Опубликовано 12 Август, 2019 - 13:43

~ 3500₽

ПРЕДЫСТОРИЯ

Когда мы куда-нибудь едем в отпуск, то предпочитаем снимать квартиру, а не бронировать гостиницу. Если погружаться в жизнь в другой стране, то полностью. Так, мы познакомились с гейзерными кофеварками Биалетти. В Италии кофетерры, так их называют на Сицилии, поджидают тебя буквально на каждой кухне.

Эта маленькая кофеварка нам так понравилась, что купили её себе домой. Покупали, кстати сказать, в Москве.

Сегодня я хочу рассказать о кофеварке гейзерной Bialetti "Moka Induction".

ПОКУПКА

Эту кофеварке я купила в самом конце 2017г. в магазине, торгующих чаем и кофе, в Москве. Название уже не помню, сейчас он, к сожалению, закрыт.

Но эту Moka Induction можно купить в крупных сетевых интернет-магазинах, типа Ozon.

Я её покупала примерно за 3500 руб. Сейчас они продаются примерно за 4000руб. Модели для не индукционных плит существенно дешевле.

Bialetti "Moka Induction"

Биалеттивские кофеварки бывают разного объёма. Измеряют их в "чашках для эспрессо".

Наша кофеттера на 6 чашек. Если измерять в обычных чайных чашках, то на 2 неполные.

Цвет нашей кофеварки называется антрацит. А вообще, они бывают разных цветов.

Продавалась кофеварка в очень солидной коробочке из плотного картона. Если брать в подарок, то краснеть точно не придётся!

УСТРОЙСТВО и ИНСТРУКЦИЯ

Ёмкость для воды в нашей кофеварке стальная, чтобы её можно было нагреть на индукционной плите.

Диаметр дна 11см

Диаметр конфорке на моей плите 14.5 см, конфорке видит кофетеру, нагревает.

На ёмкости для воды есть "гайка" - это отметка, сколько максимально можно налить воды.

На ёмкость для воды устанавливается воронка, куда засыпается кофе.

Если деформировать воронку, то кофеварка перестанет работать. Воронку старой кофетерры регулярно били о край раковины, чтобы вытряхнуть использованный кофе, из-за этого она деформировалась. Чтобы починить кофеварку, пришлось рихтовать воронку. Прим.: купить новую проблематично - редко есть в магазинах.

Это верхняя ёмкость, куда собирается кофе.

Так выглядит "кофесборник" снизу:

На дне верхней ёмкости есть фильтр и уплотнитель.

Со временем резиновый уплотнитель изнашивается и его нужно менять. Одной резинки при регулярном использовании кофеварки хватает на пару лет.

Так выглядят сменные фильтры и уплотнители. Если уплотнители у нас пересыхали и трескались, то с фильтрами никаких проблем никогда не было.

Ручки у кофеварки пластиковые. Не нагреваются. На ощупь приятные.

КОФЕ

Кофе мы покупаем молотый. Итальянские производители делают отметку, подходит ли помол для кофетерры.

Поэтому я ориентируюсь по картинке.

Помол достаточно мелкий, но крупнее чем для турки.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Наливаю в нижнюю ёмкость воду до отметки.

Ставлю воронку.

Засыпаю кофе. На нашу кофеварку на 6 чашечек у меня получается 4 столовых ложки. Утрамбовывать как в рожковую кофеварку нельзя!

Прикручиваю сверху "кофесборник" и включаю плиту.

На максимальном режиме кофе готовится 5-7 минут.

Особенность таких кофеварок в том, что после приготовления кофе, чтобы её развинтить, сначала надо дать ей остыть, иначе можно обжечься. Ну, или запасаться рукавицами.

Мне очень нравится в этой кофеварке, что она не брызгается и не плюется. Кофе наливать сплошное удовольствие!

УХОД

Кофетерру я не мою (в лучших итальянских традициях). Только споласкиваю под струёй воды и ставлю стекать в сушку.

Посудомоечная машина ей противопоказана.

Если плита электрическая, то пачкается кофеварка не сильно. На газовой плите засирается на ней образуется нагар, копоть и т.п.

Возможно Вам будет интересно почитать про вкусный кофе за 1 рубль и посмотреть на кофеварку Биалетти, которая варит кофе на газовой плите уже лет 7, если не больше.

Гейзерную кофеварку Bialetti Moka Induction рекомендую!Проста в использовании, работает безотказно, сломать её сложно, но можно.

Martemnikрекомендует
12.08.2019
Какая удобная штуковина, я теперь тоже такую хочу)
Мне у Вас чашечка с блюдцем очень понравились
12.08.2019
Это был подарок за покупку капсул для кофемашинки ?
12.08.2019
Мне нравится, выглядит очень простой.
12.08.2019
Так и есть! Все очень просто)
12.08.2019
у меня есть такая - удобнейшая вещь на самом деле
12.08.2019
Какая крутая штука! Сразу кофе захотелось!
Прекрасное приобретение!
12.08.2019
Какая прелесть, я и не знала о такой. Тоже захотелось теперь
12.08.2019
У меня советская кофеварка. Пользуюсь, очень довольна. Вкус насыщенный у кофе получается, ничего не убегает, не надо у плиты сидеть и караулить.
12.08.2019
Здорово! В моем детстве кофеварки не было. Изредка варили в кастрюльке)
12.08.2019
Забыла упомянуть, она тоже гейзерная.
12.08.2019
Даже мне, как не самому большому любителю кофе, захотелось опробовать эту кофеварку)
12.08.2019
Оооо я тоже хочу такую. Моё любимое кофе наверника будет еще вкуснее.
13.08.2019
18.08.2019
Как раз недавно научилась пользоваться такой кофеваркой )) Очень вкусный кофе получается Love
18.08.2019
31.01.2020
Подскажите, пожалуйста, какая у вас плита?
31.01.2020
Электролюкс. Вот на неё отзыв: