Опубликовано 5 Июнь, 2017 - 18:16

Всем доброго времени суток! Сегодня расскажу о том, что из себя представляет биоламинирование и чем оно отличается от обычного ламинирования. Также поделюсь результатами этой процедуры (на препаратах L'oreal) на своих тонких осветленных волосах.

Итак, что же такое биоламинирование?

Биоламинирование – косметическая процедура, которая предусматривает покрытие волос специальным составом, визуально изменяющим внешний вид волоса.

Чем оно отличается от обычного ламинирования?

Привлекательной с точки зрения маркетинга приставкой "био". В составах для биоламинирования используется целлюлоза (растительный компонент) - отсюда и название. Однако и в состав обычного ламинирования входит она же - например, в Laminates от Sebastian.

Ламинирующие смеси (что био, что не био) могут быть либо бесцветными, либо придающими легкий оттенок. Кардинально изменить цвет при помощи ламинирования нельзя. Нельзя им осветлить волосы или закрасить седину.

В чем состоит цель ламинирования?

В том, что волосы, покрытые плотной пленкой, лучше отражают свет (а значит, больше блестят), а также становятся более устойчивы к внешним повреждающим воздействиям (механическим) - при расчесывании, укладке и др. Эта пленка не защищает от термических или химических повреждений.

Также пленка хорошо маскирует неровности и шероховатости, создается временный эффект "склеивания" секущихся концов, что особенно заметно на поврежденных и пересушенных волосах.

За счет дополнительной толщины от пленки волосы становятся более объемными.

Однако все эти эффекты лишь визуальные и не особенно полезные. Потому что:

1) На внутреннюю структуру волос ламинаты не воздействуют - даже при наличии в составах для ламинирования полезных волосам компонентов их слишком мало для терапевтического эффекта.

2) Из-за того, что волосы долгое время находятся в мембране, стержни волос начинают разрушаться внутри этой оболочки, так как не получают извне (в составе масок и бальзамов) никакого питания.

3) Когда ламинат начинает отслаиваться, он часто отходит вместе с частичками самих волос (верхнего их слоя - кутикулы). Это делает волосы более пористыми и слабыми. Они могут начать ломаться и сечься даже при том, что до ламинирования такой проблемы не было.

Особенно критичен этот момент в отношении поврежденных волос (после осветления, хим.завивки, химического или кератинового выпрямления).

Логичный вопрос - если все так плохо, чего же я тогда его сделала?

Сделала, так как понимала, что находится в составе биоламинирования от L'oreal и как именно это будет воздействовать.

Строго говоря, биоламинирование L'oreal (его еще называют DIA ламинирование 3D) - это не ламинирование в классическом смысле этого слова. Это тонирование волос с дополнительным эффектом ламинирования.

Выполняется оно на красителе L'oreal Dialight, в состав которого входит производная целлюлозы (Cetyl hydroxyethylcellulose). Она создает менее плотную пленку, нежели обычное ламинирование, и быстрее смывается (но зато без частей самих волос).

Для биоламинирования используется либо оттенок "Clear" - то есть прозрачный, либо (для осветленных волос) ряд милк-шейков.

Небольшой лайфхак (что мне озвучили мастера L'oreal).

Несмотря на то, что милк-шейками в палитре Dialight названы многие оттенки (в том числе злополучный 10.22, с которым я получила малиново-розовые волосы), по своему смыслу и насыщенности пигментами ими являются только три: 9.01, 9.02 и 9.03.

Основная часть их состава - прозрачная база (как в Clear) и только 30% занимают добавочные пигменты - пепел (в 9.01), фиолет (в 9.02) и золото (в 9.03).

Поврежденные осветленные волосы во время биоламинирования обрабатывают именно ими (или в смеси с клиром), дабы избежать просадки цвета в серые, розовые или зеленые нюансы.

Если волосы не очень пористые, а фон осветления желтоватый, к ним можно подмешать до 50% милкшейков 10 ряда. При этом 10.22, который я пробовала соло, - самый коварный и постоянно проседает в красный, поэтому лучше брать оттенки с добавочным пеплом.

Схема проведения биоламинирования L'oreal не сильно отличается от обычного окрашивания L'oreal Dialight.

НЮАНСОВ ТРИ:

1) Выбор оттенка осуществляется из линейки милк-шейков или же используется клир.

2) Выбранный оттенок краски смешивается с оксидом DIA 6 vol. (и только с ним!) в пропорции 1:1,5. Краска гелевая, мешается очень легко. Смесь наносится на сухие волосы на 30 минут (при использовании клира) или 15-25 (для осветленных волос).

3) Перед использованием красителя на поврежденные волосы мастера наносят восстанавливающую маску (у Лореаля с этим туго, поэтому я использовала Swarzkopf BlondMe).

Мои результаты

Я смешивала оттенки 9.02 (30 мл.) и 10.12 (10 мл.) и оксид 6 vol. (60 мл.). Наносила на практически сухие волосы, до этого делала маску Schwarzkopf BlondMe Keratin Restore Bonding Mask.

После шампунем не мыла, сделала ко-вошинг на кислом кондиционере Alcina. Других средств на волосах нет. Волосы после пучка, концы "зажеваны" незабвенным Invisibobble:

Электрический свет без вспышки
После расчесывания:

Дневной свет без вспышки
2) Сделала бондинг на продуктах Schwarzkopf, затем также на на практически сухие волосы нанесла микс из оттенков 9.02, 9.03 и 10.12 (примерно по трети каждого) + оксид 6 vol.

Почему-то на этот раз я ушла в приличное затемнение, это уже что-то ближе к 8 ряду. Хотя сам цвет получился приятный - натуральный русый блонд.

Дневной свет без вспышки
Итоговое мнение

По поводу ламинирования, как в общем смысле, так и в отношении биоламинирования L'oreal, существует много мифов и неясностей, тогда как на деле все просто.

Самое печальное, что и мастера в салонах зачастую плохо осведомлены о том, что это такое или же специально вводят клиентов в заблуждение.

У марки L'oreal professionnel, помимо биоламинирования, есть и другие процедуры, которые постоянно путают с ламинированием:

• ботокс (на средствах Fiberceutic),
  • липидная реконструкция (на продуктах Absolute Repair Lipidium),
  • кристаллизация цвета (линейка Cristalceutic),
  • бондинг (средства SmartBond),
  • молекулярное восстановление (серия Pro Fiber).

Ни одна из этих услуг не имеет отношения к ламинированию, чтобы ни рассказывали малограмотные мастера или рекламные буклеты салона. Поэтому если из каких-то пузырьков фирмы L'oreal вам на голову что-то поэтапно намазывают, то это что угодно, но никак не ламинирование.

Что касается непосредственно биоламинирования, то оно мне понравилось. Не потому, что ламинирование, а потому, что позволило наконец приручить капризный L'oreal Dialight, с которым до этого у нас не очень складывалось.

В системе биоламинирования он наконец-то отработал так, как надо, придавая легкий оттенок и дополнительный блеск. Волосы на ощупь чуть более плотные, хорошо расчесываются, мягкие. Оттенок продержался стандартно для тонировочных продуктов на моих волосах - около 2 недель.

Буду повторять.

•● ❤ ●• Спасибо всем, кто заглянул! •● ❤ ●•

Рада, если мой отзыв был вам полезен.

spring_illusionрекомендует
05.06.2017
Мне такая процедура ни к чему, но для общего образования информация пригодится. Хорошо, что удалось приручить капризный краситель. Smile
05.06.2017
Это смотря какие) Антоцианин позиционируется как биоламинирование, однако окрашивает осветлённые волосы он очень даже интенсивно, хотя осветляющей способностью, разумеется, не обладает. Правда, у АЦ в составе как минимум два спирта, и волосы он всё-таки подсушивает, так что, как ни крути, это в большей степени окрашивающее средство, чем уход. Хотя ломкость волос у меня всё-таки сократилась со времён перехода на этот краситель, и я думаю, плёнка, образуемая им, сыграла в этом немалую роль. Ну и более внимательный подход к уходу, конечно)
Удивительно, что вы всё-таки порекомендовали процедуру, думала, как обычно, напишете: пустышка, замазка, палец вниз Laughing out loud
А будут ли на них отзывы, или в ваши планы не входят эти процедуры?
05.06.2017
Подскажите, пжлста, наносили на всю длину, включая корни, потом смывали, потом наносили красящую смесь? Сушили феном перед окрашиванием или прямо на влажные волосы краситель наносили? Есть смысл перед обычном окрашивании такую подготовку волос проводить? Спасибо Smile
05.06.2017
у АЦ в составе как минимум два спирта
в составе АЦ очень много этилового спирта, тем более на водной базе. конечно, он рыхлит кутикулу сильно и пигменты проникают в структуру волос активнее

