Опубликовано 5 Январь, 2017 - 19:58

☃☃☃ Всем привет, в эти зимние холодные вечера! ☃☃☃

Еще не успели ударить настоящие крещенские морозы, а многие среди нас уже успели переболеть гриппом и ОРЗ! Наверняка и среди ваших знакомых есть таковые)))

В наше время, в век процветания медицины и фармацевтики, можно купить просто кучу лекарств от всевозможных простуд, гриппа, орз, орви и тд. Но вот вопрос: что же из этого на самом деле эффективно??

В последнее время сами ВРАЧИ стали прописывать всем направо и налево так называемые - ФЕРОНЫ ( гриппферон, интерферон, виферон и тд)..У всех у них одно ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО

Интерферон альфа - 2b

Я же хочу более детально остановиться на ГРИППФЕРОНЕ

Это назальные капли

Объем: 10 мл

Цена: 300 рублей

Упаковка: компактный флакон с откручивающейся крышкой

Состав:

активное вещество:

интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантныйне менее 10000 МЕ/мл

вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат — 0,5 мг; натрия хлорид — 4,1 мг; натрия гидрофосфата додекагидрат — 11,94 мг; калия дигидрофосфат — 4,54 мг; повидон 8000 — 10 мг; макрогол 4000 — 100 мг; вода очищенная — до 1 мл

Фармакологическое действие:

противовирусное, противовоспалительное, иммуномодулирующее.

Показание применения препарата:

Профилактика и лечение гриппа и ОРВИ у детей и взрослых.

Противопоказания:

индивидуальная непереносимость препаратов интерферона и компонентов, входящих в состав препарата;

тяжелые формы аллергических заболеваний.

Применение при беременности и кормлении грудью:

Гриппферон® разрешен к применению в течение всего периода беременности. Не имеет ограничений к применению в период лактации.

Мои впечатления:

В первую очередь отмечу, что не очень удобный дозатор - нужно сильно нажимать на флакончик, чтобы капли вылились, и иногда получается что вытекает их чересчур.

Вообще я достаточно скептически отношусь к подобного рода средствам. Я считаю, что вмешаваться в собственную иммунную систему достаточно не безопасно; все эти средства выпущены относительно недавно, и нет еще достаточного опыта их применения.

Пока я не заболела, капли и подобные средства я не принимала; и как тогда оценить их эффективность, если применение началось в активной стадии болезни? от чего они защищают, чем помогают? Наша иммунная система итак начинает бороться с любым вирусом; что я болею орви с каплями, что без них - минимум 3 дня. Поэтому я не могу до конца оценить как их полезность, так и возможно даже вред! Почему вред? На эти мысли меня натолкнули данные статьи:

Применение иммуностимуляторов возможно только по назначению врача, так как требует достаточно глубоких знаний в данной области. Некоторые препараты оптимально назначать на остроте инфекционного заболевания (препараты иммуноглобулинов, интерферонов), некоторые могут быть назначены только в стадию ремиссии заболевания. Кроме того, необходимо четко представлять, какое звено иммунной системы вы хотите подтянуть, а не принимать «что-нибудь для поднятия иммунитета», как это обычно спрашивают в аптеках. Если стимулировать не то звено, то в силу обратных связей пациенту станет только хуже

Многие люди полагают, что иммуностимуляторы лишены побочных действий. Не стоит забывать, что при большом длительном применении таких препаратов, иммунная система организма теряет возможность вырабатывать антигены. Вследствие этого организм не может самостоятельно противостоять заболеваниям, надеясь на очередную порцию стимуляторов. Не злоупотребляйте даже теми препаратами, которые, казалось бы, направлены на улучшение защитных свойств организма.

Иммуномодуляторы, созданные на растительной основе, безвредны. Абсолютное заблуждение. Ведь существуют растения, которые могут вызвать у людей аллергическую реакцию, а при передозировке – и другие побочные действия.

Также из-за неконтролируемого применения иммуномодуляторов может произойти сбой противовоспалительной системы, когда организм прекращает сопротивление инфекциям, и становится беззащитным перед атакой бактерий, микробов и вирусов. Может начаться активное размножение условно-безопасных микроорганизмов, которыми населена микрофлора человека (к примеру, дрожжевых грибков рода Candida).

