! Успела в этом году посетить Паттайю еще до пандемии, чему очень рада. Впечатлений - море, как приятных, так и не очень. Одним из огорчений стал звериный концлагерь в городе Сирача. До сих пор жалею, что посетила это место.
  • 06.08.2020 - 22:16
  • 10.07.2020 - 06:48
  • Витязево. Обзор курорта. Мой личный ад 2020. Сбежали спустя сутки... Жилье в Витязево, пляж, парк и прочие «прелести». 😣👎
    Витязево.... Фффффф... С этим «прекрасным» курортом Черноморского побережья в первый и до нынешнего момента последний (как я надеялась) раз я познакомилась порядка 7-8-ми лет назад и впечатления были схожими с нынешними - откровенно негативными.