"пустышка, замазка, палец вниз" я пишу в отношении тех процедур и продуктов, которые именно таких эпитетов и заслуживают Smile в данном случае вполне себе процедура, лечебной она не является, тонирование с небольшим бонусом

А будут ли на них отзывы, или в ваши планы не входят эти процедуры?
на липидную реконструкцию и кристалсьютик будут

на всю

Сушили феном перед окрашиванием или прямо на влажные волосы краситель наносили?
сушила без фена, наносила на практически сухие

Есть смысл перед обычном окрашивании такую подготовку волос проводить?
смотря какая маска и какой краситель используются
05.06.2017
в составе АЦ очень много этилового спирта
Ага, раньше, кстати, вроде не было Sad

на липидную реконструкцию и кристалсьютик будут
Это хорошо! Smile Интересно будет почитать)
05.06.2017
Майя, скажите, рекомендуете ли делать данную процедуру на раннее не окрашенные, натуральные волосы?(6-7 ряд) хочется чего то сделать, лоск придать, может в будущем тона на два осветлить Shy
05.06.2017
Спасибо за отзыв, очень интересно! а мне очень нравится ламинирование пигментами Davines finest pigments. Им как раз делаю так любимые мною розовые блики или даже розовые пряди на блонде.
05.06.2017
Сейчас смотрю в магазине, нашла только к нему 9% vol2,7% проявитель DIA, это как я понимаю не подойдёт? Продавец сказала что про 6% не слышала Tired
05.06.2017
для таких волос она вполне подходит

Продавец сказала что про 6% не слышала
я писала "оттенок краски смешивается с оксидом DIA 6 vol.", а не с 6%.
6 vol = 1.8%, это минимальный процент оксида в активаторах лореаль DIA
05.06.2017
Да, да, я тормоз, заказала 6vol:) Майя, а как часто можно делать это биоламинирование?
05.06.2017
как часто можно делать это биоламинирование?
по словам мастеров, раз в месяц, за это время должны полностью смыться и пигменты, и целлюлозная пленка
05.06.2017
Интересная процедура! Пока делала только обычное ламинирование, в том числе упомянутое Вами S.
Надо и биоламинирование попробовать
05.06.2017
Майя, а что Вы думаете о фитоокрашивании Лейбл Лукиас? Я вместо окрашивания волос делаю его периодически уже лет пять, особенно в летний период. Особо ухудшения волоса не заметили, даже при соответствующем хорошем уходе наоборот-отрастила длину. Но вот что-то после Вашего отзыва задумалась, не делаю ли хуже волосам. Обычно крашусь Материей тоже Лейбл.
06.06.2017
Майя, а что Вы думаете о фитоокрашивании Лейбл Лукиас?
судя по описанию, это ближе к ламинированию, нежели к окрашиванию. но я не смогла найти его состав
06.06.2017
Здравствуйте, Майя! Очень понравился Ваш отзыв, прямо загорелась сделать биоламинирование на своих волосах, только возникла пара вопросов:
1) после того как вымоется биоламинирование,можно ли будет осветлять волосы на краске? очень боюсь правила "краска краску не осветляет".
я сейчас отращиваю свою длину,ранее окрашенные срезаю, но еще осталось ~25см. и хочется оттенок волосам интереснее придать,но не лишится возможности осветляться на краске в будущем,так это имеется в планах,когда все ранее окрашенные волосы срежу.
2) приблизительно сколько уйдет смеси на негустые тонкие волосы длиной ниже талии?
3) я так понимаю, для нейтрализации рыжеватого фона осветления (ну или того,что у меня на 25см ранее окрашенных волос) нужны синие оттенки, не подскажете, что брать из десятого ряд к 9.02?
я прикрепляю фото своих волос, может,так будет понятнее, на какой базе я хочу проводить биоламинирование.
[ссылка]
[ссылка]
Надеюсь,вопросы про конкретно мои волосы не относятся к платным консультациям, если так,прощу прощения.
06.06.2017
От этой краски меньше блеска чем от голдвел?
06.06.2017
если верить мастерам, можно. так как краска работает в самом верхнем слое кортекса. но лично я никаких гарантий не даю, разумеется

