Опубликовано 5 Август, 2021 - 19:22

Привет всем заглянувшим, рада вас видеть в этом отзыве!

А посвящаю я его фильму, который многие, возможно, уже видели, так как он не нов - 2015 года выпуска. Но до меня он дошел, как до жирафа)

Сказать, что он мне понравился - это ничего не сказать. Я вообще люблю фильмы, основанные на реальных событиях, а особенно - фильмы-катастрофы. Они вызывают у меня острое любопытство - надо же, как бывает! Какие события случаются, на какие чудеса способны люди!

Кроме того, меня заинтересовала сложная и трагическая история покорения высочайшей вершины Земли - до сих пор я ничего о ней не знала. А после просмотра фильма даже прочла книги Анатолия Букреева и Джона Кракауэра (реальных людей, участников восхождения показанного в фильме). Кстати, книги рекомендую - они демонстрируют два различных взгляда на одни и те же события глазами русского и американского альпинистов.

Во время просмотра фильма у меня возникла интересная аллегория - восхождение на Эверест как модель человеческой жизни. У подножия горы тепло, людно, оживленно и весело - так начинается жизнь человека. Все движутся, суетятся, заняты различными делами. Чем выше (дальше) поднимается человек, тем меньше народу вокруг, тем медленнее шаг, но зато открывающаяся панорама все шире и шире. И наконец он достигает "зоны смерти" - вершина, откуда виден весь мир, уже близка. Но трудно дышать, и вокруг больше мертвых, чем живых...

А теперь о самом фильме.

⸎⸎Фактическая основа фильма⸎⸎
****************************************************

События, показанные в фильме, имели место в мае 1996 года. После первого покорения Эвереста в 1953 году на него поднимались множество альпинистов - как успешно, так и неуспешно. И вот, спустя десятилетия, некоторые из предприимчивых профессионалов стали организовывать платные восхождения для альпинистов-любителей, обещая обеспечить их безопасность. Новозеландец Роб Холл, владелец фирмы "Консультанты по приключениям", имел хорошую репутацию и много клиентов. А цена удовольствия составляла ни много ни мало - 65 тысяч долларов!

Для Скотта Фишера, владельца фирмы "Горное безумие", подъем платных клиентов был первым, и ему очень важно было добиться успеха.

Две группы объединились для совместного восхождения. Кроме них, 10 мая на горе были и другие группы, множество людей создавали очереди к веревкам. Эти и другие неприятности привели к недопустимой задержке альпинистов на подъеме. Кроме того, погода испортилась, началась метель, ухудшилась видимость. В результате в этот день погибли пять человек, включая Роба Холла и Скотта Фишера. Еще несколько получили обморожения.

⸎⸎Основные персонажи⸎⸎

****************************************************

Так получилось, что абсолютно все персонажи в этом фильме мне симпатичны, ни один не вызывает раздражения. Да, возможно, они вели себя эгоистично по отношению к своим семьям, но любовь к горам и приключениям оказывалась сильнее чувства долга. Как Марии Магдалине многое прощалось за то, что она много любила, так и этим людям, фанатично влюбленным в экстремальные приключения, мне хочется простить многое. Ведь это, по сути, отклонение от нормы - стремиться взбираться на высочайшие вершины, где нет ничего, кроме адского холода, ветра и снега. Да еще какого-то непонятного сооружения (пирамидки?), которую кто-то притащил на вершину ценой невероятных усилий.

Роб Холл (Джейсон Кларк).

Руководитель "Консультантов по приключениям" показан в фильме благородным, порядочным, сильным и добрым человеком с развитым чувством долга. Конечно, он зарабатывал на клиентах хорошие деньги, но не такие баснословные, как может показаться. Ведь из многих тысяч долларов львиная доля шла на снаряжение, оплату гидов-проводников, разрешение от правительства Непала. И свои деньги Роб отрабатывал на совесть, заботился о клиентах, как нянька. А до того, как водить платных клиентов, Роб был просто хорошим альпинистом, увлеченным своим делом и готовым прийти на помощь другу. Однажды он спас заболевшего горной болезнью друга, вытащив его на себе.

Скотт Фишер (Джейк Джилленхол).