К счастью, хотя бы никаких последствий и аллергических реакций у себя я не отмечала, но тем не менее после прочтения статьи этой и других, в голове гуляет много мыслей: стоит ли так экспериментировать со своим организмом?

Принимать или не принимать такие средства - решать только ВАМ!

Достоинства
  • Будущим мамам
  • Можно детям с рождения
  • Профилактическое
  • С рождения
  • Удобный флакон
  • Хватает на все время лечения
Недостатки
  • Возможны побочные реакции
  • Маленький срок хранения открытого флакона
  • Не без последствий для своего иммунитета
  • Не эффективен при затянувшейся болезни
  • Сушит слизистую носа
BeTTi92не рекомендует
05.01.2017
Я категорически против "феронов"! Есть примеры среди родных - дети болеют все время. Перерывы между болезнями всего 2 дня. Причина - постоянные "фероны".
05.01.2017
я тоже больше склоняюсь к такому же мнению! Принимала свечи "Виферон" для "укрепления иммунитета" - в итоге через месяц если не меньше попер герпес, который уже давнооо был в спящей стадии!!! Хотя в аннотации написано что наоборот мол способствует укреплению иммунитета против герпеса того же
  • 30.11.2019 - 17:35
    Цитрамон - отличник против головной боли, но при этом мягкий для всего организма препарат за 20 рублей! Хорош при простуде и слабости во время болезни.
    Всем привет!   Поговорим о головной боли. Частый недуг, который утомляет и угнетает. Конечно же существует огромное количество препаратов от головной боли. Но мало кто задумывается - как эти лекарства отражаются на состоянии всего организма? Что делать человеку с частыми головными болями?
  • Inc аватар
    10.11.2020 - 16:55
    Квикс при потере обоняния. Знаю АНАЛОГ Квикс дешевле. Как использовать флакон ПОВТОРНО и приготовить гепертонический раствор самостоятельно. Применяла для РЕБЕНКА и для себя
    С Квикс я познакомилась благодаря педиатору. Когда дочка немного подросла, соответственно, изменились и рекомендации врача по промыванию носа. Если в младенчестве это были солевые растворы в виде капель, то после двух лет нам рекомендовали уже формат спреев. К счастью!
  • 30.06.2011 - 16:07
    Ибуфен сироп: когда эффективно работает, а в каких случаях лучше не использовать? Опыт использования у детей до года и после. А также расскажу, как поможет снять боль при прорезывании зубов.
    Здравствуйте! Когда болеет ребенок, это всегда страшно. Поэтому в такие моменты хочется, чтобы было лекарство, которое «выпил и выздоровел». Но все мы взрослые люди, и в подобные сказки не верим.
  • 13.10.2014 - 15:04
    Коделак бронхо
    Болею я часто и ни одна из сезонных простуд не проходит без кашля. Мой участковый терапевт назначал мне такие препараты мукалтин, бромгексин и т.д. До определенного момента они мне помогали, но потом мой организм перестал как-либо реагировать на эти лекарства.
  • 16.10.2021 - 18:17
    Очень эффективные свечи - использую вместо Цефекон Д + совет от врача, как повысить эффективность жаропонижающих
    Три месяца назад я отдала дочку в садик, и с тех пор мы живем в постоянном стрессе. До двух лет мы вообще не знали, что такое ОРВИ и прочие прелести, а сейчас — неделю ходим в сад, неделю сидим дома, болеем.
  • 18.11.2018 - 23:56
    КАШЕЛЬ ОТМЕНЯЕТСЯ ...или наоборот - усиливается?! АСКОРИЛ: дозировка и схема приема для ребенка... и почему пришлось "променять" назначение врача на другой препарат :(
    Аскорил - сильное средство, но со своей спецификой... Конечно, лучше бы к нему не приходилось прибегать вообще, но если ребенок только "вылез" из одного бронхита, и сразу есть предпосыл чтобы "залезть" по второй, то без таких препаратов для отхождения мокроты не обойтись.
  • 23.11.2021 - 12:10
    Фигня фигней.
    У меня заболели дети: сильная боль в горле, высокая температура. Пришедший по вызову врач, среди прочего, назначила Антифлу кидс. Перед покупкой я заглянула в интернет, почитать инструкцию и состав. Уже на этом этапе стало понятно, что препарат ничего уникального из себя не представляет.