совершенно без понятия. на мои тонкие не густые длиной чуть ниже плеч ушло 100 м. смеси

никакой нейтрализации при такой темной базе от 9 ряда даже на обычном красителе, не говоря уже о милк-шейке, видно не будет.
направление /2 - это фиолет, он нейтрализует желтый

От этой краски меньше блеска чем от голдвел?
я не знаю, в чем измерить блеск. волосы у меня обычно блестят и после колоранс, и после диалайт
спасибо за ответ!
06.06.2017
спасибо за отзыв, познавательно!
07.06.2017
Я люблю ламинирование Себастиан, теперь и это хочу попробовать, а Смартбонд Вы не пробовали? интересно было бы его сравнить с профайбер и ламинированием)
07.06.2017
Всем спасибо за внимание к отзыву и ваши комментарии!

а Смартбонд Вы не пробовали?
лореалевский нет, но попробовала бондинг у шварцкопф. Сегодня отзыв выложу
09.06.2017
Здравствуйте, Майя! А состав в цвете clear Вы не рассматривали? Там также ethanolamine присутствует?
09.06.2017
Здравствуйте! нет, не видела. но обычно изменения в составах по оттенкам (если не говорить о разных сериях краски) минимальны
09.06.2017
Спасибо за ответ! Еще такой вопрос возник: тонировка у Вас смылась за 2недели,а повторно биоламинировать рекомендуют только через месяц, Ваши действия? Чередовать биоламинирование с другой тонировкой,например, голдвелл?
Прошу прощения за назойливость Shy
09.06.2017
или так, или "дохаживать" 2 недели со смывшейся тонировкой. меня это не сильно напрягает, я спокойно переношу теплый беж на себе
10.06.2017
Выходит, это обычное тонирование, которое маркетологи лореаль обозвали биоламинированием? Краситель с оксидом. Спасибо за отзыв, результат красивый. Но таки получается, что это тонирование с этаноламином? Тогда волос оно будет менее щадящим, чем колоранс?
10.06.2017
по сути да
таки получается, что это тонирование с этаноламином. Тогда волос оно будет менее щадящим, чем колоранс?
да и скорее всего да, но не факт, так как ЭА там совсем мало
15.06.2017
Добрый день, Майя! Спасибо за отзыв, очень кстати, так как я сейчас в поиске тонирующей краски, а диалайт как раз продается у нас во всех магазинах, в отличии от колоранс. Майя поправьте меня, если не права. Я могу сделать так: осветляю корни, потом мою голву ШГО, потом Ланза (она может выступить в роли маски перед биоламинированием?) потом тонирую по вашей схеме диалайтом, смываю и джойко силер! Так? И еще, можно ли наносить эту тонировку сначала на верхнюю часть волос (15 мин) , а потом уже на концы (у меня концы очень поврежденные и пигмент очень быстро хватают)? И еще, простите, что закидала вопросами, тонировка по этой схеме, как я поняла пленку не дает? у меня в уходе много протеиновых и увлажняющих масок, переживаю, чтобы все компоненты попадали куда надо. Smile
16.06.2017
я бы не стала после осветления мыть волосы шго
лучше сделать ланзу, а тонирование уже на сл.день
16.06.2017
Ок, спасибо. В день тонировки, я мою голову, потом маску ( у меня есть Фф, тритмент от ланзы, голдвелл рич репир и зелёная , любую можно?) , потом сушу волосы, потом тонирую, потом смываю просто водой и бальзам силер джойко. Так? Простите, если туплю☺️
16.06.2017
я не знаю, какое у вас состояние волос и ассортимент ухода, чтобы советовать какие-то конкретные схемы.
я обычно осветляю корни, в тот же день делаю какую-то из восстанавливающих процедур, а тонирую днем позже.
краска диалайт, если память не изменяет, по инструкции смывается шампунем
17.06.2017