Руководитель "Горного безумия" был очень активным. компанейским, энергичным и слишком увлекающимся человеком, к тому же очень красивым внешне (в отличие от Джилленхолла, реальный Фишер имел внешность скандинавского типа - высокий стройный блондин). Он стремился завоевать доверие клиентов, составляя тем самым конкуренцию Робу Холлу. Чтобы организовать все наилучшим образом, не жалел себя, несмотря на неважное самочувствие, много раз поднимался вверх и вниз, что привело к трагическим последствиям.

Бек Уизерс (Джош Бролин).

49-летнему на тот момент врачу-патологоанатому из Техаса не сиделось дома. По его словам, дома, в кругу семьи его неминуемо накрывала депрессия, а вот в горах он мог почувствовать себя счастливым. К сожалению, это восхождение стало последним в его жизни. Хотя он чудом выжил, но в горы уже не вернулся никогда.

Уизерс написал книгу о пережитом под названием "Брошенный умирать". Мне хотелось прочесть и ее, но в русском переводе найти ее не удалось.

Анатолий Букреев (Ингвар Эггерт Сигурдссон)

На эту роль режиссер-исландец выбрал сурового исландского парня.

Анатолий Букреев - знаменитый альпинист высотник, известный скоростными восхождениями, в том числе и одиночными, многие из которых он совершил без использования кислорода. После развала СССР финансирование прекратилось и, чтобы заниматься любимым делом, Анатолий вынужден был работать гидом платных клиентов. В данном случае - группы Фишера. К слову, со своей задачей он в итоге справился - ни один клиент Фишера не погиб, чего нельзя сказать о самом Фишере. Впрочем, это объяснялось и тем, что клиенты Фишера были более молодыми (за исключением Пита Шеннинга, который заблаговременно отказался от восхождения), в то время как у Холла были люди и за пятьдесят.

Джон Кракауэр (Майкл Келли)

В фильме Кракауэру уделено не слишком много времени. Да это и неудивительно - персонажей много, событий тоже, а время показа ограничено. Мы видим, что журналист собирал материалы для большой статьи, расспрашивал своих попутчиков, желая лучше их понять. Впоследствии он написал и книгу "В разреженном воздухе", не ограничившись статьей в журнале. А в другой своей книге - "В диких условиях" - он раскрывает некоторые факты своей биографии и анализирует общие черты, заставляющие людей рваться к риску и экстремальным приключениям. Писатель явно намекает, что у некоторых самых отчаянных альпинистов был непорядок с головой, отключивший естественный инстинкт самосохранения. Сам Кракауэр в молодые годы совершил экстремальное восхождение на Чертов палец на Аляске, проведя в одиночестве, на снегу около двух месяцев.

Даг Хансен (Джон Хоукс)

Тоже интересный персонаж - ради исполнения своей мечты работавший на трех работах. А основная из них - почтальон. Причем на Эверест он пытался подняться дважды, соответственно, два раза пришлось собирать огромные деньги.

Гай Коттер (Сэм Уортингтон)

В этой небольшой роли снялся австралийский актер - звезда боевиков, обладающий мужественной внешностью. Проявить себя в ней ему особо не удалось - преимущественно его герой вел переговоры по рации с Робом Холлом.

Хелен Уилтон (Эмили Уотсон)

Английская актриса сыграла распорядительницу базового лагеря, заботливую "мамочку" для всех альпинистов. Хелен постоянно в хлопотах, переживает, организовывает, постоянно на связи...

Джен Арнольд (Кира Найтли)

Совсем небольшая роль известной актрисы - она сыграла беременную жену Роба Холла, в прошлом тоже альпинистку.

И, собственно, сама гора - священная Джомолунгма

Гора является полноправным участником событий. Местные жители обожествляют и одухотворяют ее, наделяют собственной волей и характером. С одной стороны, благодаря наплыву альпинистов они имеют работу, с другой - святыня постоянно оскверняется и замусоривается. Даже тела погибших в "зоне смерти" невозможно убрать. и они так и лежат там памятниками человеческому безрассудству.

Издалека вершина прекрасна и величественна.

Перед восхождениями шерпы молятся, стараясь умилостивить гору и оставить их в живых.