  • 17.05.2015 - 14:59
    «Нет, нет и нет», кричала медсестра. «Вы знаете сколько в нем химии и как он вреден? Замените его этими таблетками!»
    Ветер и дождь на улице, здравствуй весна. Озноб и чех твое приветствие. Неожиданно от этого времени года. Но мы тоже не пальцем деланы, и к таким не радушным визитам готовы, ибо не первый день живем на этой непредсказуемой земле.
  • 03.03.2017 - 19:08
    Как пить, чтобы помогло, от чего НЕ помогает? Типичные ошибки при приеме Ингавирина, моя схема лечения - 4 дня и здорова!
    Почему кто-то хвалит, а кто-то так ругает Ингавирин? Как его нужно пить, от чего он точно НЕ поможет? Если вы сомневаетесь, покупать или нет, почитайте отзыв - здесь я помогу разобраться, когда нужно пить противовирусные, а когда - антибиотики, какие ошибки совершили те, кому не помогло!
  • - Ку-ку, проблема, ты где? Я тебя не вижу! - Или как я лечила Атараксом безответную любовь.
    В связи с нарушением сна во время последних событий вспомнила об отличном "снотворном", коим для меня когда-то оказался атаракс. Сразу на воспоминания потянуло. И решила - была не была! Мир должен узнать о моём печальном опыте приёма этих таблеток.
  • 18.05.2022 - 18:47
    Я смеялась над креоном, а потом начала пить сама. Теперь еда полностью расщепляется.
    Всем привет! У нас есть друзья семьи, которые во время еды всегда пьют креон, мы тогда знать не знали, что это такое и в шутку спрашивали: "ну что, в этот раз фреон с собой взяли?".
  • 21.03.2022 - 22:50
    Бюджетный аналог Эскузана. Никогда не любила математику, но всегда хорошо считала свои деньги, поэтому сэкономить могу на чем угодно
    Раз уж подняла флаг "я приношу общественную пользу" - то приноси, и никаких гвоздей. Хотя есть у меня в планах и совершенно иррациональные отзывы. И все сильнее хочется пересмотреть мультфильм про Алладина в одноголосом переводе, золотой фонд цитат от попугая не дает мне покоя.
  • 10.05.2022 - 09:13
    Что делать если у вас память как у рыбки? Лечение тревожного расстройства и трудностей концентрации внимания. Совместный приём с Гамалате B6.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Назначение врача. Минимум побочных эффектов. Не должен вызывать сонливости. Помогать при тревоге и стрессе. Не влиять на концентрацию внимание. Адекватная стоимость.   Общая информация.
  • 01.04.2022 - 16:56
    💃🏼Троксерутин-гель который я закупаю в огромных количествах. Все о результате и с чем гель не справится. Фото До и После.
    Здравствуйте. Когда в моей жизни на горизонте замелькал варикоз, я сразу же начала бить тревогу! Как известно основной причиной предрасположенности к варикозной болезни, является именно наследственность, а далее уже стоячая работа и т.д...
  • 19.02.2022 - 16:16
    Терафлю экстра быстро снимает первые симптомы простуды и облегчает процесс выздоровления!
    Приветствую всех заглянувших В отзыве на сироп Омнитус я говорила о том, что заболел мой муж, просто обычная простуда. Как там говорится в клятве у брачующихся? В здравии и болезни? Вобщем, мой организм решил мужа поддержать и тоже заразиться.
  • 14.05.2022 - 14:39
    Лечение анальной трещины и геморроя 3 степени. Как не запустить и как мне помогли эти свечи продержатся до операции.
    Добрый день, всем, кто читает такую деликатную тему. Предисловие . Так, ну начну с того что проблема с пятой точкой началась ещё лет так 10 назад. Возникла она из-за частых запоров.
  • 23.02.2022 - 13:39
    Помогает при акне, но имеет неожиданный сильный побочный эффект
  • 04.04.2022 - 21:27
  • 21.04.2022 - 22:18
    Опыт приема пантогама при ЗРР и ОНР у 2их детей.
    Приветствую. Пантогам принимали оба моих ребенка, правда в разном возрасте. Первый ребенок принимал препарат в форме сиропа, на тот момент его возраст был 3, 5 года. Пантогам пил в составе комплексного лечения. Дочь пила в формате таблеток, совсем недавно.