Я насчёт маски спросила, потому что в отзыве вы пишите, что при этой процедуре мастера перед тонованием используют восстанавливающую маску, вы применяли blonde me. Но так как у меня такой нет, а есть фф, тритмент ланза, голдвел, поэтому спросила какую лучше использовать, не поняла, что это зависит от состояния волос. По поводу смывания тонировки, вы писали, что не смывали шампунем, а применяли кислый бальзам Альцина, у меня есть силер Джойко, думала он подойдёт на замену. Я почему так все подробно распрашиваю, потому что думала, что возможно для получения хорошего результата от диалайта важны все эти мелочи. Я просто помню ваш негативный отзыв раньше о диалайт, и думала, что все эти нюансы в данном отзыве имеют значение для получения хорошего результата.
17.06.2017
насколько я поняла из беседы с мастерами, маски все используют разные - ориентируются на состояние волос, а кто-то просто "под настроение". маски-то у лореаль никакие, я думаю, все дело в оттенках на основе /0 направления, так как оно менее пигментировано и не дает непредсказуемых результатов на волосах, даже с неоднородной структурой
джойко гелевой текстуры, мне кажется, в качестве ко-воша плохо подходит. лучше что-то более плотное, кремовое
17.06.2017
Понятно, спасибо! Вообщем основное значение имеет оттенок. Попробую по вашей формуле протонироваться, посмотрим, что получится. Ещё раз спасибо
18.06.2017
не за что! расскажите потом, как получится
18.06.2017
Ок ?
Майя, очень интересно попробовать dua light! У меня омбре от исходника уровня 6 растяжка до 9. Хочется освежить цвет и придать лоска. К холодным блондам я не стремлюсь, но ФО сделать поизящнее хочется. При таких условиях мне что нибудь даст dia light 9.02 + 10.32? Или лучше взять 9.02 + 8.32? Или 8.32 это уже не ламинирование? Запуталась малость как дело дошло до покраски?. Спасите!)))
26.06.2017
по словам мастеров, для ламинирования нужен либо клир, либо оттенки с /0 после основной цифры
то есть 9/02 - да, 10/32 - нет
Спасибо!) Все разрешилось само собой, в магазине оказался в наличии только 9.02 и 9.03 . С ними и буду экспериментировать. А на будущее, в качестве микстона все же, брать из 10 рядов? даст он мне что то по цветокоррекции, если у меня самые светлые пряди 9 уровня? Или 8-9 ряды все же подмешивать ? Спасибо
цветокоррекция при биоламинировании минимальна
если вопрос стоит не только в придании блеска с минимумом цветовых решений, надо подбирать формулу из обычных рядов краски, не милкшейков
Если последовать Вашему примеру, взять 9.02 30мл и добавить не 10.13 как в Вашем случае, а 8.23 (например) 10м-20мл. У Вас на фото я вижу явный оттенок перламутрово-пепельный. Или Вы делали диа лайт на тонирование? Или 8 ряд не имеет смысла подмешивать к милкшейкам?
26.06.2017
ничего не могу сказать по конкретным оттенкам, не видя базы.
мастера именно для процедуры биоламинирования мешать милкшейки с обычными рядами не советуют, и судя по моему опыту, действительно не стоит. обычные ряды на диалайте очень "въедаются" в волосы
легкий оттенок на моих волосах есть, потому что они пористые и осветленные. по этой же причине обычный 10/22 дал мне розовые волосы
Спасибо! Значит первым будет затест из 9.02 и 9.03. Но руки так и чешутся капнуть туда 10.32))). Вы не пробовали еще 9.03, на фото видела коробочку? Если да, может дополните отзыв фото?)
27.06.2017
пока 9/03 не пробовала, в следующее тонирование, может