Этот народ постоянно живет на большой высоте над уровнем моря, поэтому восхождения даются шерпам легче. Обычно они поднимаются с грузом.

В лагере развешиваются молитвенные флажки.

Ритуальные сооружения и памятники складываются из камней, имеющихся на склонах в изобилии.

В молитвах принимают участие и приезжие альпинисты - это составляет часть ритуала, связанного с восхождением.

Описанные персонажи - это еще не все. Например, есть еще 47-летняя японская альпинистка Ясуко Намба, весившая чуть более сорока килограммов,

и немало других. При таком обилии действующих лиц прорисовать их характеры не представилось возможным, они большей частью получились схематическими. Но это и не являлось целью фильма - в нем ставка скорее делалась на события и зрелищность, а морально-этическая сторона дела осталась за кадром.

⸎⸎Мои впечатления⸎⸎

****************************************************

Как вы уже поняли, они достаточно яркие. Настолько, что после просмотра фильма я прочла две книги и посмотрела полудокументальный фильм на эту тему.

Прежде всего нужно отметить прекрасные съемки и зрелищность фильма. Создается эффект полного присутствия. Ходишь под таким впечатлением, словно сам побывал в горах. Горные пейзажи восхитительны.

На некоторые кадры нельзя смотреть без содрогания, особенно тем, кто боится высоты. Внутри холодеет, как будто сам пробираешься над пропастью.

Зритель также узнает много интересного о том, как, кем, каким образом совершаются восхождения, об их организации. Я, например, даже не подозревала о существовании коммерческих восхождений, всегда думала, что это дело исключительно спортсменов-профессионалов.

Интересным мне показалось также, что грузы в нижние лагеря поднимают яки. Выносливые животные пробираются по льду и снегу, подгоняемые людьми.

Конечно, на большую высоту животные подняться не могут, и тяжести туда тащат шерпы.

⸎⸎Вывод⸎⸎

****************************************************

Фильм я рекомендую и ставлю ему высшую оценку. Несмотря на схематичность характеров, смотрится он захватывающе благодаря напряженному сюжету, остроты которому добавляет то, что все показанное произошло на самом деле. А те, кому захочется получше познакомиться с героями, могут прочесть книги Джона Кракауэра и Анатолия Букреева.

Спасибо за внимание и терпение тем.. кто прочел до конца!

Достоинства
  • Высокое качество съемки
  • Зрелищность
  • Напряженный сюжет
  • Основан на реальных событиях
  • Отличные актеры
  • Потрясающие виды
Недостатки
  • Характеры не прорисованы
Nataliya63рекомендует
05.08.2021
Смотрела, понравился)
Да, увлекательный фильм.
05.08.2021
Не стала смотреть, ведь знаю, какая участь их постигла. А Эмили Уотсон обожаю, ещё со времён Рассекая волны.
06.08.2021
А я не знала до этого фильма.
Мне "Рассекая волны" тоже нравится, лучший у Ларса фон Триера, как по мне.
06.08.2021
Не смотрела и, пожалуй, пропущу - люблю интересные характеры и психологию, а не зрелищность. Альпинистов, честно, не понимаю - что заставляет их идти в эти горы с риском для своей жизни...
06.08.2021
Психологию тоже люблю, но и фильмы-катастрофы не пропускаю)
А я понимаю отчасти - красота такая, и чувствуешь полноту жизни! Только мне уже поздно в горы(
Замечательный отзыв.
Фильм смотрела, мне кажется, равнодушным он не оставит никого.
Спасибо)
Да, это точно. Поволноваться во время просмотра придется.
07.08.2021
Люблю таких типов фильмы обязательно посмотрю 👍
07.08.2021
Посмотрите обязательно, в своей категории - замечательный фильм!
07.08.2021
Люблю зрелищные проекты и кино
07.08.2021
Да, я тоже. А тут такие горы! Есть на что полюбоваться.
11.08.2021
Фильм смотрела в год выхода, он не особо впечатлил. Смотрела из-за актерского состава. В этом году после "Перевала Дятлова" еще раз где-то попадалась реальная история главного героя. Smile
Надо будет посмотреть Smile
11.08.2021
Сама бы ни за что не стала смотреть, только за компанию если.